Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планеты Проксимы  (Прочитано 51084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #60 : 17 Авг 2016 [16:43:01] »
Также прикинул вероятность транзита. Для 20-суточной орбиты получилось чуть меньше процента, для 10-суточной - 1.5%.

Да, это очень маловероятно. Особенно учитывая, что транзитные планеты в системе уже искали по 10-20 дней телескопы TRAPPIST и MOST.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #61 : 17 Авг 2016 [17:26:30] »
теории такие наблюдения сможет провести телескоп Спитцер с ещё большей точностью (амплитуда фазовой кривой в ИК будет больше, чем в оптике за счет теплового излучения планеты). Если такая фазовая кривая подтвердится, то наверняка фазовую кривую будут исследовать с помощью крупнейших телескопов (Хаббла и Вебба). Теоретически это позволит оценить наклон орбиты планеты, её точную массу, радиус, альбедо, глобальную температурную карту и даже химический состав атмосферы (по спектру фазовой кривой). Хотя конечно, если в системе есть другие планеты, то расшифровка фазовой кривой будет более сложной (но реальной, так как период обращения планеты постоянен).
Боюсь не только другие планеты могут "загрязнять" фазовую кривую. Думаю, ещё большим мешающим фактором станет запятненность звезды и вспышечная активность (кстати, этот фактор может стать препятствием и для возможной обитаемости планеты в её ЗО). Период вращения Проксимы 83.5 дней. Интересно как много там пятен, и как долго они могут жить пятна на таких звёздах: читал про очень молодые красные карлики сравнимой массы – там они могут жить, видимо, годами, а размер неправильных по форме пятен достигать размеров, сравнимых с радиусом звезды. Проксима всё же намного более зрелая звезда, но пятна там несомненно есть.

Полагаю, Хаббл сможет увидеть фазовую кривую; Спитцер, если смотреть реально, под вопросом, но на нём возможно получение намного большего количества времени наблюдения.

Я прикинул, взяв параметры Проксимы из En-Вики, что планета, имеющая период 10 суток, будет иметь инсоляцию где-то 0.75 земной, а на орбите 20 суток около 0.3 земной. При достаточно плотной атмосфере (несколько плотнее Земной), там могут существовать условия для жидкой воды.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #62 : 17 Авг 2016 [17:37:58] »
Я прикинул, взяв параметры Проксимы из En-Вики, что планета, имеющая период 10 суток, будет иметь инсоляцию где-то 0.75 земной, а на орбите 20 суток около 0.3 земной. При достаточно плотной атмосфере (несколько плотнее Земной), там могут существовать условия для жидкой воды.

Спасибо за расчет. Хорошо бы информация об открытии подтвердилась.

Боюсь не только другие планеты могут "загрязнять" фазовую кривую. Думаю, ещё большим мешающим фактором станет запятненность звезды и вспышечная активность (кстати, этот фактор может стать препятствием и для возможной обитаемости планеты в её ЗО). Период вращения Проксимы 83.5 дней. Интересно как много там пятен, и как долго они могут жить пятна на таких звёздах: читал про очень молодые красные карлики сравнимой массы – там они могут жить, видимо, годами, а размер неправильных по форме пятен достигать размеров, сравнимых с радиусом звезды. Проксима всё же намного более зрелая звезда, но пятна там несомненно есть.

Полностью согласен, звездная активность там приличная. Сейчас посмотрел опубликованную фотометрию телескопа TRAPPIST, там исключили транзитные планеты размером только до 1.25 радиусов Земли (это примерно 1% от яркости звезды).
« Последнее редактирование: 17 Авг 2016 [20:58:49] от vsf »

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #63 : 17 Авг 2016 [21:00:55] »
Похоже, что фазовую кривую можно не рассматривать серьезно. Сейчас вспомнил, что контраст между Землей и Солнцем при фотографирование со стороны составляет только примерно 1 к 10 миллиардам. Для землеразмерной планеты в зоне жизни красного карлика, это соотношение будет таким же. Это и есть амплитуда фазовой кривой - то есть 0.0001 ppm. Точность фотометрии недостижимая современными телескопами.

Так что видимо астрометрический метод, это единственный метод, который может в ближайшем будущем независимо подтвердить такую планету. Может ради такой планеты какой-нибудь недорогой астрометрический телескоп в космос запустят. Очевидно, что если телескоп будет наблюдать только одну систему, то точность астрометрии будет гораздо выше, чем при обзорных наблюдениях GAIA. Да и период обращения планеты не такой большой для возможности астрометрического подтверждения.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #64 : 17 Авг 2016 [21:15:31] »
А коронографы, которые планируется запустить, например, на WFIRST или на HDST, смогут что-нибудь увидеть? Звезда то близкая. Кажется, последний уж должен.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #65 : 17 Авг 2016 [21:24:38] »
А коронографы, которые планируется запустить, например, на WFIRST или на HDST, смогут что-нибудь увидеть? Звезда то близкая. Кажется, последний уж должен.

