Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый телескоп.  (Прочитано 12335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #20 : 16 Мар 2006 [10:45:55] »
Цитата
Вот тема для вас
Забейте пока более высокие увеличения, надо сначала добиться приемлемых результатов в штатных режимах.

Цитата
То что у Вас Сатурн не вышел - ето поди зеркало не остыло
На остывание тоже забейте, уже через 10 минут изображения уже одназначно должны быть лучше чем Вы описали.

Цитата
И возможности обратно его привести не будет (туда повезут меня на машине, а обратно - я сам на автобусе) Поеду со своими скудными знаниями.
Может тогда не торопиться? Т.к. либо Вы что-то не то делаете, либо у Вас явный брак, подлежащий замене со всеми вытекающими.
У Вас в Омске нет более опытных товарищей, способных помочь разобраться?

Про юстировку. Вы эту статью видели?
http://www.shvedun.ru/cheye.htm
Надо сделать также, только без чешира (хотя его довольно просто можно сделать самому).
Главное надо удержать зрачок глаза на геометрической оси фокусера (помогает баночка от фотопленки с отверстием в центре донышка).
Смотрите через фокусер, растяжками выставляете вторичку концентрично отверстию фокусера. Юстировочными винтами вторички выставляете отражение ГЗ концентрично вторичке. Юстировочными винтами ГЗ загоняете отражение вторички в ГЗ в центр.
Если вид в фокусере соответствует этой фотке

, а изображение не улучшилось, то скорее всего телескоп придется менять.....

Цитата
1. Юстировка по звезде - круги вроде должен я увидеть.
Если уж Вы не видете колец Сатурна, то ни о каких "кругах"  и речи быть не может....
« Последнее редактирование: 16 Мар 2006 [10:48:57] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #21 : 16 Мар 2006 [10:56:41] »
Да вот еще.
Нормальное ли у Вас зрение?
Когда Вы сфокусировались наилучшим образом, есть ли запас хода фокусера в обе стороны?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #22 : 16 Мар 2006 [11:32:53] »
1. Зрение 100%. Запас хода огромный в обе стороны.
2.
Забейте пока более высокие увеличения, надо сначала добиться приемлемых результатов в штатных режимах.
На остывание тоже забейте...
Спасибо, коротко и по делу 
3. Все мои товарищи по астрономии - это Вы - участники форума. ;)
4. Именно эту статью не читал, но слова-то все теже и про тоже. Спасибо.
Буду пробовать, читать, разбираться тогда что-нибудь, да родится.
Самый эффективный способ - когда носом натыкают, но это в реальности, а через инет - увы нет.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #23 : 16 Мар 2006 [12:08:43] »
Сатурн у тебя так выглядит из-за юстировки скорее всего, зайди в FAQ этого форума - там подробно расписан процесс.
Луна даже в достаточно апертуристый бинокль выглядит слишком ярко при больших фазах. Вывод:Лучшее время ее наблюдения не в полнолуние и уж точно не в новолуние :D Посмотри на месяц в телескоп - все более менее значимые объекты отбрасывают тени, из-за чего хорошо заметны.
Насчет ЛБ не беспокойся - как правило штатные ЛБ - сущее го..но.
Удачи!
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #24 : 16 Мар 2006 [12:22:16] »
...зайди в FAQ этого форума - там подробно расписан процесс.
Луна даже в достаточно апертуристый бинокль выглядит слишком ярко при больших фазах. Вывод:Лучшее время ее наблюдения не в полнолуние и уж точно не в новолуние :D Посмотри на месяц в телескоп - все более менее значимые объекты отбрасывают тени, из-за чего хорошо заметны.
Насчет ЛБ не беспокойся - как правило штатные ЛБ - сущее го..но.
Удачи!
FAQ  - да я уже распечатал себе статью Эрнеста.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12286.0.html (выборочно конечно)
плюс есть инструкция к скопу, плюс http://www.shvedun.ru/cheye.htm от Mihail Sedyh распечатал.
Про Луну то понятно.
Ну а большие увеличения, следуя советам, конечно пока отложу - "надо сначала добиться приемлемых результатов в штатных режимах."
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #25 : 16 Мар 2006 [15:22:35] »
Цитата
плюс http://www.shvedun.ru/cheye.htm от Mihail Sedyh распечатал.
Не, все-таки от Виталия.... ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #26 : 17 Мар 2006 [06:29:45] »
День третий - юстировка. Сделал чешир по описаниям и фото - насколько правильно и точно судить сложно.
Юстировка - картинку по сути привел к указанному виду (см. выше), ну естесственно с погрешностью - центральное черное пятно я меня получилось слишком большим, а метку на ГЗ сделал слишком маленькую (<1мм).
Юпитер - гораздо лучше, но не четкий. Видел 3 его спутника.
Венера - по прежнему четкость хромает, но месяц определенно виден.

