Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считаете, лучше в этой теме добавлять новости целиком, или только в виде ссылок?

Целиком, вместе с текстом новости
72 (78.3%)
Только ссылки на новости
20 (21.7%)

Проголосовало пользователей: 90

A A A A Автор Тема: Новости проектов освоения дальнего космоса  (Прочитано 294652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
многоразового использования первых ступеней ракет
2 месяца назад Роскосмос принял решение создавать многоразовые. https://lenta.ru/news/2016/02/01/tsniimash/
Цитата
1 февраля 2016
В России построят собственную многоразовую ракету-носитель

Роскосмос создаст многоразовую ракету-носитель, чтобы обеспечить конкурентоспособность России на космическом рынке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на специалистов ЦНИИмаш.

В рамках научно-исследовательской работы «Авангард»/«Флагман» планируется спроектировать космический ракетный комплекс, включающий ракету-носитель с многоразовой первой ступенью и различными схемами ее спасения: ракетодинамической, парашютно-реактивной и крылатой. Средства на проект выделены в рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

Затем эксперты оценят техническую состоятельность проекта многоразовой ракеты, ее стоимость и сроки создания. После этого будет определен порядок дальнейших работ, в том числе «натурная отработка технологий спасения первой ступени с использованием летного демонстратора — перспективной ракеты-носителя сверхлегкого класса», заявил представитель ЦНИИмаш.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 527
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
многоразового использования первых ступеней ракет
2 месяца назад Роскосмос принял решение создавать многоразовые. https://lenta.ru/news/2016/02/01/tsniimash/
Цитата
1 февраля 2016
В России построят собственную многоразовую ракету-носитель

Роскосмос создаст многоразовую ракету-носитель, чтобы обеспечить конкурентоспособность России на космическом рынке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на специалистов ЦНИИмаш.

В рамках научно-исследовательской работы «Авангард»/«Флагман» планируется спроектировать космический ракетный комплекс, включающий ракету-носитель с многоразовой первой ступенью и различными схемами ее спасения: ракетодинамической, парашютно-реактивной и крылатой. Средства на проект выделены в рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

Затем эксперты оценят техническую состоятельность проекта многоразовой ракеты, ее стоимость и сроки создания. После этого будет определен порядок дальнейших работ, в том числе «натурная отработка технологий спасения первой ступени с использованием летного демонстратора — перспективной ракеты-носителя сверхлегкого класса», заявил представитель ЦНИИмаш.
Да сколько можно?! >:D

До каких пор вместо развития космонавтики будет продолжаться этот буйный разгул задело-ракетостроения?
Не пора уже жёстко окоротить сизифов умственного труда?

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 035
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Да сколько можно?!

До каких пор вместо развития космонавтики будет продолжаться этот буйный разгул задело-ракетостроения?
Не пора уже жёстко окоротить сизифов умственного труда?
Пока будет будет сохранятся ситуация, что денег нет, а пиар ужасно нужен

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Пока будет будет сохранятся ситуация, что денег нет,
Ситуация вроде бы - денег не дают...  ::)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 035
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ситуация вроде бы - денег не дают... 
Бюджет дефицитный, значит денег нет

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
3 дня назад Комаров рассказал о положении дел с возвращаемыми 1-ми ступенями (с 7-00 до 10-20): https://youtu.be/yiuMORFtjRQ?t=7m0s

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 193
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
пускать ракеты с двух космодромов достаточно часто, чтобы водород не успел выкипеть в разгонном блоке, ожидающем на орбите.
Интересно, почему бы вместо водорода не взять метан, аммиак, гидразин или их производные.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
"пилотируемой лунной экспедиции на Ангаре А5В"   
Честно говоря только слепой не заметит популярность и слизательство цифры "5" в конце названия ракеты. Впрочем также как и в Европейском "Ариан-5" и Китайском "Великий поход-5".  >:(  Хочется сказать - Не стыдно вам всем троим?  Ну никакого воображения вообще. Кстати говоря и наши любят слизывать даже у сериалы и шоу у амеров.
Если кто не понял о чем я - о великом творении(1960-х! ) Вернера Фон Брауна - самой тяжелой и единственной пилотируемой летавшей к Луне ракете - "САТУРН-5"
Раз уж назвали, то не может напрашиваться сравнение.
САТУРН-5 (Реально Летавшая с людьми к Луне ракета) - Стартовая масса    - 2965 тонн!!!
Ангара А5В  (Наша гипотетическая самая тяжелая ракета) Стартовая масса - 821 тонна.
Масса полезной нагрузки Сатурн5- 140 тонн на НОО, 65 тонн к Луне
Масса полезной нагрузки Ангара5 - 10т к Луне.
и т д... 
Блин если вы хотите называть ракеты подмазываясь "5" - пятерочкой под Сатурн-5, и думаете лететь на Луну, то хотябы  стройте ракеты на уровне как строили в 60-е, пол века назад, а не в 3,5 раза легче.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Сатурн-5
Ракеты именно с таким названием никогда не существовало. В оригинале https://en.wikipedia.org/wiki/Saturn_V

