Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Существует ли логическое объяснение постоянства скорости света в любых ИСО  (Прочитано 50547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bAD_iDEAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от bAD_iDEA
Хотелось бы разобраться в этом вопросе, понять этот парадокс противоречащий обычной логике, по которому что бы мы не складывали и не вычитали всегда получается одно и то же как 3+10=10 или 457+10000=10000.


И так если воспользоваться обычной механикой то скорость света "С" излучённая из движущейся, со скоростью "V", ИСО S1, для наблюдателя 1 будет иметь вид C1 = C + V, но т.к. скорость света неизменна, то за счёт замедления времени ИСО S1 скорость излучённого света, относительно ИСО S1, будет чуть медленнее, как раз на значение скорости "V", что в итоге даст нам постоянную скорость "С" для наблюдателя 1. Но вот для наблюдателя 2 ситуация будет совсем другая, для него скорость полученного света будет C2 = C – V, а с учётом замедления времени ИСО S1 и того меньше. За счёт чего же происходит выравнивание скорости света для любых наблюдателей и любых ИСО? Есть ли вообще объяснение этого феномена на физическом, а не математическом смысле?

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
ответ на название темы -
существует.
Именно для теорий с постоянной скоростью света, существует внятное математическое обобщение, которое позволяет  серьезно и строго анализировать все данные.
Для теорий с изменяющейся скоростью света, такого обобщения просто нет.

Оффлайн bAD_iDEAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от bAD_iDEA
Это понятно, что математически это описано, и мы просто берём скорость света всегда постоянной, но как это работает, интересует именно физический смысл, ибо это рушит основополагающую логику, когда суммы или разницы скоростей дают не те значения что ожидается..
Когда 2+2=2 мне хочеться понять почему так происходит

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
если у вас есть монетка, вы на нее купите пирожок.
но если у вас монетки нет, то вам пирожок не светит.
вот в чем причина, а не физический смысл монетки.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Есть ли вообще объяснение этого феномена на физическом, а не математическом смысле?

Понять это можно так.
Пусть в качестве часов выступает отрезок с двумя зеркалами, где единица времени - это событие, когда свет от одного зеркала доходит до другого, 2-е единицы - это свет возвращается к первому и т.д.

Чтобы определить скорость света по таким часам, Вам надо выбрать путь S и померить по часам число единиц времени, которые понадобятся световому сигналу для прохода S.

Легко догадаться, что с какой бы скоростью не двигалась Ваша система отсчета, Вы всегда будете получать одно и тоже значение для скорости света, потому что Вы ее мерите через свет (можно представлять, что свет движется в некой абсолютной среде, но на выводы это не влияет).
Любые квантовые часы по сути -  это тот же свет между двумя зеркалами.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2016 [16:32:30] от аФон+ »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Есть ли вообще объяснение этого феномена на физическом, а не математическом смысле?
Всё очень просто - единственный способ измерить расстояние это радар.

Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
единственный способ измерить расстояние это радар

А линейку кто отменил?

Оффлайн super.primus

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от super.primus
Есть ли вообще объяснение этого феномена на физическом, а не математическом смысле?
Всё очень просто - единственный способ измерить расстояние это радар.
Свет измеряют светом. Всё просто. +1

Оффлайн super.primus

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от super.primus
единственный способ измерить расстояние это радар

А линейку кто отменил?
Тело линейки состоит (в её устройстве функцианирует) из множества связанных между собой очень маленьких радаров.

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Это понятно, что математически это описано, и мы просто берём скорость света всегда постоянной, но как это работает, интересует именно физический смысл, ибо это рушит основополагающую логику, когда суммы или разницы скоростей дают не те значения что ожидается..
Когда 2+2=2 мне хочеться понять почему так происходит
Вы неправильно настроились))
Здесь физический смысл не так выявляется.
Вы как раз мыслите логически,черпая смысл из математической логики.
А здесь по-другому. Постоянство скорости света - феномен. Никто не знает - почему это так?
Но тем не менее, это так. Что следует из точных измерений.
И всё. А уже из этого феномена выводится вся физика СТО/ОТО, если я правильно понимаю))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
А здесь по-другому. Постоянство скорости света - феномен. Никто не знает - почему это так?

Феномен - это то, что молекулы связаны силами электромагнитного взаимодействия, поэтому у нас нет иной возможности, кроме как измерять скорость света через свет (Делить длину, пройденную светом на число эталонных длин, проход каждой из которых светом определяет  единицу времени).


Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Странный вопрос!  :-[
А не пробовали идти с противоположной стороны? Ну, т.е., спросить «А какие имеются основания складывать скорости аки натуральные числа?» Никому же, например, не приходит в голову при бросании раскалённого камня в кастрюлю с холодной водой просто складывать (или вычитать) их начальные температуры, чтобы получить конечную равновесную. К скоростям же это правило почему-то все применяют не особо задумываясь. Ведь из математического определения скорости как предела
\[\upsilon = lim\frac{\Delta s}{\Delta t}\]
при стремлении промежутка времени к нулю совсем не следует, что физически эта величина определена правильно!  :P

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Странный вопрос!

Нормальный вопрос: "Существует ли логическое объяснение постоянства скорости света в любых ИСО?"

Ведь любые другие скорости этим свойством не обладают.

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Нормальный вопрос: "Существует ли логическое объяснение постоянства скорости света в любых ИСО?"

Ведь любые другие скорости этим свойством не обладают.
Поэтому я и говорю, - скорость света это феномен. По факту это константа, но это постулируется, т.е. не объясняется - почему? Почему масса электрона такая какая есть? это константы и если отвечать на вопрос "почему?" мы сразу же упремся в антропный принцип и физики начнут ругаться. Физические константы это феномены. Т.е. на вопрос "почему" в рамках физических наук ответа нет.
Хотя в современных физических и космологических теориях - есть ответ на такие вопросы. Но здесь это почему-то наукой не считается, а сами теории не считаются научными. Во всём мире считается, а вот в рунете не считается ))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
По факту это константа, но это постулируется, т.е. не объясняется - почему?

Что не мешает понять физический смысл этого постулата.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Т.е. на вопрос "почему" в рамках физических наук ответа нет.
   Всё просто, при других условиях, мир не смог бы существовать. Посмотрите на  выражение скорости света,  в виде электрической и магнитной постоянной. При зависимости  скорости от движения от выбора точки отсчёта, эти константы стали бы переменными величинами, а они определяют величину электромагнитного взаимодействия, которая, в свою очередь, определяет агрегатное состояние вещества.  Если бы не эффекты СТО, вы были бы, с позиции одного наблюдателя, жидким, а, с позиции другого твёрдым, одновременно. Абсурд. 
Другой вопрос, как это может реализоваться? Единственный, по моему, вариант независимость событий. Пространство Минковского, состоит из множества изолированных точек, - событий. Одни из них, связываются посредством  перехода энергии импульса во времениподобные интервалы, а остальные через ИСО в пространственноподобные. В каждой ИСО своё собственное пространство и время. Вот  их то, можно складывать и вычитать.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Что не мешает понять физический смысл этого постулата.
Это да, но, насколько я понял, ТС задаёт вопрос - "почему"?
Физические константы не дают возможности ответить на этот вопрос. Константы просто измеряют. И качество измерения увеличивается со временем. Но на вопрос почему константы такие - вне современных теорий есть только один ответ - потому что. Просто считается, что такова природа и это фундаментальные свойства нашего мира.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн M.Reynolds

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 9
  • собака Павлова vs. кот Шрёдингера
    • Сообщения от M.Reynolds
Всё просто, при других условиях, мир не смог бы существовать. Посмотрите на  выражение скорости света,  в виде электрической и магнитной постоянной. При зависимости  скорости от движения от выбора точки отсчёта, эти константы стали бы переменными величинами
Нет.
Необязательно мир не смог бы существовать, ведь константа С имела бы другие значения, например.
Или мир был бы другим в том смысле, что была бы другая постоянная, что привело бы к иным физическим свойствам.
Но это опять уже антропный принцип.

Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития. МЕСЩ

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 923
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
насколько я понял, ТС задаёт вопрос - "почему"?Физические константы не дают возможности ответить на этот вопрос. Константы просто измеряют. И качество измерения увеличивается со временем. Но на вопрос почему константы такие - вне современных теорий есть только один ответ - потому что.

Вопрос был не почему с равно ~300000 км/c, а почему она не зависит от системы отсчета.
Ответ прост, потому что длину измеряют одной эталонной линейкой, и время другой эталонной линейкой (единица времени - это когда свет проходит длину эталонной линейки)
Поэтому когда Вы делите длину (число первых эталонных линеек) на время (число вторых эталонных линеек, которые проходит свет и которыми надо выложить измеряемую длину) вы получите константу, которая не зависит от скорости вашей системы отсчета, как бы не сжимались эталоны.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Необязательно мир не смог бы существовать, ведь константа С имела бы другие значения,
Численное значение не важно, главное, что величина постоянна, т.е. конатанта.  А в чём её считать в попугаях, обезьянках или слонёнках не важно. В каждой ИСО свой метр и своя секунда. Вследствие чего, скорости везде вроде одинаковые, а количество событий разное, потому и "космический близнец" получается моложе земного.
Но это опять уже антропный принцип.
Пустая фантазия, ваш антропный принцип.  Возникновение и состояние вселенной ни в малейшей степени не зависит от наличия и состояния наблюдателя.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D