Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считаете, лучше в этой теме добавлять новости целиком, или только в виде ссылок?

Целиком, вместе с текстом новости
72 (78.3%)
Только ссылки на новости
20 (21.7%)

Проголосовало пользователей: 90

A A A A Автор Тема: Новости проектов освоения дальнего космоса  (Прочитано 294817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
SKYLON
извините, я не понял вашу личную оценку сего проекта.
Вам он кажется перспективным?
Для колонизации дальнего космоса лишь отчасти, т.к. он привязан к кислородной атмосфере. Польза будет только за счет уменьшения (если удастся) цены вывода на НОО. Но и там грузы будут лишь вспомогательные для этих целей, т.к. это далеко не сверхтяж, поднимает 17 т всего - как Союз-5.

"Корона" же например, хоть она поднимает и меньше (до 12 т при двухпусковой схеме), но зато ее можно заправить на орбите, в результате масса на НОО окажется 300 тонн. И как тут некоторые подсчитали, она в таком виде может слетать на Луну, сесть, и вернуться обратно. Также ее можно и заправить на Луне местным топливом и окислителем (полученным из воды на полюсах).

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Вадим,
спасибо.

я к тому, что в ПЕРСПЕКТИВЕ нужно будет поднимать в орбиту почти только людей, а космический хардуер (корабли, модули и т.д.) лучше производить на Луне.
Между Луной и Землей сообщение станциями типа предложенного Олдрином (?) Cycler.
(не исключаю "внеочередные" корабли для быстрой доставки чего-то невоспроиводимого лунной промышленностью)

Ведь одноступенчатый многоразовый корабль, пусть даже поднимает ПТ немного (а долететь ему всего до орбитального "перехватчика", который доставит пассажирскую капсулу на пролетающую станцию типа "Циклър"), все же лучше "классических" РН, не так?

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
он привязан к кислородной атмосфере
и еще: много ли в Солнечной системе планет с атмосферой, на которые собираемся садиться ближайшие десятилетия-то?
Марс мне кажется скорее романтикой, нежели перспективой.
Луна безатмосферна.
А уж колонизировать лучше астероиды (посадка на которые скорее похожа на стыковку с большой станцией)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Из интервью с Генеральный директор Санкт-Петербургского центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) Александр Лопота

Цитата
— Россия приступает к освоению Луны, и значит, потребуются роботы для исследования ее поверхности. Ведутся ли в ЦНИИ РТК разработки в этом направлении?

— Полномасштабное изучение поверхности Луны невозможно без мобильных робототехнических средств. Это следующий этап освоения естественного спутника Земли, но думать об этом нужно уже сегодня. Необходимо не только определить типы будущих луноходов и их облик, но и отработать технологии работы с космическими аппаратами, находящимися на большом удалении от центра управления.

В ЦНИИ РТК создается образец нового лунохода для космического эксперимента. Речь идет об управлении создаваемым роботом «Луноход-РТК» с борта российского сегмента МКС. При этом необходимо будет учитывать ограничения каналов связи, задержку сигнала, применять современные технологии виртуальной и дополненной реальности.

На этапе освоения Луны потребуется множество различных робототехнических платформ. Они будут исследовать поверхность естественного спутника Земли, проводить научные изыскания, возводить базы на Луне, помогать космонавтам.

В ЦНИИ РТК есть разработки по техническому облику робота-геолога. Этот аппарат должен будет проехать по маршруту длиной около 400 км. При этом он проведет исследования поверхностного слоя с отбором проб грунта, выполнит сейсмологические эксперименты, установит автоматическую научную станцию длительного наблюдения.

