Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль Celestron SkyMaster 20x80: достоинства и недостатки  (Прочитано 22944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igor Z

  • Гость
Здравствуйте!
Задумал приобрести для астрономических наблюдений  бинокль SkyMaster 20x80 (модель 71016) от Celestron. Толком в Интернете про него нашёл не много информации. В связи с этим, хотелось бы спросить тех, кому доводилось в него наблюдать, каковы его плюсы и минусы и т.д.  Стоит ли покупать именно его, или всё же лучше предпочесть другой?  Бюджет: в пределах 300-350 долл.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
На  www.astronomer.ru  есть обзор по модели 25х100, да и по 20х80 был какой-то отчет, ссылку не помню, можно через yandex поискать. Я бы взял Vixen 20(30)x80, но он дороже.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
У меня Vixen 20х80. По сравнению с Селестроном получше в том смысле, что звезды точками смотрятся, а не кляксами. Качество изготовления выше однозначно у Виксена. А хроматизм примерно одинаковый... Рекомендую минимум прикупит монопод, а лучше треногу для наблюдений: из-за тряски рук теряется при увеличении 20, как мне кажется, почти все впечатление от наблюдений двумя глазами.

Суворов Владимир

  • Гость
У меня Vixen 20х80. По сравнению с Селестроном получше в том смысле, что звезды точками смотрятся, а не кляксами. Качество изготовления выше однозначно у Виксена. А хроматизм примерно одинаковый... Рекомендую минимум прикупит монопод, а лучше треногу для наблюдений: из-за тряски рук теряется при увеличении 20, как мне кажется, почти все впечатление от наблюдений двумя глазами.


Ну Виксен, получше будет. Но звездочек -точек там не будет. Поле побольше - это да!
Рекомендую 12x80. Любой фирмы.

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
У меня как раз Celestron SkyMaster 20x80, раздельная фокусировка. Наблюдаю пока что без штатива (летом на даче ложусь на раскладушку или надувной матрас, лежа наблюдать мне весьма комфортно), но вообще хороший штатив надо иметь к этому биноклю обязательно.

Наблюдения:
Звездные поля, скопления - блеск, Андромеда и Орион - потрясающе, выше всяких похвал. Юпитер со спутниками - не очень интересно при 20x. Луна - весьма неплохо.

Вообщем за свои деньги очень хороший инструмент. Для меня стал великолепным дополнением к телескопу.

P.S. Для наземных наблюдений тоже отлично подходит. В Хорватии я сидел на пляже своего отеля и днем и ночью разглядывал кладку на крепостных стенах Дубровника, расположенного примерно в 20км от отеля. Картинка четкая. Хроматизм конечно присутствует, но он не настолько велик чтобы раздражать.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2006 [23:05:07] от Globe-trotter »

Снусмумрик

  • Гость
Уже давал ссылочку на  дилетантский обзор  бинокля, но еще раз выложу http://aleksey-savostin.narod.ru/Raznoe/page1.html
Пересказывать не буду, скажу только, что весьма доволен покупкой. Разве только сразу   25х100 захотел  ;D
Но! Штатив к нему треба  грузоподъемный и  массивный.  Сейчас взял к нему Manfrotto 055 pro c 410 головой (имеются винты тонких движений).
По конструктиву бинокль добротный, без  видимых люфтов. Качество картинки на твердую 4, по краю поля все-таки заметны искажения. 
Для дипскав и звездных полей самое то!

konstancij

  • Гость
покритикую что ли ваш выбор  ;).  20*80 конечно вкусно в цифрах на деле ничего особенного в него не увидеть. Ну скажем m31 серым пятнышком покажет. Луна при таком увеличении смотрится красиво но быстро надоедает, хочется деталей которых нет. Да и при такой апертуре уже не очень комфортно наблюдать - слишком яркий объект всё таки, ну это субъективно. Две вещи от которых я неизменно получаю огромное удовольствие при наблюдении в свой telescope-service 20*80 - Плеяды и вороны на высоченной берёзе в километре. Последние разумеется летом и днём. Это в принципе всё. Дипскай объекты фактически недоступны. На грани видимости после часовой адаптации. Для планет нехватает увеличения. Ну это я уже повторяюсь.
Мораль - не знаю, на мой взгляд по настоящему полезным мог бы стать инструмент со сменными окулярами, ну и апертура тоже побольше но это другой ценовой уровень. Очень желательно с изломом оси на 90 град.

