Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с фокусировкой  (Прочитано 2981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dr.Rush

  • Гость
Помогите с фокусировкой
« : 28 Авг 2002 [20:37:55] »
У меня есть Тал-120 и Зенит-Е. При фотографировании через гл. фокус я попросту не знаю в какое положение надо ставить фокусировочную трубку. Помогите, pleeeeeeaaaaaaaase!

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Помогите с фокусировкой
« Ответ #1 : 29 Авг 2002 [15:16:48] »
Лучше всего (и точнее будет) установить фокусировку методом Фуко. Как это сделать посмотрите книгу "Любительская астрофотография" Сикорука. Эта книга есть по адресу http://abyse.starlab.ru/Biblio.htm
« Последнее редактирование: 30 Авг 2002 [14:44:55] от Dr. Alexander »
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Dr.Rush

  • Гость
Re:Помогите с фокусировкой
« Ответ #2 : 30 Авг 2002 [10:36:41] »
Огромное спасибо!!!

Dr.Rush

  • Гость
Re:Помогите с фокусировкой
« Ответ #3 : 30 Авг 2002 [13:51:49] »
К сожалению, данная Вами ссылка не работает. Есть ли еще где -нибудь в сети материалы по фокусировке?

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Помогите с фокусировкой
« Ответ #4 : 30 Авг 2002 [14:44:22] »
Только что проверил. Хотя эта ссылка как-то странно в моем ответе отобразилась, она верна и работает. Сейчас привел её к нормальному виду. Если ещё- то можно посмотреть по адресу http://www.astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/glava2/2_20.htm. Но в нашем случае этот метод надо применить для нахождения точного положения фокальной плоскости по изображению достаточно яркой звезды. Поскольку фокальная плоскость должна совпадать с поверхностью пленки, нож Фуко (пластинку с острым краем) надо установить на направляющие пленки и пользуясь фокусировочным устройством останавиться в момент положения ножа в фокусе.
Но кроме как для фотографирования Луны использование ТАЛ120 в прямом фокусе  мало пригодно из-за необходимости точного гидирования, с которым часовой привод из комплекта телескопа не справляется.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Dr.Rush

  • Гость
Re:Помогите с фокусировкой
« Ответ #5 : 31 Авг 2002 [09:31:06] »
Еще раз спасибо!!!

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Помогите с фокусировкой
« Ответ #6 : 03 Сен 2002 [00:28:34] »
Вы знаете есть такой нюанс. Если у Вас зрение близко к 100% то фокусируйтесь по искателю  - лучше получится. (Да простят мне кощунство). Если в зрении не уверены то тогда только по ножу.