Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считаете, лучше в этой теме добавлять новости целиком, или только в виде ссылок?

Целиком, вместе с текстом новости
72 (78.3%)
Только ссылки на новости
20 (21.7%)

Проголосовало пользователей: 90

A A A A Автор Тема: Новости проектов освоения дальнего космоса  (Прочитано 295839 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
тогда предлагаю в эту же группу вносить плохие новости для колонизации, чтобы быть объективными)))
Тема для всех новостей колонизации, и плохие точно также публикуются, их здесь много уже.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Вы 230 страниц написали. О чём?
О вечном ;D
Это же как нужно не знать ближний космос, для того чтобы о вечном задуматься? Тут за пределы гелиосферы выйти сложно, не людям, а роботам. А люди мечтают, о чём? Они бы хотя бы научились пояс Ван Аллена безболезненно для себя проходить. Вон МКС и то до пояса вращается и дозу облучения получают. Пусть и в магнитосфере Земли, пусть бы и защищены, но всё же.. Фантастика, ёлки..  ::)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Клубника на Марсе: Как ученые Тимирязевской академии выращивают зелень в космических оранжереях

Космический агроном и биотехнолог — настоящие профессии будущего


Ученые проводят исследования в области светокультуры растений. Фото: timacad.ru

Специалисты работают над проектом по применению светодиодных облучателей, которые регулируют процесс фотосинтеза и роста растений. Фото: timacad.ru

В лаборатории выращивают не только зелень, но и клубнику. Фото: timacad.ru
  Кафедра физиологии растений Тимирязевской академии совместно с Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) РАН изучает условия роста растений в космических оранжереях. В РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева готовят магистров по программе «Фитотехнологии и биопродукционные системы».

Фото: timacad.ru
https://www.kp.ru/daily/26818/3855008/
Вот как за госсчёт некоторые граждане снабжают себя и своих домашних отменного качества овощами и клубникой, как знать - а может они приторговывают этим товаром на рынке или сдают в магазины.
Интересно, а не прячутся ли в каком-нибудь укромном уголке кустики конопли с высоким содержанием каннабиноидов? Как никак у конопли имеется ряд полезных в медицинском плане эффектов.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [22:24:43] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Они бы хотя бы научились пояс Ван Аллена безболезненно для себя проходить
В своё время уже проходили и сейчас бы могли, тем более радиопротекторов сейчас множество. Да и за активностью Солнца следят.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Они бы хотя бы научились пояс Ван Аллена безболезненно для себя проходить.
Вот учатся в Тимирязевской академии, как верно заметил тов.Терраформер:

Как никак у конопли имеется ряд полезных в медицинском плане эффектов.
Курнул, и 100 мЗв - не доза ;)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Ну, это уже будет отравление, если употреблять каннабиоды как антиоксиданты.
А вот если кого(из бравых ученых и колонистов) от невесомости будет мутить и тошнить, то принять молочный отварчик конопли из тубы или капсулы с каннабиноидами в масле это то, что доктор прописал.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [23:06:10] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Новые подробности о разработке российской сверхтяжелой ракеты (из интервью Глава научно-технического совета госкорпорации «Роскосмос» Юрий Коптев)
Цитата
Нам поставили задачу — сделать такую ракету. Согласно Федеральной космической программе, до 2025 года будут проведены работы по созданию проектно-конструкторского и промышленного задела под будущий носитель. Создать сверхтяжелый носитель необходимо к 2028 году. Для этого целый ряд научных и прикладных задач надо описать в технико-экономическом обосновании, которое появится в декабре этого года. И, естественно, в эскизном проекте, который должен быть сделан до конца следующего.

