Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый выпуск и проблемы космологии  (Прочитано 2956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Сделал новый выпуск http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/130.html

Выделю две статьи

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/130.html#gr-qc/0602098

обзор gr-qc/0602098 О влиянии космологического расширения на динамику солнечной системы (On the influence of the global cosmological expansion on the local dynamics in the Solar System)
Authors: Matteo Carrera, Domenico Giulini
Comments: 37 pages, 2 figures

Рассматривается вопрос о том, как может космологическое расширение влиять на динамику объектов солнечной системе. Разумеется, эффект, даже если он существует, очень мал. И, разумеется, никаких наблюдений в этом смысле нет. Тем не менее, статья интересная. Мне, как некосмологу, затруднительно дать какие-то более детальные комментарии. Хотелось бы услышать их от соответствующих специалистов.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/130.html#astro-ph/0603162
методология astro-ph/0603162  Расширяется ли пространство во фридмановских моделях вселенной? (Is space expanding in the Friedmann universe models?)
Authors: Oyvind Gron, Oystein Elgaroy
Comments: 7 pages, 3 figures, submitted to Am. J. Phys

Не уверен, что такие статьи стоит писать. С одной стороны, авторы грамотно рассматривают важную вещь: как интерпретировать наблюдаемое красное смещение далеких галактик. Авторы показывают, что нельзя использовать один эффект Доплера. Все это хорошо. В принципе, это и хорошо известно. Другое дело, что периодически появляются работы, где все-таки пытаются все объяснить одним Доплером.... С другой стороны, авторы зачем-то акцентируют то, что во втором порядке космологическое красное смещение можно представить как сумму доплер-эффекта и гравитационного красного смещения. На мой взгляд (именно, на мой взгляд), это не только бесполезное, но и, в некотором смысле, вредное утверждение :)
Поясню. Ни к каким упрощениям расчетов это не приводит. А вот запутать может, т.к. эфект доплера тут вообще ни при чем. По сути дела ни при чем. Кстати, равно как и гравитационное красное смещение. Космологический эффект - это совершенно отдельное явление.