Снусмумрик

  • Гость
покритикую что ли ваш выбор  ;).  20*80 конечно вкусно в цифрах на деле ничего особенного в него не увидеть. Ну скажем m31 серым пятнышком покажет. Луна при таком увеличении смотрится красиво но быстро надоедает, хочется деталей которых нет. Да и при такой апертуре уже не очень комфортно наблюдать - слишком яркий объект всё таки, ну это субъективно. Две вещи от которых я неизменно получаю огромное удовольствие при наблюдении в свой telescope-service 20*80 - Плеяды и вороны на высоченной берёзе в километре. Последние разумеется летом и днём. Это в принципе всё. Дипскай объекты фактически недоступны. На грани видимости после часовой адаптации. Для планет нехватает увеличения. Ну это я уже повторяюсь.
Мораль - не знаю, на мой взгляд по настоящему полезным мог бы стать инструмент со сменными окулярами, ну и апертура тоже побольше но это другой ценовой уровень. Очень желательно с изломом оси на 90 град.

Ну а почему дипы то недоступны? Я например пересмотрел ряд шаровиков (  М13, М92, М15, М2), туманностей ( М27, 42) галактик ( М31, М33, М81, М82, М101). Это за  несколько ночей не очень активного поиска объектов  и отсутствии опыта.  И объекты явно не на пределе видимости смотрел, и без особой адаптации.  Шаровики и  туманности вообще с балкона московского смотрел Так что на идеальном небе  бинокль много чего покажет.  А  уж по мобильности  явно телескопам фору даст.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
цитата Суворов Владимир
Ну Виксен, получше будет. Но звездочек -точек там не будет

Почему?
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
покритикую что ли ваш выбор  ;).  20*80 конечно вкусно в цифрах на деле ничего особенного в него не увидеть. Ну скажем m31 серым пятнышком покажет. Луна при таком увеличении смотрится красиво но быстро надоедает, хочется деталей которых нет. Да и при такой апертуре уже не очень комфортно наблюдать - слишком яркий объект всё таки, ну это субъективно. Две вещи от которых я неизменно получаю огромное удовольствие при наблюдении в свой telescope-service 20*80 - Плеяды и вороны на высоченной берёзе в километре. Последние разумеется летом и днём. Это в принципе всё. Дипскай объекты фактически недоступны. На грани видимости после часовой адаптации. Для планет нехватает увеличения. Ну это я уже повторяюсь.
Мораль - не знаю, на мой взгляд по настоящему полезным мог бы стать инструмент со сменными окулярами, ну и апертура тоже побольше но это другой ценовой уровень. Очень желательно с изломом оси на 90 град.

Ну а почему дипы то недоступны? Я например пересмотрел ряд шаровиков (  М13, М92, М15, М2), туманностей ( М27, 42) галактик ( М31, М33, М81, М82, М101). Это за  несколько ночей не очень активного поиска объектов  и отсутствии опыта.  И объекты явно не на пределе видимости смотрел, и без особой адаптации.  Шаровики и  туманности вообще с балкона московского смотрел Так что на идеальном небе  бинокль много чего покажет.  А  уж по мобильности  явно телескопам фору даст.

Поддержу мнение Алексея. SkyMaster 20x80 - это не детская игрушка. Это отличное дополнение к телескопу. 80мм бинокль - это примерно 112мм рефрактор. Наблюдать двумя глазами очень здорово.

Конечно расписанный тут бинокуляр со сменными окулярами да с изломом оси - штука хорошая в своем ценовом диапазоне (от $1000 и выше), но автор темы другой бюджет указал.

Шутка насчет "серого пятнышка" понравилась ;D Только боюсь она введет автора темы в заблуждение.

Суворов Владимир

  • Гость
цитата Суворов Владимир
Ну Виксен, получше будет. Но звездочек -точек там не будет

Почему?

Он был у меня! Во всех системах, включая и эту наблюдается сфера-хр.
Он не может быть лучше  других.  Просто у Виксена скомпенсирована
какая-то часть за счет окуляров. И механика на должном уровне.
В руках приятно держать.
Для изучения неба лучше 80х12.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 625
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Цитата
80мм бинокль - это примерно 112мм рефрактор.
Небольшой оффтоп...
Скажите,а 50мм бинокль - это примерно эквивалент какого рефрактора?
Может,есть какая таблица или статейка на эту тему?
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии
Цитата
80мм бинокль - это примерно 112мм рефрактор.
Небольшой оффтоп...
Скажите,а 50мм бинокль - это примерно эквивалент какого рефрактора?
Может,есть какая таблица или статейка на эту тему?