Заодно должны быть определены и механизмы финансирования. Работа очень серьезная, она требует больших ресурсов. Сегодня ближайшая реперная точка — это середина декабря 2018 года. До этого времени мы должны определить облик ракеты и объем необходимых ресурсов, проработать задачи, определить массу полезных нагрузок. Дальше, до конца следующего года, необходимо сделать эскизный проект, который полностью опишет всю производственную кооперацию и решит ресурсные вопросы.
https://iz.ru/731857/anastasiia-sinitckaia/esli-ne-angara-chto

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
А вот если кого(из бравых ученых и колонистов) от невесомости будет мутить и тошнить, то
От радиации. https://www.ayzdorov.ru/lechenie_lychevaya_bolezn_chto.php
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
До лучевой болезни дело лучше не доводить...
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Созданный в Израиле скафандр защитит астронавтов в полете на Марс

Костюм испытают астронавты на МКС и во время полета на орбите вокруг Луны

Космический защитный жилет. Фото: Stemrad width=980
Космический защитный жилет. Фото: Stemrad

Новейшая израильская разработка - специальный костюм, защищающий от космического излучения, будет доставлен на Международную космическую станцию. Там он пройдет серию испытаний перед запуском на орбиту Луны. Защитный комплект предназначен для экипировки астронавтов в полете к Марсу.
 
Созданием космических "доспехов" занимается компания StemRad. Ее инженеры и конструкторы создали уникальные системы, позволяющие нейтрализовать гамма-излучение и защитить человека от его смертоносного воздействия. На первом этапе создан жилет, защищающий верхнюю часть тела, то есть жизненно важные органы.
Космический защитный жилет. Фото: Stemrad width=980
Космический защитный жилет. Фото: Stemrad 

Такие же защитные костюмы могут использоваться для обеспечения безопасности работников атомных станций и спасателей в случае техногенных катастроф.
 
Израильское космическое агентство и министерство науки подпишут во вторник, 17 апреля, договор с NASA об отправке костюма в космос для прохождения испытаний.
 
Для тестирования космического оборудования будут использованы научные манекены. Их предоставят специалисты из Германии. Каждая человекообразная фигура оснащена десятками сенсоров, позволяющих регистрировать воздействие внешних факторов.
 
Израильский скафандр планируется доставить на МКС во второй половине 2019 года на борту транспортного корабля NASA. А в 20123 году предполагается включить его в комплект жизнеобеспечения астронавтов миссии Exploration Mission 2.
 
 ПО ТЕМЕ Десять израильских школьников побывали на Марсе

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5232728,00.html

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
SpaceX будет строить ракету для полётов на Марс в Лос-Анджелесе

Аэрокосмическая компания SpaceX получила добро на строительство сверхтяжёлой ракеты BFR (Big Falcon Rocket) в Лос-Анджелесе. Об этом рассказал мэр Эрик Гарсетти (Eric Garcetti) в своём ежегодном обращении к жителям мегаполиса. Он сообщил, что ракету BFR, на которой планируется осуществить миссию на Марс, построят на объекте, расположенном в портовом районе Лос-Анджелеса.



«Официально объявлено, что @SpaceX начнет разработку производства Big Falcon Rocket в @PortofLA (Морской порт Лос-Анджелеса)», — написал Гарсетти в Твиттере после выступления перед горожанами. Окончательное соглашение об аренде объекта для реализации проекта SpaceX поступит в комиссию городской гавани в четверг.

