Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?  (Прочитано 3535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #20 : 16 Мар 2016 [21:03:28] »
Я на это дело просто плюнул и приобрёл нормальный полирит и скорость полировки выше и царапин от него нет . С тех пор как говорится горя не знаю и время не трачу на эти порошки . Зачем их готовить самому всё есть в продаже .
Я согласен. Но как говорится и на безрыбье... У себя в Тольятти я как псих одиночка во первых соратников по безумию не нашёл, а во вторых облазив все дыры нашёл только в хозмаге железный собсно - тем и рады. Вот-бы сейчас где азоткой разжиться на крайняк. Азотнокислое серебро дорого на химлабе. Минимальная партия 50 грамм, ну на кой мне столько.. Да и каустик тоже незнаю пока концов не сыскать, знакомых на химзаводе нет тоже. У меня вообще никого знакомых... Вот если-бы.... алюминироват-а-а-ать. Впрочем что это я?.. Народ вон я смотрю наоборот свои зерцала алюминиевые серебрить хочет чтобы лычше казало. Но я, но мне.. Короче я новичок в этом деле. Ради интереса что и как впервый раз натёр стекляшку сендвич только чтобы попробовать. Натёр вроде-бы сносно, но слой нанести тоже теперь задача в полный рост. Пока сайты рою с компаниями чтобы поближе. Однако пардон за оффтоп.
Да и вот кстати фотографии ещё моего крокуса. Две фракции. В баночке суспензией самая лучшая и сухого львиная доля. Он тоже мелкий но немного грубее. И то как он выглядит на самом полировальнике.
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #21 : 16 Мар 2016 [21:31:48] »
...А лучше купить готовый крокус, если проблема то по крайне мере щавелевокислое железо III По другому оксалат железа III.
поверье мутить самому ооочень геморно!!!!!!!!!!!!!!
Ну незнаю-незнаю. Ничего такого особо геморного я не испытал. Всё очень даже просто. Может немного долго по времени. Ну так у нас стекольщиков спешка до добра не доводит. ;D И что характерно, вышло всё в сущие копейки.

пысы
Купиить то оно конечно. Но что делать когда в твоём ауле кокромя аппиритива и калош в магазах ещё гуталин только в пирамидках?(утрировано)
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #22 : 16 Мар 2016 [21:39:22] »
Это вам кажется что копейки . Алюминировать можно спокойно в Москве . И тут опять преимущество долговечность по сравнению с серебрением . Я всё время отвожу свои стекляхи в Москву это проще . Вот пример 450 мм зеркало 1/4,2 было изготовлено без спешки за 4 месяца и без царапин .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #23 : 16 Мар 2016 [21:41:59] »
Купиить то оно конечно. Но что делать когда в твоём ауле кокромя аппиритива и калош в магазах ещё гуталин только в пирамидках?(утрировано)
Ну ведь вы в интернете . Можно приобрести что угодно .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #24 : 16 Мар 2016 [22:22:59] »
Да и каустик тоже незнаю пока концов не сыскать, знакомых на химзаводе нет тоже. У меня
Если каустик (едкий натр) в магазинах Вам не удастся найти, то имейте в виду, что на всех паровых котельных он обычно имеется. Там он применяется для очистки от накипи трубок в водотрубных котлах. За "пузырь" слесаря, думаю, поделятся. (Для тех, кто не в курсе: паровыми являются все боле-мене крупные котельные. Мелкие же обычно - водяные, работают на воде, без пара. Там каустика может и не быть, там он без нужды обычно.) Да, и о качестве. Там он бывает обычный, технический. Тот, что в железных бочках.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2016 [22:45:13] от Labak »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 995
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #25 : 16 Мар 2016 [23:02:25] »
С какого это кипариса крупные котельные являются паровыми ....... ;D
Почти во всех, до сих пор, стоят ДКВР-ы и ни одного парового котла.
Паровые котлы устанавливают на котельных, которые расположены на предприятиях, где пар используется в производственных целях. Если эти котельные достаточно крупные, то дают отопление и горячую воду и на ближайшие районы.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #26 : 16 Мар 2016 [23:12:07] »
Это вам кажется что копейки . Алюминировать можно спокойно в Москве . И тут опять преимущество долговечность по сравнению с серебрением . Я всё время отвожу свои стекляхи в Москву это проще . Вот пример 450 мм зеркало 1/4,2 было изготовлено без спешки за 4 месяца и без царапин .
Крокус за копейки. Или я что-то слишком дорого делал. Купил супер дорогой железный купорос? Или два часа каления на плите по 3 рэ за квт-ч дорого=6р в результате? Может я что-то недопонял.. Ну приплюсую туда соду пищевую. Непомню почем его моя благоверная мне для изжоги(точнее против) купила. Чё-нибудь +-50рублей. Это дорого? :-\
Зато алюминировать в Москве дешево. Конечно. Сейчас пойду на почту оценю два месяца своей работы в 100 рублей, отправлю и через минимум месяц если повезёт(и это подтверждаемо с других веток) получу неразбитое заалюминированное зеркало. Туда приплюсовать стоимость пересыла плюс стоимость услуги. Так-то да оно недорого. Кстати сколько стоит напылить и чтоб незапортили? И ещё если нетрудно то процедура покупки и стоимость (где) заготовки на 250 мм  заготовки. Я пока вот нашёл 10 мм стекло округлил его д140x10 простого витринного. Можно-ли его применить для гз начинающего телескопостроителя? Это оно между прочим на последнем фото. Вопросов много. Руки чешутся. Ну самми понимаете.. мечтаю как вы до 450 мм дорасти. Ну и вообще как настоящий солдат из той байки - до катадиоптриков. мечты-мечты...
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #27 : 16 Мар 2016 [23:20:13] »
Да и каустик тоже незнаю пока концов не сыскать, знакомых на химзаводе нет тоже. У меня
Если каустик (едкий натр) в магазинах Вам не удастся найти, то имейте в виду, что на всех паровых котельных он обычно имеется. Там он применяется для очистки от накипи трубок в водотрубных котлах. За "пузырь" слесаря, думаю, поделятся. (Для тех, кто не в курсе: паровыми являются все боле-мене крупные котельные. Мелкие же обычно - водяные, работают на воде, без пара. Там каустика может и не быть, там он без нужды обычно.) Да, и о качестве. Там он бывает обычный, технический. Тот, что в железных бочках.

