Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?  (Прочитано 3534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БВЭ

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 27
  • Не делай умного лица - глупо выглядишь.
    • Сообщения от БВЭ
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #40 : 19 Мар 2016 [11:41:33] »
Парафин и воск не обладают текучестью при рабочих температурах полировки, как смола. Поэтому могут применяться только в качестве добавки. А за неимением специальной полировочной смолы можно использовать и гудрон и пек, и различные "текучие" смолы, важно, чтоб твёрдость у них была достаточной, но не чрезмерной. что регулируется добавкой канифоли к смоле. А на парафиново-канифольном можно посредственно отполировать, а придать нужную форму поверхности зеркала ретушью вообще будет проблематично: не подстраивающийся под поверхность полировальник не даст возможности получить плавную поверхность. Кроме того, как вы сами отметили, квадратики полировальника плохо прилипают к основанию, а это чревато наполировыванием борозд, заклиниванием  да и вообще разрушением формы полировальника со всеми вытекающими... :'(
« Последнее редактирование: 19 Мар 2016 [12:19:40] от БВЭ »
Бузунов Вячеслав Эрастович. 
Рефрактор DeepSky 152/1200мм. на EQ-5/ST3A с  Meade 90/800мм. в качестве искателя-гида; МК 127/1500 на EQ2, в качестве мобильного варианта.
 Только наличие рефрактора и рефлектора у любителя лишает его желания спорить что лучше.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #41 : 19 Мар 2016 [12:24:09] »
и различные "текучие" смолы, важно, чтоб твёрдость у них была достаточной
Посоветуйте пожалуйста ещё смолы, какие бывают. И где они имеются чтобы их добыть-приобрести? Или главное чтобы это вообще была какая-то ни-было смола? хотя я вообще кроме еловой смолы(та самая канифоль) и гудрона больше не припомню какие  есть, ну чтоб ещё в пределах досягаемости(а-то каучук тоже вроде смола, но оно врядли...)
Спасибо!

ps
Вот опять думаю может к гудрону всё-же вернуться? Тут ещё вот что: Я пробовал его натопить  из кровельной толи. Но вопрос в том что грел я её понемногу кусочками в тарелке на маленькой плитке в гараже. Там воды у меня нет. Можно-ли топить толь без воды(без водяной бани). В смысле не опасно-ли это делать на электроплитке в плане пожаробозопасности? Если вообще толь как источник гудрона подходит..
Ой чует моё сердце попрёт меня жена из дому с этим гудроном. Уж больно вонюч.

Ещё вот подумал. - Что если гудрон попробовать растапливать в микроволновке? Кто как думает реально ли?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2016 [14:16:00] от Хроноп »
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #42 : 19 Мар 2016 [14:46:01] »
Да и каустик тоже незнаю пока концов не сыскать, знакомых на химзаводе нет тоже. У меня
Если каустик (едкий натр) в магазинах Вам не удастся найти, то имейте в виду, что на всех паровых котельных он обычно имеется. Там он применяется для очистки от накипи трубок в водотрубных котлах. За "пузырь" слесаря, думаю, поделятся. (Для тех, кто не в курсе: паровыми являются все боле-мене крупные котельные. Мелкие же обычно - водяные, работают на воде, без пара. Там каустика может и не быть, там он без нужды обычно.) Да, и о качестве. Там он бывает обычный, технический. Тот, что в железных бочках.

В котельных каустик не применяют у них тринатрийфосфат обычно, для "шелочения" котлов, так по крайнем мере написано на мешках что в котельной лежат где работаю
А каустик идет тоннами правда китайский качество Х.З. по виду ничего беленький и руки жрет "мама не горюй"............................

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #43 : 19 Мар 2016 [15:01:56] »
Средство для прочистки канализационных труб "Крот" - это технически чистая
гидроокись натрия.
А вот за это отдельное спасибо! Про такое средство слышал. Думаю в наших аулах оно точно есть! Ура! Завтра побегу рыскать:)

Крот,- это этилсерная кислота, отход производства диэтилового  эфира того-самого который очень давно применялся для наркоза.
Обладает непревзойденной растворяющей-гидролизующей способность к жирам-жировым отложениями любого типа.
сам проверял нет в кроте каустика...................., хотя хороший бытовой химикат наверно заменили дешевым.
В этом преуспел   Израиль каустик продают по таким ценам что прибыль достигает 700-800 процентов небезызвестный "Шуманит" средство для борьбы с жировыми загрязнениями  на кухне.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #44 : 19 Мар 2016 [15:14:02] »
Вот таблица показывающая полирующие способности крокуса , полирита и окиси церия . В " Сапфире " есть и абразивные порошки и полирит .

