Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Доработка Рубинара 4.5/300  (Прочитано 6539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Доработка Рубинара 4.5/300
« : 25 Авг 2002 [02:10:07] »
Вот захотелось мне Рубинар 4.5/300 к Олумпусу OM1 привернуть. Преходники вещь доставаемая. Купил. Но есть одна проблема: Все переходники имеют изрядную толщину и объективу выноса фокуса категорически не хватает для фокусировки на бесконечность, поскольку переходник увеличивает рабочий отрезок камеры.

В случае с Рубинаром 4.5/300 проблема легко решаемая. У объектива есть огромный запас по фокусировке, нужно только его слегка подрегуливовать.

Как это делается: Снимаем с объектива широкую резинку. Отворачиваем с наружного стакана шесть мааленьких винтиков. Ближе к мениску три подлиннее, а со стороны резьбы три покороче, но потолще. Снимаем наружный стакан. Ослабляем три винта крепления ограничителя  перемещения, вворачиваем переднюю часть с мениском до упора, фиксируем винтами ограничитель, собираем все в обратной последовательности.

Результат: бутерброд из переходников толщиной 12 мм компенсируется легко, остается еще запас градусов в 90 до упора в ограничитель. Думаю максимум миллиметров 20 можно таким способом скомпенсировать.

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Доработка Рубинара 4.5/300
« Ответ #1 : 27 Авг 2002 [15:02:08] »
Антон, спасибо за совет. У меня были подобные проблемы с рубинаром 5.6/500. Крепил его через переходное кольцо К/М42 на Алмаз. Но проблему с тем, что он упирался в крышку пентапризмы удалось решить просто вывинтив пару винтиков  с её передней панели - благо не хватало места всего 1-2мм. Правда, на этом аппарате вся пентапризма съемная  ;D.
Но по поводу переделки. Интересно, а как это отразится на качестве изображения  ??? ?
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Доработка Рубинара 4.5/300
« Ответ #2 : 27 Авг 2002 [21:41:32] »
На качестве? Да скорее высего никак не отразится. Штатно для фокусировки от бесконечности до ~ 5 метров мениск перемещается примерно на сантиметр. Для компенсации увеличения рабочего отрезка на 20 мм он перемещается дополнительно еще на миллиметр, может быть чуть больше. Если перемещение в сантиметр качества наповал не убивает, то лишний миллиметр особой рояли я так думаю не играет.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: И с Рубинаром 500/5.6 это работает тоже.
« Ответ #3 : 15 Июн 2003 [17:42:04] »
Сегодня очередь и до пятисотого дошла.

Только там под резинкой всего три винта и точно такой же ограничитель фокуса. Оказалось достаточным сместить его всего лишь градусов на 30.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2003 [17:42:57] от Anton »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Доработка Рубинара 4.5/300
« Ответ #4 : 16 Июн 2003 [13:16:59] »
      Тоже хочу поделиться опытом по доделке  Рубинара 500. Поскольку существует люфт объектива внутри  кольца с крепежной резьбой  до 1 градуса, то возникает проблема – каким образом закрепить искатель непосредственно на объективе. Проблемы  с наводкой на объект, особенно при работе с WEB камерой большие. А вращать объектив удобно и при съемке, и при использовании его в визуальном режиме с окуляром с зенит призмой и при гидировании. Сделал я это следующим образом. Снимается наружный стакан. Затем ослабляются винты двух колец с выступами, ограничивающими вращение оправы. Объектив раскручивается на две половинки одна с менисками другая с зеркалом. Оба кольца, ограничивающие вращение оправы снимаются, и объектив скручивается. После этого за крепежным кольцом объектива, т.е. кольцом в котором объектив вращается можно установить хомут, если не ошибаюсь от ТАЛ100, продается в звездочете как хомут с внутренним диаметром 106мм - https://astronomy.ru/shop/show.php?dir_id=27 . На этом хомуте с легкостью крепится НПЗ искатель 6х30. На наружном стакане придется просверлить новые отверстия ближе к фокусировочной шкале и нарезать резьбу для крепления. Вынос фокуса Рубинара 500 с удаленными ограничителями составляет примерно 95 мм а фокусное расстояние примерно 700 мм. Меняя рабочий отрезок можно менять фокусное расстояние от 500 до 700 мм с фотоаппаратом, а с WEB камерой возможно получение и меньших фокусных расстояний, при использовании рабочих отрезков менее 45,5 мм ( на практике не проверял).


Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Доработка Рубинара 4.5/300
« Ответ #5 : 15 Ноя 2009 [12:55:29] »
Всем привет!
Приобрел вчера на заводе Рубинар 4.5/300.
Присобачил его к кэнону 450 (переходник с чипом+ 8-мм зенитовское макрокольцо), попытался навестись на резкость (дистанция метра 3), но подтверждения от фотика поймать не смог. Но самое интересное что когда накрутил насадку МС ТКЛ-2 (тоже лыткаринская), которую, кстати, многие очень ругали, сразу получилось поймать подтверждение!!! Кто-нибудь может объяснить в чем здесь дело? Вроде если есть какой-то перекос оптики, то не может же быть так, что ТКЛ-2 его исправила :-\
Кстаи, попробовал накрутить МИР-1  2,8/37, так он рисует лучше чем китовый, правда чувствуется недостаток стабилизатора. А резкость ловит моментально на полностью открытой дырке.
Подскажите пожалуйста в чем дело?
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 195
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Доработка Рубинара 4.5/300
« Ответ #6 : 16 Ноя 2009 [15:34:32] »
Кстаи, попробовал накрутить МИР-1  2,8/37, так он рисует лучше чем китовый, правда чувствуется недостаток стабилизатора. А резкость ловит моментально на полностью открытой дырке.
Подскажите пожалуйста в чем дело?
Для подтверждения фокуса картинка должна быть в пределе достаточной контрастности. Более светосильный объектив получает это без проблем, сравните цифры f2,8 и f 3,5!

Что касается лыткаринскго объектива с насадкой и без, проверьте условия подтверждения фокуса: зона фокусировки, яркость/контрастной объекта в обоих случаях.
Ну и, в случае астрофото подтверждения сообщем-то и не нужно, если пользоваться фокусировочной маской.
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Доработка Рубинара 4.5/300
« Ответ #7 : 16 Ноя 2009 [20:03:28] »
На катадиоптрических объективах подтверждение фокуса на зеркалках не работает ввиду того что внефокалы там получаются в виде бубликов(из за центрального экранирования) вдобавок светосила мала. Возможно никон понимает своими датчиками такие картинки т.к. у никона в серии есть подобные объективы.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Доработка Рубинара 4.5/300
« Ответ #8 : 16 Ноя 2009 [20:08:54] »
Кстаи, попробовал накрутить МИР-1  2,8/37, так он рисует лучше чем китовый, правда чувствуется недостаток стабилизатора. А резкость ловит моментально на полностью открытой дырке.
Подскажите пожалуйста в чем дело?
Ещё бы - это же клон великого Дистагона!

Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: Доработка Рубинара 4.5/300
« Ответ #9 : 17 Ноя 2009 [00:01:14] »
Для подтверждения фокуса картинка должна быть в пределе достаточной контрастности. Более светосильный объектив получает это без проблем, сравните цифры f2,8 и f 3,5!

Что касается лыткаринскго объектива с насадкой и без, проверьте условия подтверждения фокуса: зона фокусировки, яркость/контрастной объекта в обоих случаях.
Ну и, в случае астрофото подтверждения сообщем-то и не нужно, если пользоваться фокусировочной маской.


