Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор зеркалки для астрофото и видео  (Прочитано 23451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ColdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Transire suum pectus mundoque potiri
    • Сообщения от Cold
Приветствую.

Прошу помощи у опытных астрофотографов в выборе недорогой компромиссной б/у зеркалки. Пока планирую фото- и видеосъемку Луны, планет, скоплений, а также котиков с красивым боке, смога на закате, луж, надписей на заборах etc. В наличии Добсон 8", который в ближайшем будущем собираюсь моторизировать. Собственно, надоело уже "танцевать" со смартфоном вокруг окуляра, чтобы поймать хоть что-то в кадр, а тут еще и транзит Меркурия приближается...

Можете посоветовать максимально оптимальную модель, которая подойдет под мои задачи в пределах бюджета - 300-500$ (с учетом китового объектива в комплекте)? У какой модели (в рамках бюджета) будет самый высокий рабочий ISO с минимумов шумов как на видео, так и на фото?

Пока склоняюсь к покупке Nikon D5100. Или есть что-то лучше с тем же функционалом за сопоставимые деньги?

P.S. Существуют ли непрофессиональные устройства (фотоаппараты или видеокамеры), которые могут в режиме on-line удаленно передавать видео в full hd по wi-fi/hdmi/usb и одновременно записывать на ПК/планшет/телефон с качеством хотя бы лучше, чем экшн-камеры типа го-про? Видел в ттх многих новых фотоаппаратов поддержку wi-fi. Как я понимаю, это просто возможность скинуть фотки по беспроводной сети?

P.S.S. Прошу только без холиваров Canon vs Nikon.

БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #1 : 09 Мар 2016 [14:47:00] »
Однозначно Canon 550D. т.к. он имеет незаменимую для астрофото на Вашем Добе, функцию cropvideo.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #2 : 09 Мар 2016 [14:49:20] »
Да и с MagicLatern на 550-м можно вообще RAW-Видео снимать - я пробовал - 640х480 вполне сносно тянет.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #3 : 09 Мар 2016 [14:51:04] »
Для Луны и планет зеркалка - не лучший вариант. Выделите из бюджета $100 и купите веб-камеру, которая видео без сжатия пишет.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #4 : 09 Мар 2016 [14:58:17] »
Для Луны и планет зеркалка - не лучший вариант. Выделите из бюджета $100 и купите веб-камеру, которая видео без сжатия пишет.
Котиков на вебку не получится
Пока планирую фото- и видеосъемку ........., а также котиков с красивым боке, смога на закате, луж, надписей на заборах etc
Присоединюсь в ответу выше. Берете Canon, ставите альтернативную прошивку. С ней можно получать несжатый видеопоток


Оффлайн ColdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Transire suum pectus mundoque potiri
    • Сообщения от Cold
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #5 : 09 Мар 2016 [15:02:25] »
на Вашем Добе
Спасибо, но монтировку скоро буду менять, а обрезать кадр я могу и на компьютере. Хочется более современный аппарат.

купите веб-камеру
Уже покупал какую-то самую дорогую логитек и в итоге подарил другу - отвратительное качество, моя иксперия и то лучше видео пишет. Тем более, у половины виденных мною пользователей, занимающихся любительской астрофотографией, фото сделаны на говнозеркалки. Я понимаю, что лучше профкамера для астрофото за килобаксы, но мне нужен именно компромиссный вариант, т.к. снимать я планирую не только Луну и шаровики.
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #6 : 09 Мар 2016 [15:03:30] »
Для Луны и планет зеркалка - не лучший вариант. Выделите из бюджета $100 и купите веб-камеру, которая видео без сжатия пишет.
Котиков на вебку не получится
Про котиков и речи не было  :). Я предлагал выделить из общей суммы $100 на лунно-планетное фото. На остальное можно и котиков  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #7 : 09 Мар 2016 [15:06:17] »
Про котиков и речи не было  :). Я предлагал выделить из общей суммы $100 на лунно-планетное фото
Ссори, понятно!
а обрезать кадр я могу и на компьютере
тут дело не в простой обрезке кадра. В обычном видео режиме картинка пишется с интерполяцией. Отсюда, артефакты, потеря пространственного разрешения В crop режиме - с актуального участка матрицы, как есть

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #8 : 09 Мар 2016 [15:08:50] »
Хочется более современный аппарат
      Насколько я знаю, в более современных эту функцию порезали, так что если хотите поснимать что-то астрономическое, эта камера лучшее, что есть из зеркалок. Насчет обрезки видео на компьютере :-), вы не поверите, но пожалуй мы тут все умеем это делать, суть немного не в этом. Указанная камера умеет захватывать несжатое видео из центра матрицы и эта функция незаменима для астросьемки, т.к видео пережатое кодеками, даже таким классным как H.264 и интерполированное со всей плоскости матрицы не позволит Вам выполнить качественную постобработку для получения фотографий.

П.С Пока набирал сообщение Павел уже ответил, но две головы лучше :-)
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #9 : 09 Мар 2016 [15:09:21] »
Canon 550D\600D\60D - вне конкуренции. Если есть ноутбук, то можно и любой Canon старше 1000D брать - они пишут видео с Live View на компьютер через usb-кабель, но я всё же советую поискать три модельки, указанные выше - они пишут кроп-видео без помощи компьютера.При данных требованиях (универсальный аппарат для лунно-планетно-дипскайно-бытовой съемки) - идеальный вариант.

