Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Алькор-стоит ли его брать????  (Прочитано 6494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Алькор-стоит ли его брать????
« : 13 Мар 2006 [23:11:20] »
Здраствуйте, стоит ли брать Алькор в качестве первого телескопа? Отдают дешево, с полным комплектом.
Меня интересует, что я смогу в него наблюдать. Зарание всем спасибл.
Celestron FS 80

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #1 : 13 Мар 2006 [23:27:21] »
Меня интересует, что я смогу в него наблюдать.

По наблюдениям в Алькор почитайте,например,тут http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=96
« Последнее редактирование: 13 Мар 2006 [23:29:09] от Максим Шпак »
С уважением...

alfardus

  • Гость
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #2 : 14 Мар 2006 [08:38:21] »
Отличный инструмент для новичка. Увидеть в него можно все, что доступно такой апертуре.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #3 : 14 Мар 2006 [10:32:55] »
Если дешево отдают то нужно брать. Потом ежели срастется то можно будет уже более осознано выбирать что то большее.

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #4 : 14 Мар 2006 [10:56:17] »
Дешево, это сколько?
В каком он состоянии?
А вообще для новичка на первое время хватит
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #5 : 14 Мар 2006 [19:57:21] »
Сразу же хочу извениться за появление второй темы - были проблеммы с сетью.
Отдают мне Алькор за 80 у.е. По заявлению продавца состояние - очень хорошее. Как я понял из характеристик у него нестандартный фокусер? Смогу ли я найти дополнительные окуляры?
Celestron FS 80

turm

  • Гость
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #6 : 14 Мар 2006 [20:41:48] »
     Расстраивать не хочется. Телескоп хороший, но окуляров я не нашла. Хотела старые заменить. На Астрофесте договорилась с человеком из представительства НПЗ в Москве. Пригласили меня приехать в офис, чтобы посмотреть на окуляры от Алькора 1988 г. выпуска (мой -1993). Приехав со своими окулярами и посмотрев на то, что мне предлагали, поняла, что не подойдут. Там немного меньший был диаметр (да, это так). И еще, у того Алькора не было фокусера, поэтому на фокус окуляры наводились как-то странно. Там снаружи шла прорезь и винтиком, вращая окуляры по спирале наводили на фокус.  Вот эти винтики не вписались бы в мой фокусер.

    Самое главное - почему речь зашла про окуляры от старого Алькора, их не выпускают. Говорите, что хотите, но мне это сказал представитель НПЗ.

Podarok

  • Гость
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #7 : 14 Мар 2006 [20:42:54] »
Судя по списку аксесуаров в Звездочете для Алькора, у него там адаптер для маленьких окуляров, т.е. стало быть фокусер-то сам не маленький.

Цитата
И еще, у того Алькора не было фокусера, поэтому на фокус окуляры наводились как-то странно

На картинке там нормальный фокусер вроде. Может просто у вас старая комплектация была? Но опять же, товарищу предлагают подержанный, т.е. тоже возможно такой же...

turm

  • Гость
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #8 : 14 Мар 2006 [20:50:07] »
       
Судя по списку аксесуаров в Звездочете для Алькора, у него там адаптер для маленьких окуляров, т.е. стало быть фокусер-то сам не маленький.

Цитата
И еще, у того Алькора не было фокусера, поэтому на фокус окуляры наводились как-то странно

На картинке там нормальный фокусер вроде. Может просто у вас старая комплектация была? Но опять же, товарищу предлагают подержанный, т.е. тоже возможно такой же...

   Фокусеры маленькие и у того телескопа (1988 год), с которого предлагали снять окуляры и у моего - 1993 г.выпуска. Неужели в тех, которые сейчас выпускают, другие?

Оффлайн kaoАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от kao
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #9 : 14 Мар 2006 [20:56:47] »
Вот ссылка которую мне дал продавец телескопа и сказал, что комплектация такая же npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=131&product_id=170
Celestron FS 80

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #10 : 14 Мар 2006 [21:25:55] »
Мож, за те же деньги лучше ЗРТ-457 новую взять?

И то, и то каак бы не совсем телескоп. т.е. Алькор как-то конечно более телескоп, но в ЗРТ наверно увидеть можно побольше, и в работе ЗРТ будет, ИМХО, поудобнее. Стоить тоже должно  2000-2500 руб (новая), но это 70мм рефрактор. Правда, стандартно 30-60 крат, но в дальнейшем разгоняется.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10881.0.html

Скажем так, и то и то покажет примерно одинаковый набор дипов, кольца без щели на Сатурне и полосатость Юпитера.