Кроме того, мы разрабатываем демонстрационный образец среднего исследовательского робота для помощи космонавтам. В его составе — интеллектуальное шасси с режимом «шагания» для увеличения проходимости, а также два манипулятора для технических работ.
https://iz.ru/725360/evgenii-deviatiarov-dmitrii-strugovetc/izuchenie-luny-nevozmozhno-bez-robotov

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог

. Речь идет об управлении создаваемым роботом «Луноход-РТК» с борта российского сегмента МКС.
Не удобнее ли с борта ОКОЛОЛУННОЙ станции?
Есть такой проект - окололунных станций?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Не удобнее ли с борта ОКОЛОЛУННОЙ станции?
Есть такой проект - окололунных станций?
Полагаю, смысл главным образом в том, чтобы отработать саму технологию управления аппаратом с орбитальной станции. В будущем подобное можно будет применять для исследования Марса или спутников гигантов.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Илон Маск: спасение человечества от демографической депрессии возможно только на Марсе

Илон Маск (Elon Musk) рассказал, с какой целью человеку необходимо колонизировать Марс. Изобретатель считает, что скорая демографическая депрессия может уничтожить человечество полностью.



Люди должны уделять первоочередное внимание колонизации Марса, поскольку только так удастся спасти вид в случае начала третьей мировой войны, рассказал Илон Маск в воскресенье 22 апреля, передает Joinfo.ua.

Поэтому его корпорация Space X работает над тем, чтобы ускорить возможности человека заселить красную планету как можно скорее. В условиях растущей внутренней угрозы, оружия на земле хватит для того, чтобы уничтожить всех ее обитателей.

Илон Маск обеспокоен глобальным напряжением на планете
http://www.youtube.com/watch?v=Uu8au_ZgaJY

«Очень важно получить самодостаточную базу на Марсе, потому что планета настолько далека от Земли, что (в случае войны – ред.) она скорее выживет, чем база на Луне», - сказал Маск на сцене в SXSW.



Такое заявление исследователь сделал на фоне растущей угрозы ядерного противостояния между США и Северной Кореей. Ведь эти два ядерных государства, учитывая вспыльчивость своих лидеров, могут натворить больших бед. Особенно в свете того, что противостояние из-за ядерных испытаний ведется между странами около года.

Илон Маск стремится в будущее быстрыми темпами

«Если состоится третья мировая война, люди должны убедиться, что в каком-то другом месте есть еще семена человеческой цивилизации, чтобы вернуться и сократить продолжительность темных веков», - сказал Маск, отвечая на вопросы своего друга Джона Нолана.



Именно Марс может стать спасением человечества и всех земных видов. Послужить так называемым Ноевым ковчегом для создания новой цивилизации.

Кто сможет заселить Красную планету?

«SpaceX работает над транспортным средством, которое доставит людей на Марс. Для этого строится 100-метровый корабль под кодовым названием BFR (Big Fucking Rocket). Однако строительство непосредственно колонии потребует «огромных предпринимательских ресурсов», - сказал Маск.



Бизнесмен возразил против предложения о том, что Марс может быть «каким-то спасательным кругом для богатых людей». Он рассказал о рисках, с которыми людям придется столкнуться на Марсе. «Это будет похоже на объявление Шеклтона для исследователей из Антарктики: «Трудно, опасно, высокий шанс, что вы умрете, ликование для выживших». Не радужные перспективы, правда?

«Не так много людей, которые захотят пойти вначале», - сказал Илон Маск, добавив, что со временем колония «Красная планета» будет гостеприимной. Но до этого первым поселенцам предстоит пройти грандиозные трудности.



По словам Маска, BFR может осуществить свой первый запуск на Марс в первой половине 2019 года. Однако это очень оптимистичные сроки.

«Я не позволю своим друзьям инвестировать, потому что я не хотел бы, чтобы они потеряли свои деньги», - сказал руководитель SpaceX. Вместо этого он инвестирует в свою компанию собственные средства.

https://joinfo.ua/hitech/space/1230582_Ilon-Mask-spasenie-chelovechestva.html

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Опасность космоса: астронавтам грозит слабоумие

Длительное пребывание в космосе негативно сказывается на мозге и может привести астронавта к слабоумию. К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра Рочестерского университета (URMC) в Нью-Йорке, проведя серию экспериментов на лабораторных мышах, пишут СМИ.

