Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по открытию гравитационных волн  (Прочитано 8266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
В чём различие неподвижного и движущегося магнита? Почему движущийся магнит вызывает ток в катушке проводов, а неподвижный (или с неменяющимся магнитным полем) нет? Какая энергия при этом расходуется?
В соответствии с уравнениями Максвелла на классическом уровне. На квантовом - сам не знаю.
Энергия расходуется либо кинетическая магнита(движка, приводящего его в движение - например в паре двигатель генератор), либо энергия магнитного поля в случае изменения магнитного потока через неподвижную катушку(как в трансформаторе).
Но вопрос как бы не совсем по теме.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Maxim Barkov
P.S. Даже и помыслить не смею что событие GW150914 оказало хоть какое-то влияние на другое событие
Я рад за вашу прозорливость.

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Maxim Barkov
Максим, а как часто могут происходить события слияния ЧД в окрестностях в которых LIGO может улавливать это слияние?
Как я понимаю это явление встречается достаточно редко?
Да, событие редкое. Даже не берусь сказать на сколько часто такое должно происходить.

По большому счету, это событие хорошо так поставило на уши современные эволюционные расчеты.
Меня такая ситуация откровенно радует. Эволюционщикам хорошая взбучка только на пользу, а то некий застой в области наблюдался....

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Но вопрос как бы не совсем по теме.
Если упрощённо подойти к вопросу что такое гравитационные волны и почему при слиянии чёрных дыр они есть (с дефектом массы), а после слияния их нет, то аналогия с магнитом кажется мне уместной. Когда эти дыры двигались волны были, а теперь делись куда-то. Тут товарищ интересовался куда делись и в чём отличие гравитации от гравиволн.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Если упрощённо подойти к вопросу что такое гравитационные волны и почему при слиянии чёрных дыр они есть (с дефектом массы), а после слияния их нет,
А почему после слияния их нет? Они оторвались от "антенны" и полетели сами по себе.

Цитата
то аналогия с магнитом кажется мне уместной.
А мне - нет.
ЭМВ и ГВ имеют принципиальное различие - смотрим просто на количество букв абревиатур. ЭМВ это Электро-Магнитная волна(две компоненты, которые можно явно выделить).
ГВ - это только гравитационная(одна компонента).
Для меня это очень непонятно.

Цитата
Когда эти дыры двигались волны были, а теперь делись куда-то.
Если ГВ были, то при слиянии ЧД они никуда и не делись.
Точно так же как если разрушить излучающую ЭМВ антенну - волны никуда уже не денутся - распространяются себе, и распространяются.

Цитата
Тут товарищ интересовался куда делись и в чём отличие гравитации от гравиволн.
По моему это просто.
Гравитация, это по аналогии c электродинамикой - электростатическое или магнитостатическое поле. ГВ, это по аналогии - ЭМВ.
 
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Тут товарищ интересовался куда делись и в чём отличие гравитации от гравиволн.

Фамилия товарища? Ну вы ему растолковали?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Онлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Скажите, а гравитационные волны выходят из под горизонта?
Upd. И наверное связанный вопрос, что порождает грав волну горизонт или сингулярность под горизонтом?
« Последнее редактирование: 24 Фев 2016 [11:41:05] от Dioksan »
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Кстати, хорошие вопросы. Присоединяюсь.
Если из под ГС выходит гравитация, то должны вроде выходить и ГВ  ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Подскажите пожалуйста, где найти формулу превращения массы в ГВ.
Е=мс2

Всё очень просто - сначала две ЧД падают друг на друга, разгоняются - энергия переходит в массу
А потом эта масса высвечивается в виде ГВ.
ЭМВ и ГВ имеют принципиальное различие - смотрим просто на количество букв абревиатур. ЭМВ это Электро-Магнитная волна(две компоненты, которые можно явно выделить).
ГВ - это только гравитационная(одна компонента).
А никто не знает, сколько там ещё компонент. Пока хотя бы одну зарегистрили и то жорошо.

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
А мне - нет.
ЭМВ и ГВ имеют принципиальное различие - смотрим просто на количество букв абревиатур. ЭМВ это Электро-Магнитная волна(две компоненты, которые можно явно выделить).
ГВ - это только гравитационная(одна компонента).
Различать физические понятия ориентируясь на количества букв в абревиатурах - не самое правильное занятие. Нельзя у электромагнитной волны выделить отдельно электрическую и магнитную компоненты. они не существуют друг без друга. Более того в релятивисткой ковариантной записи уравнений электродинамики электрические и магнитные поля вообще не фигурируют. Уравнения Максвелла записываются там через только одну величину - тензор электромагнитного поля (или через 4-вектор потенциала А, эти формы записи эквивалентны). Краткое изложение можно найти здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Covariant_formulation_of_classical_electromagnetism

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А никто не знает, сколько там ещё компонент. Пока хотя бы одну зарегистрили и то жорошо.

