Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считаете, лучше в этой теме добавлять новости целиком, или только в виде ссылок?

Целиком, вместе с текстом новости
72 (78.3%)
Только ссылки на новости
20 (21.7%)

Проголосовало пользователей: 90

A A A A Автор Тема: Новости проектов освоения дальнего космоса  (Прочитано 294799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Прибыль же от госзаказа по идее должна быть у государства (больше, чем вложено), в том числе долгосрочная и неочевидная, а не у космического агентства? Оно лишь исполнитель, и его прибыль здесь это сам госзаказ, точнее его часть за вычетом трат на исполнение.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
В Китае выяснят, смогут ли люди размножаться в космосе

В Китае планируют впервые провести эксперимент, в рамках которого ученые выяснят, могут ли люди размножаться в космосе. Для этого исследователи попытаются превратить стволовые клетки в зародышевые на китайском космическом корабле Tianzhou-1, пишет XinhuaNet.

Эксперимент направлен на изучение влияния космоса на репродуктивные способности человека. И начнут исследователи с влияния микрогравитации на человеческие стволовые и зародышевые клетки. Предполагается, что это самый значимый фактор — на клеточном уровне микрогравитация может влиять на деление или полярность клеток. Органические молекулы в организме человека предназначены для того, чтобы функционировать под воздействием земной гравитации. И ученым пока не ясно, как они будут себя вести в космосе.

По словам Кехуэй Ки, профессора из Университета Цинхуа, этот эксперимент имеет важное значение для перспективы освоения космоса человеком. Он поможет понять, как люди смогут размножаться в условиях космоса. Предполагается, что эксперимент обеспечит теоретическую базу для решения проблем воспроизводства человека в космосе.

Прежде подобные эксперименты проводились только на Земле. Эксперимент на Tianzhou-1 продлится 30 дней — и пока неизвестно, к каким результатам он приведет. Однако, ученые ожидают увидеть хотя бы первую стадию развития зародышевых клеток.

США, Россия и Европа проводили много космических экспериментов, чтобы проверить, вредна ли микрогравитация для космонавтов, как она влияет на мышцы и кости человека. А вот влияние микрогравитации на репродуктивные способности редко изучалось. Однако, в свете активизации освоения космоса и планов по колонизации Марса подобные эксперименты начинают приобретать стратегическое значение. Кроме того, ученые изучают возможности выращивания овощей и растений, к примеру, картофеля, на Красной планете.

https://hightech.fm/2017/04/24/human-reproducing-in-space

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
В Китае выяснят, смогут ли люди размножаться в космосе
Думаю, да.
Тут главное - надёжная фиксация дамы.
Ну и кавалер должен иметь  упор для ног.
 ;D

Цитата
США, Россия и Европа проводили много космических экспериментов, чтобы проверить, вредна ли микрогравитация для космонавтов, как она влияет на мышцы и кости человека. А вот влияние микрогравитации на репродуктивные способности редко изучалось.
А! Ну то есть такие опыты на МКС всё-таки проводились, но от ширнармасс всё это дело скрывают?
Некрасиво. Налогоплательщик имеет право знать.

Оффлайн Александр Канев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Канев
На самом деле пора бы уже выяснять как микрогравитация влияет и на зачатие, и сам ход беременности. И проводить реальные эксперименты, а не смешное подобие.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Гуманизды не давали и не дают этого делать. Проблему решит только WW3

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Проблему решит только WW3
Проблему наличия пилотируемой космонавтики? Безусловно.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Я это к чему.

Чтобы небыло такого как с немецкой фирмой Байер и другими (хотя успехи исследований на людях на лицо), необходимо, чтобы гуманизды немного как это говорится: "попустились".
И тогда не понадобится WW3 для испытаний и исследований на людях.

Оффлайн Александр Канев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Канев
Гуманизды
Гнать их в шею федеральными законами. В особых случаях на электрический стул за тупость и непонимание всей серьёзности и важности подобных исследований.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Скорее не гуманисты, а религиозники - это же они называют несколько клеток "человеком". Так что у китайцев здесь как раз естественный приоритет:

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Более половины россиян считают, что российская база на Луне должна быть первой
А мне бы очень хотелось узнать какой суммой из своего кармана готовы пожертвовать голосовавшие ? :)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
А мне бы очень хотелось узнать какой суммой из своего кармана готовы пожертвовать голосовавшие ?
В опросе это есть.

Цитата
Расходы бюджета на реализацию космических программ, по мнению 60% россиян, не требуют ни сокращения, ни увеличения (в 2015 и 2016 гг. с этим соглашались 59% и 56%, соответственно). Урезать соответствующие статьи расходов предлагают 15% граждан, увеличить – 19%.
ВЦИОМ
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
В опросе это есть.
Извините, но это не совсем то.
Лучше вот так : "Согласны ли Вы отдавать 10 тысяч рублей в год в течении 10 лет ?". Или так : "Согласны ли Вы выйти на пенсию на 5 лет позже ?"

А обсуждать достаточно абстрактный "бюджет"...

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
А обсуждать достаточно абстрактный "бюджет"...
Ну так и опрос проводился среди "абстрактных" налогоплательщиков.Платили бы напрямую,вопрос был бы намного более животрепещущий,да и результат опроса вероятно иной.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Американские ученые предложили с помощью астероида создать озеро на Марсе

По мнению исследователей, падение астероида приведет к таянию подпочвенного льда и скапливанию воды в кратере

НЬЮ-ЙОРК, 26 апреля. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Сделать часть Марса пригодной для жизни, направив туда небольшой астероид, предложила группа американских ученых. Как сообщил во вторник интернет-портал Space.com, концепция Mars Terraformer Transfer ("Изменение Марса методом терраформирования") предусматривает использование к 2036 году автоматической межпланетной станции Shepard ("Пастух") для того, чтобы сначала пристыковаться к небольшому по массе небесному обломку, а затем направить его на поверхность Марса.

