Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считаете, лучше в этой теме добавлять новости целиком, или только в виде ссылок?

Целиком, вместе с текстом новости
72 (78.3%)
Только ссылки на новости
20 (21.7%)

Проголосовало пользователей: 90

A A A A Автор Тема: Новости проектов освоения дальнего космоса  (Прочитано 295913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
одна и таже доза радиации зависит от времени действия , две недели или 400 дней это огромадная разница
Кстати, утверждение, что одинаковые дозы 0,5 Грей, распределенные на 14 и 400 дней будут существенно различаться по последствиям - также нуждается в доказательствах. Если у вас их нет, значит данное убеждение было основано на слепой вере, а не на знании. Если сможете предоставить доказательства, тогда ваш аргумент смогут принять все, а не только верующие.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Верующие это те, кто верит даже в такую "мышиную" радиацию.
И кстати надо сравнивать не две недели (это столько всего исследования длились). А облучали их так:
Цитата
Proton radiation dose was 50 cGy, administered at 2 cGy/min (~25 minutes) at 150 MeV energy. Groups receiving HZE were given an additional 10 cGy 16O HZE radiation administered at 1 cGy/min (10 minutes) at 600 MeV energy.
За 25 минут мыши суммарно получали 0,6 Грей. А теперь сравните с той же дозой но растянутой на 400! дней. И вы мне рассказываете про веру.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Верующие это те, кто верит даже в такую "мышиную" радиацию.
И кстати надо сравнивать не две недели (это столько всего исследования длились). А облучали их так:
Цитата
Proton radiation dose was 50 cGy, administered at 2 cGy/min (~25 minutes) at 150 MeV energy. Groups receiving HZE were given an additional 10 cGy 16O HZE radiation administered at 1 cGy/min (10 minutes) at 600 MeV energy.
За 25 минут мыши суммарно получали 0,6 Грей. А теперь сравните с той же дозой но растянутой на 400! дней. И вы мне рассказываете про веру.
В любом случае, в итоге получена та же доза радиации, что и за 400 дней путешествия к Марсу.

Доказательств об "огромном различии" в зависимости от распределенности данной дозы во времени по-прежнему не предоставляете.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
В любом случае, в итоге получена та же доза радиации, что и за 400 дней путешествия к Марсу.
Один меганьютон по голове за секунду или один меганьютон по голове за год? Есть разница?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Доказательств об "огромном различии" в зависимости от распределенности данной дозы во времени по-прежнему не предоставляете.
Такие элементарные вещи предоставляют учебники. Первая я же ссылка от гугла даёт ответ.
Цитата
Биологическое действие ионизирующего излучения зависит от величины дозы и времени воздействия излучения, от вида радиации, размеров облучаемой поверхности и индивидуальных особенностей организма.
Цитата
Важным фактором при воздействии ионизирующего излучения на организм является время облучения. Чем более дробно излучение по времени, тем меньше его поражающее действие.
А далее еще более интересней, смотрим там таблицу и сравниваем с мышиными опытами:
Цитата
При Однократном облучении всего тела человека возможны следующие биологические нарушения в зависимости от дозы излучения:
50—100 рад . . . изменения в крови, нормальное состояние трудоспособности нарушается;
http://delta-grup.ru/bibliot/16/62.htm
0,6 Грей = 60 Рад. То есть уже результаты "экстраполяции" мышиных опытов на 400-дневный полет человека можно считать сфальсифицированными.
И так далее. Хватит и этого.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
В любом случае, в итоге получена та же доза радиации, что и за 400 дней путешествия к Марсу.
Один меганьютон по голове за секунду или один меганьютон по голове за год? Есть разница?
Глупые аналогии можно придумать на что угодно. Но они не являются доказательством. К тому же, 0,5 Дж на кг - пренебрежимо малая энергия, и будет такой, независимо от того, выделить ли ее за полчаса или за всю жизнь. А вот количество нанесенных повреждений от радиации будет одинаковым.
Доказательств об "огромном различии" в зависимости от распределенности данной дозы во времени по-прежнему не предоставляете.
Такие элементарные вещи предоставляют учебники. Первая я же ссылка от гугла даёт ответ.
Цитата
Биологическое действие ионизирующего излучения зависит от величины дозы и времени воздействия излучения, от вида радиации, размеров облучаемой поверхности и индивидуальных особенностей организма.
Цитата
Важным фактором при воздействии ионизирующего излучения на организм является время облучения. Чем более дробно излучение по времени, тем меньше его поражающее действие.
А далее еще более интересней, смотрим там таблицу и сравниваем с мышиными опытами:
Цитата
При Однократном облучении всего тела человека возможны следующие биологические нарушения в зависимости от дозы излучения:
50—100 рад . . . изменения в крови, нормальное состояние трудоспособности нарушается;
http://delta-grup.ru/bibliot/16/62.htm
0,6 Грей = 60 Рад. То есть уже результаты "экстраполяции" мышиных опытов на 400-дневный полет человека можно считать сфальсифицированными.
И так далее. Хватит и этого.

