Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?  (Прочитано 3530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iva8Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 16
  • А тебе нравится этот форум?!
    • Сообщения от iva8
Собственно, где можно приобрести. Либо подскажите контакты у кого можно купить. Благодарю!)
SW1201 на EQ-5

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #1 : 25 Фев 2016 [20:26:29] »
Написал в личку
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн iva8Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 16
  • А тебе нравится этот форум?!
    • Сообщения от iva8
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #2 : 25 Фев 2016 [20:53:59] »
Написал в личку
Спасибо!
Вот бы где найти дешевле)
SW1201 на EQ-5

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #3 : 25 Фев 2016 [21:10:26] »
Можно и самому изготовить, потратите пару дней на отмучивание, можно попробовать для ускорения процесса сетки, тем более градация соответствующая 
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,139390.msg3554506.html#msg3554506
Полирит же лучше купить в той фирме или здесь на форуме на барахолке, например https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,137753.msg3495012.html#msg3495012.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #4 : 25 Фев 2016 [21:25:28] »
Вот бы где найти дешевле)
В сапфире разве дорого . Самому дороже выйдет и качества никакое . Там же и полирит купите .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
луна шустрая

Оффлайн iva8Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 16
  • А тебе нравится этот форум?!
    • Сообщения от iva8
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #6 : 27 Фев 2016 [19:50:48] »
спасибо всем. Придется в магазине брать.
SW1201 на EQ-5

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #7 : 16 Мар 2016 [09:28:50] »
Я тоже столкнулся с этой проблемой. Вначале купил два точильных камня. Продолговатые с закруглениями такие брусочки. Разбил один(одного более чем на зеркало), наколотил его кое-как в домашних условиях на кухне. Иного осколков летело, жена грозилась выгнать вместе с гремелками на мороз :D потом всё толок в чугунной сковороде, но осколки доставали и я стал тереть в чугунном казане. Получились несколько фракций. Все одна другой мельче. лучше не сеять а сразу отмучивать. Точнее первую сеять ситом и использовать сразу после обдирки. Остальные отмучивать и использовать суспензией для более мелкой шлифовки. Я в процессе шлифовки собирал шлам(он получался сам всё мельче и мельче). В итоге у меня получилось штук пять мелких пластиковых баночек от пресервов с разными фракциями. Сами бруски выполнены из оксида алюминия. В принципе вполне подходящий абразив. Правда вначале я пытался им обдирку вести. Умучался. Потом догадался купить белый наждачный круг в хозмагазине(150 рублей у нас в Тольятти в магазине "1000 мелочей") и с огромным трудом в гараже уже расколбасил его на четыре куска. Один измельчил и тоже пустил на фракции. Первая самая крупная(измерять не стал нет калиброванных сит, чисто на глазок) пошла на обдирку. Очень хорошо идёт обработка им. Ну и помельче пару фракций можно взять. А потом рекомендую на брусковый абразив перейти. Который оксид люминя. так-же для полмровки я купил в хозмаге реактив под названием "железный купорос" с кристаллами сине-зелёного цвета и сделал следующее(по совету на каком точно не помню фоорума) развёл 5 чайных ложек купороса на 750мл (унифицированная банка от маринованных магазинных огурцов) в теплой(кипячёной) процеженной в бытовом фильтре воде, туда добавил одну чайную ложку раствора пищевой соды. Раствор этот сделал аналогично железному купоросу к которому сделал наоборот(влил чайную ложку раствора купороса).  В обоих банках стал выпадать осадок. В одной тёмный а в другой белый. Немного погодя(минут 30 не больше) смешал оба раствора, с выпадением сильного осадка и бурного шипения. Как только реакция прошла(что-то около часа) слил аккуратно верхний слой воды в унитаз а оставшийся осадок прокаливал в течение двух часов на электроплите на сковороде(можно в казане) с высоким бортом. Жидкость вначале сильно стала чёрная а потом когда осадок выпарился я сковороду остудил, счистил всё на дно сковороды растёр этот порошок хорошенько отрезком стали(круг 40 мм) используя его  в качестве пестика импровизированной ступки и приступил к последующему прокаливанию в течение вышеназванного времени. Порошок постепенно приобретал всё более тёмнокрасный цвет. После прокаливания я собрал весь порошок и отмучивал его на всё более и более мелкую фракцию с последующим выпаривание по всё той-же технологии.. В результатте получился вполне себе хороший полировальный порошок под назканием "Крокус".

Все советы и рекомендации приведенные и описанные выше сделаны мной лично практически на коленке и могут творчески варьироваться в зависимости от собственных возможностей. И вот ещё что. купорос в начале вроде-бы считается веществом вредным и при обращении с ним желательно использовать хоть какие-то средства индивидуальной защиты, при выпаривании тоже желательно применять вентиляцию, потому что выделяется вредный газ в начале. Потом когда уже получится сам Крокус, уже не так страшно. Сам порошок уже не опасен для хдоровья. По сути являясь окисью железа, а говоря по народному - сильно хорошей ржавчиной ;D
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #8 : 16 Мар 2016 [11:58:33] »
в домашних условиях на кухне. Иного осколков летело, жена грозилась выгнать вместе с гремелками на мороз

толок в чугунной сковороде, но осколки доставали и я стал тереть в чугунном казане.


