Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор зеркалки для астрофото и видео  (Прочитано 23609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #40 : 10 Мар 2016 [11:17:22] »
Я этого не советовал. Читайте тему трезво.
Вы советуете прислушиваться к советам того, кто советует
P.s По прошивкам советую воспользоваться поисковой системой. Мильон роликов и статей
На самом деле, вопрос сугубо философский и сводится к вопросу зачем спрашивать, если ты уже все для себя решил. Это топикстартеру.
Понятно, что из любого оборудования можно выжать максимум, если подходить с умом к выбору объекта. Но вопрос стоит не так. На это я и указываю. Я же не говорю, что с кеноном не снять ничего. Полно фото. Пусть берет кенон. Он для асрофото лучше чем никон. Но хуже, чем.. и т.д.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 978
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #41 : 10 Мар 2016 [11:21:48] »
Павел в отличии от вас не страдает категоричностью(первый и главный признак того, что к советам не стоит прислушиваться). И вобще он советует воспользоваться поисковой системой(чувствуете разницу?), а не категорично утверждает: ТОЛЬКО Волшебный Фонарь - всё остальное фигня.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #42 : 10 Мар 2016 [11:22:58] »
мне кажется, из нас троих наибольшей категоричностью страдаете Вы.
Человек пришел сюда из поисковой системы. Вы предлагаете ему отправиться обратно? или как?
Варианты с выбором ему озвучены. Я лишь аргументировал свое мнение. Если вы это за категоричность принимаете... Я нигде не говорил, бери это или то. Я лишь привел аргументы за и против. А решать что-то за кого-то не собирался.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 978
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #43 : 10 Мар 2016 [11:25:49] »
мне кажется, из нас троих наибольшей категоричностью страдаете Вы.
Ну мало ли что вам кажется :)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #44 : 10 Мар 2016 [11:33:38] »
600Д и 550Д идентичны в целом. Но в 600Д нет кроп-режима видео, что архиполезно для планетной съёмки. Но если будете снимать с ноута разницы нет.  Но я бы взял 550Д.
Тут такое дело - в 600D кроп-режим есть, однако он реализован в виде плавного цифрового зума 3-10х. Пиксель в пиксель получается при 3х увеличении, на нем и нужно снимать.

Теперь под двум камерам.

Canon 550D
Без компьютера пишет в кроп-режиме 640х480@60fps - хорошо для съемки ярких планет (Марс, Юпитер, Венера), по Сатурну терпимо. Для съемки Луны 640х480 всё же маловато, лучше писать через компьютер (через EOS Movie Record пишет 1024х684@30fps, хорошо для Сатурна и Луны).

Canon 600D - поворотный экран есть (достаточно удобно, но более нежно).
Без компьютера пишет видео в 1920х1080@30fps в кроп-режиме, хорошо для съемки Луны, Сатурна, Юпитера со спутниками, а также для съемки на монтировках с ручным ведением (например, с Добсона без моторов, разрешение кадра больше, проще удерживать планету в кадре).

Лично у меня 550D, камерой более чем доволен. Снимал и на 600D, нареканий нет. Да, запись вел в mov формате, однако артефакты сжатия практически никогда не беспокоили. Затем перешел на ZWO 120 MC и 224 MC.

Главное - спокойная атмосфера и качественная оптика, а хороший результат тогда получится и с 550D, и со спецкамерой.

Напомню, мои снимки с 550D, в основном планетные: http://www.astrobin.com/users/The_Last_Man/?active=16869&public=&sub=gear
« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 [11:44:24] от The Last Man »


Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #45 : 10 Мар 2016 [11:49:00] »
Я категорично считаю что начинать нужно с зеркалки!
Всё равно потом на камеру переходить, а зеркалка в хозяйстве - очень полезная вещь!  ;D
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #46 : 10 Мар 2016 [11:57:47] »
600Д и 550Д идентичны в целом. Но в 600Д нет кроп-режима видео, что архиполезно для планетной съёмки. Но если будете снимать с ноута разницы нет.  Но я бы взял 550Д.
Тут такое дело - в 600D кроп-режим есть, однако он реализован в виде плавного цифрового зума 3-10х. Пиксель в пиксель получается при 3х увеличении, на нем и нужно снимать.