Крокус дает поверхность лучшего   качества, наверное это зависит от размера частиц ничего не могу сказать плохого  о полирующей способности полирита но на доводке  скорость его работы скорее всего  вредна поверхность меняться не  ожидаемо быстро.

Диоксид церия  попадался в инете с разными размерами "зерна"  и 3-4мкм  и 0.8-1.4мкм и 0.6-0.8мкм..........................

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #45 : 19 Мар 2016 [15:17:38] »
Цитата: БВЭ от Сегодня в 11:41:33
и различные "текучие" смолы, важно, чтоб твёрдость у них была достаточной
Посоветуйте пожалуйста ещё смолы, какие бывают. И где они имеются чтобы их добыть-приобрести? Или главное чтобы это вообще была какая-то ни-было смола? хотя я вообще кроме еловой смолы(та самая канифоль) и гудрона больше не припомню какие  есть, ну чтоб ещё в пределах досягаемости(а-то каучук тоже вроде смола, но оно врядли...)
Спасибо!

ps
Вот опять думаю может к гудрону всё-же вернуться? Тут ещё вот что: Я пробовал его натопить  из кровельной толи. Но вопрос в том что грел я её понемногу кусочками в тарелке на маленькой плитке в гараже. Там воды у меня нет. Можно-ли топить толь без воды(без водяной бани). В смысле не опасно-ли это делать на электроплитке в плане пожаробозопасности? Если вообще толь как источник гудрона подходит..
Ой чует моё сердце попрёт меня жена из дому с этим гудроном. Уж больно вонюч.

Ещё вот подумал. - Что если гудрон попробовать растапливать в микроволновке? Кто как думает реально ли?
« Последнее редактирование: Сегодня в 14:16:00 от Хроноп »

Пока не купил сосновую канифоль по ГОСТу  рекомендованную для оптики , не "замесил" с пластификатором управлять полировкой "как по написанному" не удавалось...............

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #46 : 19 Мар 2016 [15:29:56] »
Цитата
.Крот,- это этилсерная кислота, отход производства диэтилового  эфира того-самого который очень давно применялся для наркоза.
Обладает непревзойденной растворяющей-гидролизующей способность к жирам-жировым отложениями любого типа.
сам проверял нет в кроте каустика....
Расскажите, как проверяли!
http://kanalizaciyam.ru/krot-sredstvo-dlya-prochistki-trub.html
А насчет этилсерной кислоты - это не отход, а полупродукт органического синтеза, в частности этиленового
способа синтеза этилового спирта, кстати, этилсерная кислота -канцероген и мутаген!
 
Попробуйте для полировальника "американскую смесь" канифоль с касторовым маслом, а сверху покрыть
тонким слоем чистого воска.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2016 [15:40:36] от библиограф »

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #47 : 19 Мар 2016 [15:37:16] »
Цитата
.Крот,- это этилсерная кислота, отход производства диэтилового  эфира того-самого который очень давно применялся для наркоза.
Обладает непревзойденной растворяющей-гидролизующей способность к жирам-жировым отложениями любого типа.
сам проверял нет в кроте каустика....
Расскажите, как проверяли!
http://kanalizaciyam.ru/krot-sredstvo-dlya-prochistki-trub.html
А насчет этилсерной кислоты - это не отход, а полупродукт органического синтеза, кстати, канцероген и мутаген!
Это не тот крот, что был в СССР, тот немного попахивал медицинским эфиром продавался в черных 2-3 литровых полиэтиленовых бутылях черного цвета, при выливании на землю издавал запах разлитого аккумуляторного электролита от авто, пузырился   и шипел.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #48 : 19 Мар 2016 [15:49:01] »
 Чего только не было в СССР!
А вот в Германии в качестве полирующего оптического порошка использовали окись тория
И всё получалось.  Она полировала даже быстрее окиси церия! Окись тория добавляли  даже в зубную пасту!
http://upyri.org/forum/blog.php?b=445

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #49 : 19 Мар 2016 [16:47:10] »
А кстати я где-то читал, что для полировки оптики даже уголь древесный можно использовать.(активированный возможно?)
Вот уж тоже поле для экспериментов...

