Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по открытию гравитационных волн  (Прочитано 8368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ну, предположим.
Смущает сама цифра - 10-19.
Там ещё зеркала надо по плоскости ориентировать(если они вообще плоские).
Ну и отражающая поверхность имеет толщину порядка 10-6 м.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Ну, предположим.
Смущает сама цифра - 10-19.
Там ещё зеркала надо по плоскости ориентировать(если они вообще плоские).
Ну и отражающая поверхность имеет толщину порядка 10-6 м.
Ув. Geen приводил ссылку на отличную статью по теме, где очень подробно объясняется почему такая точность и как этого достигли:
https://geektimes.ru/post/294461/

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ув. Geen приводил ссылку
Ммм, не я это был... Но за ссылку спасибо :)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 934
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
гиперповерхности равного времени
Google не дал ответа что это такое. Объясните, пожалуйста.

Но в любом случае, деформация ПВ гравволной не "происходит", она просто есть.
И это тоже.

Координаты Зеркал в Минковском и в возмущенной метрики, которая вызвана приходом волны, не изменились. Пределы интегрирования не изменились, а изменились метрические компоненты.
Спасибо, что хотите мне помочь. Но увы, для меня это недоступно.

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 672
  • Благодарностей: 282
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Спасибо, что хотите мне помочь. Но увы, для меня это недоступно.
Вас же не смущает, что наблюдается космологическое расширение на больших расстояниях,  для удаленных звезд, в то время как никакого расширения внутри солнечной системы нет.

А вообще формализм СТО и формализм линеаризованной теории в рамках ОТО неплохо бы понять, чтобы проще было ориентироваться в сложных вопросах. 
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 365
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Можно уже название темы поменять на нормальное ? А не то смущает мнение новичка с 1 сообщением.
Я видел всё небо !

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 672
  • Благодарностей: 282
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
также измерением не сдвига зеркал непосредственно, а напряжения тех самых электрических сигналов, что возвращают зеркала на место.
Думаю, что можно словить полезный сигнал и в тот момент, когда где-то произошло извержение вулкана или проехал рядом грузовик. Надо видимо , чтобы в этот момент интерференционная картинка была как-то зафиксирована. Мы же ищем сигнал длительностью примерно 0.5 секунд, специальной формы и одинаковый на двух плечах, сдвинутый по времени на небольшую величину относительно друг друга.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 672
  • Благодарностей: 282
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Можно уже название темы поменять на нормальное ? А не то смущает мнение новичка с 1 сообщением.
Вопросы его вполне естественные, их задавали Брагинскому 12 лет назад.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 68
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Re: Вопрос по "открытию" гравитационных волн
« Ответ #208 : 21 Окт 2017 [13:17:53] »
постоянное сообщение
« Последнее редактирование: Сегодня в 11:27:39 от Deimos  »

Если правильно понял ... были убраны кавычки в "открытию", т.е. все сомнения в открытии гравитационных волн исчезли.

Это сообщение не имеет ссылок на реферируемые журналы ( кроме неявных на Friedman, A. (1922). "Über die Krümmung des Raumes". Zeitschrift für Physik. 10 (1): 377–386 и Friedman, A. (1924). "Über die Möglichkeit einer Welt mit konstanter negativer Krümmung des Raumes". Zeitschrift für Physik. 21 (1): 326–332 ).
Это сообщение практически не содержит формул в явном виде.
Это сообщение содержит сомнение в физической природе гравитационных волн.

Смысл этого сомнения заключается в том, чем являются чёрные дыры.
Решение Шварцшильда с нулевым лямбда-членом ( космологической постоянной ) и производные от него решения трактуют Чёрные Дыры как физический объект, принадлежащий нашей Вселенной ( обменивающийся с нашей Вселенной энергией: аккреция, излучение Хокинга, грав.волны ... ).
Невращающаяся-незаряженная ЧД - продукт решения Фридмана с ненулевым лямбда-членом ( космологической постоянной ), величина которого соответствует бесконечно расширяющейся Вселенной с замедляющимся ускорением трактует Чёрную Дыру как физический объект, не принадлежащий нашей Вселенной, но имеющий общую с ней S2 непересекаемую энергией поверхность (\(\gamma^{2} \kappa \leq 1\)  где гамма и каппа - величины соответственно Лоренц-фактора и коэффициента компактности ).

