Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сказ о том, как я случайно ШК 6" подобрал, и комплектовал  (Прочитано 5253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн desperad0Автор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от desperad0
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #20 : 12 Мая 2016 [17:22:31] »
Добрый вечер! Всплыву со своим терзающим вопросом снова, но немножко в другой плоскости. Выбирал словно для себя, забыв, что у отца очень серьезная травма ноги с детства  >:( без оформления инвалидности - таскать по дачному участку тяжести в виде монтировок Добсона и рефлекторы Ньютона вряд ли доставит ему удовольствие - еще и разочаруется (в этом году даже вскапывать не стал, заказал услуги мотокультиватора)...
Тут вариант очевиден по-моему - МАК, но цены  :-X или рефрактор...
Попался вариант нового МАК (муха не сидела, ибо из коробки по словам продавца не доставался) Meade dsx-125at в комплекте с монтировкой и полной автоматизацией (#497 AutoStar) с комплектом из 2 окуляров 1,25" и ЛБ.
По апертуре, думаю - нам достаточно, ибо совершенству нет предела. Насколько я понял - модель старая, но это не суть, очевидно, суть:
1. Какие могут быть серьезные изменения в геометрии такого телескопа по прошествии большого времени?
2. Какую максимальную сумму Вы бы выложили за такой сейчас с учетом состояния и того факта, что Вы начинающий звездочет?
3. По опыту - что в такой аппарат мы там (в небе) можем красивого увидеть по размерности звездных величин? Ну так на память, например - ответ - Галактику М31 (Андомеду), не более - вполне устроит.
P.S.
4. В бюджете - не более 30 килорублей, что можно подобрать, автоматизация необязательна (приоритет - разумный вес в сумме до 15 кг, наблюдение ДС и слегка планет)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2016 [17:34:36] от desperad0 »
...Все братушки полегли
И с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи,
Мы сражаемся отважно...

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #21 : 12 Мая 2016 [17:33:16] »
у этой модели дурацкие и хлипкие ноги, ищите МИД ЕТХ-125 у него двухперьевая вилка, стальные ноги, отличный аппарат, у меня был такой https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,136293.msg3443364.html#msg3443364 продал его еще давно, но фото можете увидеть как он быглядит
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн desperad0Автор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от desperad0
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #22 : 12 Мая 2016 [18:00:08] »
Про бюджет я позже добавил. Meade ETX-125 никак не в бюджете - новый от 54 килорублей стоит. Дороговат.
...Все братушки полегли
И с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи,
Мы сражаемся отважно...

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #23 : 12 Мая 2016 [18:02:38] »
Про бюджет я позже добавил. Meade ETX-125 никак не в бюджете - новый от 54 килорублей стоит. Дороговат.
новый вы не найдете, только б.у они давно не выпускаются, и не в одном магазине их нет, уж поверьте))
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн desperad0Автор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от desperad0
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #24 : 12 Мая 2016 [18:19:12] »
новый вы не найдете
Точно, с чем то попутал. В похожих товарах предлагают:
Кофеварка эспрессо Bosch TES 50129 RW
34 597 руб.
Видеокамера JVC GZ-R315, белая
20 440 руб.
Электропривод SlideKamera HKN-1 к слайдерам системы HSK
43 260 руб.
 :D
Что-то с анализом и увеличением теоретической базы в сингулярность затягивает все больше и больше... Где мой робот с чувством юмора более 90%?  :D
...Все братушки полегли
И с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи,
Мы сражаемся отважно...

Оффлайн jaxxy

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 20
  • Евгений
    • Сообщения от jaxxy
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #25 : 12 Мая 2016 [18:45:42] »
Где мой робот с чувством юмора более 90%?  :D
Это фраза из Интерстеллар?
SCT 9.25", SCT 6", 100/640 ED, 100/640 Achro + etalon Lunt LS50THa/B600, Vixen Skypod Alt-Az Mount

Оффлайн desperad0Автор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от desperad0
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #26 : 03 Июн 2016 [15:32:12] »
Добрый день. В общем, анализируя усвоенный материал, подрезультировал - хорошо, что спешил не спеша. Думал об апертуре, которую могу материально осилить, а в результате пришел таки к выводу, что начинать нужно с минимума. Ибо, я не знаю - затянет отца дальше или нет, а меня набегами в отпусках если и затянет, то отпустит за год. :( Ведь уходя откуда-либо в любом случае что-то теряешь, а не хотелось бы испытывать такое чувство.
Отсюда родился вопрос. Не буду спрашивать о конкретных оптических системах и моделях. Вопрос в следующем: каков минимальный размер главной линзы/зеркала и минимальное фокусное расстояние трубы, чтобы через бюджетные окуляры можно было разглядеть хотя бы пару планет и десятка два объектов Мессье и воскликнуть - "Вау!"?
P.S. Хотелось бы конечно же ответа человека, который видел всё, либо уравновешенного мыслящего "новичка"  :)
...Все братушки полегли
И с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи,
Мы сражаемся отважно...