Если не ошибаюсь, то угловое разделение планеты и звезды должно быть в районе 0.05 угловых секунд. Поэтому, если верить схеме выше, то только HDST сможет сфотографировать такую планету.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #66 : 17 Авг 2016 [21:25:56] »
Похоже, что фазовую кривую можно не рассматривать серьезно. Сейчас вспомнил, что контраст между Землей и Солнцем при фотографирование со стороны составляет только примерно 1 к 10 миллиардам. Для землеразмерной планеты в зоне жизни красного карлика, это соотношение будет таким же
Всё же нет: для планеты на 10-суточной орбите болометрический контраст планеты размером с Землю (с альбедо как у неё), и Проксимой, составит 1 к 1.2 x 107. В видимом свете, вернее в V-фильтре, контраст 1 к 3.7 x 108. Можно попытаться увидеть что-то в среднем ИК.

Если не ошибаюсь, то угловое разделение планеты и звезды должно быть в районе 0.05 угловых секунд.
Да, у меня получилось около 0.035" для планеты на 10-суточной орбите.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2016 [21:38:00] от Dayan »

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #67 : 17 Авг 2016 [21:35:16] »
Всё же нет: для планеты на 10-суточной орбите болометрический контраст планеты размером с Землю, и альбедо как у неё, составит 1 к 1.2 x 10^7. Можно попытаться увидеть что-то в среднем ИК.

То есть где-то 0.1 ppm. Такая точность фотометрии наверное только для JWST доступна?
« Последнее редактирование: 17 Авг 2016 [21:56:45] от vsf »

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #68 : 17 Авг 2016 [21:42:04] »
То есть где-то 0.1 ppm. Такая точность фотометрии наверное только для Вебба доступна?
Возможно, но скорее всего даже JWST придётся брать фотометрию не одного оборота планеты Проксимы по орбите.

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #69 : 21 Авг 2016 [13:23:45] »
Да, у меня получилось около 0.035" для планеты на 10-суточной орбите.

Откуда такие расчёты? Мне кажется всё таки 0,05... и орбита может быть 20 суточной или 11)) Какая звёздная величина, такой планеты должна быть? +24?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #70 : 22 Авг 2016 [09:26:50] »
Пока нет официала можно развлечь себя чтением

http://arxiv.org/abs/1608.05592v1   http://arxiv.org/pdf/1608.05592v1.pdf
Milankovitch Cycles of Terrestrial Planets in Binary Star Systems
Duncan H Forgan http://star-www.st-and.ac.uk/~dhf3/Home.html
(Submitted on 19 Aug 2016)
(кликните для показа/скрытия)
Comments: 14 pages, 32 figures, accepted for publication in MNRAS
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #71 : 22 Авг 2016 [17:49:20] »
В среду, 24 августа 2016 года, мы сможем узнать, подтвердятся ли недавние слухи об открытии землеподобной экзопланеты на орбите Проксима Центавра.

http://in-space.ru/v-sredu-eso-vozmozhno-obyavit-ob-otkrytii-zemlepodobnoj-planety-na-orbite-proksima-tsentavra/
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #72 : 22 Авг 2016 [20:53:41] »
В среду, 24 августа 2016 года, мы сможем узнать, подтвердятся ли недавние слухи об открытии землеподобной экзопланеты на орбите Проксима Центавра.

http://in-space.ru/v-sredu-eso-vozmozhno-obyavit-ob-otkrytii-zemlepodobnoj-planety-na-orbite-proksima-tsentavra/
Странно, на официальном сайте ESO пока ничего по этому поводу нет.
В любом случае, надеюсь, что астрономы, занимающиеся Проксимой, учли опыт Альфы Центавра B.

Оффлайн inspacesite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от inspacesite
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #73 : 22 Авг 2016 [21:03:59] »
На официальном сайте ESO об этой пресс-конференции есть - http://www.eso.org/public/events/press-evt/

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #74 : 22 Авг 2016 [21:20:22] »
На официальном сайте ESO об этой пресс-конференции есть - http://www.eso.org/public/events/press-evt/
Правда, есть. Только такая невыразительная заметочка, и на заглавной странице ничего про это.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #75 : 22 Авг 2016 [21:33:26] »
На официальном сайте ESO
Я так понимаю, Вы с этого сайта, что тут привели выше. Посоветую всегда ссылаться на официальные источники: статьи и сайты. И, после беглого просмотра некоторых статей на Вашем сайте, захотелось сказать и второй – хорошо бы корректнее писать про что-либо, не прибегая к "желтизне" и откровенной лжи.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #76 : 22 Авг 2016 [22:23:26] »
Укажите на откровенную ложь пожалуйста.
Я просто дал совет. А уж воспользоваться им, или быть рядовым "жёлтым" изданием – решать конечно же Вам.

