Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крупномасштабная структура вселенной  (Прочитано 5746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Крупномасштабная структура вселенной
« Ответ #40 : 21 Янв 2018 [11:41:20] »
От Вас удивительно слышать подобные вопросы. За ТЭ (ускорение) дали Нобеля, написаны обзоры, учебники,  видеоролики на ютубе... И Вы более чем способны к поиску.

Кстати, найдите правильное Z перехода к ускорению.
Это Вы к кому?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Крупномасштабная структура вселенной
« Ответ #41 : 21 Янв 2018 [12:20:40] »
Я же после Вас пишу.
И только Вам откуда-то
Цитата
  как известно ускоренное расширение нашей Вселенной началось при z=1.8 или около 2.
. :)

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Крупномасштабная структура вселенной
« Ответ #42 : 21 Янв 2018 [12:27:42] »
Я же после Вас пишу.
И только Вам откуда-то
Я не понял ,просто здесь еще люди писали.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Крупномасштабная структура вселенной
« Ответ #43 : 21 Янв 2018 [12:33:08] »
От Вас удивительно слышать подобные вопросы. За ТЭ (ускорение) дали Нобеля, написаны обзоры, учебники,  видеоролики на ютубе... И Вы более чем способны к поиску.
Я понимаю что на данный вопрос здесь ответ дать только несколько человек, вот я и спросил. А искать я ищу и смотрю. Просто хочется знать мнение по данному вопросу более продвинутых.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Крупномасштабная структура вселенной
« Ответ #44 : 21 Янв 2018 [22:36:57] »
  Я, в сущности, несколько о другом. Такие вопросы затрагивают огромный материал и отвечать на них внятно это долго и тягомотно, а коротко мало смысла, т.к. наплывает сразу много вопросов у малоподготовленного собеседника. Т.е. любой обзор, лекция, учебник от мэтров лучше. А то вопрос  выглядит как - расскажите мне о Вселенной..
 
 Конечно ТЭ влияет почти на все во Вселенной ( в разной степени), иначе не было бы многих эффектов подтверждающих ее. И, в частности на скопления галактик, эволюция которых была бы другая без ТЭ. Даже по основной модели ускорение расширения разгонит наших соседей по скоплению и, сверх скоплению. Но возможно разорвет и нашу галактику, СС, Землю и все вплоть до нейтрино и электронов, да и далее до скалярных полей.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2018 [22:49:21] от konstkir »

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Крупномасштабная структура вселенной
« Ответ #45 : 21 Янв 2018 [22:48:28] »
Конечно ТЭ влияет почти на все во Вселенной ( в разной степени), иначе не было бы многих эффектов подтверждающих ее. И, в частности на скопления галактик, эволюция которых была бы другая без ТЭ. Даже по основной модели ускорение расширения разгонит наших соседей по скоплению и, сверх скоплению. Но возможно разорвет и нашу галактику, СС, Землю и все вплоть до нейтрино и электронов, да и далее до скалярных полей.
Да это все понятно... Меня интересует сам порог перехода до и после начала ускорения. Каковы наблюдательные проявления. Как вообще повлияло хотя бы на звездообразования и т д. Материала много и читать его можно очень долго.  Может какую нибудь точечную ссылку дадите.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Крупномасштабная структура вселенной
« Ответ #46 : 21 Янв 2018 [23:12:10] »
И сам порог (кстати, на  Z~0,7 - т.е. 6-7млрд. лет назад) влиял также как как и до порога, замедлял скучивание галактик. Звездообразование, возможно опосредовано тоже замедлялось, но оценить эту связь прямо вряд ли возможно.
  Источники надо искать по оригинальным статьям эффекта Сакса-Вольфа и моделированию эволюции скоплений.
Я подробно не увлекался.
Но когда-то читал обзоры такого плана
http://www.modcos.com/articles.php?id=165
http://modcos.com/articles.php?id=26
http://surfingbird.ru/surf/c2lTc8761

Есть очень популярные лекции и обзоры академика Рубакова
3 лекции-обзоры трех лауреатов Ноб.премии  за ускорение расширения.
И, конечно, учебники 21 века по космологии.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Крупномасштабная структура вселенной
« Ответ #47 : 21 Янв 2018 [23:56:39] »
Спасибо  :)