на электроплите на сковороде

Выгнала, выгнала, не надо нам сказки рассказывать.  :D :D :D   Все так начинали.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #9 : 16 Мар 2016 [16:41:44] »
"железный купорос" с кристаллами сине-зелёного цвета и сделал следующее(по совету на каком точно не помню фоорума)
ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС НЕ БЫВАЕТ СИНЕГО ЦВЕТА , это вы купили медный купорос который идёт для травления некоторых металлов и для полировки стекла мало пригоден . Железный купорос продаётся в пакетиках примерно 0,5 - 1 кг и имеет жёлто зелёный цвет . Его не нужно растворять и выпаривать , просто прокаливаешь при высокой температуре и получается крокус готовый к полировке .   
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #10 : 16 Мар 2016 [17:07:35] »
"железный купорос" с кристаллами сине-зелёного цвета и сделал следующее(по совету на каком точно не помню фоорума)
ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС НЕ БЫВАЕТ СИНЕГО ЦВЕТА , это вы купили медный купорос который идёт для травления некоторых металлов и для полировки стекла мало пригоден . Железный купорос продаётся в пакетиках примерно 0,5 - 1 кг и имеет жёлто зелёный цвет . Его не нужно растворять и выпаривать , просто прокаливаешь при высокой температуре и получается крокус готовый к полировке .
Можно и прокаливая, а можно и в осадок его. Только вот там точно не ложка соды была в рецепте приготовления. Но качество этого "крокуса" плохое. Отказался  сразу.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #11 : 16 Мар 2016 [19:28:35] »
С желто-зеленого железного купороса ничего не выйдет не пытайтесь, проверено лично купорос нужен коричнево-желтый сульфат трехвалентного железа только с него можно через карбонат получить   крокус при прокаливании опять-же часть его  превращается в оксид II черного цвета,    как представляется надо пытаться получить щавелевокислое железо исходя из хлорного железа отечественного с сертификатом качества "не разу не китайского"  и щавелевой кислоты.
Смешивая насыщенный раствор щавельки с теплым раствором хорного при остуживании почти до 0 градусов выпадет в осадок то-что надо, а его прокаливая получиться крокус .
Способ написан У М.С.Навашина.
А лучше купить готовый крокус, если проблема то по крайне мере щавелевокислое железо III По другому оксалат железа III.
поверье мутить самому ооочень геморно!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Геннадий 66

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #12 : 16 Мар 2016 [19:33:28] »
Жидкость вначале сильно стала чёрная а потом когда осадок выпарился я сковороду остудил, счистил всё на дно сковороды растёр этот порошок хорошенько отрезком стали(круг 40 мм) используя его  в качестве пестика импровизированной ступки и приступил к последующему прокаливанию в течение вышеназванного времени. Порошок постепенно приобретал всё более тёмнокрасный цвет. После прокаливания я собрал весь порошок и отмучивал его на всё более и более мелкую фракцию с последующим выпаривание по всё той-же технологии.

Посотрите то что у вас получилось под микроскопом увидите множество черных кристаллов.

Оффлайн VALStar

  • *****
  • Сообщений: 652
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VALStar
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #13 : 16 Мар 2016 [19:45:44] »
  Как из FeSO4 сделать классический крокус - тема есть.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #14 : 16 Мар 2016 [20:15:07] »
Только вот там точно не ложка соды была в рецепте приготовления. Но качество этого "крокуса" плохое. Отказался  сразу.
Вот вот , я тоже пробовал в осадок с содой , Сплошные царапины и не избавишься даже с тёркой .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #15 : 16 Мар 2016 [20:26:44] »
Это именно железный купорос. На упаковке так и написано. Это во первых, а во вторых железный купорос это общепе название и он бывает разного вида и из любого из них можно получать крокус. Мой крокус получился весь нормальный. Первый раз я его получил чуточку и видимо плохо прокаливал, цвет у него был слегка оранжеватым. терлось слабо. А во второй раз выполнил всё точно как по инструкции. (ну может немного соды лишканул, но это всё потом вымывается потом всеравно) и крокус вышел что надо, А чтобы он не царапал - так надо отмучивать-же а не сразу тереть им. Так конечно насажаешь царапин только. В нём у меня аж три фракции выходило. Одну самую лучшую я собрал в баночке от мази такая в виде срезанного яйца. Он трёт огого как и шорох стоит и его надо понемногу и не зацарапывает он. А шлифует очень чисто и качественно. Вторая (и её больше всего) средняя и идет тоже неплохо, но начистовую грубовата. А первой вышло тоже немного. Я её вначале держал, а потом подумав что незачем просто вылил. И кстати именно крокус считается лучшим полировальным абразавом супротив оксида церия. Вдобавок он не токсичен и не радиоактивен.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2016 [20:36:53] от Хроноп »
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #16 : 16 Мар 2016 [20:42:31] »
Вот он. Извиняюсь за качество фото, но в принципе и так хорошо видно.
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #17 : 16 Мар 2016 [20:43:33] »
Я на это дело просто плюнул и приобрёл нормальный полирит и скорость полировки выше и царапин от него нет . С тех пор как говорится горя не знаю и время не трачу на эти порошки . Зачем их готовить самому всё есть в продаже .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #18 : 16 Мар 2016 [20:47:42] »
Вот он. Извиняюсь за качество фото, но в принципе и так хорошо видно.
Главное правильно цвет передаёт , жёлто зелёный а резкость кристаллов не обязательный атрибут . Но чтобы он был синим никогда не видел , синий это медный купорос .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Порошки для шлифовки ГЗ. Где достать?
« Ответ #19 : 16 Мар 2016 [20:54:52] »
Вот он. Извиняюсь за качество фото, но в принципе и так хорошо видно.
Главное правильно цвет передаёт , жёлто зелёный а резкость кристаллов не обязательный атрибут . Но чтобы он был синим никогда не видел , синий это медный купорос .
Ну так-то да. Это с какого ракурса смотреть. Где-то он даже желтоват. А медный купорос тот вообще иссиня-голубой ядовитого свечению!
Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.