https://3dnews.ru/968535

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
«Официально объявлено, что @SpaceX начнет разработку производства Big Falcon Rocket в @PortofLA (Морской порт Лос-Анджелеса)», — написал Гарсетти в Твиттере после выступления перед горожанами. Окончательное соглашение об аренде объекта для реализации проекта SpaceX поступит в комиссию городской гавани в четверг.
Ну что ж. Лос-Анджелес хорошее место. С него и начинался вроде как ракетно-космические США. Именно в Лос-Анджелесе делались "Атласы"...
Если здесь и закончится история - круг замкнулся.
:)
Нет. Я искренне желаю Маску пройти по этому тонкому и опасному канату как можно дальше. А если пройдет до конца (полет на Марс!) - то я искренне буду рад.
Я буду рад вдвойне.
Потому что массовый дебил будет думать что это случилось благодоря "рынку" и глобализации. Но я то знаю (и Маск - тоже) что чудо если и будет иметь место, то только ВОПРЕКИ всем "законам" рынка и глобализации.
Маск как серфер-самоубийца оседлал волну. Это единственная волна и ее нельзя упустить. И он рискнул. Получится? Значит бог не фраер.
Но даже если получится у Маска - надо четко понимать вот что.
Это чудо. Это - не тенденция.
Продолжения не будет. Увы!
Освоение космоса (именно освоение!) настолько грандиозно-сложная задача, что никакие фирмы, никакая погоня за прибылями не может с этим справится. Маск фанатик. Его не интересует прибыль. Он хочет осуществить мечту. И есть консенсус глобальных элит в смычке (как говорилось когда-то) с национальными элитами США они (во время Обамы) дали ему шанс "чтоб ехать по шоссе и только по шоссе бесповоротно!".
Маск как и Королев с фон Брауном может таки ухватить бога за бороду (тогда была военно-политическая конъюнктура, сейчас - политэкономическая). Но всегда после серии удач будет "накопленная дань дьяволу" откат и ремиссия.
Думающие, что Маск - тенденция (а все СМИ вся эта либерально-фашистская свлолочь так и пытается вам вдуть в уши эту тутфту!) - полные недоумки.
В 1979-м году, когда СССР фактически вышел из гонки, а США выгребали из длительного экономического кризиса (из которого они на самом деле не вышли по-настоящему, а придумали рейгономику которая окончательно загнала мир в беспросветный тупик)  О'Нейл давал пророческое интервью на этот счет:
Цитата
КП: Я вполне понимаю, что космическая колонизация могла бы дать человечеству некую генеральную цель и помогла бы избежать застоя, но если финансирование такого начинания никогда не будет произведено, она никогда и не начнется. Я имею в виду федеральное финансирование. А как насчет частной инициативы, которая организовала бы все это наподобие Вест-индийской или Гудзонской компаний, которая там открыла бы для себя новые направления торговли?

О'НЕЙЛ: Я думаю это очень маловероятно, если смотреть трезво на положение вещей. Главная проблема в том, что этот процесс требует длительного развития, и однажды начавшийся в космосе процесс потратит, грубо, более 15 лет для своего созревания. А это много больше, границы времени, для любого частного коммерческого предприятия, которая обычно ограничивается примерно 5-ю годами. Если вы обращаетесь к прошлому и имеете в виду Джеймстоунскую колонию (Jamestown colony), или Вест-индийскую компанию (East India Company), или Гудзонскую компанию (Hudson's Bay Company), то все они были компаниями, которые имели хороший коммерческий эффект в пределах не более 2- 3 лет с момента начальных инвестиций. Это в пределах 5-и летнего горизонта для возвращения вложенных средств. Но с другой стороны, в мире сейчас имеются более серьезные механизмы стимулирования, которые куда сильнее, чем распространенная по всему миру частная собственность. Национальные интересы - гораздо более сильный мотив. Соревнование между нациями, опасения проиграть в возможных военных действий и так далее, нынче очень широко распространены. Если мы будем оглядываться на исторические параллели, то более разумно предположить, что первый выход в космос быстрей случится из конкурентных соображений, чем по причине кооперативного сотрудничества. Какой бы язык для описания этого мы не использовали, я думаю должна найтись одна продвинутая нация, кто-то еще в этой области, как Россия подталкивает Соединенные Штаты теперь, и этот кто-то должен ввязаться в такую конкуренцию, подхватив начинание.

