Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Опять новичок с проблемой выбора телескопа  (Прочитано 6253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Розовый ОленьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Да, я знаю, что на фотографии жираф
    • Сообщения от Розовый Олень
Добрый день! Опять возвращаюсь к старой теме про окуляры :facepalm: Я решила-таки купить 5 мм окуляр, но на сайтах есть или 4 мм, или 6 мм, или 5 мм за 5-7 тысяч, которых у меня сейчас нет. Назрело 2 вопроса. Первый: если превышается максимальное полезное увеличение, это будет ОЧЕНЬ заметно? Вместо 180х будет 225х. Что-то мне подсказывает, что да, но хотелось бы услышать ваше мнение. Второй вопрос: как сильно отличается картинка при 150х и при 180х? Или есть варианты купить 5 мм подешевле, желательно в пределах 3 тысяч?
Synta BK 909eq2

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Лучше пока ограничится 6мм окуляром. 150х вполне рабочее увеличение для этого телескопа. Юпитер уходит, а марс с сатурном низко. Больше ни для чего такие увеличения не нужны. Разве что по луне и двойным . А линза Барлоу есть?
« Последнее редактирование: 02 Июн 2016 [16:18:30] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Розовый ОленьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Да, я знаю, что на фотографии жираф
    • Сообщения от Розовый Олень
Спасибо, тогда беру 6 мм. Levenhuk Plössl 6 мм, 1,25" будет нормальным вариантом? ЛБ нет, не собиралась пока покупать. Стоял выбор между линзой и окуляром, пока что я выбрала окуляр.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2016 [16:23:27] от Розовый Олень »
Synta BK 909eq2

Оффлайн kvm2003

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvm2003
Лучше немного доложить или поднакопить (все равно впереди светлые ночи) и взять минимум SW DOB 6", а лучше 8". Прорыв по сравнению с вашими предложениями существенный и проще в управлении для новичка и ребенка 9 лет.

Спасибо! Правильно я  понимаю, что с монтировкой DOB можно будет использовать только на улице? Скажем увезти его в квартиру и пользоваться на балконе не получится?

Оффлайн Розовый ОленьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Да, я знаю, что на фотографии жираф
    • Сообщения от Розовый Олень
Правильно я  понимаю, что с монтировкой DOB можно будет использовать только на улице? Скажем увезти его в квартиру и пользоваться на балконе не получится?
Врядли, он, мягко говоря, большеват для балкона. Хотя, смотря какой балкон..
Synta BK 909eq2

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Если балкон шириной от метра то с 150мм добсоном ещё может получиться разместится поставив его на невысокий подиум или табурет. Но с таким инструментом лучше выехать подальше от города.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Спасибо, тогда беру 6 мм. Levenhuk Plössl 6 мм, 1,25" будет нормальным вариантом?
Не надо брать Плёсслы. Вообще не надо. В них счастья нет, проверено. Надо брать широкоугольники. Ищите окуляр 6мм Ulta-Wide angle, ему на ебэях цена меньше двух тысяч.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Спасибо! Правильно я  понимаю, что с монтировкой DOB можно будет использовать только на улице? Скажем увезти его в квартиру и пользоваться на балконе не получится?
Не знаю, как там с добом, а со 150/750 на азимутале на балконе три года корячился, увеличение в 120x удавалось использовать пару раз в год, остальное время - трэш, угар и турбулентность. Выносишь на улицу - сразу становится лучше, но регулярно заниматься потаскунством - сильно на любителя. В итоге поменял на 120мм ахромат, который с балкона на тех же 120x работает при любом состоянии атмосферы, кроме шквального ветра. Мораль: большим рефлекторам место на улице.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
У меня 150/750 на балконе 150х всегда, 187х часто, иногда и 250х удается.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Розовый ОленьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Да, я знаю, что на фотографии жираф
    • Сообщения от Розовый Олень
Спасибо, тогда беру 6 мм. Levenhuk Plössl 6 мм, 1,25" будет нормальным вариантом?
Не надо брать Плёсслы. Вообще не надо. В них счастья нет, проверено. Надо брать широкоугольники. Ищите окуляр 6мм Ulta-Wide angle, ему на ебэях цена меньше двух тысяч.
А почему не надо? Что с ними не так?
Synta BK 909eq2

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Спасибо, тогда беру 6 мм. Levenhuk Plössl 6 мм, 1,25" будет нормальным вариантом?
Не надо брать Плёсслы. Вообще не надо. В них счастья нет, проверено. Надо брать широкоугольники. Ищите окуляр 6мм Ulta-Wide angle, ему на ебэях цена меньше двух тысяч.
А почему не надо? Что с ними не так?
Поле зрения маленькое. У короткофокусных очень малый вынос зрачка. А у длиннофокусных нередко поле испорчено по краям аберрациями.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 820
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Ищите окуляр 6мм Ulta-Wide angle, ему на ебэях цена меньше двух тысяч.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=461 почитайте про похожий окуляр. На вашем телескопе лучше многолинзовые не использовать короткофокусные. Да плёсслы бывают разные по качеству, ну если будете покупать обязательно посмотрите на просвет окуляр (на половину вытянутой руки), если мыло, белёсая дымка или темноватое изображение не брать. Пользуюсь Кёльнером 6.3мм от SW - доволен (хотя вынос очень маленький и темноватый, но изображение хорошее).
Вот ещё отзыв об этих окулярах (положительный) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107572.0.html , но я за плёслы или Кёльнеры (а если вам мал вынос зрачка, то за хорошую ахроматическую ЛБ 2х и более длиннофокусный окуляр).
Просто картинка (данный окуляр).
« Последнее редактирование: 03 Июн 2016 [16:13:56] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн kvm2003

