Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор Ф200 с фокусом 2400 мм и монтировка  (Прочитано 27198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Вот сток цена на хороший, но не отличный фокусер 2.5".  3" в нем лишь маркетинговые пожелания...
3-дюймовый фокусер Feathertouch продам
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Вот сток цена на хороший, но не отличный фокусер 2.5".  3" в нем лишь маркетинговые пожелания...
3-дюймовый фокусер Feathertouch продам
Большое спасибо Владимир Николаевич , но  я уж купил на 2" , пока с ним попробую . Да и дорогой он , я лучше Ивану такие деньги отдам .
За 33т.р. Иван делает фокусеры 3" меганадежные и мегаточные , да ещё и с электро фокусером , или даже автофокусером . так что выбор очевиден .
« Последнее редактирование: 21 Авг 2017 [14:53:57] от роман из талицы »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Цитата: kryptonik link=topic=141273.msg4122 :D636#msg4122636 date=1502208176
В трудовой летний сезон между делом присмотрел алюминий , ну и цены ё маё . Труба нормальная из люминия меньше 30 т.р. не получится
Что-то многовато получилось. А какая конструкция?
Труба из АМг-2М толщиной 1,5мм и несколько диафрагм, если делать самому, вроде бы должна подешевле обойтись.
Основная мысль - "вроде бы должна". Никаких чудес не получится. 30тр это еще без сдвижной бленды, колец и фокусера....
На 200мм нужно искать 220мм гидромелиоративную дюралевую трубу. У того кто в 80-е стащил и еще в металлолом не сдал... Длинной эти трубы порядка 8м каждая. У меня в заначке лежит кусок 1м такой трубы. Так что кому интересно все параметры могу снять и вес и толщину стенки и внешний и внутренний диаметры....

Вот ниже обьявление поиском нашлось -
Объявления Сальск и Сальский район Ростовская область
Меняю алюминиевые трубы б/у диаметром 220мм и толщиной 2мм длиной 8, 5м каж..
и вот
http://kolosok.info/Продам-алюминиевые-трубы_b56425
http://polivuda.kz/tekhnika-dlya-orosheniya/108-truby-i-prinadlezhnosti.html
https://www.avito.ru/novoanninskiy/remont_i_stroitelstvo/truba_dlya_sliva_pruda_786386202

Я делал трубы на заказ в КРАО -
- Первая сдвижная бленда, противовес л\х на л\х, поворотная вокруг трубы стойка искателя, фрезерованные кольца, л\х 3", крышка на бленду для обьектива  D180 F1620  л\х 3"  еще ПРИ УКРАИНЕ стоила 1600 евро (евро тогда был порядка 1.4$) + фокусер 2.7" 700$ + искатель 60мм 200$
- Вторая на 150\9.1 сдвижная бленда крышка фрезерованные кольца л\х 3"  - 1500$
+  фокусер от 120ED SW 1\10 - 200$ + искатель 50мм


Вот он убеждает, что ему труба обходится почти за бесценок (еще с нашей доплатой)....
Так что тут как считать..... Поэтому те у кого везде одна халява могут и в минус насчитать...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Чтобы этот телескоп заработал по полной, ему нужен домик и приличный. Расходы. Фокусер дело наживное, по началу можно и совсем простым обойтись, а вот на монтировке не сэкономишь.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Чтобы этот телескоп заработал по полной, ему нужен домик и приличный. Расходы. Фокусер дело наживное, по началу можно и совсем простым обойтись, а вот на монтировке не сэкономишь.
Приличный , какой вы имеете ввиду , согласен что  домик обязательно , а монтировка какая должна быть , я думаю до 100т.р. .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Для визуала пойдет ЕКу-6. Таскать она будет спокойно, но на сильном ветру, даже под куполом будет слегка телепаться. По мне это не мешает, но, если брать монтировку помощнее, это только лучше. Может потом на 250мм рефрактор забабахать.
Для рефрактора предпочтителен купол, чем больше, тем лучше. Диаметр метра четыре.  Я вот купол сделал в обрез под 400мм, 500 еле впихнул, а большее и не влезет. Не рефрактор, понятно.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Я на всякий случай приобрёл конусные подшипники 4шт. внутр. диам. 100мм . , планирую под стационар засамоделить а управление надеюсь добрые кулибины подскажут как собрать , но за управление я буду платить , сам не буду фигню изобретать .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Подшипники пойдут, но они не главное, надо с червячных пар начинать, а уже от них танцевать. Миллиметров по 400-500.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
А на ремнях ни как ? Для визуала .