Теперь под двум камерам.

Canon 550D
Без компьютера пишет в кроп-режиме 640х480@60fps - хорошо для съемки ярких планет (Марс, Юпитер, Венера), по Сатурну терпимо. Для съемки Луны 640х480 всё же маловато, лучше писать через компьютер (через EOS Movie Record пишет 1024х684@30fps, хорошо для Сатурна и Луны).

Canon 600D - поворотный экран есть (достаточно удобно, но более нежно).
Без компьютера пишет видео в 1920х1080@30fps в кроп-режиме, хорошо для съемки Луны, Сатурна, Юпитера со спутниками, а также для съемки на монтировках с ручным ведением (например, с Добсона без моторов, разрешение кадра больше, проще удерживать планету в кадре).

Лично у меня 550D, камерой более чем доволен. Снимал и на 600D, нареканий нет. Да, запись вел в mov формате, однако артефакты сжатия практически никогда не беспокоили. Затем перешел на ZWO 120 MC и 224 MC.

Главное - спокойная атмосфера и качественная оптика, а хороший результат тогда получится и с 550D, и со спецкамерой.

Напомню, мои снимки с 550D, в основном планетные: http://www.astrobin.com/users/The_Last_Man/?active=16869&public=&sub=gear
Вот насчёт поворотного экрана - если ньютон на монтировку топикстартер повесит, экран будет очень полезен что бы шею не ломать (:
123

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #47 : 10 Мар 2016 [12:04:33] »
Я категорично считаю что начинать нужно с зеркалки!
Всё равно потом на камеру переходить, а зеркалка в хозяйстве - очень полезная вещь!  ;D
Так точно!



Фактически у меня так и было - на 550D раньше снимал и свадьбы, и планеты, и туманности.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 295
  • Благодарностей: 1219
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #48 : 10 Мар 2016 [12:06:25] »
Вот насчёт поворотного экрана - если ньютон на монтировку топикстартер повесит, экран будет очень полезен что бы шею не ломать (:
Монтировка тут совсем не при чём.  Удобно именно на ДОБ-табуретке, когда руками ведёшь при съёмке.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ColdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Transire suum pectus mundoque potiri
    • Сообщения от Cold
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #49 : 10 Мар 2016 [12:17:18] »
Но в 600Д нет кроп-режима видео
Разве?
Canon 600D - поворотный экран есть (достаточно удобно, но более нежно).
Без компьютера пишет видео в 1920х1080@30fps в кроп-режиме, хорошо для съемки Луны, Сатурна, Юпитера со спутниками, а также для съемки на монтировках с ручным ведением (например, с Добсона без моторов, разрешение кадра больше, проще удерживать планету в кадре).
Спасибо! Если все так, как вы пишите, то беру 600D. Потом поменяю на никон, когда разживусь астрокамерой. А сейчас займусь моторизацией Доба. Даже не знаю хватит ли 500$ на шаговые движки и плату контроллера... :-\

бедному в прямом и переносном смысле
Ну, после первого вашего сообщения уже было ясно, что вы банальный тролль. Бедный, возможно - 800$ в мес мне едва хватает на хлеб и воду, но все равно буду стараться, хоть мои дети и будут голодать, но я когда-нибудь куплю вашу самую лучшую астрокамеру за 2К$.  ::)

К модераторам - закрывайте тему, пока сюда еще какое-нибудь школоло-трололо не набежало.

БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 978
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #50 : 10 Мар 2016 [12:21:27] »
Тут такое дело - в 600D кроп-режим есть, однако он реализован в виде плавного цифрового зума 3-10х. Пиксель в пиксель получается при 3х увеличении, на нем и нужно снимать.
Не знал, что он так реализован, спасибо за инфу. Есть где почитать про это? А то в своё время интересовался этим вопросом, но ничего не нашёл. Если так, то конечно 600Д предпочтительней, поворотный экран - тема.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #51 : 10 Мар 2016 [12:22:38] »
беру 600D. Потом поменяю на никон, когда разживусь астрокамерой. А сейчас займусь моторизацией Доба. Даже не знаю хватит ли 500$ на шаговые движки и плату контроллера... :-\
хоть мои дети и будут голодать, но я когда-нибудь куплю вашу самую лучшую астрокамеру за 2К$.  ::)
К модераторам - закрывайте тему, пока сюда еще какое-нибудь школоло-трололо не набежало.
вы не на том форуме свои вопросы задаете. дело няфа живет и побеждает. увы
да, было бы неплохо прикрыть пустой базар.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #52 : 10 Мар 2016 [12:25:25] »
Говорю как владелец 300 мм Доба. Снимал с ручным ведением и на 550D, и на 600D - с 600D намного удобнее. Но еще удобнее на экваториал с моторами)))

