Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спутник "Маяк"  (Прочитано 55913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1060 : 17 Авг 2017 [07:15:18] »
Тут вспоминали спутник "напечатанный" на принтере, так вот, из официального "на камеру" http://tass.ru/kosmos/4485037 , нельзя взять и просто напечатать спутник:
Цитата
От начала реализации проекта до сегодняшнего этапа готовности к запуску на орбиту прошло 1,5 года. Главной сложностью, по словам Псахье, стало решение научно-технической проблемы изготовления корпуса для спутника. В итоге корпус был сертифицирован американским Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).


Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1061 : 17 Авг 2017 [10:35:02] »
Подскажите пожалуйста, есть ли в открытом доступе или можете ли прислать на электронку часть ТУ, хотя бы ту, где описываются требования к устойчивости к механическим воздействиям. Было бы понятней что ожидать при пуске CubeSat спутника.

Есть, конечно, общие требования по спецификации CubeSat, но как уже обнаружили, в РФ-запуске кой-где от них можно отойти. Вот и интересно, была ли бумага типа "требования к сверхмалому КА" или что-нибудь в этом роде.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1062 : 17 Авг 2017 [10:40:14] »
Я, пока что, нашёл http://www.cubesat.org/resources/ -> tesing info -> https://standards.nasa.gov/standard/gsfc/gsfc-std-7000 (NASA General Environmental Verification Standard), там PDF по стандарту тестирования NASA.

Плюс спецификация CubeSat там же на http://www.cubesat.org/resources/ в разделе "Cubesat info". Но, как написал выше, интересно, что требует российский оператор запуска.
モ - mo

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1063 : 17 Авг 2017 [13:42:45] »
Понятно. Жаль.

Судя по темноватой фин. стороне первого маяка, на сдачу можно собрать и второй. Если лучём света посветить в ту темноту.

Будет обидно, если опыт не будет использован, а просто пропадёт.


"Маяк-2" делать не будем, да. Так как считаю, что ничего нового он в космонавтику не привнесет.

Весь полученный опыт опубликуем. То, что есть описанное к настоящему моменту, можно почитать в моей лекции (https://yadi.sk/i/mA_98z1I3M6GhA). Плюс на вопросы я всегда стараюсь отвечать.

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1064 : 17 Авг 2017 [13:55:35] »
Подскажите пожалуйста, есть ли в открытом доступе или можете ли прислать на электронку часть ТУ, хотя бы ту, где описываются требования к устойчивости к механическим воздействиям. Было бы понятней что ожидать при пуске CubeSat спутника.

Ребята из Главкосмоса свои документы просили не публиковать, но в целом, то, что они присылали в качестве требований - это выдержки из руководства пользователя на ракету-носитель. Так как мы летели на "Союзе-2", то требования на него можно посмотреть вот здесь http://www.arianespace.com/wp-content/uploads/2015/09/Soyuz-Users-Manual-March-2012.pdf.
На Falcon-9 http://www.spacex.com/sites/spacex/files/falcon_9_users_guide_rev_2.0.pdf
Ищется по ключевым словам "*Название РН* user manual".

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1065 : 17 Авг 2017 [14:50:25] »
"Маяк-2" делать не будем, да. Так как считаю, что ничего нового он в космонавтику не привнесет.

Весь полученный опыт опубликуем. То, что есть описанное к настоящему моменту, можно почитать в моей лекции (https://yadi.sk/i/mA_98z1I3M6GhA). Плюс на вопросы я всегда стараюсь отвечать.
Спасибо за презентацию. С интересом изучил, не видел её раньше.

Однако, позволю себе не согласиться с тем, что работающий Маяк не принесёт ничего нового по сравнению с неработающим.

