Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сказ о том, как я случайно ШК 6" подобрал, и комплектовал  (Прочитано 5233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Докупил тут на форуме фильтр O-III Planetarium от Baader. На astro-talks почитал, что он темноват, но мне кажется - лучше чем китайский нонэйм. Ничего более подходящего тут на барахолке в пределах 50$ не нашел. Так что плывем дальше. Хотя, в принципе, начальный уровень укомплектован выше крыши. На этом пока заканчиваю...
Всем огромное спасибо! До встречи во второй половине лета, где-то тут появлюсь, что-нибудь черкану о впечатлениях.

Нормально, с кислородником планетарки сумеете нормально посмотреть. И "метлу" в Лебеде. Но не раньше августа.
ТАЛ-250К

Оффлайн desperad0Автор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от desperad0
Добрый вечер. В условиях катастрофической нехватки времени буду предельно краток.
В итоге все получил. Окуляры рискнул взять Orbinar линейкой 8-12-17-20 мм, выглядят довольно добротно, да и свет дают не плохой, не разочарован (как новичок). Установку собрал, помучился с GoTo конечно в начале, не мог навестись, но поняв алгоритм установки на рельефе, в дальнейшем пошло, как по маслу.
Что удалось посмотреть за пару ночей с более менее ясным небом: Двойное скопление (более менее впечатляюще), Плеяды (горели 4 звезды из 7), Туманность Андромеды (проглядывалась туманным пятном без четких границ), ну и конечно Луну (Луна впечатлила, это был первый свет в моей жизни), отец тоже был восхищен, дело ему понравилось, будет продолжать.
Вчера помучился с камерой телефона, за полчаса руками удалось навестись на свет в окуляре - на снимках, 60х и 125х.
Видится к доукомплектованию - лунный фильтр и окуляр 4-5 мм. Отпуск подходит к концу, неба я не увижу до следующего лета, но будет время на теорию. До скорого...
...Все братушки полегли
И с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи,
Мы сражаемся отважно...

Оффлайн desperad0Автор темы

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от desperad0
Можно несколько мнений получить? Судя по снимкам оптика - как? Или все-ж таки сложно понять - косяки колхозной съемки иль оптики. Вот на второй фото видно аберрацию, это нормально для ШК?
...Все братушки полегли
И с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи,
Мы сражаемся отважно...