Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что делать с этим "чемоданом"?  (Прочитано 2740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Что делать с этим "чемоданом"?
« : 06 Мар 2006 [17:46:10] »
Есть (было) зеркало... Это то которое давало 2 Сатурна:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13300.0.html
Но вот вытащил я его из оправы и решил проверить на теневике, с которым долго мучался...
Получилась след. картина(рисовать я не умею, но суть дела донёс):
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Что делать с этим "чемоданом"?
« Ответ #1 : 06 Мар 2006 [18:28:24] »
Полировальник подгоняю по форме зеркала полноразмерный 206мм... Смола как у Сикорука - при умеренном нажатии ногтям появляется след от ногтя...
Сегодня закончу заливку ямок в полировальнике и нужно что-то делать дальше...
Вот скажите конкретно - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? какой штрих применять? может форму полировальника нужно ак то специфически изменить?
И вот ещё - на сколько я понял, у меня недопараболизованная сфера...
Мне посоветовали её сначала довести до сферы, а потом ретушью - в параболу "превратить"...
Жду коментариев...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Что делать с этим "чемоданом"?
« Ответ #2 : 06 Мар 2006 [19:48:34] »
ЛЮДИ!!! ПОМОГОИТЕ СОВЕТОМ, ПЛЗ!!!  :(
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Что делать с этим "чемоданом"?
« Ответ #3 : 06 Мар 2006 [20:04:42] »
Несколько не понятно - если радиус кривизны зеркала -3100 мм, т.е. фокус - 1550 мм, откуда на рисунке появилась цифра 170 мм для  "расстояния от звезды до ножа" - Вы что, действительно, так далеко разносили источник света и нож? ??? :o Ведь так можно столько всего намерять...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Что делать с этим "чемоданом"?
« Ответ #4 : 06 Мар 2006 [22:28:43] »
Вы мне прислали письмо, отвечу здесь.

То что звезда и нож отстоят так далеко друг от друга не есть гуд.
Начтине с того, что сделайте нормальный теневой прибор. Для этого хорошо использовать объектив от микроскопа с числовым увеличением от 8 до 40. Со стороны резьбы ставите осветитель в виде обычного маленького фанарика желательно с обычной лампочкой, а не светодиодом. Хорошо если эту лампочку можно плавно регулировать в силе ее светопотока. свет пройдет через объектив и сфокусируется в очень яркую приятную точку, в это место под углом 45 градусов ставите металлическое зеркало (его легко сделать из лезвия, типа Желетт, берете полируете плоскость с помощью пасты ГОИ.не обязательно, чобы эта плоскость была точной, важно, чтобы она блестела. Свет от этого лезвия должен отражаться под 90 градусов в направлении испытуемого зеркала. Причем отражаться не со стороны острого края, которым бреются, а с противоположной стороны - незаточенной. С помощью другого лезвия, которое располагаем перпендикулярно нашему первому зеркалу регулируем щель). Естественно все эти манипуляции производим на металлической призме сделанной на токарном и фрезерном станках и она одевается на корпус объектива. Все это занимает по времениизготовления не более 2-3 часов. После этого Вы сможете иметь нуль-теневой прибор, с которым можно будет контралировать любые поверхности с максимальной точностью.

Да, по поводу смолы. Она не должна быть такой мягкой, иначе Вы замучаетесь выправлять фигуру. Она должна быть мягкой во время полировки, но не до нее.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2006 [22:30:39] от KOR01 »
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Что делать с этим "чемоданом"?
« Ответ #5 : 07 Мар 2006 [00:11:12] »
Валерий! ОГРОМНОЕ спасибо за советы! Обязательно переделаю теневик! Как я уже убедился - от него зависит КАЧЕСТВО всей остальной работы!
И вот ещё что - правильно ли я представляю себе профиль моего чемодана? я не зря поставил знак вопроса возле его рисунка...
мне очень важно это знать...
И ещё раз - большущее спасибо за Вашу помощь!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Что делать с этим "чемоданом"?
« Ответ #6 : 07 Мар 2006 [00:19:00] »
Несколько не понятно - если радиус кривизны зеркала -3100 мм, т.е. фокус - 1550 мм, откуда на рисунке появилась цифра 170 мм для  "расстояния от звезды до ножа" - Вы что, действительно, так далеко разносили источник света и нож? ??? :o Ведь так можно столько всего намерять...
Да... накосячил я... ну что же? буду исправлятся...  ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Что делать с этим "чемоданом"?
« Ответ #7 : 07 Мар 2006 [08:16:37] »
Если относительно чтения теневой картины, то я бы сказал, что у Вас не сорванный край, а наоборот приподнятый и в центре маленькая ямка. Но я давно не работал с такими теневыми приборами, поэтому остерегусь давать совет. Единственный совет такой: возьмите книгу Навашина, там о полировке сказано все подробно, а не так как у Сикорука - сжато.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Ernest

  • Гость
Re: Что делать с этим "чемоданом"?
« Ответ #8 : 07 Мар 2006 [10:03:34] »
С теневой картинкой странно... Если смотреть как нарисовано на виде сверху (?), что нож в позиции 1 должен давать тень слева, а в позиции 2 справа, что находится в противоречии с рисунками. Если полагать, что на рисунки все-же соотв. положению ножа, но не направлению его движения, то прав KOR01 - в центре яма а край приподнят. Если же правильно указано направление движения ножа, а не его положение (до- и предфокал), то в центре бугор, а край сорван.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Что делать с этим "чемоданом"?
« Ответ #9 : 07 Мар 2006 [12:08:10] »
Уважаемые! Большое спасибо за помощь, но пока я не сделаю НОРМАЛЬНЫЙ теневик (по Валерию), то ни о каких точных теневых картинах не может идти и речи...
Так что прошу немного подождать, пока не сделаю нормальный теневичёк... Вот тогда то многое проясниться...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.