Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором зрительной трубы  (Прочитано 7976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #40 : 24 Мар 2016 [22:22:34] »
В Regal-ах есть возможность окуляр менять. У меня в Пентаксе тоже, но цена в обоих случаях выше вашего предела.

В Никонах, я так понимаю, есть возможность менять окуляры, но у них посадка своя какая-то, не 1,25, Т.е. вы будете привязаны к окулярам от Никон.
А вам зачем эта опция по наземке? В принципе, больше 60 х и не нужно, все равно все дрожит, мылит, деталей нет. Мой Пентакс потрясающе выдает увеличения 15-25, отлично 25-35х, до 45х очень неплохо, а вот выше уже для галочки, перышками у птичек все равно не полюбуешься.

Обратите внимание, самая дорогая оптика типа Цейсса, Лейки и Свара имеет увеличение 20-60, вне зависимости от объектива. Это разумно по наземке.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #41 : 24 Мар 2016 [22:29:05] »
В Regal-ах есть возможность окуляр менять. У меня в Пентаксе тоже, но цена в обоих случаях выше вашего предела.

В Никонах, я так понимаю, есть возможность менять окуляры, но у них посадка своя какая-то, не 1,25, Т.е. вы будете привязаны к окулярам от Никон.
А вам зачем эта опция по наземке? В принципе, больше 60 х и не нужно, все равно все дрожит, мылит, деталей нет. Мой Пентакс потрясающе выдает увеличения 15-25, отлично 25-35х, до 45х очень неплохо, а вот выше уже для галочки, перышками у птичек все равно не полюбуешься.

Обратите внимание, самая дорогая оптика типа Цейсса, Лейки и Свара имеет увеличение 20-60, вне зависимости от объектива. Это разумно по наземке.
Мне увеличение надо 80x при нём мелкие детали видны хорошо, и до лесополосы с балкона 400-500м там много событий животного мира происходит, иногда интересно посмотреть. Да и номер автомобиля рассмотреть легче в 200-400 метрах. На Yukon самое малое увеличение которое ставили 60x, но в основном 80x-90x крат.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #42 : 24 Мар 2016 [22:37:38] »
Кстати одни из лучших зум окуляров это PENTAX XF ZOOM 6.5mm-19.5mm и PENTAX Hi-End 8-24mm (для зрительной трубы) Продаются в Зуме . По характеристикам даже лучше Баадера.
 
А есть ли возможность в крутить другой окуляр, пусть не зум, но качественный без переходника, не знаете? В Celestron-ах нет.
Там вроде обычная ШК резьба на переходнике . Если его нет в комплекте, то подойдёт любой переходник с этой резьбы на посадку 1.25" . Да и любой ткарь сделает .
Цитата
В комплекте идет адаптер. Штатный ZOOM окуляр снимается (рифленое поворотное кольцо находится у основания окуляра), наворачивается адаптер. Теперь вы можете установить любой штатный окуляр от телескопа диаметром 1,25" (приобретается отдельно). Ваша зрительная труба превращается в полноценный телескоп!
То есть в окулярный адаптер можно вставить барлоу с Т-адаптером под любое кольцо для зеркалки или проекционный окуляр.
Цитата
Также с помощью специальных переходных колец T2 (Nikon, Pentax, Canon и Sony), возможно подключение трубы к фотоаппарату. Таким образом зрительная труба превращается в мощный светосильный телеобъектив с фокусным расстоянием 1000 мм.

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #43 : 24 Мар 2016 [22:44:18] »
PENTAX XF ZOOM 6.5mm-19.5mm
Охотно верю, он один стоит как зрительная труба  :(
Что ещё хотелось, вкрутил и забыл.

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #44 : 24 Мар 2016 [22:58:31] »
Мне zoom в принципе и не нужен, объектив 70-80 или более мм и увеличение 80-100x любое постоянное. Что-то так. или зум как вариант 25-75x или 30-70x (66x) тоже приемлемо. поэтому пока остаётся celestron ultima 80-45, единственная кандидатура. Вопрос по аберрациям, как дела с ними у неё? Кто пользовался или смотрел?

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #45 : 25 Мар 2016 [00:14:25] »
Решил остановиться на Celestron Ultima 80-45, всем спасибо!

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #46 : 25 Мар 2016 [18:59:09] »
Решил остановиться на Celestron Ultima 80-45, всем спасибо!
Отпишитесь потом в клубе владельцев биноклей и поздорных труб, как Вам она. Очень интересно! На самом деле не так много людей здесь любят трубы, все больше бинокли или телескопы. А мне вот труба очень нравится, универсальный инструмент.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

altar5

  • Гость
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #47 : 25 Мар 2016 [19:45:32] »
Кстати одни из лучших зум окуляров это PENTAX XF ZOOM 6.5mm-19.5mm
А Вы видели отзыв Эрнеста по нему?

