Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простая система управления монтировкой на Arduino  (Прочитано 37153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
  По-нашенски это бесколлекторный двигатель постоянного тока. Как его не крути, медленно или быстро, выйдет сервопривод с энкодером.
Такие давно применяются во многих мини- и не очень монтировках, от Sky-Watcher например.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
  По-нашенски это бесколлекторный двигатель постоянного тока. Как его не крути, медленно или быстро, выйдет сервопривод с энкодером.
Такие давно применяются во многих мини- и не очень монтировках, от Sky-Watcher например.
Если их на прямом приводе вешают к фотикам, то точность и плавность лучше, чем у ШД. Я понимаю, что цена не маленькая, но оно того стоит.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 042
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от asdf
Безщеточные и шаговые моторы суть одно и тоже. Одни разновидность других (синхронные моторы с постоянными магнитами). Шаговые хороши для позиционирования, безщеточные для постоянного вращения - те же жесткие диски и вентиляторы.
Gimbal моторы вполне подойдут для привода, хотя они и не для этого. Для привода нам нужно вращение с постоянной скоростью и контроль позиции. Это могут все моторы. Щеточный мотор + энкодер, gimbal - там энкодер так или иначе присутствует, в шаговом - можно считать шаги. Таким образом мы контролируем скорость и перемещение. Щеточный мотор при достаточной редукции - проще всего, но нужен энкодер. Шаговый хорошо, но боремся с вибрацией (дробление шага). Безщеточные и gimbal тоже подходят (только у них шагов меньше  :)). Против них - цена моторов и сложность контроллеров.
Ардуино хорошо работает и с теми и с другими, но в простых системах чаще применяют шаговые двигатели. Видимо это из-за простоты. Напомню, тема - "простая система управления монтировкой".

Забыл добавить - КМК

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Возился с этими бесколлекторниками.
Их раньше надо было перематывать тонким проводом, чтобы побольше витков набить.
Причем, не все удачно получались - есть список подходящих для перемотки моделей.
Это связано с количеством магнитов и выступов ротора.

В подвесах бесколлекторники НЕ содержат энкодера.
Там стоит XYZ БИНС (датчики уголовых скоростей, акселерометры, магнитометры)  + мозг. Оно выводит платформу в горизонт или на нужный угол, давая управление на моторы. 

Первопроходцем был НАШ человек Alexmos! http://forum.rcdesign.ru/f123/thread303611.html   

Оффлайн asdf

  • *****
  • Сообщений: 2 042
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от asdf
В подвесах бесколлекторники НЕ содержат энкодера.
У большинства безщеточных есть или контроллер работает как енкодер.

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Спасибо топикстартеру за эту тему.
Так получилось, что электроника моей EQ6 приказала долго жить.
Цена нового пульта несколько озадачила, а менять всю электронику монтировки и вовсе задача неразрешимая.  Появление этой темы вселило надежду, заказал на Али детали, получил, собрал. Не работает!
Немного повозился и о, Чудо!  Она ожила! 
Поднастроил исходники. Теперь звезда в поле зрения стоит мертво, все жужжит и двигается как надо!

Убрал кнопку старт. Теперь монтировка реагирует на джойсик сразу после включения.
В пульт добавил светодиод с включателем. Теперь это еще и фонарик, который помогает в темноте что либо разглядеть или найти.
Одним словом цели достигнуты, мечта сбылась, сердце успокоилось, топикстартеру плюсик в карму.
Всем удачи!

6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Oleg1601Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Одним словом цели достигнуты, мечта сбылась, сердце успокоилось, топикстартеру плюсик в карму.
Всем удачи!
Вот и хорошо, что все получилось. Удачи вам!
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн maxmut31

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maxmut31
Подскажите кто-нибудь передаточное отношение червячной пары оси RA для CG-4. Или точно такое же, как у EQ-3?
Celestron Omni XLT 120 на CG-4
Canon 450D
Юпитер-37А

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 003
  • Благодарностей: 237
    • Сообщения от toh@
Подскажите кто-нибудь передаточное отношение червячной пары оси RA для CG-4. Или точно такое же, как у EQ-3?
поскольку приводы одни подходят и к CG-4 и EQ-3, думаю одинаковое
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
 :)
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн maxmut31

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maxmut31
Душевное спасибо!)
Celestron Omni XLT 120 на CG-4
Canon 450D
Юпитер-37А

Оффлайн koksGanjubasov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится смотреть на звезды
    • Instagram: koks Ganjubasov
    • Сообщения от koksGanjubasov
Вдохновленный идеей собираю свою систему.
И есть вопрос к тем кто сделал подобное: в режиме ведения, когда джойстик отпущен и телескоп должен двигаться со звездной скоростью, мотор оси прямого восхождения шагает равномерно???
У меня делает 23 шага, потом догоняет и тишина продолжительностью 9 шагов
EQ3-2 IronFoot + mount_driver
Sky-Watcher BKP15075
Canon 600D

Оффлайн Oleg1601Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
И есть вопрос к тем кто сделал подобное: в режиме ведения, когда джойстик отпущен и телескоп должен двигаться со звездной скоростью, мотор оси прямого восхождения шагает равномерно???
У меня делает 23 шага, потом догоняет и тишина продолжительностью 9 шагов
Равномерность вращения мотора вы можете проверить, сняв его с монтировки и погоняв без нагрузки. Если тут,  на столе, он шагает равномерно, то проблема кроется в передаче вращательного момента от мотора к монтировке - надо смотреть... Так же может быть кривой вал червячного привода оси, или даже просто неправильная балансировка трубы.
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
И есть вопрос к тем кто сделал подобное: в режиме ведения, когда джойстик отпущен и телескоп должен двигаться со звездной скоростью, мотор оси прямого восхождения шагает равномерно???
У меня делает 23 шага, потом догоняет и тишина продолжительностью 9 шагов
Равномерность вращения мотора вы можете проверить, сняв его с монтировки и погоняв без нагрузки. Если тут,  на столе, он шагает равномерно, то проблема кроется в передаче вращательного момента от мотора к монтировке - надо смотреть... Так же может быть кривой вал червячного привода оси, или даже просто неправильная балансировка трубы.


точно. у меня так было, оказалось червяка пережал.
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн koksGanjubasov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится смотреть на звезды
    • Instagram: koks Ganjubasov
    • Сообщения от koksGanjubasov
Моторы так шагают не зависимо от нагрузки.
Проблему я решил.
Это особенность работы драйверов A4988 и DRV8825 в режиме микрошага меньше 1/16. У EasyDriver такого не заметил, возможно потому что минимальный микрошаг 1/8. Как я понял такая проблема у всех драйверов при работе в режиме мелкого микрошага и низкой скорости. Дело в физике. По умолчанию драйвера работают в режиме гашения тока MixedMode. Драйвер не успевает гасить ток в обмотках двигателя, что приводит к неравномерности шагания. Перевод драйвера в режим FastMode (с помощью установки перемычки) привел к усилению шума от моторов, но при этом моторы стали шагать равномернее.
После перевода в режим FastMode пришлось заново настроить ток моторов, выставил значения около 85-90% номинала, при большем токе моторы начинают спотыкаться и пропускать шаги.
EQ3-2 IronFoot + mount_driver
Sky-Watcher BKP15075
Canon 600D

Оффлайн koksGanjubasov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится смотреть на звезды
    • Instagram: koks Ganjubasov
    • Сообщения от koksGanjubasov
У меня Sky-Watcher BKP15075 на монтировке EQ3-2. При установке зеркалки на телескоп монтировка нагружается на 100%. Поэтому моторы 17HS2408 пришлось заменить на 17HS4401. Маленькие не тянули, переодически наблюдались пропуски шагов. Большие моторы, что интересно обошлись на 100 рублей дешевле.
В итоге маленький мотор остался на фокусере.
EQ3-2 IronFoot + mount_driver
Sky-Watcher BKP15075
Canon 600D

Оффлайн koksGanjubasov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится смотреть на звезды
    • Instagram: koks Ganjubasov
    • Сообщения от koksGanjubasov
EQ3-2 IronFoot + mount_driver
Sky-Watcher BKP15075
Canon 600D

Оффлайн seabee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от seabee
Подскажите что за драйвер мотора у меня?Как узнать его параметры.Вроде украинский.
Жаль придётся выбросить.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2017 [04:45:12] от seabee »

Оффлайн gravicapa (Алексей)

  • *****
  • Сообщений: 3 317
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от gravicapa (Алексей)
    • Ремонт и самоделки
если ни чего не поменялось то вот эти UTC ojcn L6219 L59

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/172915/UTC/L6219.html
Монтировка: EQ Gravicapa and Co.
Труба: Vixen VMC110 full mod; ньютон 114/500; Veber 200/800 (сфера)
Объективы: Prinz Galaxy 135/3,5 Helios-44-2, ЛОМО РФ3
Гид: 60/230 (F/3,8)+CAM10 (meade dsi)
Камера: Canon 450Da Cooled, SBIG ST-2000XM
https://www.flickr.com/photos/182147135@N06/

Оффлайн AlexChet

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: alexey_chetverikov
    • DeepSkyHosting: id398
    • Сообщения от AlexChet
Всем привет!
Наконец-таки доделал проект из данной темы, есть пару вопросов, подскажите пожалуйста:

- при включенном режиме бОльшей скорости предварительного наведения (с нажатой кнопкой В1) и ведение со звёздной скоростью идёт быстрее - это нормально?

- при соединении контакта 12 ардуино с контактами драйверов MS1 и MS2, для получения максимальной скорости предварительного наведения 18,64 град/сек, моторы срываются в ступор и издают гудящие звуки.
Можно ли с этим что-то сделать?
Спасибо!
Sky-Watcher BK P2001/HEQ5 Pro SynScan;
Canon 1100Da, Baader mpcc mark III, гид SW искатель 8*50 + QHY5R-ll.