Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цельнометаллический астросарай  (Прочитано 3878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Есть у меня один проект и я его думаю.

Размер сооружения 2.5x2.5м. По размеру стального 3 мм листа (2.5 на 1.25м)
Высота сооружения в полтора листа, то есть 1.25 + 50% ~= 1.87м.
Крыша состоит из двух половин-ракушек, на рельсах уезжающих на восток и запад. Не очень далеко. Так, чтобы телескоп, стоящий выше среза стен, можно было не парковать в любом положении во-первых, чтобы экранирование крышей было порядка 30 градусов от горизонта во-вторых. И чтобы оставалась возможность открыть одну половинку (восток, например), а второй прикрываться от ветра (снимая на запад, например).

Крыша полуцилиндром. Металлоконструкция из гнутых квадратных труб, обклёпанная и обваренная тем же листом.

Половинки крыши ездят по двум рельсам - тем же квадратным трубам, установленным ромбом. По верхней V-части едет ролик основной, по нижней V-части ромба едет ролик страховочный, штормзащитный. Сама труба по всей длине за боковину приварена снаружи к сооружению.

Сразу говорю, с металлоконструкциями я очень мало общался, полный профан в них и поэтому прошу совета у людей опытных.

Эскиз сооружения прилагаю.
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #1 : 05 Мар 2016 [16:02:08] »
Все хорошо, только двойная работа по установке опор и сооружению крыши. В месте стыковки - будет какой-то разъем и надо что-то мутить, чтобы вода и снег в этот разъем не попадал (какие-то буртики-иначе лить будет по центру и сразу на телескоп с монтировкой). Предлагаю одну крышу и та отъезжает к западу(там где высота светил все меньше и меньше).  а то и лучше к северу. Все равно там мало кто наблюдает.  Итого-уменьшение работ вдвое по копке лунок под заливку бетонных опор. Меньше приводов-роликов и другой фигни. Нет факта щели прямо над телескопом. Предусмотреть режим частичного откатывания крыши (ну ежель захочется как-то с одной стороны укрыться от ветра)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #2 : 05 Мар 2016 [16:41:25] »
Три мм это слишком. С таким листом трудно работать. Достаточно одного мм.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #3 : 05 Мар 2016 [17:05:52] »
Есть у меня один проект и я его думаю.
  интересная затея конечно, но зачем же ещё вторую астробудку строить, уже стоит одна, 6х3 которая.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #4 : 05 Мар 2016 [18:17:01] »
Плюсы двустворчатого решения по сравнению с классическим:
- возможность закрывать крышу не обращая внимание на текущее положение телескопа. Парковка не нужна.
С одностворчатым вариантом это тоже возможно, но южный фронтон должен или открываться, или отъезжать наверх (как сделано в сарае-крейсере на Шиджамазе);
- возможность прикрыться от восточного / западного ветра, продолжая при этом съёмку на западе / востоке. Как известно, любой объект, бывший в начале ночи на востоке, будет после кульминации на западе, то есть ничего не теряем;

Минусы:
- озвученный Михаилом стык. Сам побаиваюсь его. Однако, опытные люди говорят что это ерунда. Проверим;
- если делать привод, то их нужно делать два.

Все хорошо, только двойная работа по установке опор и сооружению крыши. В месте стыковки - будет какой-то разъем и надо что-то мутить, чтобы вода и снег в этот разъем не попадал (какие-то буртики-иначе лить будет по центру и сразу на телескоп с монтировкой). Предлагаю одну крышу и та отъезжает к западу(там где высота светил все меньше и меньше).  а то и лучше к северу. Все равно там мало кто наблюдает.  Итого-уменьшение работ вдвое по копке лунок под заливку бетонных опор. Меньше приводов-роликов и другой фигни. Нет факта щели прямо над телескопом. Предусмотреть режим частичного откатывания крыши (ну ежель захочется как-то с одной стороны укрыться от ветра)

Я дня три назад купил 26 обрезков трубы 40х40х2мм х 2м. Садовым буром вырыл 26 ямок. Установив трубу на глубину пол метра залил "самодельным" бетоном. Это столбики ограды огорода. Сегодня шкурил и жена красила их.
В том плане, что лишние две ноги и бетонный "фундамент" - это полная ерунда.

Роликов будет один в один столько же. Они ж от веса крыши, а не количества её сегментов. Скажем, надо будет 4 ролика на каждую половинку... точно так же надо будет 8 роликов на всю крышу. Экономии или перерасхода не будет.