Мой Юпитер на Canon 550D и 150 мм Ньютон BKP150750
http://www.star-hunter.ru/planetary-imaging/

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #10 : 09 Мар 2016 [15:11:06] »
Canon 550 :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #11 : 09 Мар 2016 [15:12:44] »
Canon 550D\600D\60D - вне конкуренции. Если есть ноутбук, то можно и любой Canon старше 1000D брать - они пишут видео с Live View на компьютер через usb-кабель.
Да можно вообще без ноутбука обойтись и без кодеков h.264
Ставится прошивка Magic Lantern. Включается режим crop video и на карту залетает mlv файл. Это серия несжатых 14битный dng файлов. С нею уже можно работать в любой проге по обработке планет, солнца

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #12 : 09 Мар 2016 [15:13:58] »
Canon 550D\600D\60D - вне конкуренции. Если есть ноутбук, то можно и любой Canon старше 1000D брать - они пишут видео с Live View на компьютер через usb-кабель.
Да можно вообще без ноутбука обойтись и без кодеков h.264
Ставится прошивка Magic Lantern. Включается режим crop video и на карту залетает mlv файл. Это серия несжатых 14битный dng файлов. С нею уже можно работать в любой проге по обработке планет, солнца
О, интересно, надо будет поковыряться в ML.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #13 : 09 Мар 2016 [15:29:23] »
Добавлю голос в копилку 550Д и его собратьев. Наш ЛА Орхан получал весьма неплохие результаты на него и 8":
Я видел всё небо !

Оффлайн ColdАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
  • Transire suum pectus mundoque potiri
    • Сообщения от Cold
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #14 : 09 Мар 2016 [15:34:12] »
Если есть ноутбук, то можно и любой Canon старше 1000D брать - они пишут видео с Live View на компьютер через usb-кабель
Вот это уже интереснее. А 600D так тоже умеет, или только более новые модели? И только по usb? Может современные камеры могут и по wi-fi?

обычном видео режиме картинка пишется с интерполяцией
Указанная камера умеет захватывать несжатое видео из центра матрицы и эта функция незаменима для астросьемки
Пойду читать мануалы, но, мне кажется, вы немного ангажированы, как владельцы кенонов)) А помимо кропа, какие-нибудь преимущества в обычной бытовой съемке фото и видео у 550/600D перед D5100 есть? Вот у никона, говорят, эффективное ИСО около 1200...
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #15 : 09 Мар 2016 [15:41:00] »
Добавлю голос в копилку 550Д и его собратьев. Наш ЛА Орхан получал весьма неплохие результаты на него и 8":
Это очень хороший результат! Первый раз вижу на цифрозеркалку такой шикарный результат! А что за инструмент использовался?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #16 : 09 Мар 2016 [15:44:31] »
Пойду читать мануалы, но, мне кажется, вы немного ангажированы, как владельцы кенонов))
Так все хорошо начиналось....
Cold, причем тут ангажированность. Люди живут, снимают. Получают результаты. Это называется опыт использования. Опыт накоплен колоссальный. Так получилось, что Canon удобнее при получении астро картинок. Для него есть куча разного интересного софта, выпускаются альтернативные прошивки, существенно расширяющие функционал камеры.
Вот у никона, говорят, эффективное ИСО около 1200...
Че такое эффективное ИСО? 

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #17 : 09 Мар 2016 [15:45:05] »
600D тоже умеет. Пишет цифровым зумом 3-10х в FULL HD, для съемки планет надо использовать 3х, не более.

Про 550D и компанию я всё подробно тут разжевал:
http://www.star-hunter.ru/canon550d-zwo120mc/

Никон по планетам будет намного хуже любого Canon'а с live view.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #18 : 09 Мар 2016 [15:47:12] »
Никон для планет бесполезен. Он пишет Full HD видео без кропа и только до 30fps. Есть хакерские прошивки для 5100, в которых видео поток значительно повышен по качеству, по сравнению со штатным. Но это все равно компрессия, как я понимаю. Для планет нужен поток без компрессии. Нужны ROI и скорострельность. Дипскай на никоне будет нормально. Покупайте сразу камеру ZWO и занимайтесь астрофото отдельно, котиками отдельно. Зеркалка для астрофото - это всегда компромисс, и, как правило, только на первое время. Цены сопоставимы. Нормальная астрокамера - это сразу игра по взрослому. 8" это уже инструмент. Зеркалка - это приемлемый выбор для мелкодудок.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Ответ #19 : 09 Мар 2016 [15:47:56] »
Добавлю голос в копилку 550Д и его собратьев. Наш ЛА Орхан получал весьма неплохие результаты на него и 8":
Это очень хороший результат! Первый раз вижу на цифрозеркалку такой шикарный результат! А что за инструмент использовался?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg1723991.html#msg1723991

В качестве бесплатной рекламы: результаты ПоследнегоЧеловека (a.k.a. TheLastMan) намного лучше, он на цифрозеркалках и мелкоскопах собаку съел. ;)
Я видел всё небо !