Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие ваши ближайшие действия, намерения или мысли по развитию Астро-колхоза?

Эпизодическая помощь руками, финансами или материалами.
3 (23.1%)
Периодически или постоянно езжу строить или со-финансирую.
1 (7.7%)
Интересны только наблюдения и отдых. Других планов нет.
6 (46.2%)
Другое (ваш комментарий)
3 (23.1%)

Проголосовало пользователей: 10

A A A A Автор Тема: 1-й Санкт-Петербургский любительский Астроколхоз  (Прочитано 201106 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
От силы на 300 кг. Сейчас на ней снега 5т..
У нас там стоят потолочные балки. Поперек них лежит 2 уровня балок 150х50. В обсерватории убирается только верхняя (коньковая) балка, нижняя остается. И параллельно ей в одном уровне выкладывается ряд лаг 150х50, который создает пол обсерватории и попутно связывает дом. Сама коробка обсерватории будет жесткой конструкцией, т.ч. дом не пострадает. Площадь каждой коробки порядка 2,0х2,5м. Втроем можно будет разместиться у телескопа. Сам телескоп весит не больше 100 кг. Внутри дома сделаем откидную лестницу, чтобы место не занимала.
Отдельный вопрос это тряска, если в доме народ. Нужна развязка скопа от стен, но без колонны. Вот тут задачка. Хотя в режиме удаленки это абс. не важно, т.к. внутри никто не ходит и скоп не трясется.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2018 [11:29:31] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Я думаю те кто переделывал крышу все 10 раз смотрят на твой новый план и плачут ;D
У тебя очень творческий подход,но это все таки стройка а не набросок на бумаге :)
Вопрос  - не будет ли весь этот столб портить картину ?
Конечно будет,поэтому никто не совмещает,отапливаемое помещение с подтелескопным.
Если для дипская это будет еще более менее,то о планетах и луне можно будет забыть.
Плюс вибрации от двух человек наверху и в худшем случае еще десяти внизу.
Мне кажется нужно доделать дом, обсерватория вообще не горит,
судя по той погоде что сейчас у нас будет пару ночей в лучшем случае до начала белых ночей.
Ну и я даже не говорю про березки,которые в таком случае закрывают небо до зенита.
Что касается меня,то пока считаю хватит площадки рядом с теплым домом.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Тема, площадка у дома останется и никуда она не денется. И отдельная обсерватория тоже. Вопрос в том, как нам получить результат проще и быстрее. Одно другому не мешает, кмк. Насчет переделок согласен. Ок. Задвинем эту идею и будем еще 3 года ездить колотить доски и жарить картошку.
Как раз из-за отсутствия неба мы не можем заранее спланировать поездку и провести выходные у телескопа. Я уже забыл, с какой стороны к EQ6 подходить.
Удаленка это решает. Небо там есть, но не тогда, когда мы к этому готовы.

Без творческого подхода нам никуда, увы. Я предлагаю коллективным разумом взвесить все за и против и отказаться от этой идеи. Мне тоже наша крыша нравится. И тоже не нравится затея ее ломать.
У этой задумки совмещения полезного с приятным есть самый существенный аргумент - готовая основа, готовая высота сооружения, жесткость конструкции, невысокие сроки и стоимость ..
Можно подумать над идеей надстройки сверху, над крышей, не трогая ее. Это может оказаться еще интереснее, но сложнее технически. Тряску это не уберет, но тепло снизу  точно уберет. Крыша вся продувается. Может это даже разумнее, чем внедряться в уже существующую конструкцию. Например, перед домом, с южной стороны планируется терраса. Обсерваторию можно пустить над ней, в виде "отдельно" висящего сооружения. С одной стороны она обопрется на крышу, с другой надо будет поставить пару столбов. В остальном, все тоже, кроме эстетики, ибо выйдет натуральная голубятня.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2018 [12:19:21] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
Какие планы на эти выходные , дядя Женя ?
Sky-Watcher BK 1149 EQ3

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Надо ехать. Но холодно, блин. Морозы обещают. У моего пепелаца акк на ладан дышит. У меня -10 пограничная температура, после которой акк уже не крутит.  ХЗ, короче.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2018 [12:15:55] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
При удачном раскладе, смогу сделать выезд пятница-понедельник !!! :o
Лишь бы снега не навалило. Пепелац маленький, дохленький, тяжело ему. :P
P.S. И ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ СВЕТ НЕ ОТКЛЮЧИЛИ ! ;D

Как вариант брать зарядное с собой, но если свет вырубят - то труба дело.
Sky-Watcher BK 1149 EQ3

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Снега, Леша, там и так хватает. Я был 2 недели назад, его было по колено. С тех пор еще снегопады прошли и минус стоял. Честно говоря, большого смысла ехать не вижу. Строить мы не сможем, а сидеть в домике 4 дня удовольствия мало ;D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Если чуда не случится и вдруг не потеплеет, имеет смысл подождать пару недель, а там уже потихоньку раскочегариваться. Весна, однако.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Мне видится более разумным не трогать существующую крышу. Даже дымоходную трубу лучше выводить сбоку, чтоб не нарушать целостность крыши. Иначе начнуться протечки, пострадает жесткость. Обсерваторию лучше строить отдельно от дома, имхо.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
а сидеть в домике 4 дня удовольствия мало
Это смотря какая компания !
Sky-Watcher BK 1149 EQ3

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Обсерваторию лучше строить отдельно от дома, имхо.
Я рассматривал вариант привезти бетонное кольцо d1,5м и слепить купол под 10" ;) Останавливает то, что если колхоз будет усыпан такими минами, это будет довольно стремно выглядеть и никакой гарантии, что какая-нибудь корова не засунет туда свой рог. Строить нормальную общую обсерваторию у нас руки не дойдут еще года 2 точно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
А ты прям вот в этом году уже хотел обсерваторю соорудить? Если не хочешь ставить отдельно, можно пристроить её к дому рядом как вариант. Но не запихивать на крышу.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
А ты прям вот в этом году уже хотел обсерваторю соорудить?
Еще в прошлом ;D Руки чешутся, но жадность фраера сгубила - вместо скромного сарая творческая мысль до дворца довела  :)
Пристраивать к дому точно нет смысла, если она будет отдельным сооружением. От этого одни минусы и никаких плюсов. В предложенном варианте главный плюс был - использовать уже построенное как базу. Но и минусы у решения очевидны, главный минус понятен и лежит на поверхности- никому не хочется трогать хорошую и уже готовую крышу. И мне тоже.

И ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ СВЕТ НЕ ОТКЛЮЧИЛИ !
Как вариант брать зарядное с собой, но если свет вырубят - то труба дело.
Можно купить газовую тепловую пушку. Цена вопроса 4 тыр. Если что, не замерзнем. Будет третий - поехали, без вопросов. Он будет нас сдерживать. Вдвоем в загул уйдем..и обязательно что-нить построим, но не то :D
« Последнее редактирование: 20 Фев 2018 [12:49:52] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александров Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 17
  • Не работает насос — Управляли им вандалы.
    • Сообщения от Александров Алексей
Эй, народ ! Кто третьим будет ?  ^-^
23-е на носу !

"Можно купить газовую тепловую пушку" -  думаю Сергей прав , пушка это перебор. Наша газовая плитка двумя комфорками прогреет не хуже. Главное не угареть.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2018 [13:08:42] от Александров Алексей »
Sky-Watcher BK 1149 EQ3

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Обогреть наш домик 2х2 метра хватит газовой грелки за 1500 рублей и баллона 5 литров.

Купить такой необходимо на случай отключения света.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2018 [13:02:37] от Metall »
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Нормально. Только лучше в виде трубы, кмк. Мне не нравится, что им эл.питание внешнее надо. Если что, в доме плитка газовая есть. Но она кислород жрет. Поэтому лучше уличный вариант, а в дом трубу направить
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Metall

  • *****
  • Сообщений: 1 753
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от Metall
Эл питание не надо. Они пьезо. Воняют немного пока новые, потом нормуль. Есть следующего поколения газовые обогреватели. Инверторные.  На стену вешаются, а в стене дырка делается и двойная трубка выводится на улицу. По одной воздух засасывается для горения, по другой тут же вонь выводится наружу. Кислород не жрут, А тепло в доме остается. Вот это вещь! Но они дороже гораздо.
Celestron CPC 800, Nextar 5", Bresser AR127S, AZ-EQ5GT, SkyMaster 20x80, Visionking 8x56ED, zwo224, Nikon D3300.

Оффлайн Кvatt1000

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Кvatt1000
Это смотря какая компания !
Главное настойку вкусную взять. Кедровую!
Canon EOS Canon 1100D - в шкафу
Космос тяжело даётся.......

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
. Кедровую!
а здоровье молится о чистой водке

Оффлайн p.v.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
 :facepalm:
совместить начинание с Серегиной печкой и
не угареть.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2018 [20:38:52] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)