Либо купить бинокль, за те же 2000 руб вполне можно 50мм. Крайне полезная весчь. Кстати, проницаемость по дипам будет, имхо, сопоставима с Алькором.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

turm

  • Гость
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #11 : 14 Мар 2006 [21:27:07] »
  Вот, у меня такой. И фокусер - 0,9 с копейками. Вспомнила, представительница НПЗ сказала, что окуляры как отдельные аксессуары не выпускают, только в комплектации с телескопом их можно купить. Извиняюсь, вот как было на самом деле. Так,что если только адаптер брать и тогда уже покупать дополнительные окуляры.
  
  А так телескоп хороший, легкий, всегда готов к наблюдениям. Мы с ним в том году планетарную туманность М76 увидели. Вообще каталог Мессье с него надо начинать осваивать.Народ целый список имеет, тех объектов, которые наблюдали с ним. Там и NGC есть. Но лучше всего за городом наблюдать.
  Цвет у моего серый, но это уже другие материи.

alfardus

  • Гость
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #12 : 14 Мар 2006 [22:31:02] »
Друзья, а в чем проблема с окулярами? Насколько мне помнится, кроме родного окуляра дающего увеличение 33х, имеется линза Барлоу- 88х, и удлинительная фтулка- 133х. Три увеличения, вполне востребованных. Зачем еще?
Фокусер действительно примитивный. Неудобство доставляет смена увеличений в темноте, когда приходтится наощупь попадать винтом-фиксатором в отверстие на фтулке. Но примениться можно. Кроме того отсутствует искатель, вместо него- диоптр, но это для такого небольшого телескопа не существенно.
Исключая единственное явное неудобство со сменой увеличений, можно оценть инструмент как очень хороший. Удобной является невысокая тумба, и боковое расположение окуляра, особенно при наблюдений околозенитных областей. Имея табуреточку по росту, на худой конец используя "чемодан", можно с большим удобством наблюдать. Как помню, при средней погоде, наиболее "широкий" из компанентов эпсилон Лиры, разрешался уверенно и наглядно. "Тесный" чуть похуже. Две полосы на диске Юпитера и спутники. Кольцо Сатурна. Фазы Венеры. Во время Великого противостояния Марса 2003г, видел на диске множество подробностей, полярная шапка хорошо заметна. Уран и Нептун при помощи карт окресностей находятся без труда, выглядят естественно звездообразно. Луну показывает отменно. У Меркурия можно заметить серп, хотя и с трудом. Солнечные пятна тоже впечатляют. Кроме перечисленного показывает почти весь каталог Мессье и кое что еще. Галактики, двойные звезды, рассеянные и шаровые скопления, диффузные и планетарные туманности, вот как можно много увидеть в этот небольшой телескоп, задумывавшийся конструкторами как детская игрушка.
Всячески рекомендую. В отличие от ЗРТ, это уже настоящий телескоп. И имеет неоспаримое преимущество- не имеет хроматической аберации, заметной у ЗРТ.
В свое время купил этот телескопчик по обьявлению в газете у одной бабули, за 1500 руб. И был по уши рад. Кстати, у меня телескоп 1987 года выпуска.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2006 [22:41:10] от alfardus »

D`Ing

  • Гость
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #13 : 15 Мар 2006 [00:33:32] »
Цитата
Цвет у моего серый, но это уже другие материи.

Вот это настоящее. Они ведь живые, правда? :)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #14 : 15 Мар 2006 [00:47:48] »
Друзья, а в чем проблема с окулярами? Насколько мне помнится, кроме родного окуляра дающего увеличение 33х, имеется линза Барлоу- 88х, и удлинительная фтулка- 133х. Три увеличения, вполне востребованных. Зачем еще?

Проблема с окулярами есть, на самом деле. Наиболее востребованное для этого телескопа увеличение - порядка 60х (для просмотра туманностей) - отсутствует. 33х  - маловато, а 88х, реализуемое с линзой Барлоу не самого лучшего качества - я лично применял только для планет и Луны (не говоря уже о 133).
Но, в целом, телескоп не разочарует! За такие деньги взять даже более-менее приличный 70 мм рефрактор все равно не удастся.
Этот телескоп подарил мне множество прекрасных мгновений созерцания звездного неба. Ему по силам практически все объекты каталога Мессье и многое другое.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

turm

  • Гость
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #15 : 15 Мар 2006 [01:28:46] »
Цитата
Цвет у моего серый, но это уже другие материи.

Вот это настоящее. Они ведь живые, правда? :)
    Живые. They lives.
    Вот фото - визуально можно сравнить размер фокусировочного узла Алькора и ТАЛ120М. Извиняюсь за нерезкость фото.
    P.S.Doof насчет увеличений для Алькора прав.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2006 [01:34:45] от turm »

tlgleonid

  • Гость
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #16 : 15 Мар 2006 [10:21:53] »
Когда то и я наблюдал в Алькор. Вот мои впечатления от того, что в него можно наблюдать.
http://tlgleonid.chat.ru/alkor.htm

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #17 : 15 Мар 2006 [10:48:44] »
У Меркурия можно заметить серп, хотя и с трудом. Солнечные пятна тоже впечатляют. Кроме перечисленного показывает почти весь каталог Мессье и кое что еще. Галактики, двойные звезды, рассеянные и шаровые скопления, диффузные и планетарные туманности, вот как можно много увидеть в этот небольшой телескоп, задумывавшийся конструкторами как детская игрушка.
Всячески рекомендую. В отличие от ЗРТ, это уже настоящий телескоп. И имеет неоспаримое преимущество- не имеет хроматической аберации, заметной у ЗРТ.
В свое время купил этот телескопчик по обьявлению в газете у одной бабули, за 1500 руб. И был по уши рад. Кстати, у меня телескоп 1987 года выпуска.


Дык смысел в том, Что всё вышеперечисленное по планетам (кольца Сатурна+Титан,  полосатость Юпитера + спутники, Венера, Луна и пр. видится и в ЗРТ, даже не обгрейженную. Что мне не было видно в ЗРТ - детали на Марсе и щель Кассини - оно и в Алькор имхо не увидится. Т.е. кое-что на Марсе в ЗРТ видно, но идентивицируется с трудом, а щель тов. Кассини по-моему для обоих неподъемный объект. А вот дипы в ЗРТ смотреться будут явно лучшее, ибо рефрактор большего диаметра явно лучше рефлектора меньшего диаметра. А "правильная" монтировка при увеличениях до 100 крат, имхо, не слишком нужна, проще наводиться азимутально.

наверное, лучший вариант будет купить Алькор, но сбить цену хотя бы меньше 2000 руб. тогда есть явный смысл, и такая цена вполне обоснована.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

alfardus

  • Гость
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #18 : 15 Мар 2006 [11:26:39] »
Насчет цены согласен- надо побороться. Но вот несколько плюсов в копилку "Алькора":
1. Поскольку этот телескоп, имеет систему Ньютона, удобно наблюдать близ зенита.
2. Так как доступ к оптическим деталям владельцу затруднен при эксплуатации, меньше возникает трагедий от "вот этой такой страшной царапины", или "такого страшного жирного пятна от пальца на линзе", или "такой гадкой и мерзкой пыли оседащей на линзе", или "вот этой срашной ласины на просветлящем покрытии"  и т.д. Нервы крепче и крепче сон :).
3. В отличие от ЗРТ, "Алькор" совершенно свободен от хроматизма. Согласитесь, в любом другом случае наблюдать радугу приятно, но не в сбственном же телескопе!
4. "Алькор"- готовый телескоп, с набором увеличений, устойчивой монтировкой азимутального типа, не нужно ничего мудрить, протачивать и мастерить как в случае с ЗРТ. Снабжен солнечным сфетофильтром, кистью для чистки оптики, часовой отверткой.
5. Монтировка снабжена механизмами плавных движений.
6. Моральное преимущество. "Алькор"- уже телескоп, ЗРТ- всего лишь зрительная труба. Это не в обиду владельцам ЗРТ, но факт остается фактом.
В общем, ИМХО, "Алькор" впереди планеты всей  ^-^.

« Последнее редактирование: 15 Мар 2006 [11:29:31] от alfardus »

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Алькор-стоит ли его брать????
« Ответ #19 : 15 Мар 2006 [12:19:46] »
1. Хоть это и переделка, но всё же:


2. Ну... классические "рефрактор VS рефлектор": юстировка VS линза снаружи, хроматизм VS центральное экранирование, и.т.д.
3. ЗРТ на 5 мм крупнокалибернее + то же центральное экранирование. Проницаемость у ЗРТ будет лучше, ибо площадь на 15 проц. больше, нет Ц.Э. и это рефрактор, в к-ром светопотери меньше. Суммарно, наверно, проницаемость будет больше на 0,5....1 з.в. Особенно относится к Дипам.
4. Конечно, монтировка на Алькоре лучше. С другой стороны, востребовано ли это при таком калибре...
5. Фильтр у Алькора рулит. остальное в комплектации сопоставимо.
6. ЗРТ довольно универсальный инструмент, с хорошей возможностью земных наблюдений, но его "телескопные" возможности не хуже Алькоровских.
7. ЗРТ за эту цену - новая.

Наилучшим вложение подобной суммы считаю бинокль. Хотя, это уже наигравшись с ЗРТ такое мнение.

Так что надо или торговаться буквально до 1500 р., или купить бинокль 7*50 за 2000р.


don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise