Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: astro-ph/0603169 Шесть пиков в распределении 46 400 квазаров из обзора SDSS  (Прочитано 2684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
astro-ph/0603169  Шесть пиков в распределении 46 400 квазаров из обзора SDSS по красным смещениям согласуются с предпочтительными красными смещениями, предсказанными моделью уменьшающегося собственного красного смещения (Six Peaks Visible in the Redshift Distribution of 46,400 SDSS Quasars Agree with the Preferred Redshifts Predicted by the Decreasing Intrinsic Redshift Model)
Authors: M.B. Bell, D. McDiarmid
Comments: 12 pages, 12 figure, accepted for publication in the Astrophysical Journal

По данным SDSS о 46 400 квазаров с известными красными смещениями показано, что в распределении квазаров есть некоторая периодичность. Отмечу, что аналогичные результаты по совсем другой выборке давали и другие группы, например, группа из ФТИ им. Иоффе, на чьи результаты авторы почему-то не сылаются.

Обнаружено шесть пиков в распределении квазаров по красным смещениям. Причем, пики имеют выраженную периодичность.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/130.html#astro-ph/0603169

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Это говорит про замедление расширения Вселенной?
Обьясните, пожалуйста, чайнику :)

polar

  • Гость
Это говорит про замедление расширения Вселенной?
Обьясните, пожалуйста, чайнику :)

Мне бы кто объяснил.
На самом деле, там много подводных камней.
Пики могут банально быть связаны с крупномасштабной структурой.
Правда, неясно, почему они видят их периодичность.

Там могут быть всякие трюки с данными. На самом деле, всякие поиски периодичности - это сложная штука.
Ребята же не первые, кто с этими данными работает (это вообще открытые данные, насколько я знаю, и получены не ими).


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
На крупномасштабную структуру непохоже -- они же (и не только они) видят эти пики по всем направлениям в одних и тех же местах. Остается одно "нормальное" объяснение -- эффекты селекции. Авторы их, вроде, отвергают, но проверку можно было провести -- взять красные смещения не квазаров, а галактик, и посмотреть, есть в них периодичности или нет. Если есть -- это эффект селекции. Если нет... Они почему-то такую проверку не провели, хотя она напрашивается.

Сами авторы, по-видимому, склоняются к старой гипотезе Барбиджа, что квазары -- это выбросы из активных галактик.
Было бы ошибкой думать.