Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутник "Маяк"  (Прочитано 55901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #820 : 25 Июл 2017 [15:52:15] »
жертва наших заблуждений.
У меня мысль, а ведь порядок запуска был известен. Наверное они в этом порядке и летают, я смотрел, вроде никто никого не обгонял со времени выкладки TLE. Может кому эта инфа доступна?

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #821 : 25 Июл 2017 [20:25:20] »
Раздобыл. Во второй очереди отстрела (группа в полосатых купальниках) - наш вроде бы 3й или 4й в группе, на 100 секуд позднее первого. Уточняю, насколько можно публиковать всю инфу (до запуска ее даже знать было нельзя) и если дадут добро - выложу.

UPD: уточнил, пост откорректировал.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2017 [20:32:54] от AntonAlexandrov »

Оффлайн 1valdis

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 131
  • ИСЗ - наше всё.
    • Сообщения от 1valdis
    • Telegram
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #822 : 25 Июл 2017 [20:27:21] »
Уточняю, насколько можно публиковать всю инфу (до запуска ее даже знать было нельзя) и если дадут добро - выложу.
Ох уж эта абсолютно никчёмная секретность...
Сателлитчики, объединяйтесь!
Sky-Watcher 1149eq2 + DS UHC & Plano 6,5mm
Celestron SkyMaster 15х70

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #823 : 26 Июл 2017 [05:57:38] »
Все, нашелся недостающий "Флок": появился объект 2017-042CA / 42897. Теперь общее количество объектов, получивших американские учетные номера, бьется с количеством запущенных клиентов.

Оффлайн Sterpa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sterpa
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #824 : 26 Июл 2017 [11:01:04] »
Друзья, небольшой офтоп...
Напомните пожалуйста название небольшого орбитального телескопа, размером 500х500х400мм, параллелепипед, диаметр зеркала около 380мм (не помню точно), разрешение 2м на пиксел?
Вроде было запущено два подобных аппарата, у них в названии через дефис было "1" и "2".
Компания планировала запустить целую группировку из 8 что ли спутников, для дистанционного зондирования земли, лесов, полей и пр. Для оперативной оценки и фиксирования пожаров и прочее.

Буквально на днях читал про него, но потерял ссылку, и ну никак не могу повторно нагуглить... Помогите плз.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #825 : 26 Июл 2017 [11:32:55] »
Под такое описание много чего может попасть, модный нынче формат. Вот эти, например: http://space.skyrocket.de/doc_sdat/zhuhai-1.htm

Оффлайн Sterpa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sterpa
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #826 : 26 Июл 2017 [11:39:11] »
Под такое описание много чего может попасть, модный нынче формат. Вот эти, например: http://space.skyrocket.de/doc_sdat/zhuhai-1.htm

Да, нашел здесь же, спасибо!
http://space.skyrocket.de/doc_sdat/skysat-1.htm

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Наблюдения спутника "Маяк"
« Ответ #827 : 26 Июл 2017 [19:19:08] »
  Поскольку тема Спутник "Маяк" большая и заполнена наблюдениями, как исключение пусть всё будет там. Эта тема позже будет объединена с той.
Объединил темы.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Shlavik

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Shlavik
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #828 : 26 Июл 2017 [20:12:38] »
Спасибо :)
"Ничто так не воодушевляет, как осознание безнадежности своего положения"
 А. Камю

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #829 : 26 Июл 2017 [21:06:01] »
Тогда какого хрена на Heavens-Above они там пишут, что 42830 - это Маяк?
Когда появились первые тле, то 42830 выглядел самым многообещающим кандидатом. На Хэвенс написали об этом, чтобы Хэвенс сделал страницу для пролетов. Heavens-Above - жертва наших заблуждений.

Это я виноват :) , разработчику heavens-above.com писал я, просил подправить название спутника на английской странице. Ну, и про наиболее вероятного кандидата -- 42830 -- написал, тогда он имел наибольшее торможение. Ребята мигом сами замутили изменения. Зато куче народа стало проще охотиться.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #830 : 26 Июл 2017 [22:28:57] »
жертва наших заблуждений.
У меня мысль, а ведь порядок запуска был известен. Наверное они в этом порядке и летают, я смотрел, вроде никто никого не обгонял со времени выкладки TLE. Может кому эта инфа доступна?
Нумерация идёт в порядке обнаружения, ещё может и поменяться. К тому же помимо времени нужно знать углы при отделении и ∆v. Тогда можно попробовать рассчитать орбиту.
Можно конечно строить догадки и разводить вакуумных сфероконей ;D
Посмотрите на флоки. У них основная масса имеет близкие значения, например, da/dt. При этом крайние значения различаются раза в три. Конструктивно они все одинаковые, а типа баллистический коэффициент заметно отличается. Что касается первых моментов, то гляньте TLE Фобос-Грунта - несколько значений в начале стоит игнорировать. Телепортатор у на ещё не изобрели ;) Да и 44 наглядно демонстрирует, что стоит проявлять разумную осторожность.

Оффлайн jimm031

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от jimm031
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #831 : 28 Июл 2017 [00:13:14] »
Видел вспышку 42830 примерно в 01:25:00-05, на этом пролёте http://heavens-above.com/passdetails.aspx?lat=59.4157&lng=56.7955&loc=Berezniki&alt=147&tz=RFTm5&satid=42830&mjd=57961.8493792707&type=V яркость на мой профанский взгляд немного тусклее -1 Уже начал искать восходящий Иридиум с заявленной вспышкой -8.2 и тут мигнуло примерно на высоте 30 почти строго на юге.
А Иридиум знатно пыхнул. Сорри за офф.
 Вспышка Иридиум 8. Яркость -8.2 - YouTube

Оффлайн Солнечный Яр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Солнечный Яр
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #832 : 28 Июл 2017 [08:23:18] »
Сегодня ночью зафиксирована яркая, но очень короткая вспышка (порядка десятых долей секунды, а может и менее). Можно даже подумать, что почудилось.
Вспышка наблюдалась в момент пролёта "Маяка", но несколько западнее (ниже). Насколько мне известно элементы орбиты "Маяка" приведены не с доскональной точностью т.к. корректирующие данные отсутствуют,
в связи с этим объект может находиться не строго на траектории, а около неё. Так же объект может не быстро мерцать, а изредка поблёскивать одной из своих сторон.
Поэтому, учитывая всё вышесказанное, для съемки использовался широкоугольный объектив, короткие выдержки с задранной светочувствительностью (чтоб не получать пересвет и фиксить короткие вспышки на широком угле обзора).
Вспышка зафиксирована не единожды. 26 июля так же наблюдалИСЬ(не одна) визуально именно в момент пролёта "Маяка", и так же западнее траектории, но не были сфотографированы.
Сегодня наблюдалась визуально и была сфотографирована.
У меня две версии (не 100-процентных, конечно) : либо это всё-таки "Маяк", либо на орбите действительно летает кирпич т.к. в его поисках я многократно и досконально сканил небо, перефотографировав кучу разных спутников и десятки раз МКС. Группу в "полосатых купальниках" тоже =)
Хотелось бы все-таки первое.
Опытные товарищи, что думаете? Отклонение от траектории все-таки приличное, теоретически мог он так сильно сместиться - это реально вообще? Ну, или версии того, что это могло быть? (я ничуть не утверждаю, что это именно "Маяк")
Ну и напоследок можно добавить: нет - это не "иридиум". Дохлый "иридиум"? Фоту МКС, кстати, до кучи прилеплю тут же, раз уж всё это из одной пачки наблюдений(может кому интересно).
МКС, если что, снимал прямо с рук!!! На древнючий объектив МТО-1000.

Кстати!
Допишу в этом же комменте (некоторое время спустя)
Сейчас просмотрел снимки "группы в полосатых купальниках", так вот они прошли ровно через эту же точку!!! Т.е. точку вспышки. Странно, но свои координаты я вроде нормально задал. У меня прикреплённая карта пролёта по ходу несколько смещена. Группу в "полосатых купальниках" и вспышку будто я наблюдал не в Москве, а в Казани. Либо лыжи не едут, либо...:-[ Что я делаю не так?

Карта пролета "Маяка" в час ночи 28.07.2017 (для Москвы) и зафиксированная вспышка в созвездии Волопаса.


Вспышка (Маяк?)


Из той же пачки наблюдений: МКС
« Последнее редактирование: 29 Июл 2017 [04:56:04] от Солнечный Яр »

Оффлайн AntonAlexandrov

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonAlexandrov
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #833 : 28 Июл 2017 [16:15:36] »
Солнечный Яр, а можете проверить фото? Не открываются.

Оффлайн Солнечный Яр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Солнечный Яр
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #834 : 28 Июл 2017 [22:03:15] »
Солнечный Яр, а можете проверить фото? Не открываются.
Прошу прощения, поправил!

Сегодня очень плохие условия для наблюдений - сильная дымка, а потом вообще облака сплошняком налетели, тем не менее, незадолго до их прихода удалось зафиксить ещё вспышечку.
Вспышка такая же короткая (менее секунды), а если подробней рассмотреть "чирк", то можно увидеть, что она состоит из трёх ещё более мелких (опять доли секунды)
На этот раз вспышка наблюдалась в районе траектории примерно с таким же смещением по времени, что и в прошлый раз. Единственное что сильно смущает - это то что чирк находится под некоторым углом к траектории и на мой взгляд не маленьким.

Карта пролёта "Маяка" в час ночи 29.07.2017 (для Москвы) и зафиксированная вспышка в созвездии Геркулеса.


Вспышка (Маяк?)
« Последнее редактирование: 29 Июл 2017 [06:12:26] от Солнечный Яр »

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #835 : 29 Июл 2017 [07:11:11] »

На этот раз вспышка наблюдалась в районе траектории примерно с таким же смещением по времени, что и в прошлый раз. Единственное что сильно смущает - это то что чирк находится под некоторым углом к траектории и на мой взгляд не маленьким.

Пишу с телефона ;)
Потому не очень получается разглядеть снимки, и не понятны координаты откуда наблюдалось.
Что касается сомнений, я накладываю снимки на карту с трассой и тогда уже пытаюсь интерпретировать. Обычно все НО получают своё объяснение, но утверждать, что я видел именно вспыхнувший Маяк, а не Norsat или Flying Laptop не могу. Слишком слабые вспышки.

Оффлайн Солнечный Яр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Солнечный Яр
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #836 : 29 Июл 2017 [08:13:12] »
Наблюдал в Москве, точные координаты 55.7958, 37.8097 (Восточное Измайлово).
Так же ни чего не могу утверждать, просто дело в том, что те вспышки, которые я наблюдал были довольно яркие, но при этом очень короткие (практически точечные). Едва заметные чирки я получил только сегодня.
Можно яркость пересчитать, сравнивая с соседними звёздами на снимках и учитывая длительность вспышки, но она точно не известна, кроме того что порядка десятых или даже менее долей секунды.
В первом приближении можно сказать, что, допустим(грубо), за 1/10-1/20 секунды (ещё меньше?) вспышки на снимках получаются как звёзды порядка 3m с выдержой в 2 секунды при прочих равных условиях.
Т.е. в пару-тройку десятков раз ярче, что примерно соответствует 0m, -1m. Не фонтан, конечно, но и не то чтобы слишком слабо.
При визуальном наблюдении ощущение такое будто кто-то очень-очень далеко черканул солнечным зайчиком - вроде блеснуло что-то, а что не понятно. Иначе говоря, - моргнул и пропустил.

Оффлайн REALpredatoR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от REALpredatoR
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #837 : 31 Июл 2017 [21:38:05] »
Так что с поиском Маяка??? Все куда-то резко пропали...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #838 : 31 Июл 2017 [21:41:47] »
В самом деле, ну что, так и будем тянуть социальную волокиту до конца? Или Маяк так и не будет рассекречен до конца, и будет летать хрен его знает где?
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [22:37:14] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #839 : 31 Июл 2017 [21:55:22] »
Наблюдал в Москве

А пролёт соответствовал расписанию с http://www.heavens-above.com/PassSummary.aspx?satid=42830 ?
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001