А так из примеров: статья про GJ 1132b. Заголовок "В атмосфере подобной Венере экзопланеты обнаружен кислород". Это неправда. В оригинальной статье кислород в атмосфере не обнаружен, а предсказывается по результатам моделирования атмосферы и начальных условий, а не как результат новых высокоточных конкретных наблюдений: авторы исследуют, сколько должно было быть воды изначально, чтобы в настоящее время атмосфера планеты всё ещё сохраняла пары воды. Они также определили, сколько кислорода могло бы остаться после распада молекул воды под действием излучения звезды, убегания водорода, и т.д.. О собственно обнаружении кислорода речи нет.

Второй пример: статья про TRAPPIST-1. Заголовок "Ученые открыли две потенциально обитаемые планеты...". Планеты TRAPPIST-1b и TRAPPIST-1c почему-то называются "землеподобными", а в оригинальной статье – "землеразмерными", а это две большие разницы. Ещё они называются "потенциально обитаемыми", хотя в оригинальной статье такого нет. В статье об открытии трёх планет в системе TRAPPIST-1 "потенциально обитаемыми" называются вторая и, в особенности, третья планеты – TRAPPIST-1c и TRAPPIST-1d (к слову о последней в той статье на Вашем сайте ни слова!), а не TRAPPIST-1c, и, тем более, TRAPPIST-1b.

И такие "маленькие" подлоги на том сайте – во многих статьях про экзопланеты, которые я просматривал. Значит скорее всего они есть и в статьях других тематик.

Оффлайн inspacesite

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от inspacesite
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #77 : 22 Авг 2016 [22:44:11] »
1) В статье про подобную Венере планету явно указывается на то, что кислород, возможно, присутствует. А уж как нам писать заголовки, решать нам.
2) Потенциально обитаемыми экзопланеты Trappist назвали не мы, а ESO в своем пресс релизе, причем все три. Можете поискать на их официальном сайте.

Больше я думаю обсуждать нечего. Искать ошибки и придираться у других не сложно, сложнее у себя. Всего доброго))

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #78 : 22 Авг 2016 [23:13:21] »
1) В статье про подобную Венере планету явно указывается на то, что кислород, возможно, присутствует. А уж как нам писать заголовки, решать нам.
2) Потенциально обитаемыми экзопланеты Trappist назвали не мы, а ESO в своем пресс релизе, причем все три. Можете поискать на их официальном сайте.

Больше я думаю обсуждать нечего. Искать ошибки и придираться у других не сложно, сложнее у себя. Всего доброго))
1) Ключевое слово "возможно". Ещё раз повторю, что это не результат наблюдательных данных, а просто моделирование с произвольно заданными начальными условиями. Никакого "обнаружения" кислорода не было.
Но, конечно, пишите что хотите – я уже про это сказал.
2) Сайту ESO простительно – это их PR, но в статье, которую публиковали в научном издании "Nature", потенциально обитаемой осторожно называется только одна из планет (TRAPPIST-1d), в другой статье (про результаты наблюдения "Хабблом") – ни одну планету даже так не называют. Да мало ли какое мнение имеют соавторы статей – в кулуарах они могут иметь какое-то собственное мнение, причём разные соавторы одной статьи – отличающиеся друг от друга мнения. Но если бы так уверенно написали бы про все три планеты в статье, которую подают в научный рецензируемый журнал наподобие "Nature", она бы просто не прошла рецензирование, всего-то.

Да, обсуждать нечего. А по поводу придираться – да уже надоело, что людям безответственно загаживают мозги. Выявлять ошибки, и у себя, и у кого-то, во многом одинаково не просто – для этого нужно читать оригиналы, а это труд.
И Вам того же.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2016 [23:52:30] от Dayan »

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Планеты Проксимы
« Ответ #79 : 24 Авг 2016 [14:28:44] »
В ОБИТАЕМОЙ ЗОНЕ ВОКРУГ ПРОКСИМА ЦЕНТАВРА ВРАЩАЕТСЯ КАМЕНИСТАЯ ЭКЗОПЛАНЕТА PROXIMA B

http://in-space.ru/v-obitaemoj-zone-na-orbite-proksimy-tsentavra-vrashhaetsya-kamenistaya-ekzoplaneta-proxima-b/

« Последнее редактирование: 24 Авг 2016 [14:37:10] от Goodricke »
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