За совет спасибо но у нас в Тольятти паровых котельных думаю штук... эдак около нуля. И из них ни в одной точно знакомых нет. А они эти котельные где водятся? Тобишь  что за организации ну чтобы прийти туда спросить и чтоб ссаными тряпками не погнали прочь в том числе. Я всё ищу в хозмагазинах. Других источников приобретенния материалов не представляю. Знакомств тоже нет. Напрочь. Так вот получилось :( Ещё раньше в нулевых была фирма экрос. Вчера позвонил туда с сайта(обрадовался думаю нашёл!!!) а выяснилось что фирмешка прикрылась тазиком у нас года четыре как и сьехали они от нас. Звонок вылетел в копеечку потому как в Питер позвонил. ночью кошмары.
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #28 : 17 Мар 2016 [00:26:06] »
"железный купорос" с кристаллами сине-зелёного цвета и сделал следующее(по совету на каком точно не помню фоорума)
ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС НЕ БЫВАЕТ СИНЕГО ЦВЕТА , это вы купили медный купорос который идёт для травления некоторых металлов и для полировки стекла мало пригоден . Железный купорос продаётся в пакетиках примерно 0,5 - 1 кг и имеет жёлто зелёный цвет . Его не нужно растворять и выпаривать , просто прокаливаешь при высокой температуре и получается крокус готовый к полировке .
Можно и прокаливая, а можно и в осадок его. Только вот там точно не ложка соды была в рецепте приготовления. Но качество этого "крокуса" плохое. Отказался  сразу.

В оригинальном рецепте от маэстро вообще было просто до примитивности всё. Я так вначале поступил и просто на раскалённую сковороду положил купорос. Он мне сковороду чуть не проел. Хорошо она толстая.  Потом нашел на прсторах рецепт(искать не буду снова, хотя нетрудно) там были точные пропорции купороса на три литра чего-то там и на три литра соды только не пищевой и тоже немного другая пропорция, но там тоже дискуссия была и суть свелась к тому, что неважно сколько соды и какая она. Главное что щёлочь и осадок выпадет полюбому а выпарка своё дело сделает. А  смесь осадка вымывается от излишков. всё просто до умопомрачения. Я на уровне школьного подсознания помню что там есть в неорганике реакции окислительные и восстановительные где в неответственных(невзрывоопасных темболее) реакциях непринципиально какая именно щелочь и какая именно кислота. если реакция идет то что-то из этого получить можно и когда не имеет смысла всё считать до моля  тем паче. Мы-же ведь не химию открываем а чисто прикладной интерес. тем-более это и вправду стоит в районе плюс-минус нуль. Другое дело драг металлы. Но и то там их на микроны счёт идёт а нам их чуть-ли не в килограммах мин партию продать пытаются. Опять просю прощения за оффтоп.

Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #29 : 17 Мар 2016 [06:38:01] »
С какого это кипариса крупные котельные являются паровыми ....... ;D
Почти во всех, до сих пор, стоят ДКВР-ы и ни одного парового котла.
Паровые котлы устанавливают на котельных, которые расположены на предприятиях, где пар используется в производственных целях. Если эти котельные достаточно крупные, то дают отопление и горячую воду и на ближайшие районы.
Паровые котлы ДКВР-2,5; 4; 6,5; 10; 20 с газомазутными топками – двухбарабанные, вертикально-водотрубные, предназначены для выработки насыщенного или перегретого пара, идущего на технологические нужды промышленных предприятий, в системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения.

Оффлайн Labak

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Labak
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #30 : 17 Мар 2016 [08:08:17] »
С какого это кипариса крупные котельные являются паровыми .......
Это оффтоп, конечно, уж извините.
Уважаемый Rovian, Вы ошибаетесь. На большинстве котельных стоят паровые котлы, они вырабатывают пар, который подаётся в бойлера, где нагревает сетевую воду, которая подаётся в дома и наши батареи отопления. Остывшая вода опять подаётся в бойлера котельной и т.д. В котлах же циркулирует совсем другая вода, прошедшая химводоочистку. Кстати, этой воды, по существу дистиллированой, на этих котельных имеется немеряно. Обычно за ней ходят автолюбители. Берут её вместо покупной дистиллированной. А мелкие котельные - водяные.Там стоят водяные котлы, по существу большие чугунные печки, числом, обычно, от двух и до десятка. Они дешевле, проще в обслуживании, но с низким КПД. Вот там одна и та же вода циркулирует от котлов до батарей в домах, по мере расхода, восполняясь водой из водопровода.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 995
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #31 : 17 Мар 2016 [12:42:53] »
На большинстве котельных стоят паровые котлы, они вырабатывают пар, который подаётся в бойлера, где нагревает сетевую воду.
Отдельно не ставят, у нас так точно этого нет. Достаточно второго барабана, он производит пар, для ХВО и подогрева.  Это чисто на нужды котельной.
Но натр давно не используется для очистки труб ... Пара сезонов, котёл останавливают (а многие и в конце каждого сезона, оставляя один в работе на горячий водоразбор), месяц он остывает и потом проламывают часть стенки , чистят (даже если он на газе), и меняют обвеску труб. Магистрали на ХВО меняют по мере надобности.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #32 : 18 Мар 2016 [17:58:30] »
Я так разумею, что каустик нужно чем-то заменить?
И вот по теме ещё нашёл на нашем-же форуме в другой ветке случайно шлифпорошки. Цены реальные. Следующее стекло наверное буду ихними тереть.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2016 [18:04:55] от Хроноп »
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #33 : 18 Мар 2016 [18:57:34] »
Так все и советуем туда обращаться. Все дороги стеклотёра ведут к храму Сап-ру ;D
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #34 : 18 Мар 2016 [19:22:13] »
 Средство для прочистки канализационных труб "Крот" - это технически чистая
гидроокись натрия.
Но поскольку пионеры всё должны делать сами, щелочь нетрудно приготовить
каустификацией из соды и негашеной извести по Древнеегипетскому  способу:
http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#NaOH
Цитата
ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС НЕ БЫВАЕТ СИНЕГО ЦВЕТА , это вы купили медный купорос который идёт для травления некоторых металлов и для полировки стекла мало пригоден . Железный купорос продаётся в пакетиках примерно 0,5 - 1 кг и имеет жёлто зелёный цвет .
Просто вы не видели химически чистого железного купороса - он действительно имеет
бледный зеленовато-голубой цвет; на воздухе он быстро зеленеет, затем желтеет из-за
окисления и образования основных сульфатов трехвалентного железа. При растворении
они выпадают в осадок; это не влияет!
Цитата
Я так вначале поступил и просто на раскалённую сковороду положил купорос. Он мне сковороду чуть не проел. Хорошо она толстая.
Разъеданием бронхов и легких, понятно, пренебрегаем?
При прокаливании сульфата железа образуется летучий серный ангидрид - с влагой
воздуха он дает пары серной кислоты!
Вот простой способ синтеза гидроокиси железа:
В соленую воду помещаем две железные пластины, подаем переменный ток от ЛАТРа.
Через пару часов в растворе будет густообразая слизистая масса гидроокиси, нагреем до кипения, затем охладим и заморозим в морозилке (чтобы лучше отделялся осадок)
 Затем прокаливаем.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2016 [19:37:32] от библиограф »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #35 : 18 Мар 2016 [20:54:29] »
Вот таблица показывающая полирующие способности крокуса , полирита и окиси церия . В " Сапфире " есть и абразивные порошки и полирит .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #36 : 19 Мар 2016 [03:42:33] »
Разъеданием бронхов и легких, понятно, пренебрегаем?
Ни в коем случае! Я и в описании собственного приготовления про это упоминал, что очень желательно иметь вентиляцию. Хотя особо запахов сильных не присутствовало, разве что слабокисловатый такой. Да и то я держался первое время на расстояние. так.. На всякий случай. Окошечко приоткрывал. А вытяжка крутилась на максимуме.
За пердуперждение всёравно спасибо!
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #37 : 19 Мар 2016 [03:45:05] »
Средство для прочистки канализационных труб "Крот" - это технически чистая
гидроокись натрия.
А вот за это отдельное спасибо! Про такое средство слышал. Думаю в наших аулах оно точно есть! Ура! Завтра побегу рыскать:)
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #38 : 19 Мар 2016 [07:15:31] »
Цитата
Вот таблица показывающая полирующие способности крокуса , полирита и окиси церия
Эту таблица кочует из книжки в книжку; какие-то циферки там -  для наукообразной солидности,
а на самом деле, полирующие свойства и чистота поверхности зависят не только от химического
состава, но и от технологии приготовления.
Даже обычного крокуса есть десяток разных сортов.
http://bibliotekar.ru/steklo/8.htm
А современных полировочных порошков - вообще немерено!
Реджипол, Церокс, Церит, Фторопол, Оптипол, Церимакс
И каждого по нескольку сортов - только выкладывай денежки!
http://zm-tools.ru/catalog/rashodnye_materialy/oksid_ceriya/analog_ceri_pol_mg_super_cerox_seriya_zm_cvet_belyy_
« Последнее редактирование: 19 Мар 2016 [07:59:02] от библиограф »

