Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор Ф200 с фокусом 2400 мм и монтировка  (Прочитано 27281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Диафрагмы не должны резать этот конус
Я и не думал резать диафрагмами этот конус .
Для меня стало не понятным , зачем ставить окуляр настолько в дофокал , при расчёте растоновки  светозащитных диафрагм.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
На примере 150го попробовал раставить светозащитные диафрагмы с учётом невьентированого поля , как думаете я правильно сделал ?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
1. Окуляр вообще ни при чём. Есть фокальная плоскость и линейное поле длиннофокусного окуляра. От этого и "пляшите" из требования: максимальное поле должно быть не засвеченным. У Эрнеста на схеме не окуляр "по ошибке" в дофокале изображён, а от объектива обозначен световой пучок под максимальное невиньетированное поле.
2. В рефракторных крейфордах обычно запас хода от 80 мм и более. Не забываем, что трубка фокусёра должна иметь светозащиту.
3. Итоговая разница в ходе между 2" и 1,25" диагоналями (для конкретного окуляра 1,25") определяется ещё и выносом адартера 2"/1,25". Если на выходе фокусёра есть соответствующий вырез (не у всех фокусёров), то можно найти адаптер с выносом 4 мм. Классический адаптер СВ имеет вынос 23 мм, бывает ещё 10 мм (для них вырез в фокусёре не требуется).
Диагональ 2" + короткий адаптер или длинный адаптер + диагональ 1,25": это для минимизации перефокусировки при смене диагоналей.
4. Если предполагается использование биноприставки, то потребуется запас хода на втягивание, зависит от бренда биноприставки и используемой насадки ЛБ. В целом: чем больше кратность ЛБ, тем меньше запас хода.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
1. Окуляр вообще ни при чём. Есть фокальная плоскость и линейное поле длиннофокусного окуляра. От этого и "пляшите" из требования: максимальное поле должно быть не засвеченным. У Эрнеста на схеме не окуляр "по ошибке" в дофокале изображён, а от объектива обозначен световой пучок под максимальное невиньетированное поле.
2. В рефракторных крейфордах обычно запас хода от 80 мм и более. Не забываем, что трубка фокусёра должна иметь светозащиту.
3. Итоговая разница в ходе между 2" и 1,25" диагоналями (для конкретного окуляра 1,25") определяется ещё и выносом адартера 2"/1,25". Если на выходе фокусёра есть соответствующий вырез (не у всех фокусёров), то можно найти адаптер с выносом 4 мм. Классический адаптер СВ имеет вынос 23 мм, бывает ещё 10 мм (для них вырез в фокусёре не требуется).
Диагональ 2" + короткий адаптер или длинный адаптер + диагональ 1,25": это для минимизации перефокусировки при смене диагоналей.
4. Если предполагается использование биноприставки, то потребуется запас хода на втягивание, зависит от бренда биноприставки и используемой насадки ЛБ. В целом: чем больше кратность ЛБ, тем меньше запас хода.
Ещё раз огромное спасибо !!!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
На примере 150го попробовал раставить светозащитные диафрагмы с учётом невьентированого поля , как думаете я правильно сделал ?
Неправильно.
Ближняя к объективу картинка вообще непонятно зачем фигурирует. Оставить только дальнюю. Луч с края поля на фокальной плоскости должен проходить через переднюю кромку трубки фокусёра (но лучше с некоторым запасом) или кромку первой диафрагмы в ней, в зависимости от того что произойдёт быстрее.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
На примере 150го попробовал раставить светозащитные диафрагмы с учётом невьентированого поля , как думаете я правильно сделал ?
Неправильно.
Ближняя к объективу картинка вообще непонятно зачем фигурирует. Оставить только дальнюю. Луч с края поля на фокальной плоскости должен проходить через переднюю кромку трубки фокусёра (но лучше с некоторым запасом) или кромку первой диафрагмы в ней, в зависимости от того что произойдёт быстрее.
Смысл понял , щаз попробую только с окуляром , если правильно , то добавлю  диагональ , и фокусёр .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
В 2380 мм от последней поверхности фокальная плоскость, на которой отметить радиус максимального поля зрения. С учётом внутреннего диаметра трубы, толщины объектива на оси порядка 42 мм, длины и диаметра бленды-противоросника, длины (от фокальной плоскости к объективу при расчетном выдвижении фокусёра) и внутреннего диаметра трубки фокусёра (передней диафрагмы в ней), расчётного невиньетированного поля определяйте положение и диаметры диафрагм.
Невиньетированное поле определяется пересечением линии от выходного радиуса последней поверхности объектива (приблизительно на 0,7 мм меньше апертурного для 203/2400 мм) через кромку/первую диафрагму окулярной трубки с фокальной плоскостью. По этой линии определяется диаметр диафрагм.
Если окулярная трубка не шибко длинная и слишком большого диаметра (невиньетированное поле больше максимального поля зрения, например 3" фокусёр), то диаметр определяется по линии от выходного радиуса поверхности до метки максимального поля зрения на фокальной плоскости, с некоторым запасом для надёжности. Расстояние между диафрагмами тоже с некоторым запасом (немного меньше расчётного), ежели "плясать" от последней в трубе.
 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Если я правильно понял то так . Это вариант только с окуляром , так правильней ?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Принцип правильный.
С 2" фокусёром, тем более штатным реечным (длиннющая трубка), в СВ 15012 такой идиллии не получится (чтобы невиньетированное поле соответствовало максимальному полю зрения). По факту с учётом всех конструктивных параметров крайняя правая диафрагма в трубе не потребуется, достаточно трёх. На вашей схеме расстояние от фокальной плоскости до передней кромки окулярной трубки применительно к СВ 15012 очень сильно занижено. Ещё и диафрагмы в трубке стоят. Опять же по факту неправильное положение второй диафрагмы в моей трубе обрезало апертуру до 146 мм (умышленно или по оплошности - дело китайское).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Принцип правильный.
С 2" фокусёром, тем более штатным реечным (длиннющая трубка), в СВ 15012 такой идиллии не получится (чтобы невиньетированное поле соответствовало максимальному полю зрения). По факту с учётом всех конструктивных параметров крайняя правая диафрагма в трубе не потребуется, достаточно трёх. На вашей схеме расстояние от фокальной плоскости до передней кромки окулярной трубки применительно к СВ 15012 очень сильно занижено. Ещё и диафрагмы в трубке стоят. Опять же по факту неправильное положение второй диафрагмы в моей трубе обрезало апертуру до 146 мм (умышленно или по оплошности - дело китайское).
Спасибо .
Попробую на свою расчертить , учитывая всё доп оборудование .
Ещё раз спрошу , кто сможет измерить , действительно ли при установки 2" диагонали , приходится вдвигать трубку фокусёра на 110мм ?