В том-то и беда, что никто не знает.
Старина Максвелл строил свою теорию уже исходя из наличия двух компонент ЭМ-поля, и многих известных их свойств.
А тут придётся брать с потолка / высасывать из пальца.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
В том-то и беда, что никто не знает.
Старина Максвелл строил свою теорию уже исходя из наличия двух компонент ЭМ-поля, и многих известных их свойств.
А тут придётся брать с потолка / высасывать из пальца.
Ну вот зачем выдумывать (высасывать из пальца), вместо того чтобы разобраться. Что за компоненты у гравитационного поля прекрасно известно и описано ещё Эйнштейном. И 2х отдельных компонент у ЭМ поля нет, см сообщение выше. И это тоже довольно давно известно, в любом стандартном университетском курсе по электродинамике об этом рассказывается.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Различать физические понятия ориентируясь на количества букв в абревиатурах - не самое правильное занятие.
Суть-то понятна. Для ГП нам известна только одна составляющая.

Цитата
Нельзя у электромагнитной волны выделить отдельно электрическую и магнитную компоненты. они не существуют друг без друга.
Как ни странно - таки можно прямо практически. Электростатическое и магнитостатическое поле.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
Как ни странно - таки можно прямо практически. Электростатическое и магнитостатическое поле.
Изначально мы говорили о ЭМ волнах. Да и даже в вашем примере начни двигать скажем источник электростатического поля (или двигать сами относительно его) и мы тут же увидим магнитное поле. Т.е. изменяя систему отсчёта мы получаем такое поле, которое захотим. А законы физики инвариантны относительно изменений СО. Значения напряженности электрического и магнитных полей - не независимые сущности, а проявления или разные компоненты одной и той же.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Скажите, а гравитационные волны выходят из под горизонта?
Upd. И наверное связанный вопрос, что порождает грав волну горизонт или сингулярность под горизонтом?
Гравитационные волны порождает масса, движущаяся с ускорением. Если под горизонтом есть такое движение, будут и волны.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Изначально мы говорили о ЭМ волнах.
Предельные случаи. Явно наблюдаемые.
Есть такое для грав.поля?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Тут товарищ интересовался куда делись и в чём отличие гравитации от гравиволн.

Фамилия товарища? Ну вы ему растолковали?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,139412.msg3569317.html#msg3569317
Но он что-то резко перешёл в разряд гостей.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
И 2х отдельных компонент у ЭМ поля нет, см сообщение выше. И это тоже довольно давно известно, в любом стандартном университетском курсе по электродинамике об этом рассказывается.
А вы возьмите магнит и гвоздь. Или расческу и бумажку.
Сразу ясности меньше станет.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ViktorM

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ViktorM
Предельные случаи. Явно наблюдаемые.
Есть такое для грав.поля?
Я выше описал как и для таких предельных случаев можно легко увидеть что электрические и магнитные поля не являются независимыми - достаточо просто начать двигаться рядом с неподвижным электрическим зарядом и мы тут же увидим и сможем измерить магнитное поле. Мы видим и меряем разные компоненты одной единственной величины - тензора электромагнитного поля. И аналогичная величина есть и у гравитационного поля, только там тензором гравитационного поля является метрический тензор.

Это если говорить об аналогиях. Есть так же и отличия, одно из самых заметных, то что в случае электромагнетизма есть заряды 2х разных знаков, когда для у гравитации только один тип.
А вы возьмите магнит и гвоздь. Или расческу и бумажку.
Сразу ясности меньше станет.
Ясности меньше не станет - всё такие явления прекрасно описываются уравниями электродинамики как в обычной, так и в ковариантной форме - для тензора ЭМ поля. Это тоже стандартная учебная программа по физике.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Я выше описал как и для таких предельных случаев можно легко увидеть что электрические и магнитные поля не являются независимыми - достаточо просто начать двигаться рядом с неподвижным электрическим зарядом и мы тут же увидим и сможем измерить магнитное поле.
А мы не будем ничего двигать. Простая статика, все неподвижны.
И наблюдаем статическое электрическое поле, равно и - статическое магнитное.
Цитата
Мы видим и меряем разные компоненты одной единственной величины - тензора электромагнитного поля. И аналогичная величина есть и у гравитационного поля, только там тензором гравитационного поля является метрический тензор.Это если говорить об аналогиях.
Ну и где же наблюдаемая вторая компонента гр.поля?

Цитата
  Есть так же и отличия, одно из самых заметных, то что в случае электромагнетизма есть заряды 2х разных знаков, когда для у гравитации только один тип.
Согласен. Это очень серьезный вопрос.

Цитата
Цитата: Змей Петров от Сегодня в 16:33:18А вы возьмите магнит и гвоздь. Или расческу и бумажку.Сразу ясности меньше станет.
Цитата
Ясности меньше не станет - всё такие явления прекрасно описываются уравниями электродинамики как в обычной, так и в ковариантной форме - для тензора ЭМ поля. Это тоже стандартная учебная программа по физике.
Отлично!
Теперь - гравитационную аналогию!
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин