Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GSW DECO - Ловим космические лучи камерой телефона!  (Прочитано 8801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Да, два разнесенных на некоторое расстояние счётчика Гейгера в схеме совпадений будут
регистрировать только мюоны.
Если мы возьмем обычный счётчик и будем экранировать его свинцом, то отсчёты фона будут
уменьшаться - сперва быстро - "мягкая компонента" фона, а затем медленно - это и есть
мюонная компонента.
Ого это чтотнужно 15 см свинца чтобы фон отфильтровать? Надеюсь Паломар ещё не заказал счётчики...
А в чем проблема? Зачем нам свинец и экран из него? Тут вся соль в схеме совпадения импульсов от двух трубок. Такой алгоритм автоматом и отсечет фон, выдав нам только мюоны. Ясное дело, что каждая трубка в отдельности будет генерировать кучу фоновых событий, вот только это будет рандом в рамках малого промежутка времени, а мюон, прошивший 2 трубки на скорости света вызовет одновременное срабатывание.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Мне кажется отчёт по естественному фону будет достаточно интенсивным и будет много парных сигналов. Хотя может ия и ошибаюсь давно Гейгер не держал. Какова там интенсивность отсчёта?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 У СТС-6 фон примерно импульс в секунду, при длительности импульса несколько десятков микросекунд частота случайных совпадений событий в двух счётчиках совсем невелика.

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Попалась недавно на Geektimes статья о непрерывном мониторинге радиационной обстановки. Ребята сами делали плату и вот, что пишут про трубки:
Цитата
Бытовые приборы обычно оснащены одним или двумя счетчиками Гейгера-Мюллера СБМ-20.
В качестве датчика мы выбрали счетчик СБМ-19, более чувствительный. Для примера, СБМ-20 выдает при естественном фоне 0.10-0.11 мкЗв/ч в районе 20 импульсов в секунду, а СБМ-19 — около 80.
Калибровку произвели при помощи мешка гранитной крошки и бытового дозиметра Radex 1706.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
при 80 им\с уже наверно сложно будет фоновые дубли отсеивать? Хотя счётчик с Али может и менее чувствительный.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Ещё раз - попробуйте сами оценить вероятность случайного наложения двух последовательностей импульсов, следующих с частотой 1 герц при длительности импульса
 1/10000 секунды ::)
« Последнее редактирование: 22 Апр 2017 [21:29:22] от библиограф »

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Учитывая малый размер сенсора, и то, что прибор "гуляет" по местности со своим владельцем, скорее шпионская прога. Или отработка шпионской проги.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Чтобы знать, под каким

Эти углы в плане науки вам ничего не дадут. Да и могут быть вторичные частицы или угол на само деле диаметрально противоположный. Частица летит в магнитном поле Земли, Солнца, Галактики и др и может отклониться.... так-же вторичная из атмосферного ливня. Там вообще все как угодно по вероятности. бессмысленно счиать, что якобы там угол такой и частица прилетела там из той области неба и из той галактики. Вы слишком просто все себе представили.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Zvezda

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Эти углы в плане науки вам ничего не дадут
Я смотрю на вещи проще. Мы занимаемся любительским делом, то есть не тратим денег налогоплательщика, а часто и вообще их не тратим. Поскольку мы никому ничем не обязаны, мы можем пробовать. Мы довольно часто - это видно по обсуждениям на нашем форуме - грохаем ту или иную задумку так сказать на теоретической стадии. Нет, потому что это бессмысленно. Но что стоит попробовать? Вот я и пробую. Понимаю ли я, как летят вторичные лучи, как они отклоняются и проч? Понимаю. Значит ли это, что лучше ничего не делать? Не значит, потому что при наличии мощных детекторов вся наша деятельность может рассматриваться как изначально бессмысленная. А может и не рассматриваться. Вот пример. Тема любительских радионаблюдений всплесков Юпитера на 20 мгц является постоянным предметом троллинга на разных форумах - "вы представляете, какое нужно оборудование, вы считали уровень помех и проч и проч и проч. Тем временем наши западные друзья уже давно проводят такие наблюдения. Они попробовали. Они поняли, что не получается. Они попробовали еще раз, в конце концов получилось. Так и тут.

Оффлайн Zvezda

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Ребята, вопрос по интерпретации данных. 15 апреля на одном снимке с программой Космик Рей Файндер (без опции накопления, то есть события в самом деле случились одновременно) было зафиксировано вот что. Привожу выжимку. Почти в центре кадра - прямой трек, левее которого две точки. От этой группу сильно вверх, почти у края фото - еще один прямой трек (синий), причем оба трека, столь сильно разнесенные, параллельны (простите за это замечание, но помня об условности направления - частицы летели с севера). Правильно ли я это трактую, что в камеру влетело параллельно два мюона, один из которых вызвал поток электронов (две точки) после взаимодействия с веществом камеры? Если я не права, как это вы бы трактовали?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Высокоэнергетческая частица порождает целый зоопарк всевозможных  вторичных частиц,
может быть всё, что угодно!
http://nuclphys.sinp.msu.ru/pilgrims/cr03.htm

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Мы занимаемся любительским делом, то есть не тратим денег налогоплательщика, а часто и вообще их не тратим. Поскольку мы никому ничем не обязаны
Мы занимаемся прежде всего наукой. И мы, как любители науки, обязаны правильно отождествлять получаемый результат!  А не выдумывать на свой вкус и цвет псевдонаучные мысли и предположения на неверных догадках. Нельзя заниматься самотворчеством в угоду своих фантазий. Это как с метаболизмом камней на Марсе и находкой там каких-то ископаемых костей доисторических животных.