вот такая формула: 1.4 * D. То есть для бинокля 50мм получаем 70мм.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 625
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Спасибо! ;)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Globe-trotter

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 23
  • Антон Ткаченко
    • Skype - globe-trotter76
    • Сообщения от Globe-trotter
    • Мои фотографии

Igor Z

  • Гость
Телескоп у меня, слава Богу, уже  есть - ТАЛ-150 К.   А хочется посмотреть именно deep sky - объекты и Луну.  Наблюдаю на даче за городом. Что бы каждый раз не возить телескоп, всё же считаю удобнее было бы иметь бинокль.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Цитата
80мм бинокль - это примерно 112мм рефрактор.
Небольшой оффтоп...
Скажите,а 50мм бинокль - это примерно эквивалент какого рефрактора?
Может,есть какая таблица или статейка на эту тему?

Друзья, не существует никаких формул эквивалентности биноклей и телескопов. Это разные инструменты с разной (по большей части) областью применения. По проницанию и разрешению телескоп всегда выиграет у бинокля, даже несколько большего по диаметру. Бинокли предназначены для обзорных наблюдений с небольшими увеличениями, близкими к равнозрачковым.
При одинаковых увеличениях, бинокуляр действительно имеет некоторое приемущество, за счет наблюдения двумя глазами.

Онлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Бинокль для неба - это компактный и мобильный прибор весом до 5-10 кг вместе со штативом, в который  видишь много объектов в поле зрения и готов наблюдать и наслаждаться небом часами  : шикарные звездные поля  , рассеянные скопления, шаровики , крупные туманности и галактики, планетарки > 1угл. минуты в поперечнике, кометы, где ощущается 3х - мерная глубина мира, которая возникает при наблюдении 2-мя глазами, удивительно но возникает псевдостереоэффект у звезд !!!   Однако сразу скажу, что 80 % кайфа пропадает если бинокль держать в руках и задирать башку- нормальный астробинокль  должен быть с изломом осей (45, а лучше 90 градусов) и  на хорошей, легкой, но  достаточно жесткой монтировке. И все это полная туфта, признайтесь граждане астрономы ,приспособить гражданский бинокль для наблюдения неба, разве что посоветовать человеку от безвыходности выбора!!! Ахинея полная  рекомендовать 12х80 или 20х100 для того чтобы наблюдать в трясучке с рук хотябы 15 секунд при увеличении от 10х и более, а  на штативе только объекты в зоне до 30 градусов над горизонтом из них 5- градусная пригоризонтная облать почти непригодна из-за поглощения!
Любой гражданский бинокль не предназначен для астронаблюдений, ибо он не использует себя даже на 20 % без серьезной переделки.
Искать нужно здесь :ТЗК 10Х80, БМТ15Х110, БАС30х90, Apogee 26Х88 (650$) или хотя бы Apogee 15Х50 c 45-гр. изломом осей ( 100$) , Vixen ??Х80, Fuji ??Х?? и т.п.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2006 [07:47:08] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Понятие "гражданский бинокль" довольно условное, западные любители астрономиии активно используют такие приборы, как Fujinon Polaris 16x70 или Takahashi 22x60 и никто не жалуется. Хотя, излом осей вещь крайне полезная. Серьезный штатив с фото- или видео- головкой тоже очень не помешает. Уже несколько месяцев пытаюсь раздобыть себе БАС-2, но найти его, похоже, практически нереально.


цитата Суворов Владимир
Во всех системах, включая и эту наблюдается сфера-хр.
Он не может быть лучше  других.  Просто у Виксена скомпенсирована
какая-то часть за счет окуляров. И механика на должном уровне.
В руках приятно держать.
Для изучения неба лучше 80х12.



Единственный мой прибор (кроме телескопа Сантел и его искателя ;D)который показывает звезды абсолютно точечными, это купленная в начале 90-х лыткаринская труба "Турист-3" 20х50.  При том, что стоит она копейки. С тех пор, как глянул в нее на небо, мечтаю найти бинокль, который показывал бы звезды так же. Пока не удалось:-))
« Последнее редактирование: 12 Мар 2006 [18:30:21] от MB. »
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Проверял я тут на днях моно сотки с изломом оси 45град. Вариаций три 20-60х, 25-75х и 30-90х с плавной регулировкой. При 90х - Луна просто отличная а звездочки точечные. Но уже заметны трепыхания от турбуленции. На меньших увеличениях вообще все распрекрасное.  По хроматизму я уже писал - эффект как у Хромакора при повороте глаза слева-направо сначала по краю Луны появляется салатово-желтая каемочка потом она пропадает - край абсолютно чистый - потом появляется фиолетовая. Как это обьяснить не знаю. Но хроматизма на 90х по Луне в третьей четверти в эту сотку резко  меньше чем в бинокль 25х100.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.