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #39 : 19 Мар 2016 [11:05:32] »
А современных полировочных порошков - вообще немерено!
Реджипол, Церокс, Церит, Фторопол, Оптипол, Церимакс
И каждого по нескольку сортов - только выкладывай денежки!
Вот-вот. Куда деваться простым российским стеклотёрам с их романсами поющими про финансы.
Вот ещё параллельный вопрос назревает у меня. Знаю что мнений и советов тут будет.У всех ведь своя правда. Но конкретно по смоле для полировальника. Перелазив кучу интернет страничек по форумам так и не понял, что есть угольный пеке, и что есть смола. В книжке маэстро вообще пишется как-то размывчато. То-ли битум, то-ли гудрон(не знаю в чём конокретно их различия), но народ варит я так понимаю кто во что горазд. Однако с гудроном у меня пока консенсуса не получается. Воняет в квартире его варить. Семейному человеку такое не положено. А попросту нет спец-комнаты для таких процедур. Только электроплита на кухне. И не дай боже если там капелька какая на неё и с запахами(ночами в основном). Вообщем я остановился на том что в допустимых рамках. Собрал по сусекам наполовину парафин наполовину воск и варил с канифолью до такой констинстенции, чтобы при остывании твердость была как по книжке. Вроде-бы работает полировальник. Вот только беда. Основание для него я вылил бетонное а скрепить такой состав с бетоном плохо выходит. Иногда слой смолы с фасетками немного отстаёт в процессе. Насколько это страшно? В принципе повторюсь сама твёрдость полировальника выходит хорошая, полируется на нём удобно. Только вот мимолётные отставания.. Кто что скажет по этому поводу?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2016 [11:15:15] от Хроноп »
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.