Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GSW DECO - Ловим космические лучи камерой телефона!  (Прочитано 8806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FoxyLab

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от FoxyLab
Какая ожидаемая частота регистрации сигнала?
Единицы-десятки в сутки.

Оффлайн FoxyLab

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от FoxyLab
Если не космического, то какого? Оборонного?

Ну да. Уран 235 в результате распада излучает кванты и частицы с разное энергией, зная его характеристики этого излучения можно отфильтровать космическую "шелуху" и определить направление источника  ^-^
Я располагал вблизи камеры не слишком мощный гамма-источник. Частота событий возрастала. Но этого практически вплотную к источнику. Так что для шпионажа идея малопригодна.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Да, всё правильно, только детектор должен быть объемом побольше, чем матрица смартфона
В приборах аэрогамма съемки используют кристаллы от нескольких литров - чем больше тем лучше. Смартфон что-то покажет, если его засунуть поближе к реактору!
 http://www.radiation.ru/research/AGSC.htm

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Накопление данных от множества пользователей и статистика творит чудеса...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Требуется больше изоленты - не самое информативное сообщение. Что-нибудь в духе "Изображение слишком светлое. Для корректной работы программы необходимо закрыть входной зрачок камеры. Для этих целей хорошо подойдёт несколько слоёв чёрной изоленты."
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн FoxyLab

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от FoxyLab
Требуется больше изоленты - не самое информативное сообщение. Что-нибудь в духе "Изображение слишком светлое. Для корректной работы программы необходимо закрыть входной зрачок камеры. Для этих целей хорошо подойдёт несколько слоёв чёрной изоленты."
8)

Оффлайн FoxyLab

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от FoxyLab
Накопление данных от множества пользователей и статистика творит чудеса...
И поэтому лучше не фантазировать на эту тему :-X

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
...и дождаться пояснений автора ::)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да еж... заверните вы смартфон во что-нибудь резко непрозрачное. Когда занимался фотографией и перематывал пленку на барабан бачка для проявки так сидел в темной ванной и еще такая манжета на руки была специальная в которую засовываешь и бачок и пленку и все операции там на ощупь в манжете. Ну и заправка пленки в кассету тоже в манжете ибо продавалась рулончиком.

По поводу других источников и радиоактивного шума-надо смотреть.  Есть в аэроклубе вольфрамовые электроды с торием для аргоновой сварки. Они фонят. Попробую с ними. Может что и будет. И сеточка от газовой лампы.

http://www.youtube.com/watch?v=CBildBbOfAc
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Есть в аэроклубе вольфрамовые электроды с торием для аргоновой сварки. Они фонят. Попробую с ними. Может что и будет. И сеточка от газовой лампы.
Ерунда, это, а не фон!
сеточки для газовых ламп делали из окиси тория сто лет назад, сейчас окись циркония.
Лучше поищите в аэроклубе сигнализатор обледенения РИО-3 - вот там источник мощный!

Оффлайн FoxyLab

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от FoxyLab
Аэроклуб - тогда может быть тахометр с Ан-2 (старый):

Там радиевая СПД, превышение над фоном вблизи - ~80 раз! У нас три таких в лаборатории стоят, стьюденты радоновые ванны принимают. Хотя им это до лампочки, трель радиометра - пустой звук.

Old Enginner

  • Гость
Лучше поищите в аэроклубе сигнализатор обледенения РИО-3 - вот там источник мощный!
Подождите, в РИО-3, если память не изменяет - это 90Sr +90Y- весьма жесткая бета (активностью - десятки мКю - это ой как дофига), расковыривать его крайне не рекомендую, очень чревато...
Уж если нужОн безопасный источник излучения для домашних опытов - возьмите датчик дыма на америции - их полно.