Это же для обычной радиации. От того же количества дальне-космической, простым "изменением крови и нарушением работоспособности" не отделаешься. Так что небольшая фальсификация это у вас произошла. ::)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Короче всё понятно. Там для вас слово специально выделено ОДНОКРАТНО. За 400 дней организм будет получать в 20000 раз меньше в минуту. Больше кормить троля не собираюсь.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
За 400 дней организм будет получать в 20000 раз меньше в минуту.
Только вот, и длиться  это будет в 20000 раз дольше. ::) В итоге будет получена та же самая доза.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Только вот, и длиться  это будет в 20000 раз дольше.
И за это время успеет пройти гораздо больше циклов репликации клеток. Давно уже всякому интересующемуся вопросом известно, что острая и хроническая лучевая болезнь - две большие разницы. Поэтому не надо тут лишний раз пытаться равнять ужа с ежом.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Давно уже всякому интересующемуся вопросом известно, что острая и хроническая лучевая болезнь - две большие разницы. Поэтому не надо тут лишний раз пытаться равнять ужа с ежом.
Речь о малых дозах, которые не могут вызвать лучевую болезнь, независимо от растягивания экспозиции. Поэтому аналогия опять хромая. Так и кто равняет ежа с ужом? ;)

Но вообще-то я спрашивал не аналогии (и сам мог бы придумать на что угодно сколько хошь), а доказательства. Вы их также не предоставляете.
И за это время успеет пройти гораздо больше циклов репликации клеток.
Только вот официально в данном случае почему-то считается суммарная доза. Но альтернативщиков, как видно хватает. Альтернативное мнение - еще не значит плохое. Но чтоб оно хоть чего-то стоило, необходимы доказательства.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Речь о малых дозах, которые не могут вызвать лучевую болезнь, независимо от растягивания экспозиции. Поэтому аналогия опять хромая.
C одной стороны, чем чаще делятся клетки, как у мелких и молодых животных - тем более они чувствительны к радиации - время для них как бы сжимается; с другой, чем меньше интенсивность облучения, тем патогенный эффект лучше компенсируется через апоптотическую очистку и регенерацию в тканях. Плюс конечно же тип излучения. А космические лучи в эксперименте вообще не моделируются.
Кстати тут ещё пропустил:
Researchers examined mice whose movements were restricted — an experience similar to microgravity
Это вообще практически один в один как в анекдоте про изучение воздействия сильных магнитных полей на лягушек путём уменьшения расстояния между магнитами: "Лягушки переставали квакать". :facepalm:
Да будет Вам известно, что иммобилизация мелких грызунов - есть простейший способ моделирования сильного стресса. В физиологии и иммунологии. Как следствие стресса гиперпродукция глюкокортикоидов у достаточно долго обездвиженных грызунов очень легко приводит к выраженному иммунодефициту.
Короче говоря, эксперимент по чистоте не сильно лучше ермаковско-сералиневских компаний по кормлению крыс ГМО. "За такую лабораторную студент получит максимум тройку - "за старание" - как М.С.Гельфанд говорил.
Так что совершенно верно:
Короче, они хотели получить эффект, они его получили.