Уже давно известно, что радиоактивное облучение в космосе может способствовать развитию рака, сердечно-сосудистых и скелетно-мышечных заболеваний. Согласно исследованию, проведенному в URMC, воздействие космического излучения, эквивалентное дозе при трехлетней миссии на Марс, может также стать причиной когнитивных проблем и ускорения изменений в мозге, связанных с болезнью Альцгеймера. По мнению некоторых экспертов, человек не должен выходить в глубокий космос до тех пор, пока не будет создан космический корабль, способный достигать других планет за считанные недели, а не за долгие месяцы.

Космос, наполненный смертоносными излучениями, представляет большую опасность для астронавтов. Как только они покидают орбиту Земли, они становятся практически беззащитными перед высокоэнергетическими частицами HZE, которые выбрасываются далекими взрывающимися звездами и имеют огромные скорости. К примеру, HZE-частицы железа способны проникать даже сквозь твердые объекты, в том числе и через любую обшивку космического корабля, поражая находящихся внутри людей. На Земле человека от различных частиц защищает магнитное поле планеты.

В ходе экспериментов ученые выяснили, что HZE-частицы существенно снижают умственные способности. Так, мыши, облученные дозами радиации, сопоставимые с теми, каким подвергнутся астронавты во время полета на Марс, хуже справлялись с похождением лабиринта и другими задачами, требующими умственных усилий. После вскрытия в мозгу животных обнаружились сосудистые изменения и накопление белка бета-амилоида – одного из признаков болезни Альцгеймера.

Таким образом, трехлетняя миссия на Марс наверняка причинит большой вред здоровью космонавтов, причем неврологические нарушения появятся раньше, чем другие последствия воздействия комического излучения.

Ранее сотрудники Университета Нью-Гэмпшира выяснили, что космическое излучение становится все более интенсивным. За последние четыре года дозы радиации как минимум на 30% превышают дозы облучения во время предыдущих солнечных циклов.

https://mir24.tv/news/16302520/opasnost-kosmosa-astronavtam-grozit-slaboumie

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Не судите за резкость, но Мъск как всегда несет ахинею.

По поводу исследования о слабоумии: опыты на мышах (кста, порочная практика - отпишусь по этому поводу в теме об ИИ) - раз; подозрение одолевает, ибо смутно помнится некий скандал с центром Рочестър, связанный с фармацевтическими компаниями, хотя в статье акцент на корабль, а не на медикаментозную профилактику - это два.
И третье: здесь обсуждались наверное средства противорадиационной защиты КК; на Мембране, пока работала, был анонс проекта абляционного корабля, способного домчаться до Марса за 90 дней; снова в интернетах читал о траекториях, перпендикулярных эклиптике, что якобы экономит время. И наконец, идея Олдрина о станциях Циклър, "паромах" между Землей и Луной, Землей и Марсом; такая станция может позволить себе тяжелую защиту, вкл расположение баков для экранировки.
Ну и самое последнее - несмотря на романтику, не считаю Марс перспективной целью (оттого и говорю, что Мъск ерундист); к освоению космоса надо подходить стратегически, без скачков, что предполагает сперва колонизацию Луны (с перспективой разгрузить Землю от особо вредной части техносферы),  перемещение на удобные орбиты астероидов, их колонизация (или хотя бы индустриализация роботизированными системами, способными к "размножаться", т.е. строить и подобные себе компбексы). И работа тем временем над защитой с одной стороны, и с другой - над адаптацией людей к условиям житья в космических станциях и вообще в хабитатах с повышенной радиацией, пониженной гравитацией и прочими непривычными факторами.
Глупо думать, что сможем терафрмировать все, надо хоть немного космоформировать самих себя.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Мъск как всегда несет ахинею.
Не как всегда, а в этом случае.
что предполагает сперва колонизацию Луны
Что предполагает сперва постройку элементарной исследовательской базы на Луне. И тогда уже будет совершенно ясно: что в разговорах о "колонизации" чего-либо за пределами Земли сказки и пустые спекуляции, а что - не совсем.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Мъск как всегда несет ахинею.
Не как всегда, а в этом случае.
что предполагает сперва колонизацию Луны
Что предполагает сперва постройку элементарной исследовательской базы на Луне. И тогда уже будет совершенно ясно: что в разговорах о "колонизации" чего-либо за пределами Земли сказки и пустые спекуляции, а что - не совсем.
Нет, как всегда.
Сей деятель ведет космонавтику в тупик. Его успехи - трясина, его вероятный провал - тоже катастрофа, и то на десятилетия.