Оффлайн ColdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Transire suum pectus mundoque potiri
    • Сообщения от Cold
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #53 : 10 Мар 2016 [12:28:44] »
вы не на том форуме свои вопросы задаете
Ваш юношеский максимализм и переход на личности в отношении незнакомых людей очень красноречиво говорят о вашем культурном уровне. Не ожидал встретить здесь ЛА с умственным развитием 12летнего школьника. Похоже, действительно, не на том форуме отписался.
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #54 : 10 Мар 2016 [12:34:35] »

Не знал, что он так реализован, спасибо за инфу. Есть где почитать про это? А то в своё время интересовался этим вопросом, но ничего не нашёл. Если так, то конечно 600Д предпочтительней, поворотный экран - тема.

В родной инструкции (см. вложение). Тут еще есть инфа http://www.astropix.com/HTML/I_ASTROP/EQ_TESTS/Canon_One_To_One_Pixel_Resolution.HTM, но она то ли неточная, то ли неактуальная, то ли и то, и другое. Через EOS Movie Record все Canon'ы пишут 1:1 кроп

И тут я чуток рассказал http://www.star-hunter.ru/canon550d-zwo120mc/

« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 [12:53:28] от The Last Man »

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #55 : 10 Мар 2016 [12:36:40] »
и переход на личности в отношении незнакомых людей
это вы про этот переход, как я понимаю?
..после первого вашего сообщения уже было ясно, что вы банальный тролль.
Это после этого:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,140425.msg3590056.html#msg3590056
Ваш юношеский максимализм ..Не ожидал встретить здесь ЛА с умственным развитием 12летнего школьника. Похоже, действительно, не на том форуме отписался.
интересно, что вы еще обо мне напишете такого, о чем никто кроме вас не догадался?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 719
  • Благодарностей: 978
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #56 : 10 Мар 2016 [12:42:07] »
В родной инструкции (см. вложение). Тут еще есть инфа http://www.astropix.com/HTML/I_ASTROP/EQ_TESTS/Canon_One_To_One_Pixel_Resolution.HTM, но она то ли неточная, то ли неактуальная, то ли и то, и другое. Через EOS Movie Record все Canon'ы пишут 1:1 кроп

И тут я чуток рассказал http://www.star-hunter.ru/canon550d-zwo120mc/
Спасибо, почитаю!

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #57 : 10 Мар 2016 [15:23:08] »
Комментарий модератора раздела Прекращаем переходы на личности.
При продолжении тема будет закрыта а хулиганы оштрафованы.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн GorinGo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от GorinGo
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #58 : 13 Апр 2016 [14:57:07] »
А можно уточнить, пока тему не закрыли :)
Сам факт существования кроп режима в зеркалке - он дает преумущество только в большем масштабе отображения на экране фотика?
Масштаб получается больше, мелкие детали лучше видно, и скажем фокусироваться легче (если фокусируешься по экрану). А с точки зрения реального размера картинки на матрице - какая выгода? Ведь размер пикселов остается неизменный что при кропе что без него. И размер объекта на матрице тоже неизменный, он ведь выбирается из расчета 3-4пикс на элемент разрешения телескопа.
Это не те же яйца, только в профиль?

Оффлайн Running man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • кандидат в мастера спорта по бегу
    • Сообщения от Running man
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #59 : 13 Апр 2016 [20:15:11] »
ничего нет лучшего чем Sony A7sII :)
Orion 20x80 wide, minolta 10x50 standard extra wide
ED 80 Black diamond