Попробуйте для полировальника "американскую смесь" канифоль с касторовым маслом, а сверху покрыть
тонким слоем чистого воска.
Вот это уже интереснее. А-то как-то с гудроном.. ну короче оставлю его как крайний вариант. Спасибо!
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #50 : 19 Мар 2016 [16:54:38] »
Да, окись тория достаточно твердый оксид который может применяться для полировки недостаток в незначительной  радиоактивности обусловленной присутствием радиоактивного изотопа.
Диоксид церия тоже может обладать незначительной радиоактивностью, и что?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2016 [17:06:03] от Геннадий 66 »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #51 : 19 Мар 2016 [17:05:48] »
 Углем полируют, вернее, освежают полировку потускневших зеркал из зеркальной бронзы
А ИК оптику из германия полируют, вообще, горчичным порошком!
Для стекла же - окись железа, окись церия, окись циркония и субмикронные порошки окиси алюминия.
Цитата
незначительной  радиоактивности обусловленной присутствием радиоактивного изотопа.
У природного тория один изотоп Th232 - а  при его  распаде возникает компания из 10 дочерних изотопов -
семь  альфа-активных и три бета и гамма.
Гамма-радиометр показывает вплотную к 100 граммовой банке  окиси тория 2500 мкр/час
Ну, и кроме того, альфа-активность тория и его дочерних продуктов распада и ещё торон,
радиоактивный инертный газ, изотоп радона.
А вот в стекловарении окись тория использовалась широко, радиоактивные объективы - не редкость
http://www.youtube.com/watch?v=ouLbDd3YOTA
https://vk.com/topic-20204482_27102518
http://camerapedia.wikia.com/wiki/Radioactive_lenses
« Последнее редактирование: 19 Мар 2016 [21:42:07] от библиограф »

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #52 : 19 Мар 2016 [17:14:27] »
В принципе любые оксиды обладающие кубической формой  и достаточной твердостью  при соответствующих размерах кристаллов могут служить средствами для полировки в том числе и стекла.

Весь вопрос в цене и применимости, например соединения гафния, с пол-года назад в одном из форумов продавили!!!- килограммовая банка -1000руб ^-^

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #53 : 19 Мар 2016 [17:38:42] »
Цитата
Диоксид церия тоже может обладать незначительной радиоактивностью, и что?
А вот что!
Сейчас окись церия ( и полирит) от примеси тория очищают тщательно, если же попадется старый
 радиоактивный препарат, считайте, что вам не повезло!   
Торий принадлежит к группе А - изотопов с особо высокой радиотоксичностью (уран к группе Б)
Манипуляции с порошкообразными радиоактивными веществами (полировка свободным абразивом, например) регулируются соответствующими правилами, проще говоря,  такая работа проводится в спецлаборатории
http://www.monazite.ru/content/L7.pdf
 

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #54 : 19 Мар 2016 [19:49:37] »
если же попадется старый
 радиоактивный препарат, считайте, что вам не повезло!
Да уж. Прямо истории Марии Кюри... Уже страшно и хочется знать насколько может не повезти?! :o
Уж лучше окиси железа или темболее циркония из которого в девяностые шарлатаны живительные браслеты даже клепали  :P
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #55 : 19 Мар 2016 [19:55:22] »
Увы! Зловещий легион гробовых ужасов нельзя считать лишь пустым вымыслом;
 но подобные демонам, которые сопутствовали Афрасиабу в его плавании по Оксусу,
 они должны  спать, иначе они растерзают нас, — а мы не должны посягать на
их сон, иначе нам не миновать погибели.

 Эдгар По "Заживо погребенные".

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #56 : 19 Мар 2016 [21:39:33] »
Диоксид циркония применяли на Ростовском зеркально-фурнитурном комбинате, сам видел стоял мешок, полировали зеркальной стекло перед напылением.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #57 : 06 Июл 2016 [20:32:53] »
Интересно можно ли использовать для шлифовки оптики вот такой порошок из оксида церия?
Что думают присутствующие в этой ветке оптики-профессионалы?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #58 : 06 Июл 2016 [21:25:07] »
 А почему в подписях к картинкам стоит Nd203 - оксид неодима?
Полирующая способность полирита, например, прямо зависит от содержания в нем
окиси церия - обычно CeO2 в нем процентов 70, чем больше, тем лучше.
Вся же веселая компания остальных двенадцати редкоземельных элементов - ненужный
балласт, ухудшающий свойства абразива.
Ну, и размер зерен должен быть не менее 500 нм, лучше порядка микрона, иначе ничего
не выйдет даже с чистейшей окисью церия.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #59 : 07 Июл 2016 [09:34:38] »
Взял первые попавшиеся картинки. Вот другие, там есть частицы оксида церия, в котором растворён оксид гадолиния. Они скорее кубические, чем круглые.
Наверное я неверно выразился - для тонкой полировки, а не для шлифовки.