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvm2003
Лучше немного доложить или поднакопить (все равно впереди светлые ночи) и взять минимум SW DOB 6"

Недолго думая, взял DOB6.
Вчера приехал. Внушает размерами ) Жаль погоды сейчас в Подмосковье нет. Первый тест провели по удаленному ночному шоссе через окна балкона ))

Оффлайн Розовый ОленьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Да, я знаю, что на фотографии жираф
    • Сообщения от Розовый Олень
Всем снова здравствуйте! Я внезапно поняла, что не использую свой телескоп в полную силу, поэтому решила задать два, возможно, глупых вопроса здесь. Как настраивать полярную ось, оси склонения и прямого восхождения, и зачем это делать вообще?
Synta BK 909eq2

Онлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Розовый ОленьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Да, я знаю, что на фотографии жираф
    • Сообщения от Розовый Олень
 
Оба-на! А прочитать : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,44894.0.html 
Стыд мне, простому смертному :) Только сейчас спохватилась, что на скопе ещё 3 непонятных кружочка с циферками ::)
Synta BK 909eq2

Оффлайн Батырбек

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 5
  • Дорогу осилит идущий
    • Skype - iviahcyp
    • Сообщения от Батырбек
 :)полярка такая полярка
ни одно доброе дело не останется безнаказанным

Сelestron Nexstar 4" GT-SA

Оффлайн Розовый ОленьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Да, я знаю, что на фотографии жираф
    • Сообщения от Розовый Олень
Всем снова здравствуйте. Недавно был очередной выезд на дачу с телескопом, на этот раз я решила заняться глубоким космосом. Что ж, я могу смело сказать, что это была пока что самая продуктивная ночь за всё время. М13 поражает, несколько ярких звёзд по центру и звёздная пыль по краям; М57 в 25-мм окуляр выглядел как малю-ю-юсенькое колечко, но было ясно, что это именно М57, а не какая-нибудь звезда; рзс "Дикие Утки" в виде пятнышка странной формы, в центре 3-4 яркие звезды, вокруг также звёздная пыль, и, как завершение, М31 - яркая, более насыщенная к центру, занимающая почти весь окуляр. Потрясающее зрелище. :)
Теперь я захотела попробовать астрофото. У меня есть недорогой фотоаппарат Fujifilm Finepix T400 (который, правда, надо найти в завале хлама на балконе), 16 МП, с максимальной выдержкой 8 секунд, минимальной 1/2000 секунды. Можно ли использовать его для съёмки, к примеру, тех же звёздных скоплений/галактик/планет?
Synta BK 909eq2

Онлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 820
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Теперь я захотела попробовать астрофото. У меня есть недорогой фотоаппарат Fujifilm Finepix T400 (который, правда, надо найти в завале хлама на балконе), 16 МП, с максимальной выдержкой 8 секунд, минимальной 1/2000 секунды. Можно ли использовать его для съёмки, к примеру, тех же звёздных скоплений/галактик/планет?
Попробуйте поснимать им звёздные поля (прикрутите его к кольцу телескопа и выставив полярку гидируйте (ведите) телескопом звезду любую. Планеты можно попробовать (через окуляр), но нужен адаптер https://astronom.ru/product/fotoadapter-sturman-clickstop.html или такой http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=174&t=20477  бывают и другие , но смысла снимать планеты не вижу (сам пробовал https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,62060.msg1981902.html#msg1981902 ), а вот Луну можно.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Oirat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oirat
Здравствуйте уважаемые участники форума.
Год назад как то не хватило средст на приобретение телескопа, сейчас прям горит его приобретение))
Бюджет около 25 тыс рублей
Интересуют в первую очередь земные наблюдения на 3-7 км за животными рассмотреть бирку номер и опаску масть, и астрономические наблюдения новичка

Оказывается все телескопы картинку переворачивают, а я узнал только сегодня)))
Вот пригляделись варианты
ТЕЛЕСКОП STURMAN HQ2 60090AZ
ТЕЛЕСКОП STURMAN HQ 90080 EQ2 я так понимаю что этот скоп будет получше?
Они в базе уже показывают прямое не зеркальное изображение и не перевёрнутое?
Как то присмотрелся в Скай вотчер доб 6 но сказали что земные наблюдения невозможны совсем, хотя была возможность купить б.у. Что посоветуете?