Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считаете, лучше в этой теме добавлять новости целиком, или только в виде ссылок?

Целиком, вместе с текстом новости
72 (78.3%)
Только ссылки на новости
20 (21.7%)

Проголосовало пользователей: 90

A A A A Автор Тема: Новости проектов освоения дальнего космоса  (Прочитано 295415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Будем надеяться, что Mini-ITS всё же лучший шаг к Марсу, чем Red Dragon
Немного наивной конспирологии. Я предполагаю, что на самом деле как только инженеры SpaceX начали просчитывать технологию посадки на Марс, тут-то всё и началось.
:D
Ну вы, блин, даёте... ;D

Во-первых, все проблемы посадки тяжёлых аппаратов на Марс рассматривались ещё во времена Королёва. Может, и до того, просто я не в курсе.

И во-вторых, Маск вообще-то не Рогозин. Он сам по себе гениальный конструктор, следовательно, выдающийся инженер.
Посадка столь громадной бандуры на парашютах, ЕМНИП, и не рассматривалась.

Даже аэродинамический захват после гомановского перелёта с дальнейшим спуском по методу тормозных эллипсов для аппаратов более 100-120 тонн уже практически неосуществим.

Требуемая для реактивной посадки ХС порядка 5800-5900 м/с (минимально с гомановского перелёта+коррекции) при доставляемой на Марс ПН 450 т... вы реально верите, что Маск когда-либо всерьёз намеревался запускать ЭТО к Марсу? 8)

Я вот в ITS сразу не поверил. ;D И все дальнейшие блабла насчёт синтетического горючего, производимого в марсианских Нью-Васюках, рассматривал в качестве ток-шоу. ;D

Чистый пиар. Ошеломить потенциальных противников, ослепить и подавить ширнармассы грандиозностью перспектив и тд. ;D Лишить политиков свободы маневра и таки взять кассу. :D
https://youtu.be/1HYstRfoEwA


Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Покаяться надо как раз этому "лину". А не пытаться перевирать слова человека
А что он переврал, как было в оригинале у Маска про лунную базу?
Ну прежде всего насчёт покаяния. 8)

Ни от каких марсианских планов Маск никогда публично не отказывался.
Короче, есть лишнее время - ищите первоистичник, переводите...

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Короче, есть лишнее время - ищите первоистичник, переводите...
Ну не все ж делать самому, суть интернет-форума - краудсорсинг. :)

BlackMokona например внимательно следит и хорошо осведомлен в его делах и может доказательно подтвердить или опровергнуть с интересными подробностями, так что подождем что он скажет.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Таки
Цитата
To really get the public real fired up, I think we've got to have a base on the moon," the billionaire founder and CEO of SpaceX said today (July 19) at the 2017 International Space Station Research and Development (ISSR&D) conference in Washington, D.C.
"Having some permanent presence on another heavenly body, which would be the kind of moon base, and then getting people to Mars and beyond — that's the continuance of the dream of Apollo that I think people are really looking for," Musk told NASA ISS program manager Kirk Shireman, who interviewed him onstage at the conference.
Гугл перевод
Цитата
Чтобы на самом деле получить публичную реальность, я думаю, что у нас должна быть база на Луне », - заявил сегодня основатель миллиардера и генеральный директор SpaceX (19 июля) на Международной конференции по исследованиям и разработкам космической станции (ISSR & D) 2017 года В Вашингтоне, округ Колумбия
«Имея какое-то постоянное присутствие на другом небесном теле, которое было бы род луны, а затем привлечение людей к Марсу и за его пределами, - это продолжение мечты Аполлона, что, по-моему, люди действительно ищут», - сказал Муск на МКС НАСА Менеджер программы Кирк Ширеман, который дал интервью ему на сцене на конференции.
Вообщем он хотел бы, чтобы она была для пиара Марсианского полёта.
И от себя, за деньги он и базу на Плутоне строить возьмется. Но как проект его это не интересует.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Лишить политиков свободы маневра и таки взять кассу.
Так он её уже и взял. Что, Марс, Луна (да и пилотируемые полёты) дадут ему много денег ?
Ну что за цель для бизнесмена - "снизить цену на кресло до $20 млн. и нести все риски за безопасность астронавтов ?"

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
To really get the public real fired up
"Чтобы реально зажечь публику"
Ну что за цель для бизнесмена - "снизить цену на кресло до $20 млн. и нести все риски за безопасность астронавтов ?"
Создание новой ниши.
Нормальная цель.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Лишить политиков свободы маневра и таки взять кассу.
Так он её уже и взял. Что, Марс, Луна (да и пилотируемые полёты) дадут ему много денег ?
:o
Ну вообще-то во всех вариантах марсианских пилотируемых миссий речь идёт как минимум о десятках млрд. долл.
Чаще о сотнях.

Так что выражение "много денег" в данном случае не отражает истинного масштаба. :)
В русском языке на такие случаи имеется выражение "больше чем до..." ;D

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Испытания ракетного двигателя для полета на Марс прошли успешно

Инженеры NASA провели успешные завершающие испытания ракетного двигателя RS-25, который будет играть решающую роль в возможной миссии на Марс. Испытания проходили в Космическом центре Стенниса в штате Миссисипи.

Именно такими двигателями будет оснащаться крупнейшая в мире ракета SLS. Всего их будет четыре, и каждый будет обеспечивать 2 миллиона фунтов (900 тонн) тяги и работать в связке с парой твердотопливных ракетных ускорителей, которые обеспечат дополнительные 6,8 миллионов фунтов (2000 тонн) тяги. Первый беспилотный полет SLS, путешествие вокруг Луны, был запланирован на 2018 год, но недавно был отложен до 2019 года. Пилотируемый полет должен был состояться в 2021 году, но он также был отложен. NASA говорит, что между беспилотной и пилотируемой миссией пройдет не менее 33 месяцев.

