Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считаете, лучше в этой теме добавлять новости целиком, или только в виде ссылок?

Целиком, вместе с текстом новости
72 (78.3%)
Только ссылки на новости
20 (21.7%)

Проголосовало пользователей: 90

A A A A Автор Тема: Новости проектов освоения дальнего космоса  (Прочитано 294650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups


Комментарий модератора раздела Название темы изменено на адекватное содержанию.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2021 [11:07:53] от Rattus »

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
28 суток - это длительность чего?

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
28 суток очень похоже на лунный месяц. А судя по картинке это интервал между первым и вторым запуском. Нет? Как раз: пока ЛПВК долетит, сядет, протестируют его стостояние, тогда уже можно и людей отправлять.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
судя по картинке
В оригинале картинок было две: http://vpk-news.ru/articles/26713 Так что эта надпись 28 суток не между ними, а на одной из них (на второй).

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 736
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
28 суток - это длительность чего?
Судя по количеству аббревиатур,это усредненное количество времени для понимания вышеприведенной схемы.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
А какое это имеет отношение к разделу "Вселенная, жизнь, разум"?

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Судя по количеству аббревиатур,это усредненное количество времени для понимания вышеприведенной схемы.
ЛПВК - лунный посадочно-взлетный комплекс
МОБ - межорбитальный буксир
ОИСЛ - орбита искусственного спутника Луны
ПТК - пилотируемый транспортный корабль

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А какое это имеет отношение к разделу "Вселенная, жизнь, разум"?
Это о начале колонизации Солнечной системы. Или вы уже отказываете ей в возможности существования иной жизни?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А какое это имеет отношение к разделу "Вселенная, жизнь, разум"?
Это о начале колонизации Солнечной системы. Или вы уже отказываете ей в возможности существования иной жизни?


Если этот проект находится на достаточно глубокой стадии, то можно рассмотреть и в "Новостях...". Но для перемещения в новостной раздел желательно указать ссылку.
 Впрочем, можно обсудить и здесь. Мне лично эта схема нравится. Очевидно, перспективные полёты и должны быть многоэтапными, когда количество размещённого на Луне или другом объекте полезного груза становится достаточно большим для создания среды, пригодной для обитания.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
то можно рассмотреть и в "Новостях..."
Ну это уже давно не новость, программа осуществляется.

Мне лично эта схема нравится.
Нравится-не нравится, но лететь через 13 лет придется именно на этом - решение уже давно принято. Как недавно сказал Комаров, пока всё идет по графику:

Цитата
"Как мы планировали на 2029 год высадку на Луну, по этому графику и идем. Вопрос лишь в достаточном финансировании, но, даже если будет очередной секвестр, мы продолжим реализацию этой программы, немного изменив сроки"
http://tass.ru/kosmos/3161168
« Последнее редактирование: 15 Апр 2016 [18:55:18] от Vadims »

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Пока что практической необходимости начинать космическую экспансию нет. Но дело в том что требования к идеальному расположению лунной базы таковы (почти круглогодичная освещенность, прямая видимость земли, наличие запасов льда и т.д.), что при учете всех их всё сводится к одному месту на южном полюсе. И ещё нескольким рядом похуже (нет прямой видимости земли). Так что сильно не отстать здесь очень важно, иначе потом, когда появится необходимость, все хорошие места будут попросту заняты. Здесь подробнее об этом: https://geektimes.ru/post/252658/ В общем это попытка застолбить место на будущее.

Здесь о том как идут работы. https://geektimes.ru/post/261996/

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 860
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
В приполярных районах Луны видимость Земли составляет около полумесяца каждый месяц. А видимость Солнца около полугода каждый год с перерывами по половине месяца. Грубо прикидочно...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
В приполярных районах Луны видимость Земли составляет около полумесяца каждый месяц. А видимость Солнца около полугода каждый год с перерывами по половине месяца. Грубо прикидочно...
Но это плохо подходит для базы. Идеальных мест несколько точечных.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 641
  • Благодарностей: 865
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Нравится-не нравится, но лететь через 13 лет придется именно на этом - решение уже давно принято.
  Вы оптимист.  :)