Вот щель посредине - это минус.

Три мм это слишком. С таким листом трудно работать. Достаточно одного мм.

Возможно. Я сам склоняюсь к двушке, но не все решения по этому сооружению принимаю я.

интересная затея конечно, но зачем же ещё вторую астробудку строить, уже стоит одна, 6х3 которая.

Аппетит приходит во время еды :)
Зазвал ещё одного знакомого, точнее его телескоп. Вот думаем о домике для пациента...
モ - mo

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #5 : 05 Мар 2016 [21:30:14] »
Минусы:
- озвученный Михаилом стык. Сам побаиваюсь его...
Проблему можно, например, решить так. Одна половинка крыши заезжает под другую на некоторое расстояние. Их торцы укрепляются внешними дугами из профиля. Они же играют роль буртиков, которые препятствуют попаданию воды внутрь павильона или задуванию снега...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #6 : 06 Мар 2016 [19:38:09] »
Вот, еще вариант. Теперь половинки крыши одинакового радиуса, А козырек организован отдельно под половинками крыши. Крепится через болты к одной из половин...

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #7 : 06 Мар 2016 [19:52:03] »
точнее его телескоп. Вот думаем о домике для пациента...
  это хорошо, а что за пациент, если нет секрета?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #8 : 06 Мар 2016 [20:06:53] »
Минусы:
- озвученный Михаилом стык. Сам побаиваюсь его...
Проблему можно, например, решить так. Одна половинка крыши заезжает под другую на некоторое расстояние. Их торцы укрепляются внешними дугами из профиля. Они же играют роль буртиков, которые препятствуют попаданию воды внутрь павильона или задуванию снега...
Ага, о чём-то похожем и я думал. Плюс, чтобы снегом не задувало, щётки. По всей длине стыка, шириной ~10см. Воду эта мера не остановит, а вот от снега отлично поможет. Проверял на своей подмосковной сарай-обсерватории.

это хорошо, а что за пациент, если нет секрета?
Ой, да их полно, желающих поснимать на подКраснодарском небе :)
Сохраним интригу до первого света, пожалуй.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #9 : 06 Мар 2016 [20:14:07] »
Ой, да их полно, желающих поснимать на подКраснодарском небе Сохраним интригу до первого света, пожалуй.
  много желающих- это вообще отлично, да, храним интригу!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #10 : 06 Мар 2016 [22:18:26] »
Три мм это слишком. С таким листом трудно работать. Достаточно одного мм.
Посовещавшись с ещё двумя "практикующими" сварщиками, решил строить "сетку безопасности" из 20х20 трубы с шагом то ли 15, то ли аж 10 см. А поверх неё тонкий лист то ли профнастила, то ли даже просто плоского листа чуть ли не 0.45мм. Оранжевого, конечно :), мой любимый цвет 2001 по RAL



Предусмотреть режим частичного откатывания крыши (ну ежель захочется как-то с одной стороны укрыться от ветра)

Проблема  ветра, на самом деле, очень актуальна.
Сейчас снимаю на два телескопа. Один из них (мак) из-за бленды чуть подлинее. Вылезает из ветровой тени сарая. И по направлению ветра (восток) сильно колбасит по RA. Сейчас снимаю без редуктора на фокусе 2096мм, так почти все минутные кадры потянуты по RA :(
Жду, когда или ветер утихнет, или снимаемый объект упадёт ниже и телескоп спрячется в ветровую тень.

А была бы восточная створка, просто подвинул бы её поближе и продолжил бы снимать на юго-юго-запад.
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #11 : 08 Мар 2016 [22:09:33] »
Цитата
Проблему можно, например, решить так. Одна половинка крыши заезжает под другую на некоторое расстояние. Их торцы укрепляются внешними дугами из профиля. Они же играют роль буртиков, которые препятствуют попаданию воды внутрь павильона или задуванию снега...
Тогда надо по всей дуге профиля чем-то герметизировать или проваривать. Чтобы вода не просачивалась под профиль. Кроме этого, снег имеет толщину. Надо делать вертикальные листы где-то по 300мм,  которые будут предотвращать падение снега внутрь помещения при открывании/зарывании купола. Или от ветра его надует внутрь и на телескоп.

Цитата
Проблема  ветра, на самом деле, очень актуальна.