Ясно что идиологи капитализма и глобализма не хотят верить в конец своей эпохи. И они прикладывают все силы чтобы была видимость "продолжения банкета".
Именно это и создает ту "волну", которую оседлал Маск.
Главная задача Маска (с точки зрения тех кто дает ему деньги) - создать общественное мнение, что капитализм может разрулить там, где не может бюрократия.
Главная идея - капитализм вечен ибо он всесилен!
Поэтому капитализм может содержать и вечный глобализм (всеобщую свободу, равенство, братство).
Здесь масса народу, которым промыли мозги. Им хочется на Марс и им похрену капитализм.
Именно это вожделение и призван Маск сублимировать.
И эти энтузиасты тут жужжат как пчелы, глядя на "рыночного" Маска с вожделением за одно поддерживая легенду про всесилие капитализма.
Они не понимают, что даже если Маск победит он будет ПОСЛЕДНИМ победителем.
В глобальном "рынке" нет и не может быть никакой конкуренции. Там есть только ее имитация.
И нет никаких реальных стимулов (кроме личного волюнтаризма отдельных гениев) что бы "выходить из колыбели".
Исчез человек - исчезла "тенденция".
Полноценный выход из колыбели возможен в одном и только одном случае.
КОНКУРЕНЦИЯ НАЦИЙ.
Настоящая, а не мнимая.
Конкуренция не на жизнь, а на смерть.
У вселенной нет иного пути прогресса.
И глядя на срачь России "со всем миром" (то есть с глобальными наднациональными элитами) начинает теплиться  надежда что глобальный проект таки провалится. Рухнет как Вавилонская башня ибо "строители" не смогут договориться (и Россия в этом смысле действительно "Мордор"). Кстати, сегодня услышал на передаче у Соловьева как он сравнил глобальный проект с Вавилонской башней и библейской притчей о ней (отвечая наглому но не очень умному поляку). А ведь это мой образ! Я его  давно выдаю и тут несколько недель назад толкал тоже... Прикольно, если образ так легко расходится, хотя  скорей всего идеи витают в воздухе, но тем паче.
И так.
По поводу конкуренции наций в космосе, у меня вам есть маленький презент. Давно валялась картинка-шутка юмора (еще с 2007-го года? с 50-и летия Спутника вроде?)  и давно хотел ее перевести. Таки сегодня перевел и оформил (опять качеством недоволен, ибо надо вложиться в 300 к):



Наслаждайтесь!
 :)
« Последнее редактирование: 20 Апр 2018 [00:39:15] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
космическая колонизация могла бы дать человечеству некую генеральную цель и помогла бы избежать застоя
Не надо давать человечеству цели. У него есть цели без них. Реальные новые цели подскажет текущий уровень производительных сил. Если они подтолкнут на застой, значит надо будет описать его как новое направление прогресса  и снова воспеть в лирике.

P.S. Шикарное название у темы - "Новости колонизации дальнего космоса". Как будто у того, чего не бывает, могут быть новости. Надо открыть аналогичную тему - "Новости поворота северных рек на юг и осеменения тонкорунного скота в условиях марсианского высокогорья".  ;D
« Последнее редактирование: 20 Апр 2018 [02:31:16] от bob »

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Освоение космоса (именно освоение!) настолько грандиозно-сложная задача
Сейчас да, но с должным развитием робототехники, ИИ, 3д-печати - простая. И быстрая.

Только начинать надо уже сейчас. Потому что тугодум, решивший подождать до того времени, когда это будет реализуемо, потеряет всё. Ибо у более дальновидных к тому времени уже будут готовые необходимые инструменты (сверхтяжелые ракеты, тяжелые посадочные модули и прочее). Тормоз же, спохватившись, начнет судорожно нагонять, но к тому времени как нагонит, а скорее всего даже раньше, с изумлением обнаружит, что лететь то уже и некуда - все самые лучшие и полезные места уже заняты.