Ребята из Главкосмоса свои документы просили не публиковать, но в целом, то, что они присылали в качестве требований - это выдержки из руководства пользователя на ракету-носитель. Так как мы летели на "Союзе-2", то требования на него можно посмотреть вот здесь http://www.arianespace.com/wp-content/uploads/2015/09/Soyuz-Users-Manual-March-2012.pdf.
На Falcon-9 http://www.spacex.com/sites/spacex/files/falcon_9_users_guide_rev_2.0.pdf
Ищется по ключевым словам "*Название РН* user manual".

Скачал, тоже просматриваю. На флакон я уже видел user manual ранее, а вот 244 "союза" вижу впервые. У вас случайно нет под рукой русской версии? Поищу сам, но вдруг...

Раз упомянули SpaceX, то не изучали ли Вы возможность запуска на их ракете? Я понимаю, что лучше бесплатно на Союзе, чем за 120к$+ на Falcon, но возможно в кулуарах и такой вариант рассматривался и .... мне интересны все подробности :)

Просто я, как человек сознательно далёкий от бюрократии, отчётливо понимаю, что бесплатный сыр может оказаться куда менее вкусным, чем дорогой и безпроблемный, но американский. Вы так не думали?
Бумажной волокиты вообще было много или терпимо? С чем можно сравнить? Был ли, если не секрет, "административный ресурс" у оператора запуска?

P.S. Смело игнорируйте ту часть вопросов, на которую не можете или не хотите отвечать. Буду признателен за любую информацию по теме.
モ - mo

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1066 : 18 Авг 2017 [12:04:31] »
Цитата
У вас случайно нет под рукой русской версии?

Увы, нет. Как Вы понимаете, русских клиентов у Роскосмоса, мягко говоря, не много :)

Цитата
Раз упомянули SpaceX, то не изучали ли Вы возможность запуска на их ракете? Я понимаю, что лучше бесплатно на Союзе, чем за 120к$+ на Falcon, но возможно в кулуарах и такой вариант рассматривался и .... мне интересны все подробности :)

Просто я, как человек сознательно далёкий от бюрократии, отчётливо понимаю, что бесплатный сыр может оказаться куда менее вкусным, чем дорогой и безпроблемный, но американский. Вы так не думали?

На сколько я себе представляю, кубсаты запускают, обращаясь к так называемому Launch Provider, компании, которая с кучей кубсатов договаривается, готовит для них контейнеры и прочее. Мы обращались к "Спутниксу", они одно время были Launch Provider для РН "Днепр",  "Главкосмос" с РН "Союз-2" нас сам нашел, и еще писали в ISIS (https://www.isispace.nl/), там нам прислали коммерческое предложение по запуску на китайской ракете за 120 тыс. евро.

Так что непосредственно в SpaceX мы не обращались.

Цитата
Бумажной волокиты вообще было много или терпимо? С чем можно сравнить? Был ли, если не секрет, "административный ресурс" у оператора запуска?

Если честно, то бумажной волокиты было не много. Прямо на удивление. Мы за все время работы с "Главкосмосом" отправляли им 4 больших документа - заявление о включению в пусковую программу, несколько сертификатов (грубо говоря, это просто листики с обещаниями не делать ничего плохого и подписью ректора ВУЗа), документ согласования интерфесов и отчет о проведении вибродинамических испытаний. Напоминаю, что денег мы не заплатили не копейки.

Вопрос про административный ресурс не понял, но отвечу на него :))) Ребята из "Главкосмоса" вели себя так, как будто мы им что-то были должны, причем, очень много, хотя пришли они сами к нам с предложением запустить наш спутник на их ракете.

Кстати, Роскосомос создал комиссию по запуску отечественных студенческих КА и опубликовал алгоритм https://www.roscosmos.ru/23836/ подготовки к запуску. Довольно странно в этом алгоритме смотрится выделенный красным пункт "Поиск партнера по разработке среди иностранных вузов". Наверное, это нужно чтобы можно было официально брать деньги за запуск. По слухам, больше бесплатных запусков не будет.