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
С ремнями я конструктив не представляю. Помнится, на форуме немец из Неандерталя, из наших, представлял интересную конструкцию, там к диску прижимался вал небольшого диаметра. Но он ее видно не успел доделать. Результаты неизвестны.
Я сам червячные колеса резал, но результат на троечку.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
А на ремнях ни как ? Для визуала .
Делают умельцы и на ремнях. Например ---> http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5948_Avalon-M-Uno-parallaktische-GoTo-Gabelmontierung-mit-STAR-Go-Goto.html

Или вот таким способом. Здесь видимо нужен промежуточный червячный редуктор, который достать значительно проще, чем традиционную ЧП.
https://sites.google.com/a/sitechservo.info/aart-olsen-s-site/


« Последнее редактирование: 22 Авг 2017 [18:07:43] от ysdanko »


Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
А на ремнях ни как ? Для визуала .
Делают умельцы и на ремнях. Например ---> http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5948_Avalon-M-Uno-parallaktische-GoTo-Gabelmontierung-mit-STAR-Go-Goto.html

Или вот таким способом. Здесь видимо нужен промежуточный червячный редуктор, который достать значительно проще, чем традиционную ЧП.
https://sites.google.com/a/sitechservo.info/aart-olsen-s-site/
Как раз что токое и крутилось в голове , как по второй ссылке .

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Как раз что токое и крутилось в голове , как по второй ссылке .
По второй ссылке потребуется качественный промредуктор, червячный или планетарный.
 Впрочем для визуала  наши предки успешно использовали несколько шестеренок, храповик и гирю  ;D
 Для визуала главное не точность ведения, а время в течении которого можно комфортно наблюдать, то есть время в течении которого объект находится в поле зрения окуляра. Чем это время больше , тем лучше. Ну и естественно жесткость всей монтировки включая колонну или треногу.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Но не стоит отказываться от преимуществ Го-То, к которому быстро привыкаешь, а есть много объектов, которые при неточной передаче найти будет сложно.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Но не стоит отказываться от преимуществ Го-То, к которому быстро привыкаешь, а есть много объектов, которые при неточной передаче найти будет сложно.
По первой ссылке Го-ТО имеется.
По второй ссылке, принципиально так же возможно. Более того точность ведения, при хорошем пром-редукторе, может быть даже выше, чем у традиционной ЧП подобного размера. Применение ремня на конечном звене передачи, исключает так называемую "периодику" (зубцовую кинематическую погрешность), а погрешность промредуктора может быть уменьшена на величину предаточного отношения ременной передачи. По рисунку, что по ссылке, это примерно в 30 раз.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Любители астрономии и телескопостроения приветствую всех !
Предвижу окончание неастрономических и не телескопостроительных работ (где то 90 дней без единого выходного блин ) .
Собираюсь на следующей неделе прикупить фанеру самую лучшую баккелитовую как мне кажется она самая плотная из всевозможных .
Вопросищще , как её зачернить хорошо ? грунтовка + краски ? Или лучше специальная ткань для телескопов для чернения ?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     В полости вставить пенопластовые вставки , ибо эта фанера тонет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
     В полости вставить пенопластовые вставки , ибо эта фанера тонет .
:D :D :D А как это нетонущее свойство зачернит трубу внутри ?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
     Подумал , что яхту собрались строить . А оказалось , что банальщина .
     Пройти наждачкой и " Футболистом " .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
     Подумал , что яхту собрались строить . А оказалось , что банальщина .
     Пройти наждачкой и " Футболистом " .
Привычка строить банальное как можно лучше , на сколько смогу .