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 035
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ракеты с таким названием никогда не существовало.
Очередная теория заговора?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ракеты с таким названием никогда не существовало.
Очередная теория заговора?

 А, может, нумерология? Как будто в номере дело. Или капитана Врунгеля вспомнили, который заметил, что как корабль назовёте, так он и поплывёт?
 Не понимаю, какое это имеет значение.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Очередная теория заговора?
Нет, это из граммар-нацизма ;D

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Не понимаю, какое это имеет значение.
А может и впрямь для ракетчиков имеет? Не поверил глазам своим. Из вики-статьи "Великий Поход-5":
Цитата
Ракеты-носители аналогичного класса

Ангара-А5
Ариан 5
Атлас V
Особенно два последних, не только цифра, но и - оба слова пятибуквенные, оба начинаются на "А" и 4-я буква тоже "А". :o

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 641
  • Благодарностей: 865
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Но по содержанию критики вопросы есть?
Из написанного, критика у них только в скепсисе, поскольку они лишь перечисляют особенности программы, указывая на ее сложность, но не объясняют, почему она "не выглядит реализуемой". Ведь из сложности нереализуемость не следует автоматически. При том взамен они предлагают тоже сложное, но главное весьма рискованное для жизни людей. Космонавты у них должны садиться без топлива на обратную дорогу, с большой точностью, очень близко к заранее доставленному баку с горючим, чтобы перекачать с него на посадочно-взлетный комплекс.
  И вновь я согласен, что их "вариант" ничуть не лучше. Слишком сложные схемы, которые поэтому и не будут в таком виде реализовывать. Где будут Комаров и прочие в 2025 году, когда закончится нынешняя ФКП 2016-2025? А говорить сейчас можно всё что угодно.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Nucleosome

  • Гость
А, может, нумерология?
как я понял, острый приступ авторских прав. теперь уже на цифры. 5 занята, всё! даже теперь наверное за 5 пальцев на руке нужно патент брать... (не безвоздмезно конечно), а уж на пятибальную систему!
Хочется сказать - Не стыдно вам всем троим?  Ну никакого воображения вообще.
что за бред? что больше не к чему придраться чтобы навесить - слизали всё? вот насчёт тонн как-то более в тему...

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Мечтать не вредно.
А есть хоть малейший смысл в лунных экспедициях сейчас, даже если б были деньги?!
Это кроме как поставить точку в лунной гонке 70-х

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 214
  • Благодарностей: 182
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Полагаю подобное было возможно и без всякой Ангары в начале 70х. А может и в конце 60х, если бы Королёв не умер. С Протонами и Союзами (в смысле ракеты, и лунным вариантом пилотируемого корабля  на 2 человека но с усиленной защитой при входе в атмосферу). Без ракеты Н-1 (но например с лунным модулем на 1 человека как было разработано, или даже нечто полегче, у американцев был в проекте вариант такой высадки на Луну). Хотя схема с 4мя запусками и множеством стыковок тогда была рискованной, не отработанной. В конце 70х и такой флаговтык в ответ Америке выглядел бы скромно.

Сейчас конечно поднимать старые чертежи смысла нет, и по Протон-Союзной схеме в несколько запусков высаживать человека на Луне тоже (если только он сам всё не оплатит заранее).
« Последнее редактирование: 17 Апр 2016 [00:55:23] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А говорить сейчас можно всё что угодно.
Справедливости ради, уже не только разговоры. Что уже сделано:

- Лунный корабль (инновационный углепластиковый)
- Лунный космодром (Восточный)
- Лунная ракета (точнее основа для неё, Агара-А5)
- Луна Глоб (разведчик для будущей лунной экспедиции)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Предприятия «Роскосмоса» продолжат Лунную программу за свой счет

Чтобы не откладывать дату высадки на Луну, предприятия госкорпорации возьмут на себя часть затрат на создание необходимой техники

Предприятия госкорпорации «Роскосмос» продолжат работу над рядом ключевых проектов Лунной программы за свой счет. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе госкорпорации. Такое решение принято для того, чтобы после утверждения нового этапа Федеральной космической программы (ФКП), в рамках которой запланирован пилотируемый полет на Луну, не начинать работы с нуля, а воспользоваться заделом. В этих целях, например, будут продолжены работы по созданию лунного взлетно-посадочного комплекса (ЛВПК) и тяжелого кислородно-водородного межорбитального буксира (МОБ КВТК). Работы по этим проектам закладывались «Роскосмосом» в проект только что одобренной правительством ФКП на 2016–2025 годы, но в процессе урезания бюджетных расходов были вычеркнуты из итоговой версии программы.