К счастью "большая тройка" (США, РФ, КНР) активно готовящаяся к колонизации, похоже это понимает. Благодаря наличию нескольких работает ускорение из-за конкуренции. Но и досадные недотепы также наличествуют - ЕС, Индия, Япония (отчасти), Южная Корея. Кто бы их пнул, но надеюсь это вопрос времени - должны прозреть на фоне созерцания продвижения других.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Крикалев: окончательные соглашения по окололунной станции будут достигнуты через год-два

В Роскосмосе также сообщили, что "концептуальная часть этой программы, предшествующая техническим деталям, должна быть готова к концу текущего года"

ВАШИНГТОН, 19 апреля. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Окончательные международные договоренности о создании окололунной станции будут достигнуты через год или два. Таким прогнозом поделился в беседе с корреспондентом ТАСС исполнительный директор по пилотируемым космическим программам государственной корпорации "Роскосмос" Сергей Крикалев. Он находится с визитом в США и в четверг завершает участие в 34-м американском ежегодном космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо).

"Пока мы на стадии предварительного проектирования, даже предпроектной оценки", - рассказал Крикалев, комментируя замыслы строительства окололунной станции. Этот проект именуется Deep Space Gateway ("Врата в дальний космос").

"<...> Мы [россияне] на нынешнем конгрессе [в Колорадо-Спрингс] обратили внимание [зарубежных коллег] на то, что, естественно, работаем по своей лунной программе. Вопрос не в том, что мы присоединяемся или делаем международную программу как самостоятельную. Она должна быть частью нашей программы освоения Луны. И в этой программе будет много составляющих, и Deep Space Gateway - только одна из них", - отметил Крикалев.

"До недавнего времени американцы акцентировали внимание на том, что их главная цель - это Марс. Мы [россияне] уже несколько лет назад определили, что у нас первым шагом в направлении Марса станет Луна. Но теперь все поняли, что независимо от того, собираемся ли мы следующим шагом делать Луну или Марс, часть пути будет общая. И мы предполагаем участие в программе Deep Space Gateway, где будет совместная часть с Европой, Японией, Россией и Америкой", - подчеркнул эксперт.

"Но, естественно, участвуя здесь, мы должны понимать общую картину, как эта программа ложится в нашу [национальную] программу освоения Луны", - заявил Крикалев.

По его словам, "концептуальная часть этой программы, предшествующая техническим деталям, должна быть готова к концу текущего года".

Окончательный облик проекта

На просьбу сообщить, когда могут быть положены на бумагу окончательные договоренности по Deep Space Gateway, Крикалев ответил: "Думаю, что это еще год-два как минимум".

"<...> Мы сейчас общались [в Колорадо-Спрингс] с европейскими коллегами. У них ситуация немного более сложная, потому что они должны объединять страны-участницы Европейского космического агентства, учитывать все внутренние интересы. То есть они сами являются частью международной кооперации, но внутри у них своя кооперация, это непростой процесс", - сказал представитель "Роскосмоса".

"Поэтому встреча, на которой могут быть приняты решения уже по изготовлению чего бы то ни было, должна состояться, как я помню, в конце следующего года. До этого будет продолжение оценок, проектирования - бумажная работа, необходимая для реализации любых программ", - уточнил Крикалев.

Российское участие

Он отрицательно ответил на вопрос о том, действительно ли американцы хотят в рамках сотрудничества по проекту создания окололунной станции купить определенную российскую техническую документацию.

"Нет. NASA этого не планирует", - сказал Крикалев. "Сейчас идет разговор о том, как мы собираемся делать эту станцию, обсуждаются технические вопросы, вопросы вложения каждой страны еще даже не определялись. Пока идет разговор технический", - пояснил специалист.

Согласно изложенной им информации, "есть договоренность, которую Роскосмос и NASA подписали в прошлом году на симпозиуме в Аделаиде, где говорится, что мы будем сотрудничать в этом направлении [создания окололунной станции]". "Это протокол о намерениях. И пока даже и не требуется передача какой-то информации по каким-то составным частям [планируемой окололунной станции], потому что эти составные части еще определены", - указал Крикалев.

При этом он подтвердил, что Роскосмос рассматривает возможность изготовления нескольких ключевых узлов станции. "Это возможный вариант. Но это не передача документации и технологий, это примерно так же, как мы строим Международную космическую станцию. Один из возможных вариантов - мы будем участвовать в формировании в том числе и шлюзовым, и стыковочным модулем", - заявил представитель Роскосмоса".