Но вообще-то я спрашивал не аналогии (и сам мог бы придумать на что угодно сколько хошь), а доказательства. Вы их также не предоставляете.
Да потому что предоставлены давно на основе данных, собранных ещё Зелёным Котом. И по ним давно посчитано, что экспедиция рискована в плане последствий, но возможна, а постоянное поселение - уже никак нет. И с тех пор ничего существенно нового в этом вопросе не добавилось.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Но вообще-то я спрашивал не аналогии (и сам мог бы придумать на что угодно сколько хошь), а доказательства. Вы их также не предоставляете.
Да потому что предоставлены давно на основе данных, собранных ещё Зелёным Котом. И по ним давно посчитано, что экспедиция рискована в плане последствий, но возможна, а постоянное поселение - уже никак нет. И с тех пор ничего существенно нового в этом вопросе не добавилось.
В огороде бузина, в Киеве дядька. Это не те доказательства, о которых я спрашивал. Ну да ладно - уже понятно, что ни у кого из критиков их нет. Впрочем, новые заявления также можно прокомментировать.
И по ним давно посчитано, что экспедиция рискована в плане последствий
Ну кто бы сомневался. :) О том и речь.
но возможна
Это под сомнение также никто не ставил.
а постоянное поселение - уже никак нет.
Если имеете ввиду что это из-за радиации (о ней же сейчас говорим) - почему? Можно же закопаться или укрыться толстым слоем воды или полиэтилена например. Или это из-за гипомагнитного поля или других причин?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Можно же закопаться
При той глубине, на которую нужно закапываться, всё предприятие теряет всякий практический смысл.
или укрыться толстым слоем воды
Толстым слоем воды на Марсе или Луне? Да - смешно.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Речь о малых дозах, которые не могут вызвать лучевую болезнь, независимо от растягивания экспозиции. Поэтому аналогия опять хромая.
Вот вам документик:
https://emergency.cdc.gov/radiation/pdf/arsphysicianfactsheet.pdf

Здесь рассказывается про "Acute Radiation Syndrome", то есть легкой форме лучевой болезни от облучения выше 0.3 Гр.

При этом годовое облучение 0.5 Гр является предельно допустимым безопасным уровнем для работников радиационной промышленности.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
При той глубине, на которую нужно закапываться, всё предприятие теряет всякий практический смысл.
Почему теряет смысл?
Толстым слоем воды на Марсе или Луне? Да - смешно.
Даже на Луне 100 млн тонн воды, а на Марсе так вообще, если равномерно покрыть поверхность будет слой 10-11 м. При том что для защиты нужен слой в 25 см.
Здесь рассказывается про "Acute Radiation Syndrome", то есть легкой форме лучевой болезни от облучения выше 0.3 Гр.
Ну это вопрос терминологии. Википедия например с этим не согласна :) :
Цитата
Дозы до 1 Гр (100 рад) вызывают относительно лёгкие изменения, которые могут рассматриваться как состояние предболезни.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
При той глубине, на которую нужно закапываться, всё предприятие теряет всякий практический смысл.
Слой половинного ослабления у грунта не так уж и велик - 10 см.

Ну это вопрос терминологии. Википедия например с этим не согласна
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C

1 Грей кратковременно - это уже нижний порог острой лучевой болезни.

Вот вам еще табличка:
https://en.wikipedia.org/wiki/Orders_of_magnitude_(radiation)

500 мЗв за год - это безопасный лимит для сотрудников атомной промышленности (то есть, при котором у них не будет последствий).
500 мЗв единовременно - лимит при ликвидации аварий, и одновременно это уже легкая лучевая болезнь.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Почему теряет смысл?
Потому что никуда не улетая на месте это можно сделать куда проще и надёжнее.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Кстати, утверждение, что одинаковые дозы 0,5 Грей, распределенные на 14 и 400 дней будут существенно различаться по последствиям - также нуждается в доказательствах.
Предложу мысленный эксперимент. Как думаете: если каждый день выходить на полуденное солнце на 1 минуту, годовой эффект будет тот же самый, что пролежать под палящим солнцем 365 минут? ;)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Почему теряет смысл?
Потому что никуда не улетая на месте это можно сделать куда проще и надёжнее.
"На месте", т.е. на Земле, это было бы хоть и "проще и надежнее", но гораздо хуже и печальнее, потому что:

- нет мощного стимула для развития сложных полезных технологий

- нет непаханого поля для исследований

- нет огромной поверхности для размещения солнечных батарей

- нет пониженной гравитации

- нет обширного космического вакуума (для Луны)

- нет перспектив на обретение "второго дома" в СС

- нет защиты от мародеров и фанатиков в случае катастрофы на Земле

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Предложу мысленный эксперимент. Как думаете: если каждый день выходить на полуденное солнце на 1 минуту, годовой эффект будет тот же самый, что пролежать под палящим солнцем 365 минут? ;)
О глупых аналогиях уже было сказано выше - их можно напридумать для чего угодно, но они не являются доказательством.