— Несмотря на то что опытно-конструкторская работа по ЛВПК исключена из итоговой версии ФКП 2016–2025 годов, предприятия за счет собственных средств ведут проработку этого проекта, — сообщили в пресс-службе «Роскосмоса». — Таким образом, это не значит, что после принятия следующей ФКП работа по проекту начнется с нуля. Специалисты предприятий «Роскосмоса» уже ведут проработку различных вариантов посадочного модуля, буксира, энергетической установки, чтобы после принятия будущей ФКП в полной мере получить финансирование и реализовать проект к 2030 году. Таким же образом за счет предприятий будет продолжена работа по МОБ КВТК.

ФКП 2016–2025 годов готовилась в разнообразнейших редакциях. Первый ее вариант составлен летом 2014 года вскоре после того, как вице-премьер Дмитрий Рогозин опубликовал программную статью, в которой называл «освоение с последующей колонизацией Луны» одной из стратегических задач российской космонавтики. Логично, что стратегические задачи и средства для их решения нашли отражение в проекте ФКП. Так, в текст программы попали такие на первый взгляд удивительные проекты, как создание лунных экскаватора, грейдера и кабелеукладчика.

На самом деле тут нет ничего необычного: колонизация Луны подразумевает строительство там обитаемой базы, а для этого нужна особая техника — трактор «Владимирец» на Луне работать не сможет.

Лунные грейдеры и экскаваторы продержались в проекте ФКП недолго: после первого рассмотрения ФКП в министерствах эти программы исключили. А менее специализированные ОКР лунной направленности, такие как ЛВПК и МОБ КВТК, оставались в проекте до последнего секвестра.

«Роскосмосу», безусловно, не повезло, что космическая программа, основной отраслевой документ, формировалась в своем итоговом виде в последние месяцы 2015 года, то есть на фоне обвала цен на нефть и снижения бюджетных доходов. В результате из ФКП удалили практически все проекты, связанные с Луной: «Создание лунного взлетно-посадочного комплекса» (ОКР «ППТК-2»), «Создание лунной орбитальной станции» (ОКР «ЛОС 1 этапа»), «Создание лунной базы» (ОКР «ЛБ 1 этапа»), «Создание лунного скафандра» (ОКР «ЛБ-Лскаф»), «Создание системы робототехнического обеспечения на Луне» (ОКР «ЛБ-Робот»), «Создание комплекса кислородно-водородного межорбитального буксира (ОКР «МОБ-КВТК»).

Единственный проект лунной программы, оставшийся в ФКП, — это создание нового пилотируемого транспортного корабля (ПТК), для которого недавно выбрали имя «Федерация».

Существенное урезание бюджета ФКП ни в коей мере, однако, не отвернуло «Роскосмос» от стратегической задачи: сейчас полет к Луне с тестовой посадкой ЛВПК на ее поверхность планируется на 2029 год. А на 2030 год запланирован полет с высадкой космонавтов на Луну. Это примерно тот же план-график достижения Луны, что и был до урезания бюджета ФКП. Без пояснений «Роскосмоса» о возросшей роли самих предприятий в деле реализации лунных проектов такой подход к планированию выглядел бы странно: получалось, что государство может прекратить финансирование множества мероприятий Лунной программы без очевидных последствий для самой программы. Теперь замысел понятнее: крупные проекты, такие как космический корабль и ракета, государство продолжит финансировать, а более мелкие придется поддерживать самим компаниям «Роскосмоса».

30 марта 2016
http://izvestia.ru/news/607985

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Справедливости ради, уже не только разговоры. Что уже сделано:

- Лунный корабль (инновационный углепластиковый)
- Лунный космодром (Восточный)
- Лунная ракета (точнее основа для неё, Агара-А5)
- Луна Глоб (разведчик для будущей лунной экспедиции)
Ну так не пропадать же добру :)
Иного повода для высадки я не вижу.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин