Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по открытию гравитационных волн  (Прочитано 8264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NinjaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ninja
Недавнее "открытие" гравиволн произвело эффект разорвавшейся бомбы. Все мировые СМИ освещали это событие и завалили все информационное пространство статьями на эту тему. В результате огромное количество людей, не знавших даже такого выражения, как "гравитационные волны", теперь считают, что произошла революция, человечество сделало огромный шаг вперед, и познало вселенную еще больше. Но есть один нюанс : мировые СМИ, описывавшие в деталях процесс "открытия", не сделали одно маааленькое уточнение... Весь этот эксперимент строился на фиксации возмущения пространства - времени, вызванное слиянием двух черных дыр - объектов, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО ( СКОРЕЕ ВСЕГО ) ДАЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЮТ В ПРИРОДЕ... Теория черных дыр - это всего лишь ТЕОРИЯ, никаких критических доказательств их существования нет, ученые просто ПРЕДПОЛАГАЮТ, исходя из рассчетов... Масса есть, а объекта не видно... Этому сейчас есть множество других объяснений, я думаю все это прекрасно понимают. Даже сам Хоккинг засомневался в их существовании. Так вот в связи с этим вопрос : куда мы придем с таким подходом, закладывая изначально, мягко говоря, спорный фундамент как в науку в целом, так и в сознание каждого человека?
« Последнее редактирование: 21 Окт 2017 [11:27:39] от Deimos »

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Maxim Barkov
1) Вам скорее в горизонты чем сюда.
2) Вам не приходило на ум, что открытый сигнал, собственно, и подтверждает ЧД?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Недавнее "открытие" гравиволн произвело эффект
Посмотрите:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,139412.0.html
Там все возможные вопросы и сомнения перечислены. Вы не первый, кто их высказывает.

Оффлайн Вик-тор

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вик-тор
Что то я не пойму, а машина за окном разве не возмущает  время-пространство? Она ведь обладает массой и еще движется.
Рефрактор 88/800, Рефлектор Доб 200/1000.

Оффлайн sanches80

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sanches80
Весь этот эксперимент строился на фиксации возмущения пространства - времени, вызванное слиянием двух черных дыр
Даже если черных дыр и нет (в их классическом понимании), то все равно там были 2 объекта большой массы, они столкнулись, пошло возмущение, его зарегистрировали. "Черная дыра-не черная дыра" тут вообще ничего не меняет. Есть слияние массивных объектов - есть возмущение.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
"Черная дыра-не черная дыра" тут вообще ничего не меняет. Есть слияние массивных объектов - есть возмущение.
Меняет. Если объект ходит, как черная дыра, крякает, как черная дыра, сливается, как черная дыра, то это и есть черная дыра (две). Иначе придется конструировать какой-то новый тип объектов, прочие известные объекты сливаются не так.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Иначе придется конструировать какой-то новый тип объектов
Вот и придумали черные дыры, исходя из точно таких же предположений. Только вместо пустословия исследовали возможные состояния вещества для объектов таких масс и таких видимых проявлений.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Недавнее "открытие" гравиволн произвело эффект разорвавшейся бомбы

 Так уже второй раз.  Что характерно.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Первая была маленькая и быстро заглохла. Вторая получилась мощнее и, по-видимому, надолго, особливо если начнут ловить хронически. :)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Первая была маленькая и быстро заглохла. Вторая получилась мощнее и, по-видимому, надолго, особливо если начнут ловить хронически. :)

http://karapuz.net.ua/node/64
Цитата
Пастух пас овец – в одиночестве. И захотелось ему повидать людей. Он и закричал, зашумел: «Волки, волки!» Люди из селения прибежали с палками и цепями. Осмотрелись, сначала удивились, потом плюнули и ушли к себе в селение.

Прошло время и заскучавший пастух снова кричит: «Волки, волки!» Люди не так скоро, но прибежали. Опять нет волков, опять обман – обругали пастуха и обратно пошли.

А вскоре слышат они с высоты голос пастуха в третий раз: «Волки, волки, волки!» Посмеялись, отмахнулись люди и не пошли – не поверили. А волки тем временем действительно набежали и съели пастуха и всех овец.
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Maxim Barkov
http://karapuz.net.ua/node/64
Это к чему?
Вроде, не биологический форум...

Оффлайн 7ove

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 3
  • Люблю дудку. Sky Watcher.
    • Сообщения от 7ove
Странная постановка вопроса. Открытие гравиволн как раз таки подтверждает существование ЧД. Но не забывайте, что "черная дыра" - это всего лишь название объекта, обладающего определенными свойствами. Это абстракция если хотите. Этот объект совсем не дыра, и не факт что черного цвета.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Это к чему?Вроде, не биологический форум...
Видимо коллега имел в виду, что ложные сообщения об открытии ГВ вредят реальным исследованиям.
Я не говорю, что данное сообщение именно ложное. Но сомнения есть.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Странная постановка вопроса. Открытие гравиволн как раз таки подтверждает существование ЧД. Но не забывайте, что "черная дыра" - это всего лишь название объекта, обладающего определенными свойствами. Это абстракция если хотите.

то есть открытие ГВ подтвердило существование абстракции!
Это двойной нобель :
1)за подтверждение существования ГВ
2)за подтверждение существования абстракции
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Этот объект совсем не дыра, и не факт что черного цвета.

дырка? от бублика?
ну не черного... ну подумаешь... темно-серого
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
то есть открытие ГВ подтвердило существование абстракции!Это двойной нобель :1)за подтверждение существования ГВ2)за подтверждение существования абстракции
В данном случае ещё интереснее.
Для подтверждения ГВ привлечены ЧД.
А для подтверждения ЧД привлечены ГВ.
 :-[
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн 7ove

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 3
  • Люблю дудку. Sky Watcher.
    • Сообщения от 7ove
 :D
Учим матчасть.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Учим матчасть.
Малоинформативный пост.
Если имелся в виду "цвет" ЧД, то он для массивных именно "серый". Спасибо старине Хокингу ::) , если конечно сами классические ЧД существуют
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
http://karapuz.net.ua/node/64
Это к чему?
Вроде, не биологический форум...
Это научный форум.
Про вопрос: Ваш вопрос - риторический или требуется объяснение почему ссылка с указанием места в интернете цитаты по теме была приведена в моём предыдущем сообщении
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн 7ove

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 3
  • Люблю дудку. Sky Watcher.
    • Сообщения от 7ove
Учим матчасть.
Малоинформативный пост.
Если имелся в виду "цвет" ЧД, то он для массивных именно "серый". Спасибо старине Хокингу ::) , если конечно сами классические ЧД существуют

В центре нашей галактики есть область пространства, с очень большим гравитационным притяжением. Вы согласны с этим?