Оффлайн n625

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от n625
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1067 : 18 Авг 2017 [13:52:21] »
Так схемы электроники все-таки опубликовали бы. Если там есть что-то мега-интеллектуально-патентное, убрать его, по остальному уже можно было бы делать предположения.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1068 : 18 Авг 2017 [19:27:21] »
документ согласования интерфесов
Имеется в виду механический интерфейс между аппаратом и носителем?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1069 : 18 Авг 2017 [20:01:12] »
Так схемы электроники все-таки опубликовали бы. Если там есть что-то мега-интеллектуально-патентное, убрать его, по остальному уже можно было бы делать предположения.

Опубликуем и электронику, и батарею. У меня сейчас на все рук не хватает.

Оффлайн 4110

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 4110
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1070 : 18 Авг 2017 [20:03:58] »
Имеется в виду механический интерфейс между аппаратом и носителем?

И механический, и электрический, там же описывалась электромагнитная совместимость, уровни механических воздействий. Все, что есть в руководстве пользователя, гляньте там все, что после главы второй.

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1071 : 21 Авг 2017 [19:34:46] »
Исходя из TLE, 42830/17042F таки лидер по снижению. Темп правда маловат, почти 160м за 35 дней.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1072 : 21 Авг 2017 [22:35:45] »
Получается, что 42830 и есть Маяк, то если он не раскрылся - выходит, что он будет летать не месяц, как предполагалось изначально в случае раскрытия, а гораздо дольше на орбите.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1073 : 22 Авг 2017 [08:24:53] »
Если он не раскрылся, то не имеет совершенно никакого значения, кто там как тормозится, ведь в нераскрытом состоянии Маяк - это CubeSat 3U, и в таком случае у него нет никаких причин тормозиться быстрее остальных.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1074 : 22 Авг 2017 [10:31:08] »
Если он не раскрылся, то не имеет совершенно никакого значения, кто там как тормозится, ведь в нераскрытом состоянии Маяк - это CubeSat 3U, и в таком случае у него нет никаких причин тормозиться быстрее остальных.

Тут я возражу - скорее всего что то всё таки сработало - и скорее всего как минимум створки раскрылись, может что то и вылезло немного . так что может и побыстрее тормозиться. чуть чуть.

Т.е. из всех запущенных кубсатов - только Маяк мог сильно менять свою форму - так что что быстрее спускается - то с высокой долей вероятности может быть Маяком.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1075 : 23 Авг 2017 [12:22:59] »
Из сообщения ТАСС http://tass.ru/kosmos/4498505
Цитата
Претензий к работе разгонного блока, который выводил их на орбиту, нет, сообщил, отвечая на вопрос ТАСС, генеральный директор НПО им. Лавочкина Сергей Лемешевский.
"Насколько мне известно, не работают два аппарата одного производителя. На сегодняшний день с 71 аппаратом все нормально, а с двумя не нормально. Телеметрия, полученная с разгонного блока "Фрегат", показала, что он отработал абсолютно штатно и никаких внешний воздействий не было", - сказал он.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1076 : 24 Авг 2017 [13:31:38] »
Из сообщения ТАСС http://tass.ru/kosmos/4498505

Интересно - какие два ещё неработают?
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1077 : 24 Авг 2017 [21:52:14] »
Прикинул, что для темпа, демонстрируемого 42830, характерная площадь должна быть около 0,2м2. Так что если это Маяк, то что-то все таки вылезло.

Оффлайн 8arlock

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 8arlock
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1078 : 25 Авг 2017 [08:13:45] »
Интересно - какие два ещё неработают?
В теме по соседству: Астрокосмоновости: коротко обо всем

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Спутник "Маяк"
« Ответ #1079 : 25 Авг 2017 [08:31:55] »
Короче, два прямых конкурента Канопуса, который шёл основной нагрузкой. Потому что нельзя просто взять и сделать КА.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/