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #48 : 26 Мар 2016 [01:04:56] »
Решил остановиться на Celestron Ultima 80-45, всем спасибо!
Отпишитесь потом в клубе владельцев биноклей и поздорных труб, как Вам она. Очень интересно! На самом деле не так много людей здесь любят трубы, все больше бинокли или телескопы. А мне вот труба очень нравится, универсальный инструмент.
У меня есть и бинокли, долго выбирал светосильный, а вот хорошей зрительной трубы пока нет. Сегодня ездил делал заказ, так и не сделал, так как на складе Celestron-ов не оказалось, заодно посмотрел на "новый" завоз от Yukon и КОМЗ. Впечатлений куча и все негативные, даже БПЦ6 8x30 разочаровал по полной :'(. Про Veber 25-100x100 сказали нормальная труба, лучше Yukon-а 6-100x100, уступает отсутствием 6-25x30. По качеству чуток ХА на увеличениях от 80-100x но меньше Yukon-а в разы, теперь думаю. Но если учесть, что это продавцы, то есть над чем подумать. Сам в неё не смотрел, и мнений пользователей нет нормальных, а с их слов привозили две, покупателям понравились. Поэтому взял пока Yukon 20-50x50, видимое окулярное полезрения примерно градусов 40-45, как замочная скважина, но номера при желании и упорстве увидеть можно, отдал 2 500р., не сказать, что доволен, но до лучших времён подождём. Смотрел трубы с WA которые по заявлению производителя, должны были давать большее полезрение, на деле оказались на порядок хуже тех, что без этих аббревиатур. Кто нибудь замечал это у Yukon, или левондос у них продают. Теперь месяц два надо будет ждать следующей поездки товарищей из магазина в Москву за товаром, и не факт, что будет снова. :-X

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #49 : 29 Окт 2016 [19:32:15] »
Решил снова оживить тему, сейчас снова вернулся к выбору покупки зрительной трубы. Вопрос стал купить:
1. Celestron TrailSeeker 100-45
2. Celestron Regal M2 80 ED
цена у обоих одинаковая, разница в 1 000 рублей, причём (2) дешевле. Знаю, что апертура рулит потому смотрю в сторону (1), но есть желание докупить окуляр на 5мм (пока правда думаю какой, тоже вопрос). Более старой модели Ultima уже не выпускают, но у неё возможности смены окуляра не было, у этих обоих есть, очень удобный, зажимным кольцом. Стал вопрос Celestron TrailSeeker новая серия труб 2015 года, насколько хороша по качеству, и может есть обладатели серии Celestron Regal M2, на сколько хороша эта труба?

P.S.: Выбор только между этими двумя, через интернет заказывать не хочу, этот заказ через магазин и любой дефект трубу можно вернуть, а дефекта нет придётся забирать.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #50 : 29 Окт 2016 [20:51:22] »
Решил снова оживить тему, сейчас снова вернулся к выбору покупки зрительной трубы. Вопрос стал купить:
1. Celestron TrailSeeker 100-45
2. Celestron Regal M2 80 ED
цена у обоих одинаковая, разница в 1 000 рублей, причём (2) дешевле. Знаю, что апертура рулит потому смотрю в сторону (1), но есть желание докупить окуляр на 5мм (пока правда думаю какой, тоже вопрос). Более старой модели Ultima уже не выпускают, но у неё возможности смены окуляра не было, у этих обоих есть, очень удобный, зажимным кольцом. Стал вопрос Celestron TrailSeeker новая серия труб 2015 года, насколько хороша по качеству, и может есть обладатели серии Celestron Regal M2, на сколько хороша эта труба?

P.S.: Выбор только между этими двумя, через интернет заказывать не хочу, этот заказ через магазин и любой дефект трубу можно вернуть, а дефекта нет придётся забирать.
PS Вы можете ее вернуть в течении 2 недель только из-за того что передумали, мол нехочу, настроение плохое и передумал....  ;)
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #51 : 29 Окт 2016 [22:16:03] »
PS Вы можете ее вернуть в течении 2 недель только из-за того что передумали, мол нехочу, настроение плохое и передумал....  ;)
Это всё только на бумаге, у меня куча проблем была по возврату телефона, больше 3 месяцев возвращал деньги. Зрительная труба вообще не попадает под этот закон, как и бинокли и телескопы увы, так как и не является сложным прибором и не может иметь скрытые дефекты, вот так-то. Это я процитировал формулировку по биноклю, когда пытался вернуть деньги знакомому, из-за царапины на призме, причём в тот же день. Приборы которые попадают под сей закон очень и очень узкий, а если судья знакомая, то вообще почти нет.