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #27 : 03 Июн 2016 [21:16:19] »
Не буду спрашивать о конкретных оптических системах и моделях. Вопрос в следующем: каков минимальный размер главной линзы/зеркала и минимальное фокусное расстояние трубы, чтобы через бюджетные окуляры можно было разглядеть хотя бы пару планет и десятка два объектов Мессье и воскликнуть - "Вау!"?
Понятие Вау для каждого свое. Берите Ньютон 150мм а именно https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-p1501eq3-2.html апертура уже нормальная, фокусное расстояния как раз нормальное для визуала и обычные недорогие Плесслы будут работать с ним хорошо. Увидите все планеты и все объекты каталога Месье.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн desperad0Автор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от desperad0
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #28 : 04 Июн 2016 [11:19:38] »
Цитата
Понятие Вау для каждого свое
Именно. И оно ужасно относительно. Поэтому и акцентирую на минимуме с точки зрения опытного ЛА.
Про 150 теоретически понимаю, но возможно, при условии дальнейшей заинтересованности, придется этот размер перепрыгнуть, не хотелось бы в дальнейшем покупать всю линейку скопов, добавляя по паре дюймов в год.
...Все братушки полегли
И с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи,
Мы сражаемся отважно...

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #29 : 04 Июн 2016 [15:07:08] »
С точки зрения опытного ЛА, "ВАУ" по дипам, например, начинается от 400мм диаметром, по планетам и 300мм хватит с учетом ограничений, накладываемых атмосферой при больших увеличениях.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн desperad0Автор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от desperad0
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #30 : 04 Июн 2016 [16:18:58] »
 :) Никто ж не начинал с такой апертуры, как же вас, ребят туда затягивает?  :)
...Все братушки полегли
И с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи,
Мы сражаемся отважно...

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #31 : 04 Июн 2016 [17:47:36] »
По опыту - что в такой аппарат мы там (в небе) можем красивого увидеть по размерности звездных величин? Ну так на память, например - ответ - Галактику М31 (Андомеду), не более - вполне устроит.
P.S.
Проблема в том, что у телескопа МИД -125 фокусное расстояние 1900мм, поэтому максимально возможное поле зрения будет примерно  46' , так что Галактику М31 (Андомеду) придется рассматривать кусочками. Кроме того у этой модели есть еще один недостаток-встроенное откидное зеркало. Поэтому лучше покупать МАК с апертурой 127 либо ИНТЕС- Альтер М500 (фокусное 1270 мм, поле зрения 74') или Sky-Watcher BK 127 SP ( фокусное 1500, поле зрения 62'), последний дешевле, сейчас где то в пределах 28 000 руб (новый в магазине), плюс к нему отдельно купить монтировку тысяч за 12 руб. Таким образом в 40000 руб вполне можно уложится. В такой МАК видны уже основные подробности на планетах, а на темном небе самые яркие дипы будут тоже вполне доступны для знакомства.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #32 : 04 Июн 2016 [20:04:55] »
:) Никто ж не начинал с такой апертуры, как же вас, ребят туда затягивает?  :)
Пару месяцев был 60мм, потом понял, что это мимо и взял 200мм. Тут конечно уже интереснее.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #33 : 05 Июн 2016 [15:04:12] »
Цитата
либо уравновешенного мыслящего "новичка"  :)

За апертурой не гонитесь. Лучше освоить азы на небольшой апертуре, денег потратите меньше. Вот мое мнение, на ступень выше новичка  ;D
Но в Вашем случае лучше взять доб наверно, там никаких ручек нет, крути себе в удовольствие табуретку  :) Где-то в барахолке был доб 8" за 20 тыс, сам такой хочу, но надо сначала участок купить и дом построить  ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #34 : 06 Июн 2016 [06:50:08] »
По опыту - что в такой аппарат мы там (в небе) можем красивого увидеть по размерности звездных величин? Ну так на память, например - ответ - Галактику М31 (Андомеду), не более - вполне устроит.
P.S.
Проблема в том, что у телескопа МИД -125 фокусное расстояние 1900мм, поэтому максимально возможное поле зрения будет примерно  46' , так что Галактику М31 (Андомеду) придется рассматривать кусочками. Кроме того у этой модели есть еще один недостаток-встроенное откидное зеркало. Поэтому лучше покупать МАК с апертурой 127 либо ИНТЕС- Альтер М500 (фокусное 1270 мм, поле зрения 74') или Sky-Watcher BK 127 SP ( фокусное 1500, поле зрения 62'), последний дешевле, сейчас где то в пределах 28 000 руб (новый в магазине), плюс к нему отдельно купить монтировку тысяч за 12 руб. Таким образом в 40000 руб вполне можно уложится. В такой МАК видны уже основные подробности на планетах, а на темном небе самые яркие дипы будут тоже вполне доступны для знакомства.
Это всё полумеры, не стоящие того. Если хочется 5" RFT, то брать надо SW130650 c 2" фокусёром, с таким действительно интересно рассматривать М31, Северную Америку, Плеяды, Магеллановы облака и прочий экстремально крупный дипскай, да и просто по небу бродить. При этом и неплохой шанс планеты нормально посмотреть есть, в отличие от вусмерть заэкранированных МК...