Поскольку тема уходит от покупки к наблюдениям, думаю перестану писать, а займусь набором опыта.  :-X
Спасибо всем, предпоследняя просьба: нужен чертеж чешира - не фото и рисунки, а именно качественный чертеж - с проставенными всеми размерами, углами, толщина нитей?, диаметры отверстий? (короче по ГОСТу)
Подскажете? Параллельно и сам искать буду.
Спасибо.

Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #27 : 10 Апр 2006 [06:04:39] »
Итак, повозился я месяц со своим телескопом.
Часть вторая: "Разочарование".
Условия наблюдения: 150км от города, засветки 0 (кроме луны), скоп остывал 1,5 часа, никаких тепловых потоков, нет облачности, ветер слабый. Суммировав все месячные наблюдения вот что я вижу. Окуляр 20мм(35х). Рис.1 - наиболее яркие звезды. Рис.2 - Так видны звезды невидимые невооруженным глазом (Ясли). Рис.3 - Венера (по воспоминаниям 14-20марта). Рис.4 - Сатурн (позавчера в деревне) Рис.5 - Юпитер.
На 70х все еще хуже.

Поясняю. На какой бы объект я не смотрел, картинка смазана, мутное пятно всегда слева вниз. Исключение конечно луна - тут все ОК. Самое интересное это то, что юстировал я скоп на протяжении всего месяца разными способами (сам сделал 2 чешира и просто баночками с отв.).
Делаю вывод:
1. либо брак в оптике;
2. либо ума не хватает нормально отюстировать.
На счет второго уж очень сильно сомневаюсь.
Общее впечатление: ни о каких наблюдениях речи идти не может. По началу, на то что звезды выглядят немного полосками не обратил внимание, теперь бросается в глаза - только это и вижу. У меня все звезды - галактики  >:(.
Ваше мнение, спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2006 [06:38:02] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #28 : 10 Апр 2006 [08:56:30] »
Ваван, а у тебя при наведенной резкости окулярная трубка сильно в трубу телескопа входит?
На моем скопе у нее торец черный, а бока серебристые. Может быть она у тебя загораживает ГЗ и создает блики?
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #29 : 10 Апр 2006 [09:12:02] »
И еще. Я чешир по твоему чертежу изготовил. Перекрести во втором футляре сделал, т.е. как можно дальше от отверстия с торца (в которое смотреть). Вроде отъюстировал, но на планетах не было возможности проверить, по звездам внефокалы вроде все концентрично.
Но заметил странную особенность - когда я смотрю на чешир - перекрестие по центру. Вставляю в фокусер и иногда оно получается не по центру но уже не фокусера, а как бы внутреннего диаметра фокусера, отверстия фокусера то бишь, хотя винты крепления окуляра и затянуты. То есть сам чешир не соосно окулярной трубке встает. Я когда юстировал, маленько рукой шевелил чешир, пока перекрести не вставало точно по центру фокусера, и только тогда приступал к юстировке.
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #30 : 10 Апр 2006 [09:30:34] »
Похоже на астигматизм. И если так в оба окуляра, то астигматизм вносимый ГЗ, либо, вероятнее, диагональным зеркалом.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #31 : 10 Апр 2006 [09:40:44] »
В третий раз пытаюсь это поместить. >:(
Ваван, а у тебя при наведенной резкости окулярная трубка сильно в трубу телескопа входит?
...Может быть она у тебя загораживает ГЗ и создает блики?
В трубу конечно входит, но немного (в мм цифру не готов сказать)
...Но заметил странную особенность - когда я смотрю на чешир - перекрестие по центру. Вставляю в фокусер и иногда оно получается не по центру но уже не фокусера, а как бы внутреннего диаметра фокусера, отверстия фокусера то бишь, хотя винты крепления окуляра и затянуты. То есть сам чешир не соосно окулярной трубке встает. Я когда юстировал, маленько рукой шевелил чешир, пока перекрести не вставало точно по центру фокусера, и только тогда приступал к юстировке.
Я думал косо чешир сделал. Когда вращаю чешир вокруг своей оси, то перекрестие уходит в сторону и описывает приличную окружность. Это что получается, окуляры косо в окулярную трубку встают?  ???
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #32 : 10 Апр 2006 [09:47:24] »
Астигматизм - еще одно новое слово для меня.  :)
Щас, по диагонали форум посмотрю, почитаю. Спасибо. Еще мнения? ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #33 : 10 Апр 2006 [10:44:16] »
Ваван, а как у Вас выглядят звёзды в расфокусированном состоянии? В FAQ от Эрнеста в разделе про юстировку приводится "вид звезды вне фокуса", когда проблема именно в разъюстировке. Кружочки расположены не концентрично. А вот при астигматизме это будут уже не кружочки, а эллипсы.