Да, сперва нужна такая база.
Сами же говорите, что практика - критерий истины.
А вот поглядим возможно или нет, и почему нет. Пусть станет ясным. Сейчас - неясно, вопреки авторитетной позе борцов со сказками.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Опасность космоса: астронавтам грозит слабоумие
на этом темы о колонизации чего либо за пределами Земли можно закрывать.
ЧИТД
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Сей деятель ведет космонавтику в тупик.
почему? он строит нормальные носители. вон TESS запустили.
ну а глупые мечты о колонизации  Марса простим ему. главное что б носители на орбиту успешно выводили.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Его успехи - трясина
А "успехи" Насы, которая какое десятилетие не может допилить свои сверхтяжи и Роскосмоса, у которого разбежались все коммерческие заказчики с древнесоветских "Протонов" - это, безусловно, светочи прогресса. :D
А других больших космопускальщиков у нас для Вас и нет кагбе. ;D
Опасность космоса: астронавтам грозит слабоумие
Поэтому-то Маск и предлагает запускать туда безудержных и бесстрашных энтузазистов этого дела - им оно уже не грозит. ;D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
То, что я критикую Илона Мъска, не значит, что я в восторге от Насы и Роскосмоса.
Неверный силлогизм, Ратус.
Не разочаровывайте меня такими ляпами, плз.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Опасность космоса: астронавтам грозит слабоумие
на этом темы о колонизации чего либо за пределами Земли можно закрывать.
ЧИТД
вы очень скорая на приговоры, Кассандра.
Такое к лицу Агамемнону, не вам.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
То, что я критикую Илона Мъска, не значит, что я в восторге от Насы и Роскосмоса.
Неверный силлогизм, Ратус.
Не разочаровывайте меня такими ляпами, плз.
Так зачем критиковать лучшего из худших? ;D

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Сей деятель ведет космонавтику в тупик.
почему? он строит нормальные носители. вон TESS запустили.
ну а глупые мечты о колонизации  Марса простим ему. главное что б носители на орбиту успешно выводили.
Патамушта
1) то не стратегия;
2) есть более перспективные идеи средств доставки ПН в орбиту - скайлоны и скайлоноподобные https://en.m.wikipedia.org/wiki/Skylon_(spacecraft) . Ракетоносители имхо есть архаика, их можно оставить для второстепенных задач.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Неверный силлогизм, Ратус.
На фоне того, что Вы даёте оценочные суждения о "неразвитости" цивилизаций и "болотистости" космокомпаний, сравнивая их с чем-то, исключительно у вас в мыслях существующим - это всё совершеная ерунда.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
То, что я критикую Илона Мъска, не значит, что я в восторге от Насы и Роскосмоса.
Неверный силлогизм, Ратус.
Не разочаровывайте меня такими ляпами, плз.
Так зачем критиковать лучшего из худших? ;D
Потомучто про него новость запостили.
Запостят про остальных худших - облаю и их, а потом сяду блох вычесывать задней левой за правым ухом.

Да и не лучшй он. Лучше распиаренный.
Лучшие из худшх - китайцы. Не спешат, но и не останавливаются. Черепаха обгонит славолюбца Ахила.