Оффлайн desperad0Автор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от desperad0
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #35 : 06 Июн 2016 [09:27:45] »
Спасибо за мнения. Все склоняются к >130 мм апертуры, все - что меньше, не стоит потраченного времени и средств и лучше купить хороший бинокль (причем еще и деньги останутся), ну вот уже хоть какой-то практикум для себя вынес.
Но вот пока получал ответы, прилетело - откуда не ждал, и уже оплатил новый в упаковке целестроновский нексстар 6се. Да, в магазинах он не в моем бюджете, но, удача улыбнулась, про цену не скажу  :-X, а то меня заочно загрызете  >:D. Через месяц придет, посмотрим дальнейшую судьбу начинающего ЛА.
Теперь встал вопрос приобретения окуляров, ибо в комплектации один на 25 мм. Буду искать ветку - блог ЛА с ШК 150х1500 мм. Очевидно у кого то уже расписано - какие самые необходимые окуляры нужны.
Еще не откажусь от совета - где и какую книгу и атлас на бумаге прикупить, но чтоб не нудные, а по делу. А то я с сайтов по крупицам собираю - распечатываю. Вот с блога Ф. Шарова карты да календари распечатал, ну еще его путеводитель, но он не закончил его еще. А хотелось бы что-нибудь тиражное с крупным шрифтом - старику (отцу) мелкий трудно читать будет.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2016 [09:37:01] от desperad0 »
...Все братушки полегли
И с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи,
Мы сражаемся отважно...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #36 : 06 Июн 2016 [10:18:49] »
Не рассчитывайте на какой-то конкретный "клуб фанатов" - модель достаточно мебельно-подарочная, наблюдающих любителей с ней не так уж много, да и не выделяется она ничем в плане подхода по комплектации. Малосветосильный коматозник с маленькой дырочкой сзади, соответственно ничего экстраординарного брать не стоит. Тестируйте оптику, если экземпляр удачный, можно на планетки подналечь, а в плане дипская всё и так ясно - 2" диагоналку и длиннофокусные окуляры - Плёсл 56, Эрфле 30 и 40 мм 2", 25 мм штатный, 10-15 мм можно ширики взять типа ES82, ну а на планетники там по вкусу, можно и Плёслами с 2х ЛБ обойтись, всё равно окуляры особо не решают по сравнению с юстировкой, термостабом и везением в китайскую лотерею качества.

Термостаб у 6" ШК уже довольно неспешен и капризен, на лёгкую реализацию качества без продувки не надейтесь в большинстве случаев. Насчёт ЦЭ всё сказанное выше верно - оно там за треть, особого контраста по планетам не ждите даже при благоприятном стечении обстоятельств.

Оффлайн desperad0Автор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от desperad0
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #37 : 06 Июн 2016 [11:09:00] »
Да, я уже кое-что о производителях и их моделях узнал. Естественно, понимаю, аппарат -не премиум. А уж у нас в магазинах вся оптика - лотерея. В моих условиях - как нельзя, лучший вариант. Никаких клубов собирать не был намерен, скоп идет в подарок отцу, а уж он точно на форумах сидеть не станет. Просто будем между собой делиться впечатлениями, ну может соседям/друзьям устроит экскурсию по небу.
Я вероятно таки сюда отпишусь о впечатлениях, но это в середине лета, когда поеду к нему в отпуск.
За рекомендацию окуляров - спасибо. Но Вы не затронули 4, 6, 8 мм окуляры, они совершенно бесполезны? И по планетам сейчас не походишь, низко они, в ближайшее время только дипскай остается и Луна.
...Все братушки полегли
И с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи,
Мы сражаемся отважно...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #38 : 06 Июн 2016 [12:42:55] »
Да можно 4 для двойных, 5, 6, 7 под планеты. Насчёт низко - Юпитер ещё вполне себе, а кроме него в такую мелкоту особо ничего не посмотреть действительно с цветом и деталями - Марс и Сатурн в принципе для серьёзных наблюдений апертуру 200+ требуют.

Оффлайн desperad0Автор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от desperad0
Re: Прошу совета в выборе
« Ответ #39 : 06 Июн 2016 [17:50:58] »
Спасибо. Повторюсь,
Не откажусь от совета - где и какую книгу и атлас на бумаге прикупить, но чтоб не нудные, а по делу. А то я с сайтов по крупицам собираю - распечатываю. Вот с блога Ф. Шарова карты да календари распечатал, ну еще его путеводитель, но он не закончил его еще. А хотелось бы что-нибудь тиражное с крупным шрифтом - старику (отцу) мелкий трудно читать будет.
Со стеллариумом и т.п. он связываться не будет, не сядет за ПК, тут бесполезно.
...Все братушки полегли
И с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи,
Мы сражаемся отважно...