  Интересный обзор лунных планов: http://users.livejournal.com/___lin___/391816.html
  Цитата:
  "Российская лунная экспедиция, представленная на МАКС-2015 на стенде РКК «Энергия»? представляет собой довольно сложную концепцию. Используется целых четыре ракеты «Ангара-А5В». Выводится разгонный блок, выводится лунный посадочный модуль, они стыкуются на околоземной орбите, уходят к Луне и ждут на окололунной орбите. Затем на орбиту Земли выходят еще один разгонный блок и пилотируемый корабль, они стыкуются и стартуют к Луне. Рядом с Луной стыкуются уже пилотируемый корабль и посадочный модуль – космонавты переходят в него, садятся на поверхность, взлетают, возвращаются на корабль и улетают домой. Огромное количество стыковок, криогенных разгонных блоков, необходимость «стрелять с двух рук» - пускать ракеты с двух космодромов достаточно часто, чтобы водород не успел выкипеть в разгонном блоке, ожидающем на орбите. Понятно, что программа создана на основании существующих планов и разработок, но даже в момент своего создания она не выглядит реализуемой, к сожалению."
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
она не выглядит реализуемой, к сожалению."
Это пишет блог российской частной космической компании Лин Индастриал - конкурента Роскосмоса, которая имеет собственный план создания лунной базы с теми же 4-мя пусками для высадки, только не водородной, а обычной Ангары-А5.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 641
  • Благодарностей: 865
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
она не выглядит реализуемой, к сожалению."
Это пишет блог российской частной космической компании Лин Индастриал - конкурента Роскосмоса, которая имеет собственный план создания лунной базы с теми же 4-мя пусками для высадки, только не водородной, а обычной Ангары-А5.
  Правильно, хотя "конкурента" - это сильно сказано. Но по содержанию критики вопросы есть?
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
нас не пустят :o
тал-100р

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 537
  • Благодарностей: 527
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Искренне желая внести свою скромную лепту в общее дело развития поцреотизьма, предлагаю вот такие варианты:

1)  В случае мягкой посадки «луны-глоб» объявить последнюю первой вехой, заложенной на месте будущей обитаемой лунной станции. Или даже обелиском-мемориалом – ежели снабдить аппарат соответствующей мемориальной надписью.

2) В случае не очень мягкой посадки и образования на месте прилунения маленького симпатичного кратерка объявить «луну-глоб» символическим первым камнем, заложенным в фундамент будущей базы. Или даже мемориальным камнем с назидательной надписью потомкам – опять же если предусмотрительно таковую надпись на аппарат нанести.

Таким образом обещание Рогозина приступить к строительству лунной базы будет не просто выполнено, но выполнено с опережением графика.
Застолбив приоритет, можно уже не гнать коней, не торопиться с «ангарами» и «федерациями». Никого же не удивляет, что первый камень в основание Санкт-Петербурга заложил ещё Пётр Первый, а город строится до сих пор.  :angel:
 
Комментарий модератора раздела удалено
« Последнее редактирование: 16 Апр 2016 [06:50:28] от ivanij »

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Но по содержанию критики вопросы есть?
Из написанного, критика у них только в скепсисе, поскольку они лишь перечисляют особенности программы, указывая на ее сложность, но не объясняют, почему она "не выглядит реализуемой". Ведь из сложности нереализуемость не следует автоматически. При том взамен они предлагают тоже сложное, но главное весьма рискованное для жизни людей. Космонавты у них должны садиться без топлива на обратную дорогу, с большой точностью, очень близко к заранее доставленному баку с горючим, чтобы перекачать с него на посадочно-взлетный комплекс.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Пока что практической необходимости начинать космическую экспансию нет. Но дело в том что требования к идеальному расположению лунной базы таковы (почти круглогодичная освещенность, прямая видимость земли, наличие запасов льда и т.д.), что при учете всех их всё сводится к одному месту на южном полюсе. И ещё нескольким рядом похуже (нет прямой видимости земли). Так что сильно не отстать здесь очень важно, иначе потом, когда появится необходимость, все хорошие места будут попросту заняты. Здесь подробнее об этом: https://geektimes.ru/post/252658/ В общем это попытка застолбить место на будущее.

Здесь о том как идут работы. https://geektimes.ru/post/261996/


 Это интересный репортаж. Но есть вопрос. Когда-то название "Фрегат" имел проект многоразового использования первых ступеней ракет, которые после старта и выработки топлива должны были опускаться на Землю на парашюте. В 90-е это дело заглохло, хотя первое испытание показало вроде бы неплохой результат. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.