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #34 : 10 Апр 2006 [11:13:23] »
Вот набросал отруки быстро.
Если действительно брак, и имеет место угол Альфа (несовпадение геометрических осей окулярной трубы и окуляра), то возможно появление астигматизма?
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #35 : 10 Апр 2006 [11:25:25] »
...звёзды в расфокусированном состоянии? В FAQ от Эрнеста в разделе про юстировку приводится "вид звезды вне фокуса", когда проблема именно в разъюстировке. Кружочки расположены не концентрично. А вот при астигматизме это будут уже не кружочки, а эллипсы.
О кружочках я судить не могу. У меня в наличии только 35х и 70х что, на сколько я понял, мало для юстировки по звезде (нужны большие увеличения)
Ну по крайней мере на 70х все вроде нормально.

Может что-нибудь с чернением трубы связано? Внутреннюю часть трубы я бы черной не назвал, скорее темно-серое немного блестящее (не матовое) покрытие. (Прошу прощения за описания цвета - я не очень цвета) :(

Взываю о помощи, если вашими советами результата не добьюсь - закину свой 76EQ на чердак (терпение знаете вещь конечная)  :-\
« Последнее редактирование: 10 Апр 2006 [12:33:12] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Ernest

  • Гость
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #36 : 10 Апр 2006 [12:52:59] »
Цитата
Если ... имеет место угол Альфа то возможно появление астигматизма?
Нет. Даже если юстировка производилась под ось фокусера, а не оси цилиндра посадочного для окуляра. Будет наклон изображения - верх и низ поля зрения расфокусированы в разную сторону от плоскости фокусировки. Если окуляр имеет собственный очень сильный полевой астигматизм, то возможно он будет заметен в центре поля зрения, но это минорный эффект.

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #37 : 10 Апр 2006 [13:01:50] »
Хорошо, может все же пережаты зеркала? Стоит купить доп. окуляр (для сравнения)?
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #38 : 10 Апр 2006 [13:19:34] »

Луна. Разочаровала. Поскольку была очень яркая и полная, никаких кратеров я не увидел. Ставил окуляр 10мм(70х) – все равно вижу диск полностью.


Ну то что диск Луны полностью - это нормально ибо я в свои 60х (это у меня самое маленькое увеличение с 25мм окуляром) тоже вижу ее полностью и еще место остается, вот только кратеры (пусть и крошечные при таком увеличении) при этом довольно хорошо видны (по крайней мере сейчас, пока Луна еще не совсем полная, но кратеры видны не только на терминаторе и далеко от него). Но это все правда с апертурой 127мм - просто к тому, что на 70х - целая Луна - это нормально, но делати должны быть видны!
Когда-то я взял поиграться самый дешевый полностью пластмассовый китайский рефрактор 60мм апертурой и 700мм фокусным. Поздней осенью с застекленного балкона ЧЕРЕЗ СТЕКЛО я спокойно увидел при 35х кольцо у Сатурна, причем довольно четко. А вот на больших увеличениях становилось уже нечетко, хотя то что это планета с кольцом было видно пусть и несколько размыто. Луна тоже отлично смотрелась в тот скоп! Кстати, с ним тоже шла ЛБ 3х - так вот с ней то как раз ничего не видно было тольком даже по Луне (и зависило не от увеличений ибо там было три окуляра в комплекте и один короткофокусный - т.е. давал большие увеличения без ЛБ - в него видно было, а с ЛБ даже с меньшим итоговым увеличением нифига не видно было). Так что насчет "потери" этой ЛБ растраиваться не стоит, а вот с телескопом явно что-то не то! И то что вам, как тут пишут, дали лучшую модель по сравнению с той что вы заказали наводит на мысли, а не подсунули ли бракованную в надежде таким образом избавиться от нее?? Мол чел получит модель лучше чем ту за которую заплатил и не станет менять... я думаю, стоит не возиться с настройками, а обратиться к продавцу - в 76мм картинка ТАКОЙ быть не должна, ИМХО.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2006 [13:34:12] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн ВаванАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Мой первый телескоп.
« Ответ #39 : 10 Апр 2006 [13:28:52] »
И то что вам, как тут пишут, дали лучшую модель по сравнению с той что вы заказали наводит на мысли, а не подсунули ли бракованную в надежде таким образом избавиться от нее?? Мол чел получит модель лучше чем ту за которую заплатил и не станет менять... я думаю, стоит не возиться с настройками, а обратиться к продавцу - в 76мм картинка ТАКОЙ быть не должна, ИМХО.
Да вот над этим я тоже сейчас задумываюсь. Наезжать на магазин или нет. Как никак экваториалка. Пусть труба воляется у родителей, а на монтировку попробую рефрактор пристроить.
От слов, что это не последний телескоп не отказываюсь. Но покупать буду РЕФРАКТОР. Ну их эти юстировки - наелся, обжегся.
Кстати о сатурне: в субботу-то смотрел - четкий он был, супер, как нарисовал кольца отдельно так и было, НО... мутный отброс влево вниз...  :-\ :'(
Спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2006 [13:34:39] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5