Оффлайн FoxyLab

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от FoxyLab
Лучше поищите в аэроклубе сигнализатор обледенения РИО-3 - вот там источник мощный!
Подождите, в РИО-3, если память не изменяет - это 90Sr +90Y- весьма жесткая бета (активностью - десятки мКю - это ой как дофига), расковыривать его крайне не рекомендую, очень чревато...
Вроде бы его ломать автор поста и не собирался. Но если уж зашла речь о ИИИ, то вот (может быть полезно):
ПРИБОРЫ, СОДЕРЖАЩИЕ РАДИОАКТИВНЫЕ ИЗОТОПЫ, НЕЛЬЗЯ РАЗРУШАТЬ ИЛИ ВСКРЫВАТЬ!!!
ПРИ РАЗРУШЕНИИ КОРПУСА ПРИБОРА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПЫЛЕСОС ДЛЯ СБОРА ОСКОЛКОВ!!! ОН ЗАСОСЕТ В СЕБЯ ПОРОШОК РАДИЯ И ВЫБРОСИТ ЕГО НАРУЖУ, РАСПЫЛИВ ТАКИМ ОБРАЗОМ ЕГО ПО КОМНАТЕ! ОБРЫЗГАЙТЕ КОМНАТУ ВОДОЙ ИЗ ПУЛЬВЕРИЗАТОРА И ОДЕВ ЗАЩИТНУЮ МАСКУ И ПЕРЧАТКИ, СОБЕРИТЕ ОСКОЛКИ И ПЫЛЬ ВЛАЖНОЙ ТРЯПКОЙ!!!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Смартфон что-то покажет, если его засунуть поближе к реактору!
библиограф, по моему мнению, вы заняли не совсем верную позицию. Все, кто смыслит в детектировании радиоизлучения, а тем более космики, понимают, что научного смысла в этом проекте не много -- на дипломную работу максимум. Но тут другое -- проект важен именно с точки зрения популяризации науки, чтобы любой желающий почувствовал себя сопричастным к большой науке. Стимулирование интереса -- вот основной смысл проекта, IMHO. Потому критиковать его нужно, но аккуратно и корректно -- пусть ребята увлекаются, но всё-же понимают, что они не создадут на смартфонах подобие детектора Оже. :)

Накопление данных от множества пользователей и статистика творит чудеса...
Если эти данные не являются шумом. Тогда получим не чудо, а усреднённый по множеству пользователям шум. ;)

И отдельное замечание для ребят, которые ищут источники для проверки. Сходите в хозмаг, купите удобрение хлорид калия (KCl). Один кило этого удобрения испускает около 16000 гамма-квантов в секунду. Или поищите по городу гранитные постаменты памятников, там и бета-излучение будет.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Old Enginner

  • Гость
Но если уж зашла речь о ИИИ, то вот (может быть полезно):
Я в курсе, это моя спец.армейская подготовка :) - еще могу радон на пылесосе показать :)

Оффлайн FoxyLab

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от FoxyLab
Но если уж зашла речь о ИИИ, то вот (может быть полезно):
Я в курсе, это моя спец.армейская подготовка :) - еще могу радон на пылесосе показать :)
Я это оставил не для кого-то конкретного, а просто считая, что такие памятки должны сопровождать общедоступные упоминания о подобных изделиях.

Old Enginner

  • Гость
Я это оставил не для кого-то конкретного, а просто считая, что такие памятки должны сопровождать общедоступные упоминания о подобных изделиях.
Согласен, да и вообще, не зная как обращаться с источники ИИ - лучше с ними дома не играться - чревато...
Поэтому я не понимаю самой идеи замысла: нафига делать из смартфона дозик? Проще сделать (или купить) миниатюрный дозик, если уж так хочется его иметь...

Old Enginner

  • Гость
Или поищите по городу гранитные постаменты памятников, там и бета-излучение будет.
И не только, есть граниты с приличным природным содержанием урана - он еще и альфу гонит...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Альфа тут не поможет -- она полностью застрянет в объективе смартфона, как его не положи. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Подождите, в РИО-3, если память не изменяет - это 90Sr +90Y- весьма жесткая бета (активностью - десятки мКю - это ой как дофига), расковыривать его крайне не рекомендую, очень чревато...
Уж если нужОн безопасный источник излучения для домашних опытов - возьмите датчик дыма на америции - их полно.
Да, даже на аэродроме техник закрывает его красной свинцовой заглушкой.
На америции датчики только заграничные, наши РИД - на Рu-239, очищеннный, его чувствует
только счетчик с тонким окном.
Цитата
Альфа тут не поможет -- она полностью застрянет в объективе смартфона, как его не положи.
Для испытания радиометра из смартфона нужен источник с жестким бета - типа светосостава со старых приборов.
Цитата
Все, кто смыслит в детектировании радиоизлучения, а тем более космики, понимают, что научного смысла в этом проекте не много
Как раз смысл есть - я выше ссылался на регистрацию редких высокоэнергетических событий
в космических лучах. сеть мюонных телескопов слишком редкая, а если обработать данные
с миллиона смартфонов, возможно, удалось бы найти неожиданные закономерности.