Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа АстроФеста-2016  (Прочитано 7894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #40 : 31 Мар 2016 [22:46:52] »
Владимир подтвердил, что сможет приехать и выступить с докладом-лекцией о радиоастрономии. Так что можно готовить и тебе :) Спасибо за предложение.

Я готов и рад выступить в связке с уважаемым Deimos-ом! Андрей, забыл спросить - на сколько минут доклад готовить? Могу все сказать одной фразой на 15 секунд, а могу с трудом уложиться в полтора часа. Какие рамки поставят.  :laugh:




Можно и его.... Но с его слов я понял, что он больше рассказчик для детей. Возможно требуется уровень повыше... Мне бы интереснее было с самим Дагкесаманским. Но це-директор и как-то лихо слишком звать на АФ.  Возможно потребуется некий промежуточный сотрудник. Некая золотая середина.

Михаил - специально для Вас сделаю пару страниц с вязью формул по радиоинтеферометрии и еще чему-нибудь подобным, и: вот как выловлю Вас и припру персонально только Вас в угол, да ка-а-ак начну потчевать демьяновой ухой из формул...  ;D   Хотя , конечно, асом именно по этой части считается, например - вышеназванный Константин Постнов.
Лично я вроде как своим коньком считаю умение "на пальцах и образах" объяснить сложные вещи - это как раз то, что нужно в первую очередь детям. Вот поэтому я и люблю именно с детьми работать.  ::)  Но: "это совершенно не значит и все-вот-это-вот"...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #41 : 01 Апр 2016 [17:20:32] »
Вопросы, относящие к заселению в "Ершово" отделил в соотвеетствующую тему: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,141217.0.html. Здесь пишем только по программе. Неужели так сложно поднять глаза и прочитать название теы, где вы находитесь?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #42 : 01 Апр 2016 [17:30:05] »
Цитата
Михаил - специально для Вас сделаю пару страниц с вязью формул по радиоинтеферометрии и еще чему-нибудь подобным, и: вот как выловлю Вас и припру персонально только Вас в угол, да ка-а-ак начну потчевать демьяновой ухой из формул...
Нет уж... можно ли как-то без шибко заумных формул? У меня на них с детства стойкий рвотный рефлекс и аллергия. Как-то вот не сложилось с матанализом, дифференциальными уравнениями. Если что-то простое понимаю, что сложные решения и всякие там матрицы так вот с полпинка не врубаюсь.