Падение астероида приведет к таянию подпочвенного льда и к образованию озера в кратере, размеры которого составят около 9 км в диаметре. Авторы гипотезы уже подобрали для него название - "Озеро Мэтью". Такое озеро могло бы существовать на поверхности планеты весьма продолжительное время - возможно, тысячи лет. Рядом с этим водоемом могли бы размещаться жилые купола марсианских колонистов.

"Прежние проекты предусматривали создание пригодных для жилья конструкций объемом в тысячи кубометров, - отметили авторы гипотезы. - Новая концепция предлагает создавать укрытия гораздо большей вместимости, сравнимой по площади со стадионами". Оранжереи, размещенные в таких помещениях, обеспечили бы со временем марсианскую колонию продовольствием.

Обитатели марсианской колонии, по замыслам авторов концепции терраформирования Красной планеты, могли бы заниматься добычей редкоземельных элементов, которые можно было бы добывать из метеоритов, падавших на поверхность Марса на протяжении миллиардов лет. Все добытые таким образом ресурсы оказались бы под контролем консорциума, созданного в соответствии с американским законом о конкуренции в коммерческих космических запусках (US Commericial Space Launch Competitiveness Act).

В случае если бы первый проект терраформирования Марса оказался успешным, в 2061 году могла бы быть предпринята еще одна попытка направить на его поверхность более крупный астероид.

http://tass.ru/kosmos/4211458

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Учёные Переславль-Залесской Академии гужевой тяги им. Пржевальского предложили проект терраформирования США.

Согласно проекту, в район Великих равнин близ Сент-Луиса должен быть направлен астероид диаметром ок. 100-120 км. По предварительным подсчётам, уже через 5-6 лет (после восстановления приемлемой прозрачности атмосферы) образовавшийся обширный водоём может быть подвергнут зарыблению. Кроме того, предлагается использовать его для разведения водоплавающих птиц (гусей)

Как уверяют авторы проекта, через 10-12 лет каждый россиянин сможет получать на свой стол ежегодно не менее 4-х гусей - и это вместо совершенно бесполезной Америки.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
NASA представило детальный план по пилотируемому полету на Марс

21 марта президент Трамп подписал новый закон, предписывающий NASA отправить людей на Марс не позднее 2033 года. Вскоре агентство опубликовало детальный план того, как именно оно собирается выполнить это поручение.

План получился не для слабонервных, пишет Science Daily. Космонавтов запрут в похожем на трубу космическом корабле и отправят на 3 года в космос без возможности экстренной эвакуации. Более того, высадка на поверхность планеты не предусматривается — космонавтам удастся лишь облететь Марс по орбите.

Программа, которую представил Уильям Герстенмайер, отвечающий за пилотируемые полеты NASA, состоит из пяти фаз:

    Фаза 0 включает использование МКС для «демонстрации ключевых возможностей исследования и управления» при партнерской помощи SpaceX, Boeing, Orbital ATK. Сейчас NASA находится на этом этапе.

    Фаза 1 — шесть запусков 98-метровой ракеты SLS с 2018 по 2025. Вторая миссия отправит к спутнику Юпитера — Европе — зонд Europa Clipper для изучения океанов этой покрытой льдом луны. Четыре остальных миссии доставят на орбиту Луны детали новой космической станции Deep Space Gateway (DGW), где ее соберут силами четырех космонавтов.

    Фаза 2 подразумевает отправку на лунную космическую станцию аппарата Deep Space Transport (DST), напоминающим трубу весом 41 тонну, в котором четверо космонавтов проведут 400 дней в 2028 или 2029 году. Цель этой фазы состоит в том, чтобы убедиться в работоспособности DST.

    Фаза 3 начнется примерно в 2030 году. Экипаж из четырех человек отправится к Марсу, по пути пролетев мимо Венеры. Полет продлится от двух до трех лет. Как только они покинут долунное пространство, экстренное возвращение будет уже невозможно.

    Фаза 4 должна начаться после 2033 и выглядит пока туманно. В нее входит «разработка и роботизированная подготовка миссий» для доставки снаряжения и оборудования на поверхность Марса плюс возможные «пилотируемые миссии на поверхность Марса».

Неизвестно, будут ли при таком плане космонавты NASA первыми, кто ступит на поверхность Марса. SpaceX, например, назначила запуск космического корабля Red Dragon на 2020 год. Он доставит груз, необходимый будущим колонистам Красной планеты.

https://hightech.fm/2017/04/26/nasa-mars-plan

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Экипаж из четырех человек отправится к Марсу, по пути пролетев мимо Венеры. Полет продлится от двух до трех лет.
А как же "ниистовая радиация"?

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Экипаж из четырех человек отправится к Марсу, по пути пролетев мимо Венеры. Полет продлится от двух до трех лет.
А как же "ниистовая радиация"?
Ну, это же обещают только к 2030 году. Может, с расчетом на то, что к этому времени будет что-то придумано.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ну, это же обещают только к 2030 году. Может, с расчетом на то, что к этому времени будет что-то придумано.
НАСА уже заявляла, сколько радиации получил Марсоход во время полёту к Марсу, норм всё давно.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
НАСА уже заявляла, сколько радиации получил Марсоход во время полёту к Марсу, норм всё давно.
А как же

Марс подарит слабоумие и отвагу - ученые
https://www.gazeta.ru/science/2016/10/10_a_10239671.shtml