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Ещё раз спрошу , кто сможет измерить , действительно ли при установки 2" диагонали , приходится вдвигать трубку фокусёра на 110мм ?
Вы думаете, что я от балды писал, не измеряя? :facepalm:
У каждой диагонали есть своя длина хода лучей. У меня есть укороченная 2" диагональ НПЗ (специально изготовленная) с ходом луча 95мм, а есть еще пара 2" диагоналей с ходом 110мм (что чаще встречается). :-X
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Принцип правильный.
С 2" фокусёром, тем более штатным реечным (длиннющая трубка), в СВ 15012 такой идиллии не получится (чтобы невиньетированное поле соответствовало максимальному полю зрения). По факту с учётом всех конструктивных параметров крайняя правая диафрагма в трубе не потребуется, достаточно трёх. На вашей схеме расстояние от фокальной плоскости до передней кромки окулярной трубки применительно к СВ 15012 очень сильно занижено. Ещё и диафрагмы в трубке стоят. Опять же по факту неправильное положение второй диафрагмы в моей трубе обрезало апертуру до 146 мм (умышленно или по оплошности - дело китайское).
Спасибо .
Попробую на свою расчертить , учитывая всё доп оборудование .
Ещё раз спрошу , кто сможет измерить , действительно ли при установки 2" диагонали , приходится вдвигать трубку фокусёра на 110мм ?
Вот тут 2" диагонали с точной инфой есть http://www.baader-planetarium.com/en/accessories/optical-accessories/prism-and-mirror-star-diagonals.html . Световой путь 112 мм. Но есть и короче. Можно для проекта ихними данными пользоваться , чтоб не промахнуться.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Вот тут 2" диагонали с точной инфой есть http://www.baader-planetarium.com/en/accessories/optical-accessories/prism-and-mirror-star-diagonals.html . Световой путь 112 мм. Но есть и короче. Можно для проекта ихними данными пользоваться , чтоб не промахнуться.
Спасибо за ссылку .
Я понимаю что световой путь в 2" диагонали 110мм , но при этом я уверен , что трубку фокусёра не придётся вдвигать в телескоп на 110мм .
Просто если не трудно кому , измерьте линейкой .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
У диагонали 2 юбки одна вставляется в фокусёр в другую вставляется окуляр , так вот ту юбку которая вставляется в фокусёр , думаю не нужно считать как элемент который сожрёт 50мм хода трубки фокусёра , потому что будь она хоть 150мм но она всё равно будет вся в фокусёре и ни чего не добавит на ход трубки фокусёра .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Длина этой трубки в ходе луча в диагонали НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Алюминиевое кольцо он же фланец приёмный для объектива .
Делать вплотную к объективу ? или сделать зазор ?  И может для этого кольца какая то своя марка алюминия должна быть ?
Я имею ввиду внутренний диаметр фланца .
« Последнее редактирование: 28 Мар 2017 [21:06:58] от рома из талицы »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
В личку ответил.

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
В личку ответил.
Спасибо . Всё понял .

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Заложив в оборудование бинку , коректор , диагональ , ход фокусёра получается не маленьким , соответственно со всем этим хозяйством трубка фокусёра сильно вдвигаясь будет резать , получится виньетированное поле , это при 2" .
Это самое виньетированное поле , сильно повлияет на картинку ? Я понимаю что на краю поля зрения будет падение яркости , но может оно не столь значимо ? Или оно и на центральную часть тоже будет как то влиять ?
Может ну его такую длинную трубку фокусёра и с таким большим ходом , а вместо этого использовать удленнительную втулку ?

Оффлайн Роман из ТалицыАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Пока так выглядит