"Мы планируем работать в рамках Deep Space Gateway по тем же принципам, по которым устроена программа МКС, то есть, каждый делает свою часть и каждый отвечает за свою часть. И мы договариваемся, координируемся, смотрим, как сделать так, чтобы все модули станции были стыкуемы, взаимополезны и так далее", - подытожил Крикалев.

http://tass.ru/kosmos/5141991

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
В КНР заявили о стремлении создать сверхтяжелую ракету совместно с Россией

КОЛОРАДО-СПРИНГС (США), 19 апр – РИА Новости. Китай и Россия пытаются добиться прогресса в направлении совместного создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса, заявил РИА Новости генеральный секретарь Китайской национальной космической администрации (КНКА) Юйлун Тянь.

Ранее исполнительный директор по бизнесу и коммерциализации "Роскосмоса" Антон Жиганов заявил, что Россия рассчитывает на сотрудничество с Китаем в вопросе создания сверхтяжелой ракеты.

"Мы считаем, что это действительно отличный способ сотрудничества, и мы пытаемся добиться прогресса в этом направлении (создании сверхтяжелой ракеты-носителя – ред.) вместе ", — заявил Юйлун Тянь.

https://ria.ru/science/20180419/1519024648.html

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Только начинать надо уже сейчас. Потому что тугодум, решивший подождать до того времени, когда это будет реализуемо, потеряет всё.
Обычное рекламное зазывалово: "бегите, а то не успеете". Некуда отсюда бежать. И тот, кто первый осознанно прервёт иллюзию "космического прогресса", тот и выиграет в мировой гонке за господство на шарике. Причём, раз и навсегда. А это единственная реальная цель.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Только начинать надо уже сейчас. Потому что тугодум, решивший подождать до того времени, когда это будет реализуемо, потеряет всё.
Обычное рекламное зазывалово: "бегите, а то не успеете". Некуда отсюда бежать. И тот, кто первый осознанно прервёт иллюзию "космического прогресса", тот и выиграет в мировой гонке за господство на шарике. Причём, раз и навсегда. А это единственная реальная цель.
Долгосрочные перспективы шарика как раз туманны. Умные постепенно вымирают, радикальная религия и экстремизм растут. И всё это на фоне изобилия и совершенствования оружия, в том числе массового поражения (ядерное, биологичекое). Сейчас это планета обезьян в прямом смысле, но всё идет к тому, чтоб стать в переносном.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Освоение космоса (именно освоение!) настолько грандиозно-сложная задача
Сейчас да, но с должным развитием робототехники, ИИ, 3д-печати - простая. И быстрая.

Только начинать надо уже сейчас. Потому что тугодум, решивший подождать до того времени, когда это будет реализуемо, потеряет всё. Ибо у более дальновидных к тому времени уже будут готовые необходимые инструменты (сверхтяжелые ракеты, тяжелые посадочные модули и прочее). Тормоз же, спохватившись, начнет судорожно нагонять, но к тому времени как нагонит, а скорее всего даже раньше, с изумлением обнаружит, что лететь то уже и некуда - все самые лучшие и полезные места уже заняты.

К счастью "большая тройка" (США, РФ, КНР) активно готовящаяся к колонизации, похоже это понимает. Благодаря наличию нескольких работает ускорение из-за конкуренции. Но и досадные недотепы также наличествуют - ЕС, Индия, Япония (отчасти), Южная Корея. Кто бы их пнул, но надеюсь это вопрос времени - должны прозреть на фоне созерцания продвижения других.
Это какая-то гонка заморенных голодом черепашек...
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
SKYLON
извините, я не понял вашу личную оценку сего проекта.
Вам он кажется перспективным?

вопрос и к остальным форумчанам, кому охота ответить.
Спасибо заранее.