Мне бы что-то на промежуточном уровне золотой середины. Без "детского сада" с одной стороны, но и без матана с другой. Если сможете объяснить скажем, каким образом БСА может в реальном времени построить радиокарту всего неба, когда на один волновой вибратор приходит сигнал с тысяч радиоисточников с разных направлений, с разной фазой, интенсивностью и типом сигнала (точечный или протяженный) и в связи с этим получается шумоподобным и какие-то сигналы друг-другу мешают и интерферируют. И как вот по множеству шумоподобных сигналов с поля вибраторов можно что-то восстановить - по какой логике работы, то было бы интересно. На каких машинах и с какой производительностью и как анализируется сигнал?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #43 : 01 Апр 2016 [17:57:18] »
Миша, приходи на лекцию и перед началом огласи список пожеланий лектору. Не сомневаюсь, что он с радостью примет все, что ты скажешь. :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #44 : 01 Апр 2016 [18:15:33] »
Незачем. Люблю сюрпризы. Да и наверняка сам Владимир больше знает по тематике и в том числе в тех вещах, о которых я не догадываюсь. А заострять время лекции на всего лишь на паре-тройке технических деталей (и тем самым резать много других интересных проблем и вещей) не хочется. Еще и наука интересна.... результаты, смысл, цели....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #45 : 01 Апр 2016 [21:36:51] »
Если сможете объяснить скажем, каким образом БСА может в реальном времени построить радиокарту всего неба, когда на один волновой вибратор приходит сигнал с тысяч радиоисточников с разных направлений, с разной фазой, интенсивностью и типом сигнала (точечный или протяженный) и в связи с этим получается шумоподобным и какие-то сигналы друг-другу мешают и интерферируют. И как вот по множеству шумоподобных сигналов с поля вибраторов можно что-то восстановить - по какой логике работы, то было бы интересно. На каких машинах и с какой производительностью и как анализируется сигнал?
Итак, вначале был волновой (точнее, полу-волновой) диполь (часто говорят еще - вибратор, но мы не будем поддаваться на эти происки!). Он, как Вы правильно понимаете, имеет диаграмму о-о-чень широкую, на полнеба, да еще и в землю смотрит, не только на небо.
Вот, чтобы в землю он не смотрел, под диполями ставим экран из проводов - это называется "диаграмма направленности полуволнового диполя над хорошо проводящей землей". Вуаля - сократили обзор только в сторону неба, с земли не принимаем ничего.
Теперь соединяем диполи в линию - вот чем больше соединим диполей в строгом соответствии со съемом одной и той же фазы сигнала с них - то и тем уже становится у них итоговая суммарная диаграмма . По простому, по рабоче-крестьянски: вы просто соединяете все диполи вместе в один длиннющий диполь, и, соответственно, в плоскости меридиана диаграмма у вас все уже-уже-уже... И вот она уже состоит из 256 диполей, и ее ширина по половине уровня принимаемого сигнала лишь - 49' вместо 180 градусов.
Отлично, говорим мы - а теперь соединим наши ряды проволок (256 рядов по 256 диполей) сначала в двойки, потом в четверки, потом... Опять же - соединяем строго в нужной фазе прихода сигнала с нужной точки неба. Вот нужен нам зенит - значит, ставим нулевую задержку приема сигнала абсолютно со всех рядов. Ура, смотрим в зенит! А нужно нам косое падение, например, смотреть на угол 30 градусов от земли? Значит, с каждого ряда все в более северную край антенны снимаем сигнал на строго определенную долю секунды позже. Ну - словно у нас косой дождь из радиоволн на диполи падает, и - капли долетают все позже и позже на каждый следующий ряд...  8)
В результате нужного комбинирования задержки по фазе приема теперь уже с рядов диполей - принимаем только с избранного направления вдоль линии юг-севере на небе (а не со всех 180 градусов). Ну, конечно, диаграмму тут мы за-уживаем не всегда в 256 раз - ведь только в зенитном направлении так получается, а когда смотрим ближе к горизонту, надо домножать еще на cos зенитного расстояния...

Итого - рабоче-крестьянский смысл антенны из многих элементов (в данном случае - диполей) очень простой - при соединении N диполей в общую структуру ее диаграмма имеет размер в N раз меньший, всего делов-то... Энто ж вам не радиоинтерферометрия какая... Да и там-то, если, опять же, смотреть в суть - те же принципы - из кусочков радиотелескопа собираешь один большой, размером с расстояние между крайними элементами. Вуаля - размер диаграммы Лямбда на Д, все как в оптике - всего делов-то...  :)


А то - наворотили-то, наворотили...
« Последнее редактирование: 01 Апр 2016 [21:47:08] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #46 : 02 Апр 2016 [10:03:14] »
всего делов-то...  :)
Угу, ФАР - она и в Африке Пущино ФАР.  8)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #47 : 02 Апр 2016 [13:37:36] »
всего делов-то...  :)
Угу, ФАР - она и в Африке Пущино ФАР.  8)

Ну, дык! Есть, конечно, еще пара тонкостей. Например, мы можем при помощи специальной фазирующей матрицы считывать не одну, а целый набор задержек (с рядов наших диполей) - вот вам и многолучевая диаграмма! И на каждый луч сажаем свой приемник. Учитывая, что полосу приема можем еще на кусочки нарезать (и, соотвественно, с кадого луча целый набор сигналов на разных частотах) ---> приемники приходится делать на основе специальных программируемых электронных устройств (по сути - мини-компьютеров) - ПЛИС называется. Вот по ним как раз Алексей (Бородатый Кабан) - спец, он лучше расскажет, если его попросят. 8)
« Последнее редактирование: 02 Апр 2016 [13:45:39] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Белоушкин Александр

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Белоушкин Александр
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #48 : 08 Апр 2016 [22:35:18] »
Хочется мастер-класс, как заставить себя стать БАРЫГОЙ. Начало уже было положено в прошлом году, но, видимо плохо, т.к. барыгой мне стать не удалось, и денег для поездки на Бали не появилось...
В России пути другого нет заработать на свои увлечения. Так что, найдите кого-нибудь, кто самых бездарных вроде меня увлечет и научит, как барыжить окулярами и телескопами, чтобы
я тоже бросил работать за зарплату, поднял огромадные деньги и ходил только тусовался с не вылезающими из Чили и с Тенерифе любителями ))) А то уже половина торгуют чем попадя, кто метеоритами, кто телескопами, кто микроскопами, кто биноклями, кто книгами, кто майками, а я все прозябаю )))

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 766
  • Благодарностей: 88
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #49 : 09 Апр 2016 [01:59:42] »
Самодурову Владимиру: Вы уже знаете день и время вашей лекции?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #50 : 09 Апр 2016 [07:46:51] »
Самодурову Владимиру: Вы уже знаете день и время вашей лекции?

Можно, я отвечу? Лекция Владимира сейчас планируется на воскресенье, 24 апреля.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #51 : 09 Апр 2016 [07:49:47] »
Список лекций/докладов/выступлений в основном сформирован. Несколько любительских и практических пунктов сейчас согласовываются и будут добавлены в ближайшие дни. Смотреть тут: http://www.astrofest.ru/v-programme-2/

Последний шанс, чтобы заявить своё выступление/тему или предложить еще что-то интересное.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #52 : 09 Апр 2016 [21:56:37] »
Хочется мастер-класс, как заставить себя стать БАРЫГОЙ. Начало уже было положено в прошлом году, но, видимо плохо, т.к. барыгой мне стать не удалось, и денег для поездки на Бали не появилось...
В России пути другого нет заработать на свои увлечения. Так что, найдите кого-нибудь, кто самых бездарных вроде меня увлечет и научит, как барыжить окулярами и телескопами, чтобы
я тоже бросил работать за зарплату, поднял огромадные деньги и ходил только тусовался с не вылезающими из Чили и с Тенерифе любителями ))) А то уже половина торгуют чем попадя, кто метеоритами, кто телескопами, кто микроскопами, кто биноклями, кто книгами, кто майками, а я все прозябаю )))
Александр, я наверное буду выступать с докладом про самостоятельную поездку на затмение на Бали. Могу отдельным пунктом рассказать как стать таким "барыгой" и ездить на Бали. Хотя я уже объясняла, что все перелеты обошлись в 500$, но Вы не верите   ;)
Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #53 : 10 Апр 2016 [01:10:37] »
Андрей, а Хитрецы будут?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #54 : 10 Апр 2016 [13:37:29] »
Кто такие "Хитрецы"?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #55 : 10 Апр 2016 [13:40:47] »
Где официальная программа?  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #56 : 10 Апр 2016 [14:01:19] »
Пока накидывается общий план. А вообще все допиливается-изменяется чуть ли не в последние дни.... а потом еще и возможны как правило изменения в процессе АФ.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #57 : 10 Апр 2016 [15:11:27] »
Список докладов, выступлений почти готов, на 90% по крайней мере, смотреть тут: http://www.astrofest.ru/v-programme-2/На след неделе будет вывешено расписание, с указанием места, времени.
Практические мероприятия - наблюдения и пр. будут расписаны чуть позже, когда будет понятен прогноз погоды.
Детские и т.п.- на этой неделе, во вт-ср.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #58 : 10 Апр 2016 [16:59:47] »
Кто такие "Хитрецы"?
Хитро ру. У них там постоянно всякие головоломки. Хотя их по Москве видел и на фестивале в Академии наук и на балу роботов.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Программа АстроФеста-2016
« Ответ #59 : 10 Апр 2016 [18:33:56] »
Да, хитрецы всегда радуют :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/