Прекрасно отдавая себе отчёт в вышесказанном, как идущем вразрез с результатами The LIGO Scientific Collaboration, The Virgo Collaboration, тем не менее прошу это сообщение не удалять

постоянное сообщение
« Последнее редактирование: 21 Окт 2017 [13:25:36] от NukeOsom »
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн Derflinger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Derflinger
Re: Вопрос по открытию гравитационных волн
« Ответ #209 : 21 Окт 2017 [23:02:26] »
Змей Петров, прошу прощения, но удалось ли найти ответ каким образом Гравитации удается выбраться из под ГС ЧД?
Сейчас, в свете того, что наблюдается как ГВ движется со скоростью света, ответ на этот вопрос как мне кажется может оказаться интересным.
Об взаимосвязи ЭМИ и ГВ вот здесь немного есть, примитивно, правда, но все же https://youtu.be/Dfu2bY-0eEk

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
                     А синуса график волна за волной
                     На ось ординат набегает.


гиперповерхности равного времени
Google не дал ответа что это такое. Объясните, пожалуйста.

Но в любом случае, деформация ПВ гравволной не "происходит", она просто есть.
И это тоже.
Начну с последнего. Упомянутый в эпиграфе график синуса статичен, он сразу есть весь целиком. Чтобы организовать "движение", мысленный взор поэта должен перебирать точки одну за другой. Пространство-время устроено так же, в нём сразу имеется всё, что было, что будет и чем сердце успокоится и движение видится только если перебирать временнУю координату.

Если у нас одномерное пространство, то соответствующее пространство-время - некая поверхность, например плоский лист.

 Гравитационные волны в таком случае - складки на этом листе. Неподвижные, потому что время - одно из измерений (двух) этого листа.

(Изображение условное, формула посторонняя)

Если теперь мы хотим рассказывать (на самом деле, вычислять), как изменяется расстояние между двумя разнесенными точками в пространстве (не ПВ!), то мы должны договориться, как определять одновременность при измерении. Точки ПВ (а тут ПВ!), соответствующие некоторому t0, образуют в двумерном ПВ линию, в трёхмерном поверхность, в 4-мерном гиперповерхность.

Правка. Добавил картинки.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2017 [14:21:30] от Незван »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вопрос по открытию гравитационных волн
« Ответ #211 : 22 Окт 2017 [14:07:08] »
Цитата: bong от 17.10.2017 [15:20:51]
Змей Петров, прошу прощения, но удалось ли найти ответ каким образом Гравитации удается выбраться из под ГС ЧД?
Сейчас, в свете того, что наблюдается как ГВ движется со скоростью света, ответ на этот вопрос как мне кажется может оказаться интересным.


Пока не удалось.
Главная закавыка в том, что неизвестно(как минимум мне) - что такое гравитация.
То, что гравитация(или как говорят старшие коллеги - возмущения гравитационного поля) распространяется со скоростью C, наводит на мысли, что это четвёртое взаимодействие, и значит у неё есть свой бозон-переносчик. Но тогда... сам "гравитон" определяет в конечном счёте свойства "ЧД", и как он сам на это реагирует - тайна, покрытая мраком(лично для меня, опять же).

Ну, ближе к теме.
Мне вот непонятна картинка ниже между синим и зелёным пунктирами.
Согласно ОТО под конец переходного процесса(по мере успокоения новой ЧД) должна убывать как амплитуда ГВ, так и частота. Чего на графике не видно.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2017 [14:39:18] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Вопрос по открытию гравитационных волн
« Ответ #212 : 22 Окт 2017 [14:32:08] »
Балин!
Перефразирую известное.
Популяризатор:
- Представителем фауны Индии является слон. У него есть хобот, более всего похожий, из всего привычного нам, на червяка...
Читатель:
- Ааа, на червяка! Значит, слон в поисках пищи роется в земле!

Nothing personal.

[Мечтательно]
- Скажите, слон добывает хоботом пищу из земли?
- Нет, слон питается в основном....

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вопрос по открытию гравитационных волн
« Ответ #213 : 23 Окт 2017 [12:53:12] »
Незван, а почему по вашему мнению, затухающий переходной процесс не наблюдается с затухающей не только амплитудой, но и уменьшающейся частотой?
Ведь вблизи ГС время замедляется(с т.з. внешнего наблюдателя).
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Вопрос по открытию гравитационных волн
« Ответ #214 : 23 Окт 2017 [14:40:29] »
По-хорошему, надо смотреть расчёты.
Как вариант, частота растёт (по закону сохранения импульса) несколько быстрее, чем замедляется время.

Оффлайн Виктор Бабинцев

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Бабинцев
Re: Вопрос по открытию гравитационных волн
« Ответ #215 : 25 Окт 2017 [08:32:54] »
Вот ведь чудеса какие: обнаружить искривление пространства-времени массивным Солнцем не можем, а гравитационные волны от слияния двух гипотетических чёрных дырок на удалении в один млрд. световых лет – пожалуйста!

Кроме того, в настоящее время можно считать доказанным, что гравитация имеет эл. магнитную природу (вернее, наоборот), как, впрочем, и свет. Так что, чёрные дыры не могут ни тяготеть, ни тяготиться как друг к другу, так к чему-то другому, да и вообще не могли быть образованы. Они существуют только в головах математиков, у которых всё тяготеет к математической точке и всё образовано Взрывом математической точки. Одним словом, маразм крепчает.

http://www.proza.ru/2017/08/30/656

Оффлайн Shol

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 11
  • Инженер
    • Сообщения от Shol
Re: Вопрос по открытию гравитационных волн
« Ответ #216 : 25 Окт 2017 [10:04:37] »
Вот ведь чудеса какие! Уже сто лет неучам не дает покоя нелогичная, по их мнению, СТО/ОТО, а она как работала, так и продолжает, и еще никому не удалось построить теорию лучше! И ладно еще, когда этим занимаются малоопытные школьники - это часть образовательного процесса, и пытаясь опровергнуть, они развиваются и пытаются лучше разобраться. Но когда такие вещи на полном серьёзе пишет взрослый образованный человек, понимаешь что воистину маразм крепчает. Плоскоземельцы, нибуристы, эфирщики, торсионщики, креационисты - чем дальше, тем больше! И тем больше уважения к настоящим популяризаторам настоящей науки.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Re: Вопрос по открытию гравитационных волн
« Ответ #217 : 25 Окт 2017 [10:30:15] »
Одним словом, маразм крепчает.

http://www.proza.ru/2017/08/30/656
Это точно. Особенно это заметно по Вашим отзывам.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 344
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вопрос по открытию гравитационных волн
« Ответ #218 : 25 Окт 2017 [11:10:57] »
Вот ведь чудеса какие: обнаружить искривление пространства-времени массивным Солнцем не можем, а гравитационные волны от слияния двух гипотетических чёрных дырок на удалении в один млрд. световых лет – пожалуйста!
Ну как же не можем?
Мы из-за него болтается по эллиптической орбите. Не было бы его - летели бы ровно.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Виктор Бабинцев

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Бабинцев
Re: Вопрос по открытию гравитационных волн
« Ответ #219 : 25 Окт 2017 [11:25:20] »
Хотите посмотреть, как работает гравитация?

Тогда возьмите аптечные весы-"двадцатиграммовики с эбонитовыми чашечками и обычный фурнитурный магнитик. Поднесите магнитик к чашечке весов и плавно его отводите. Чашечка следует за подвижным магнитиком, как приклеенная. К чашечке весов можете подвесить различные плотные тела - картина та же. Вывод: подвижный постоянный магнит заметным образом взаимодействует с любыми плотными телами; неизбирательность действия подвижного магнита сродни действию гравитации.

Другой опыт: потрите пластиковый корпус шариковой ручки о шерсть с лавсаном. К такому полимерному магниту тяготеют все без исключения тела, но свинцовая крошка тяготеет заметно сильнее, чем алюминиевая...

Я в своих рассуждениях отталкиваюсь только от опыта, часто эксклюзивного : http://www.proza.ru/2017/10/06/461