Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Опять новичок с проблемой выбора телескопа  (Прочитано 6258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Розовый ОленьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Да, я знаю, что на фотографии жираф
    • Сообщения от Розовый Олень
Доброго вам времени суток! Давно задумывалась о покупке телескопа, всё-таки решилась. Посоветуйте, пожалуйста, телескоп-рефрактор, не менее 90 мм апертуры, с устойчивой экваториальной монтировкой, в пределах 27 тысяч. Проживаю в Ростовской области, наблюдать буду из голубой зоны засветки на даче. Я знаю, что для наблюдений на даче лучше подходит рефлектор, но остановилась на линзовых скопах. Меня интересуют объекты солнечной системы, ближайший дипскай. Помогите, люди добрые! :)
« Последнее редактирование: 05 Фев 2016 [15:33:29] от Розовый Олень »
Synta BK 909eq2

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Это лучшее вложение денег для вашей суммы для дачи https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-dob-6.html . Если поднакопите, то https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-dob-8.html
Если уж рефрактор хотите:
https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-909eq2.html (для планет лучше)
https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-909az3.html (для наземки и ярких дипов)
если поднакопить, то лучше
https://astronom.ru/product/teleskop-celestron-omni-xlt-102.html
Это то что имеется в этом магазине.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Планеты конечно хорошо наблюдать в рефрактор. В этом случае лучше взять ОМНИ или Скайвотчер 102, а ещё лучше 120 на EQ3, EQ5. Но наблюдаемых планет четыре, не считая луны, а дипскай объектов сотни . В этом случае ДОБ наилучшее решение . Тем более планеты в него тоже наблюдать можно.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Обратите внимание : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134875.0.html  ;)
комплект ДипСкай-цена 14500руб
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Розовый ОленьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Да, я знаю, что на фотографии жираф
    • Сообщения от Розовый Олень
Спасибо за советы) Не подскажите, чем отличаются телескопы Synta BK 909EQ2 и Sky-Watcher BK 909EQ2? Я читала, что Synta - это завод в Китае, а Sky-Watcher - бренд. Но почему разница в цене такая кардинальная? И какая монтировка рефрактора лучше - экваториальная или альт-азимутальная?
Synta BK 909eq2

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Если в приоритете планетные наблюдения через рефрактор, есть несколько нюансов.
1. Планеты хорошо наблюдать при больших увеличениях - 2-2.5D. Если монтировка не моторизована, объект будет быстро "убегать" из поля зрения. Часто бывает так, что атмосфера успокаивается лишь на мгновения, и чтобы рассмотреть детали, нужно ловить эти мгновения, подолгу ведя объект. Вручную это не слишком комфортно, ибо вместо концентрации на объекте наблюдения Вам придётся регулярно отвлекаться на подвижки инструмента, добавляя к турбуленции атмосферы ещё и неизбежные при этом вибрации трубы. Гораздо приятнее, когда эту рутинную функцию выполняет монтировка. Поэтому я бы посоветовал смотреть в сторону экваториала - либо уже моторизованного, либо с возможностью установки приводов позже.
2. Длинной трубе, коей обычно является рефрактор, свойственны большие парусность и чувствительность к вибрациям (подул ветер, кто-то рядом топчется, или пошёл поезд по ж/д в километре - объект будет заметно скакать в поле зрения), и потому монтировка тем лучше, чем тяжелее и жёстче. Но тут нужен компромисс с учётом физических возможностей наблюдателя (вытаскивать из дома, затаскивать в дом и т. д.).
3. Не пытайтесь наблюдать стоя или сидя в скрюченной позе - и не рассмотрите ничего толком, и шея со спиной потом болеть будут. При наблюдении никакие мышцы не должны быть напряжены, кроме глазных. Поэтому следующий этап - приобретение удобного и устойчивого астростула с регулируемой высотой сиденья.
По поводу Вашего вопроса о монтировках - для "домашних" наблюдений, когда на первом месте комфорт, лично я считаю альт-азимутал [не всегда] дешёвой, но сердитой заменой экваториалу. В то же время брать с собой в [не авто] путешествия лёгкий альт-азимутал гораздо приятнее, чем тяжёлый экваториал. Но мало кто путешествует с длинными рефракторами.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Та же Синта делает и много чего под маркой Целестрон. Они просто купили бренд. А завод один и тот же. Ливенгуки тоже оттуда же.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Розовый ОленьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Да, я знаю, что на фотографии жираф
    • Сообщения от Розовый Олень
Поэтому я бы посоветовал смотреть в сторону экваториала - либо уже моторизованного, либо с возможностью установки приводов позже
Не могли бы вы тогда посоветовать рефрактор с моторизированной экваториальной монтировкой? А то родной Google ничего путного не сообщил
Synta BK 909eq2

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Берите 102 или 120 на EQ3. 120 лучше на EQ5. Моторы под них есть. Трубы с металлической оправой и фокусёры 2" а значит больше выбор аксессуаров.
https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-1201eq3-2.html
https://astronom.ru/product/teleskop-celestron-omni-xlt-102.html
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Розовый ОленьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Да, я знаю, что на фотографии жираф
    • Сообщения от Розовый Олень
Порылась в Интернете, нашла MEADE StarNavigator 102 мм. Судя по отзывам - хороший, но меня немного смущает азимутальная монтировка. Хотя, с экваториальной для новичка мороки больше. Теперь я окончательно запуталась, что мне нужно :D
Synta BK 909eq2

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Красивая пластиковая игрушка на дрожащей монтировке. Большую часть цены съедает пульт в ущерб качеству оптики . Непонятно, зачем трубе, которая от силы покажет луну, четыре планеты и десяток ярких дипскай объектов, база данных на 30000 объектов ))) Всё на что способна эта труба, можно и так найти на небе невооружённым глазом без всяких пультов.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 108
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Порылась в Интернете, нашла MEADE StarNavigator 102 мм. Судя по отзывам - хороший, но меня немного смущает азимутальная монтировка.
Там самонаведение на объект+автоматическое ведение трубы вслед за ним. Это - сервис, это дорогого стоит. Если его и правда отдадут за 25 тыр - вполне себе вариант.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Теперь я окончательно запуталась, что мне нужно :D
Думаю, вам нужно пообщаться с местными любителями и посмотреть на их стекляхи-железяки вживую.

Я бы на эту сумму постарался найти бушный доб 8. Хотя, вероятно, придется чуть доплатить. Зато если не понравится у вас его довольно быстро купят.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
и посмотреть на их стекляхи-железяки вживую
не на, а в.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн levko

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от levko
Учитывая размещение на даче, рекомендую подумать о рефлекторе 150/1200. Отличный длиннофокусный планетник, не слишком требовательный к окулярам, дипы тоже показывает. Также отлично держит юстировку. Монтировка к нему желательна EQ-5, на EQ-3 дольше затухают колебания длинной трубы, но без ветра вполне можно наблюдать.   
SW 200/1000
Бинокли Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Orion UltraView 10x50 Wide-Angle

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Sky-Watcher bk909eq3-2, новый 21к. На барахолке есть Sky-Watcher sk1021eq3-2 тоже за 20.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Sky-Watcher bk909eq3-2
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора раздела Автор, темы не плодите, пишите здесь.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
С учётом уточнения задачи надо бы дополнить первое сообщение.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Розовый ОленьАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Да, я знаю, что на фотографии жираф
    • Сообщения от Розовый Олень
С учётом уточнения задачи надо бы дополнить первое сообщение.
Дополнила
Автор, темы не плодите, пишите здесь.
Извиняюсь, вторую тему сделала по незнанию. Больше не повторится)
Synta BK 909eq2