Да, вы правы, про контрастность, но только вот проблема то в том, что с насадкой ТКЛ-2 светосила падает в два раза, а фокус ловится!!!! Та же отмазка и про внефокал - точно такие же бублики!
Да и не только астрофото хотелось бы, хотя в последнее время я стал понимать, что не снайпер, а его тяжело удержать чтобы не смазать даже с приличной выдержкой!
Ну да ладно, у меня еще Юпитер-11 есть, тоже ничего себе.
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 599
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Доработка Рубинара 4.5/300
« Ответ #10 : 19 Ноя 2009 [21:36:35] »
Кстаи, попробовал накрутить МИР-1  2,8/37, так он рисует лучше чем китовый, правда чувствуется недостаток стабилизатора. А резкость ловит моментально на полностью открытой дырке.
Подскажите пожалуйста в чем дело?
Ещё бы - это же клон великого Дистагона!
1. К сожалению, качество черных МИР-1 за последние пару десятков лет настолько упало, что почти любой штатник от цифрозеркалки значительно лучше почти любого черного Мира-1. Почти, потому что разброс параметров при массовом производстве неизбежен (у нас - обязателен).
Кстати, сообщаю, что китовый очень и очень неплох на коротком конце (примерно до 35мм), а начиная с диафрагмы 6,3 - значительно лучше, чем любой Мир-1 на любой диафрагме. Примеры моего детального исследования этого вопроса здесь:
http://www.photoscape.ru/index.cfm?id=576&dsc_sign=common_equip&dsc_m=2&dsc_topic=20430&dsc_page=1

2. Имею опыт использования маски Павла Бахтинова для фокусировки по звезде - ИМХО, колечко с автодтверждением на ее фоне - просто детский лепет. Пожалуйста, не играйте в детские игры - у каждого метода есть своя конкретная область применения. Но если уж вам полюбился Мир-1, советую найти несколько экземпляров и выбрать лучший по вышеприведенной методике.

3. Рубинар 500 прекрасно работает в паре с колечком по наземным объектам и никакие бублики колечку не мешают!

4. По методике, описанной в ссылке, я протестировал доступные мне 35-37мм.
В сравнении участвовало 6 объективов - два Мир-1, два Флектогона, Такумар и КИТ. В табличке показаны лучшие Мир-1 и Флектогон. Цифры означают размеры файлов в мегабайтах.   

Диафрагмы__________2,8____4,0____5,6____8,0____11_____16
Мир-1 37/2,8 Grand___2,245__2,368__2,400__2,481__2,582__2,567
CZJ Флектогон 35/2,8_2,237__2,352__2,632__3,000__3,192__3,121
Asahi Takumar 35/4,0________2,578__2,882__3,163__3,283__3,151
КИТ 18-55/35мм_f4,5________2,547__2,753__2,832__2,813__ 2,767

Как видим, наш прославленный Мир-1 Grand Prix (Made in USSR, белый) заметно уступил и КИТу и Флектогонам. Замечу, что черные Мир-1 имеют заметно больший разброс нежели белые. Сожалею о чьих-то порушенных надеждах. 

Замечу, что оба Флектогона, участвовавших в тесте на диафрагме 2,8 дают мыло мыльное, однако начиная с 5,6 работают прекрасно
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2009 [09:12:18] от Анатолий Баскаков »
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Доработка Рубинара 4.5/300
« Ответ #11 : 03 Мар 2018 [23:42:51] »
Подниму некропостинг.

Никак не соображу как разбирается узел главного зеркала в Рубинар 300.
Подскажите, как добраться к креплению зеркала? Хочу проверить на пережатие.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Доработка Рубинара 4.5/300
« Ответ #12 : 04 Мар 2018 [11:30:03] »
Подниму некропостинг.

Никак не соображу как разбирается узел главного зеркала в Рубинар 300.
Подскажите, как добраться к креплению зеркала? Хочу проверить на пережатие.

Вроде бы оно "морковкой" крепится. Нужно снять верхнюю часть объектива, с установленным мениском, открывается доступ к ней. Откручиваешь и всё, ЕМНИП. 100 лет назад последний раз развинчивал Рубинары...
П.С. Надоумил. Надо свой откопать. Правда, у меня 500/5,6
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Доработка Рубинара 4.5/300
« Ответ #13 : 05 Мар 2018 [13:23:05] »
В общем, разобрался.
Алгоритм такой.
1. Снимаем отвинтив микровинтики заднюю декоративную часть на которой треугольник и риска положения фокуса
2. Под ней находим три таких же микровинтика, откручиваем их и тогда вывинчивается задняя часть корпуса.
3. После этого открывается доступ к резьбовой шайбе, на которую наклеено главное зеркало.

Вывинтив шайбу с главным зеркалом получаем доступ к внутренней циллиндрической поверхности корпуса, которая на морозе обжимает зеркало и которую можно расточить.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak