Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по открытию гравитационных волн  (Прочитано 8265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bong

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bong
А они не выбирались.
Каким образом тогда ЧД удается гравитационно взаимодействовать с тем что во вне?
Суда по тому что ГВ от "слияния" ЧД поймали это уже является фактом.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Змей Петров, прошу прощения, но удалось ли найти ответ каким образом Гравитации удается выбраться из под ГС ЧД?
Так нету никакого ГС "под ЧД". Понятие чисто математическое.
Что реально происходит с коллапсарами - никому неизвестно. Но, кроме ОТО лучшей модели нет.
Цитата
Сейчас, в свете того, что наблюдается как ГВ движется со скоростью света, ответ на этот вопрос как мне кажется может оказаться интересным.
Конечно, в смысле - естественно)
Но с т.з. излучения ГВ нет особой разницы - сливаются ли ЧД, или нечто на них очень похожее.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн bong

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bong
Так нету никакого ГС "под ЧД". Понятие чисто математическое.
То есть нет физического подтверждения существования ЧД нет и предмета для рассуждения от том каким образом ЧД гравитационно взаимодействует с тем, что вне ее?

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
А они не выбирались.
Каким образом тогда ЧД удается гравитационно взаимодействовать с тем что во вне?
Суда по тому что ГВ от "слияния" ЧД поймали это уже является фактом.
Слияние ЧД это некая модель пространства-времени, где присутствуют динамические компоненты метрики. В отличии от статической Шварцшильда, тут метрические компоненты зависят от времени и их существенно больше. А так они являются решениями системы все тех же уравнений тензор Ричии=0 \( R_{ik}=0 \)
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
То есть нет физического подтверждения существования ЧД нет
Нет, и не будет. С т.з. внешнего наблюдателя.
Но это согласно ОТО. Если выходить за рамки её, то никто-ничего-не-знает.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Вот еще очень хорошая популярная статья, на мой взгляд:
В ней нет ничего, что отвечало бы на мой вопрос.

Энергия гравитационной волны очень-очень слабое и не способно сильно деформировать многотонную установку.
Мне кажется Вы путаете суть гравитационной волны. Волна не деформирует материальные предметы, волна деформирует пространство-время в котором и находятся предметы (и э.м.волны)

они публикуют графики весьма похожие на результат воздействия ГВ, при чем с разных установок.
При этом есть интересный момент -
группа товарищей из Дании пошла дальше (arXiv:1706.04191). Они вычли из данных собственно сигнал от слияния черных дыр и оказалось, что оставшийся шум в двух разных детекторах также скоррелирован, с той же временной задержкой! Поначалу это вызвало нервную реакцию некоторых товарищей из LIGO, но позже они воспроизвели эффект и признали выводы датских коллег.

где-то тут задавал подобный вопрос. Старшие авторитетные товарищи отвечали, что на вещество и на излучение ГВ воздействуют неодинаково, отсюда и перекос в интерферометре.
Очень любопытно прочесть где-то про доказательство такого аргумента.

Попробуйте представить вместо "волн" ультракороткие импульсы - нам не важно какой они приходят длительности, важны только времена прибытия.
Плечо интерферометра также состоит из частиц, которые также двигаются в пространстве. И если гравитационная волна смещает частицы интерферометра, то также она смещает и свет.
Растягивание или сокращение плеча интерферометра это смещение частицы интерферометра в сторону. Частица света при этом также смещается в сторону, таким образом для света расстояние которое ему суждено пройти остаётся неизменным.
Следовательно и время хода "ультракоротких импульсов" в разных плечах остаётся одинаковым.

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Они вычли из данных собственно сигнал от слияния черных дыр и оказалось, что оставшийся шум в двух разных детекторах также скоррелирован, с той же временной задержкой!
А может это просто гравитационный фон?
Вселенная велика. Мало ли ещё что в ней происходит.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
таким образом для света расстояние которое ему суждено пройти остаётся неизменным.
Это, очевидно, не верно - поскольку, хотя бы, нет принципиальной разницы между уже пройденным и ещё оставшимся расстоянием.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
каким образом Гравитации удается выбраться из под ГС ЧД?
Никаким - это вообще некорректная формулировка. Гравитация (или любое другое поле) не выбирается, не распространяется, не расползается и т.п. - она просто есть.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Это, очевидно, не верно - поскольку, хотя бы, нет принципиальной разницы между уже пройденным и ещё оставшимся расстоянием.
Не понял.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн bong

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bong
Никаким - это вообще некорректная формулировка. Гравитация (или любое другое поле) не выбирается, не распространяется, не расползается и т.п. - она просто есть.
Есть настолько, что судя по последним открытиям может быть вне материального тела?
С магнитом сравнивать в данном случае наверное не корректно, поскольку его можно размагнитить, в отличии от гравитационного потенциала этого магнита, который неизменный. Должен бы быть неизменный, с наличием ГВ как будет теперь, это вопрос, поскольку часть гравитационного потенциала видимо может "путешествовать".

Волна не деформирует материальные предметы, волна деформирует пространство-время в котором и находятся предметы (и э.м.волны)
То есть пространство-время материальное?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
не распространяется
Однако скорость гравитационного взаимодействия ограничена скоростью света. Это разве не скорость распространения?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
в отличии от гравитационного потенциала этого магнита, который неизменный.
Ну почему же неизменный? - если магнит нагреть его гравитационный потенциал уменьшиться (а от "размагничивания" увеличится (кажется)).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Это разве не скорость распространения?
Не надо путать поле и его возмущения/изменения.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
С магнитом сравнивать в данном случае наверное не корректно, поскольку его можно размагнитить
Магнит это вещество в котором магнитные моменты всех атомов ориентированны одинаковы. Размагнитить атомы нельзя, также как и лишить гравитации.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн bong

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bong
если магнит нагреть его гравитационный потенциал уменьшиться
Вопрос спорный, поскольку уменьшается вес, по какой причине не определено, но потенциал?
Как с телом на орбите, вес которого стремится к нулю, однако гравитационное взаимодействие разве не постоянно?

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Мне кажется Вы путаете суть гравитационной волны. Волна не деформирует материальные предметы, волна деформирует пространство-время в котором и находятся предметы (и э.м.волны)
Я вам об этом и говорю. Частота лазерного луча также слегка изменяется, но нас интересует больше фаза , тогда и интерференционная картинка слегка  меняется, и это выглядит нагляднее.

Добавлю. В вакууме меняется только пространство-время с приходом волны, а в среде ( стальной туннель) - просто возникают дополнительные силы упругости, но сам тоннель не изменяет размеры.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2017 [20:53:51] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Очень любопытно прочесть где-то про доказательство такого аргумента.
Цитата
Артур Эддингтон сообщил о наблюдении отклонения света вблизи Солнца в момент полного солнечного затмения, что качественно и количественно подтвердило предсказания общей теории относительности[5][⇨]. С тех пор многие другие наблюдения и эксперименты подтвердили значительное количество предсказаний теории, включая гравитационное замедление времени, гравитационное красное смещение, задержку сигнала в гравитационном поле и гравитационное излучение[6][
Собственно, всё выделенное влияет на фазу луча на замкнутом маршруте. Ведь что такое гравитационная волна? Где-то далеко возникает точка, которая то сильнее, то слабее притягивает к себе Землю. Земля откликается, как яхта на волну, а фотон - как пловец рядом с этой яхтой.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Ведь что такое гравитационная волна? Где-то далеко возникает точка, которая то сильнее, то слабее притягивает к себе Землю.
Ну нет же.  :facepalm:
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Где-то далеко возникает точка, которая то сильнее, то слабее притягивает к себе Землю. Земля откликается, как яхта на волну, а фотон - как пловец рядом с этой яхтой.

Ну нет же.

Зато  как поэтично и романтично. Я три раза перечитал.

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...