Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Насколько хороша для астрофото цифровая зеркалка Olympus E500?  (Прочитано 1836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dracula3000

  • Гость
Здравствуйте, уважаемые господа астрономы. Собрался я приобрести новый цифровой фотоаппарат, причем хочется аппарат классом повыше, чем имеющийся 3-мегапиксельный Olympus Camedia С300. Ясное дело, хочу зеркалку со сменными объективами.
Выбор пал на Olympus E500 с двумя объективами в комплекте. Привлекло меня то, что комплектные объективы не так плохи, как в комплектах у других зеркалок (во всяком случае эти объективы олимпуса чаще хвалят, чем ругают :-) , во вторых – знакомое меню, в третьих – камера очень эргономична (мне уже удалось подержать Е500 в руках), а в четвертых – у меня уже имеется карта памяти СF на 1 Гб.
Но вот что меня смутило – уже при ISO800 сенсор начинает заметно шуметь. На ISO100 вроде бы все великолепно, получаются качественные ночные снимки, но не маловато ли чувствительности ISO100 для астрофото? Может быть кто-нибудь уже пробовал Е500 применительно к астрофото? Каков результат?
Также непонятно, что за стандарт крепления объектива 4/3 – то что это свой, олимпусовский байонет, я уяснил, но как его связать с телескопом? Нигде не нашел в продаже ни переходника 4/3-М42, ни Т-кольца под стандарт 4/3 :-(

P.S. я заметил, что большинство ЛА на этом форуме использует для астрофото фотоаппараты Canon C300/C350. Интересно, с чем же это связано? В кэнонах же стоят КМОП-матрицы – удел дешевых мыльниц. Или институтский учебник по телевидению (автора не помню) 5-летней давности мне наврал? Там черным по белому было написано, что КМОП-матрицы – шумные, малоэкономичные, и вообще это вчерашний день, а будущее – за ССD.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2006 [01:40:17] от Dracula3000 »

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Сам думал насчет Олимпуса (можно и М42 объективы накручивать) Отказался:
1. Матрица маловата (коэф. с "полноформатными" где-то 2 раза)
2. Шумит, как зверь.

Поэтому выбор пал на Pentax. Не знаю, может тоже фигня... Но вроде бы снимки были с ним неплохие и шум невысокий. Посмотрим.
Canon брать не очень хотелось.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Для астрофотографии Олимпусы - не лучший вариант. Матрица маленькая и шумная. Объективов 4/3 мало, и стоят они дорого.
Однако 4/3 - открытый стандарт матрицы и байонета, и уже сейчас продукцию (в т.ч. зеркалки) производят и другие фирмы, это может привести к интересным результатам...

Почему народ выбирает Кенон? Это наиболее развитая и устойчивая система, особенно что касается тушек. Это возможность перейти в обозримом будущем на фуллфрейм. Из минусов - качественные объективы Кенона достаточно дороги.

Никон - система устойчивая, но несколько отстающая. Тоже хороший вариант для покупки.

Минольта и Пентакс - их фотокамеры очень хороши (за свои деньги), но будущее систем - под вопросом. Поэтому их мало кто берет.

Что касается КМОПа против ПЗС - наврал вам учебник. Кмоп ставят как в дешевые устройства, так и в дорогие (а вот в средний сегмент - нет). ПЗС - в средний сегмент и дорогие устройства. В дешевых девайсах вроде вебкамер лучше ориентироваться на ПЗС - результат лучше. Но вот зеркальные КМОПы показывают результат не хуже, чем ПЗС, к тому же дешевле в производстве и надежнее (если читали учебник, должны понимать, почему).

ЗЫ
Пожалуйста, публикуйте нормальные посты! Если вы думаете, что такое "авторское" форматирование делает их более читабельными - глубоко заблуждаетесь...

Dracula3000

  • Гость
Спасибо всех отозвавшимся! И что же, Олимпус вообще "никакой" для астрофото? Интересно посмотреть хотя бы на 1 фото дипская, сделанное Олимпусом Е500 - пока я нигде ничего подобного не нашел.  :(

р.s. извиняюсь за дурацкое форматирование - случайно нажал не ту кнопку, а результат увидел только сейчас, открыв данную тему. Эту лажу я убрал.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Спасибо всех отозвавшимся! И что же, Олимпус вообще "никакой" для астрофото?

Нет, почему же? На нем можно получить вполне приличные фото - но хуже, чем на других зеркалках из того же ценового диапазона.