Ветер-ветер, ты могуч! Ты гоняешь стаи туч!  Тогда ваше решение-нормальный полноценный купол, чтобы телескоп был защищен со всех сторон. Ветер он знаете может "покручивать" с порывами и в разных направлениях.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #12 : 08 Мар 2016 [22:12:46] »
Тогда ваше решение-нормальный полноценный купол, чтобы телескоп был защищен со всех сторон.
Эт точно.
"Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
モ - mo

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #13 : 08 Мар 2016 [22:18:17] »
Тогда надо по всей дуге профиля чем-то герметизировать или проваривать. Чтобы вода не просачивалась под профиль.
Само собой! Профиль нет нужды приваривать к листу сплошным швом. Достаточно прерывистого шва с большим шагом -- меньше деформации будет. В этом случае будет совершенно естественным промазать стык профиля с листом герметиком.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #14 : 10 Мар 2016 [12:17:37] »
Половинки крыши ездят по двум рельсам - тем же квадратным трубам, установленным ромбом. По верхней V-части едет ролик основной, по нижней V-части ромба едет ролик страховочный, штормзащитный. Сама труба по всей длине за боковину приварена снаружи к сооружению.

На мой взгляд, в такой конструкции есть изъян - под весом крыши (а зимой - ещё и весом снега на крыше) не соединённые между собой внутренние торцевые стенки будут деформироваться и "разъезжаться", а значит - направляющие ролики могут соскочить с профиля. Или, по крайней мере, на ролики будет действовать большая боковая нагрузка. Чтобы этого избежать, придётся или ставить дополнительные горизонтальные ролики изнутри (которые примут на себя эту боковую нагрузку), или всё-таки стянуть между собой боковые стенки (как показано красной линией на рисунке). Но такая стяжка сразу перечеркнёт свободное пространство под закрытой крышей...
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #15 : 10 Мар 2016 [12:28:21] »
...Но такая стяжка сразу перечеркнёт свободное пространство под закрытой крышей...
Значит ролики :)
モ - mo

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #16 : 10 Мар 2016 [12:39:05] »
А нестандартные варианты не рассматривались? Например, в моей первой обсерватории (образца 1993 года) крыша сдвигалась не вдоль направления конька, а поперёк! Поэтому небо со стороны отодвинутой крыши перекрывалось не вертикальным торцом, а наклонным скатом, что позволило сократить перекрываемую высоту. А чтобы расположить телескоп как можно выше, я додумался одну из горизонтальных опорных балок крыши также расположить выше уровня нижней обвязки крыши, а одну из секций крыши сделать подъёмной - чтобы под ней проходил противовес телескопа, труба которого в запаркованном положении располагалась горизонтально с северной стороны. И только после отодвигания крыши телескоп можно было установить в любой положение.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2016 [12:48:51] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #17 : 10 Мар 2016 [12:46:58] »
А нестандартные варианты не рассматривались? Например, в моей первой обсерватории (образца 1993 года) крыша сдвигалась не вдоль направления конька, а поперёк! Поэтому небо со стороны отодвинутой крыши перекрывалось не вертикальным торцом, а наклонным скатом, что позволило сократить перекрываемую высоту.
Смысл-то задумки в "полукуполе, в числе прочего защищающем от ветра".

На самом деле, чем больше думаю об этой полумере, тем больше подмывает собрать полноценный куполок. Пока не понял как это стыкуется с более частой металлической обрешёткой. Есть и другие "против" купола. Есть и "за". Обсуждаем.
モ - mo

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #18 : 10 Мар 2016 [12:58:41] »
чем больше думаю об этой полумере, тем больше подмывает собрать полноценный куполок.

Поддерживаю! По своему опыту могу сказать, что, конечно, в наблюдениях под открытым небом (в варианте с отодвигающейся крышей) есть свои притягательные стороны, но в моём случае главным минусом было постоянное запотевание оптики. И, конечно, трудности технических работ с телескопом под закрытой крышей (например, в плохую погоду) - из-за низкой крыши (чтобы меньше загораживала) развернуть телескоп под крышей было невозможно! А купол решил все эти проблемы! Кстати, до сих пор пребываю в уверенности, что моя конструкция купола (полуцилиндр на боку - он на моём аватаре) не дороже и не сложнее в изготовлении, чем отодвигающаяся крыша сходных размеров!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Re: Цельнометаллический астросарай
« Ответ #19 : 10 Мар 2016 [13:02:52] »
Есть у меня один проект и я его думаю.
Нормальный проект, лично проверено!
Стык кровель ерунда - обычный нащельник!
Полукруглая кровля конструктивно сложнее чем двускатная, а разницы (по ветру) никакой!
Удачи!
2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6