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #52 : 29 Окт 2016 [22:26:06] »
Решил снова оживить тему, сейчас снова вернулся к выбору покупки зрительной трубы. Вопрос стал купить:
1. Celestron TrailSeeker 100-45
2. Celestron Regal M2 80 ED
цена у обоих одинаковая, разница в 1 000 рублей, причём (2) дешевле. Знаю, что апертура рулит потому смотрю в сторону (1), но есть желание докупить окуляр на 5мм (пока правда думаю какой, тоже вопрос). Более старой модели Ultima уже не выпускают, но у неё возможности смены окуляра не было, у этих обоих есть, очень удобный, зажимным кольцом. Стал вопрос Celestron TrailSeeker новая серия труб 2015 года, насколько хороша по качеству, и может есть обладатели серии Celestron Regal M2, на сколько хороша эта труба?

P.S.: Выбор только между этими двумя, через интернет заказывать не хочу, этот заказ через магазин и любой дефект трубу можно вернуть, а дефекта нет придётся забирать.

Подумываю вот это окуляр: 5 мм окуляр Celestron X-Cel LX - и поле зрение меня устраивает и цена, кто, что скажет (обзоры почитал).

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #53 : 30 Окт 2016 [00:14:37] »
неплохая линейка. как альтернатива DS Plano еще рассмотрите.

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #54 : 30 Окт 2016 [01:10:50] »
неплохая линейка. как альтернатива DS Plano еще рассмотрите.
Я вот и выбираю из них 4,5 мм окуляр DeepSky Plano и 5 мм окуляр Celestron X-Cel LX, а какой лучше даже из обзоров понять не могу. У DS Plano вроде как поле зрения на 5 градусов побольше, просветление получше, но был отзыв, что концентрические окружности при просмотре ярких объектов.

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #55 : 30 Окт 2016 [01:15:01] »
как вариант найти в Вашем месте дислокации ла, у которых имеются и тот и другой и сравнить вживую на сходном по параметрам инструменте.

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #56 : 30 Окт 2016 [01:23:37] »
как вариант найти в Вашем месте дислокации ла, у которых имеются и тот и другой и сравнить вживую на сходном по параметрам инструменте.
Это навряд ли ???

P.S.: тут хоть бы трубу дождаться, в понедельник пойду заказывать, решил всё таки TrailSeeker 100-45, хоть не ED, но думаю должна быть достойной.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #57 : 30 Окт 2016 [10:02:31] »
PS Вы можете ее вернуть в течении 2 недель только из-за того что передумали, мол нехочу, настроение плохое и передумал....  ;)
Это всё только на бумаге, у меня куча проблем была по возврату телефона, больше 3 месяцев возвращал деньги. Зрительная труба вообще не попадает под этот закон, как и бинокли и телескопы увы, так как и не является сложным прибором и не может иметь скрытые дефекты, вот так-то. Это я процитировал формулировку по биноклю, когда пытался вернуть деньги знакомому, из-за царапины на призме, причём в тот же день. Приборы которые попадают под сей закон очень и очень узкий, а если судья знакомая, то вообще почти нет.
Если телескоп без электроники, проблем по возврату нет совсем, а если есть электроника, то тут сложнее, но все от Вашей напорестости зависит... не буду переубеждать, у меня опыт по более будет  ;) если возникнут вопросы в личку пишите, подскажу что и как!
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Alex-16Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Alex-16
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #58 : 30 Окт 2016 [15:10:03] »
Если телескоп без электроники, проблем по возврату нет совсем, а если есть электроника, то тут сложнее, но все от Вашей напорестости зависит... не буду переубеждать, у меня опыт по более будет  ;) если возникнут вопросы в личку пишите, подскажу что и как!
Спасибо, мне бы помощь месяцев пять назад помогла, так деньги и не вернули, но буду держать на карандаше! ;)

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Re: Помогите с выбором зрительной трубы
« Ответ #59 : 30 Окт 2016 [15:34:55] »
Да, кстати тоже возвращал телескоп в магазин сославшись на люфт фокусера. Вернули деньги без проблем.
Брал еще ЗТ 20х80, обнаружил мелкий дефект оптики в виде небольшого пузыря или ласинками меж линзами. В принципе ни на что не влияющий, но так как труба не впечатлила, отвез в магаз - вернули без проблем