Странная и у вас трактовка насчет мюонов. Еще страннее, то, что почему-то в одном цвете есть сигнал, а в другом-нет (синяя черточка, а на предыдущем снимке-красная и обе как то подозрительно параллельны стороне кадра). Не горячий ли пиксел? Или что-то иное? Очень сильно увеличено. Обычно частица пронзает несколько пиксел сразу и по RGB сигналу "клякса" будет ближе к белому...


Цитата
Тем временем наши западные друзья уже давно проводят такие наблюдения. Они попробовали. Они поняли, что не получается. Они попробовали еще раз, в конце концов получилось. Так и тут.
Тут то как раз таки все проще и понятнее. Радиоволны распространяются прямолинейно и никак не преобразутся. на них не влияет атмосфера (разве что может поглощать или отражать в зависимости от диапазона). кроме этого Юпитер в небе, а все радиоизлучение у горизонта (если не считать спутников, которые на 20МГц вообще ничего не излучают, ибо работают в СВЧ диапазоне - гигагерцы). Так что как легко отождествить сигнал, так легко его отфильтровать пространственно нужной диаграммой направленности, усилить и т.п.

 
« Последнее редактирование: 24 Апр 2017 [22:41:53] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Под эгидой NASA целый любительский и образовательный проект:
 https://radiojove.gsfc.nasa.gov/
Про оборудование и антенны:
http://www.radiosky.com/rjcentral.html

Оффлайн Zvezda

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Странная и у вас трактовка насчет мюонов. Еще страннее, то, что почему-то в одном цвете есть сигнал, а в другом-нет (синяя черточка, а на предыдущем снимке-красная и обе как то подозрительно параллельны стороне кадра). Не горячий ли пиксел? Или что-то иное? Очень сильно увеличено. Обычно частица пронзает несколько пиксел сразу и по RGB сигналу "клякса" будет ближе к белому...
Да, действительно, некоторые сигналы идут в монохроме, а некоторые в полихроме. Я не знаю, почему так. Думаю, это особенность программы. То, что не горячие пикселы, стало бы очевидно, если бы Вы вместе со мной посмотрели всю совокупность фотографий. Горячие пикселы идут из фото в фото, я уж наизусть знаю, где они у меня.
Парралелизм стороне кадра наблюдается только тут, я не вижу статистического выброса в этом деле, треки ориентированы случайно, так что и этот параллелизм случайность.
Что сильно увеличено - ну а как? Такими сигналы и должны быть, на 1-2 пикселя, больше реже. Что параллельно треки друг другу, так это единственный случай за не знаю сколько сотен фотографий, почему и опубликовала.
Касательно трактовки мюонов, не будучи пока специалистом в этом деле, я ориентируюсь на популярные сайты, где линии трактованы как мюоны, "черви" как электроны. Мне бы хотелось разобраться в этом глубже, но я пока не нашла популярного, но более глубокого ресурса на этот счет.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Можно теперь усложнить игру и поместить матрицу в сильное магнитное поле (например,
между двумя магнитами от жёстких дисков, и посмотреть, как будут загибаться следы.
Надо только сперва проверить, будет ли камера вообще работать в магнитном поле. :(
В методе толстослойных ядерных эмульсий так поступают, когда желают определить
импульс и знак заряда частицы.
http://profbeckman.narod.ru/radiometr.files/L9_3.pdf

Оффлайн Zvezda

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
У меня где-то валяется поисковый магнит, есть такая мысль в голове ))) Но лучше в этом случае использовать внешнюю вебку на длинном шнуре. Магнит ноуту будет неполезен

Оффлайн FoxyLab

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от FoxyLab
У меня где-то валяется поисковый магнит
Прекрасная идея! Положу на вебку.

Вот мое новое поделие, связанное с космическими лучами (Гесс (не тот, другой :-)) использовал электроскоп в начале 20-го века для изучения космических лучей):
https://youtu.be/RZRnhTi4lDk
Но как-то он слишком быстро разряжается...

P.S. И закинул дедушко в реку магнит, и вытащил дедушко "Ф-1" :)

Оффлайн FoxyLab

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от FoxyLab
некоторые сигналы идут в монохроме, а некоторые в полихроме. Я не знаю, почему так. Думаю, это особенность программы
Программа никакой дополнительной обработки не проводит (что с камеры получили, то и пишем) (если, конечно, не включить "серый" режим). Скорее, это особенность конкретной вебки (у меня, например, синий канал превалирует над красным и зеленым).

Оффлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
У меня где-то валяется поисковый магнит
Прекрасная идея! Положу на вебку.

Вот мое новое поделие, связанное с космическими лучами (Гесс (не тот, другой :-)) использовал электроскоп в начале 20-го века для изучения космических лучей):
https://youtu.be/RZRnhTi4lDk
Но как-то он слишком быстро разряжается...

P.S. И закинул дедушко в реку магнит, и вытащил дедушко "Ф-1" :)
Класс! :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн FoxyLab

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от FoxyLab
Класс! :)
Спасибо! :) Я дополнил описание (https://acdc.foxylab.com/node/77) и сделал интересный опыт, показывающий различие знаков зарядов при индукции. Картинка там есть, а видео надо еше обработать. Весьма занятная игрушка однако :)