Американское космическое агентство планирует использовать SLS для отправки пилотируемой миссии на Марс к 2035 году.

Двигатель RS-25 является модернизированным двигателем Shuttle, который модифицирован, чтобы отвечать требованиям новой системы управления.

http://www.fainaidea.com/kosmos/kosmicheskie-apparaty-i-rakety-nositeli/ispytaniya-raketnogo-dvigatelya-dlya-poleta-na-mars-proshli-uspeshno-130063.html

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Китай строит модель марсианской базы

Модель марсианской базы возводят в провинции Цинхай на западе центральной части Китая, в местности, напоминающей пейзажи Красной планеты, сообщает China Daily.

Модель базы будет расположена в Цайдамской котловине — тектонической впадине на северо-восточной окраине Тибетского нагорья, на территории Хайси-Монгольско-Тибетского автономного округа провинции Цинхай. Природный ландшафт в этой местности похож на марсианский, сказал Ван Цзинжай, заместитель главы местной организации Компартии Китая. В этом районе есть пустыня площадью более 95 000 квадратных километров, это крупнейший сухой район в Китае, подверженный ветровой эрозии почв.

Модель марсианской базы должна стать одной из местных туристических достопримечательностей, объединяющей элементы "науки, научной фантастики, природы, экологии и культуры«,- сказал Лю Сяоцюнь, глава отдела исследований Луны и глубокого космоса Китайской академии наук.

По словам Лю, база будет включать в себя две функциональные площадки — «сообщество Марса» и «кемпинг Марса», которые планируют связать дорогой. На этих площадках будут отрабатываться технологии, которые в будущем понадобятся для колонизации Красной планеты. «База станет первым в своем роде научно-практическим комплексом в Китае, который объединит сферы космоса, астрономии, геологии, метеорологии и новой энергетики» — заявил Лю.

https://hightech.fm/2017/07/26/Mars-base

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Ну вообще-то во всех вариантах марсианских пилотируемых миссий речь идёт как минимум о десятках млрд. долл.
А я не о затратах. Я о прибыли :)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Ну вообще-то во всех вариантах марсианских пилотируемых миссий речь идёт как минимум о десятках млрд. долл.
А я не о затратах. Я о прибыли :)
Для бюджета США - конечно затраты.
А для подрядчика - прибыль. :)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Китай строит модель марсианской базы

Модель марсианской базы возводят в провинции Цинхай на западе центральной части Китая, в местности, напоминающей пейзажи Красной планеты, сообщает China Daily.
.........
Модель марсианской базы должна стать одной из местных туристических достопримечательностей, объединяющей элементы "науки, научной фантастики, природы, экологии и культуры«,- сказал Лю Сяоцюнь, глава отдела исследований Луны и глубокого космоса Китайской академии наук.

По словам Лю, база будет включать в себя две функциональные площадки — «сообщество Марса» и «кемпинг Марса», которые планируют связать дорогой.
:D
Ну вот, а то "непостижимые китайцы"...
Нормальные жеж ребята. ;D Бабла хотят не хуже наших. ;D

Как будет по-китайски "Марс-500"? ;D

Мне нравится эта темка! ;D

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Испытания ракетного двигателя для полета на Марс прошли успешноИнженеры NASA провели успешные завершающие испытания ракетного двигателя RS-25
Честно говоря, новость один в один с прошлогодичной позапрошлогодичной:

http://www.youtube.com/watch?v=UEhHRXDFkeU

p.s. Блин, как бы его устроится испытателем двигателей RS-25, считай что обеспечил себя "работой" и баблом на всю жизнь  :)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
p.s. Блин, как бы его устроится испытателем двигателей RS-25, считай что обеспечил себя "работой" и баблом на всю жизнь 
"У нас с друзьями есть традиция, каждый год ..."(с)
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Что бывает, когда всех участников интересует процесс, а не результат, наглядно демонстрирует ситуация с "термоядом".
Ведь реактор типа "токамак" предложен ещё в 1954 г.
Да, рано умер  >:( тов.Сталин! А вот пожил бы старик лет 15-20 :angel:, тогда бы участнички  >:D и термояд сделали, и на Луну с Марсом первыми людей отправили!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
и термояд сделали, и на Луну с Марсом первыми людей отправили!
Оставшихся, ага.

Тут политика не в почёте, а то был соблазн развернуть кое-что по Черчиллю  насчет сохи и атомной бомбы...


Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Оставшихся, ага.
"Усiх"(С)
А генетика - да ну фиг с ней с генетикой - кому она нужна? Вот Луна - то даааа!... :-[
Соиализм есть реголит плюс гидразинизация всей страны.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Захват "свободного рынка пусковых услуг" Маск произвёл вполне эффективно.
Однако ёмкость того свободного рынка не так уж велика.
Он и спутники делать собирается. Руками студентов :)
ЛОС - самоочевидная чушь. Никаких научных преимуществ перед МКС она не имеет, недостатков же масса.
Она по крайней мере близка к объекту исследования. Пустоту же исследовать уже надоело.
Да кто вообще позволит делать из космонавтов шахидов?
Чем они лучше шахтёров?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Да, рано умер  >:( тов.Сталин! А вот пожил бы старик лет 15-20 :angel:, тогда бы
...Королёв с Глушко до смерти лес валили бы.
За попытку потратить народные деньги на запуск в пустоту.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
...Королёв с Глушко до смерти лес валили бы.
За попытку потратить народные деньги на запуск в пустоту.

Вообще-то Королёв с 1946 года работал над баллистическими ракетами большой дальности.