Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект онлайн обсерватории NSTR  (Прочитано 5704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #20 : 16 Янв 2016 [21:22:50] »
Для прощупывания спроса и оценки затрат как раз и создается пилотный проект, так сказать макет будущей системы для обкатки.

И, при этом уже будет что показать и потенциальным спосносорам, мол, мы молодцы, смотрите, как мы можем. А денег дадите, станет еще лучше.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Chernikov VictorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chernikov Victor
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #21 : 16 Янв 2016 [21:24:31] »
Насчет смехотворности это только Ваша оценка. Как Вы понимаете в телескопах так я в бизнесе, маркетинге и прочем лучше чем Вы. Вы не владеете всей информацией.
Проект обсуждался на инвестиционном комитете группы компаний (не малое предприятие, не буду уточнять) из 13 специалистов всех профилей.
Вообще, мне кажется странным, что люди, которые увлечены астрономией и космосом так реагируют.  :) Нет чтобы: "а чем можно помочь" (не обязательно деньги), "популяризация космоса - это круто!" и прочее... Что я получаю в ВК... Вы, как я чувствую, просто готовы лишь... даже не могу обозначить... К примеру, я получил уже два предложения от программистов сайта в работе над ним. Они готовы пока работать бесплатно! Я пообещал если соответствующая квалификация и все закрутится - привлеку их и отблагодарю. А если мы реализуем это и на достойном уровне. Представьте? Ведь мы работаем над этим. Над улучшениями, над тем, что необходимо. Уже получаем консультации, учитываем их... Это работа и от нее только возможен прогресс... Насчет: "вдруг, дадут" ну... знаете-ли примерно так... НО ДАДУТ НА ДЕЛО КОТОРОЕ МЫ ХОТИМ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ И РАЗВИВАТЬ...
Примерно так...

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #22 : 16 Янв 2016 [21:24:37] »
На самом деле вот это настораживает
взято с страницы - https://boomstarter.ru/beta/projects/chernikovvictor/ves_kosmos_v_vashem_kompyutere
Цитата
Где будет располагаться (физически) NSTR OBSERVATORY?
У нас есть предварительная договоренность о размещении в одном из технопарков г. Белгорода. Он за городом, ночных смен производства нет, поэтому там практически отсутствует световое загрязнение, что важно для наземного телескопа. Возможно, мы сможем расположить наши телескопы и на более подходящей для астронаблюдений территории РФ. К примеру, в Республике Алтай. На самом деле, мы не привязаны по территории, т.к. программное обеспечение позволяет управлять телескопом не зависимо от его фактического местоположения. Это могут быть и несколько точек на карте МИРА! Все зависит от наших финансовых возможностей или договоренностей.

Ощущение, что вы не представляете что такое световое загрязнение и как оно влияет на астрофото.

Еще принтскрин с вашей странице
Цитата
NGC2244 - рассеянное скопление в созвездии Единорог.
,
а на рисунке изображена туманность Розетка(2237) в палитре Хаббла.
Нет, там конечно есть 2244 в центре, но всем понятно, что в астрономии вы не смыслите ничего и вводите любителей астрономии в заблуждение.


Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #23 : 16 Янв 2016 [21:25:53] »
Судя по Вашим словам опыта у Вас не много. Любой мало-мальски поработавший в коммерции человек начинает с бизнес-плана. У Вас его тоже нет.

Нет даже обоснования цены аренды. Почему именно столько? Чтобы на пиво хватало :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Chernikov VictorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chernikov Victor
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #24 : 16 Янв 2016 [21:29:21] »
Еще раз повторяюсь У МЕНЯ ОПЫТА НЕТ!
Я занимаюсь управление проектами. Директор в общем!
И увлечен космосом и всем что с ним связано!

Оффлайн Chernikov VictorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chernikov Victor
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #25 : 16 Янв 2016 [21:30:40] »
))) На пиво мне хватает.
Экономические показатели из ТЭО и обоснования бизнес-идеи (есть такая форма) порекомендовал менеджер сайта удалить. Выдержки первоначально были.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #26 : 16 Янв 2016 [21:33:01] »
Насчет смехотворности это только Ваша оценка. Как Вы понимаете в телескопах так я в бизнесе, маркетинге и прочем лучше чем Вы.
Сильно сомневаюсь. Бизнес-план в студию.

Вы не владеете всей информацией.
Это не мы не владеем, это Вы нам ничего не дали.

Проект обсуждался на инвестиционном комитете группы компаний (не малое предприятие, не буду уточнять) из 13 специалистов всех профилей.
Так нет проекта, есть пока голая идея.

Причем не очень продвинутая и интересная.

Тут на спутник к Луне деньги собирали, вот это - да.

Вообще, мне кажется странным, что люди, которые увлечены астрономией и космосом так реагируют.  :) Нет чтобы: "а чем можно помочь" (не обязательно деньги)
Помочь Вам заработать деньги?  Т.е. Вы здесь ищете халявных помощников и удивляетесь почему они не выстраиваются в очередь. Так Астрофорум - не Страна дураков  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Chernikov VictorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chernikov Victor
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #27 : 16 Янв 2016 [21:33:17] »
Почему не получается у человека с сайтом "астрофото"... Он не умеет продавать продукт, не знает, что такое дизайн и в последствии раскрутка. Поэтому у него 100 человек на сайте.
Идея хорошая и то, что он делает хорошо. Но просто человек АСТРОФОТОГРАФ (!!), а не предприниматель.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #28 : 16 Янв 2016 [21:34:04] »
... Вообще, мне кажется странным, что люди, которые увлечены астрономией и космосом так реагируют.  ...

Реакция такая, потому что цель вашего проекта не привлечение новых любителей астрономии, не попытка показать красоту звездного неба, а неумелая попытка заработать денег, которая интересующихся только отпугнет.

Оффлайн Chernikov VictorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chernikov Victor
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #29 : 16 Янв 2016 [21:35:31] »
А что плохого в зарабатывании денег, простите?!! Это такая черта есть у людей жадных и завистливых... Мол: "как это?! он же гад деньги будет зарабатывать!!!" Поэтому в России нечего не получается. И когда нефть 30$ рубль к долару 1\75 . Вам не кажется?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #30 : 16 Янв 2016 [21:36:38] »
Еще раз повторяюсь У МЕНЯ ОПЫТА НЕТ!
Я занимаюсь управление проектами. Директор в общем!
И увлечен космосом и всем что с ним связано!
И не можете себе позволить купить за свой счет дешевейший телескоп?

Что такое вообще 200 тыс руб. для Директора?  Меньше месячной зарплаты. Так спонсируйте сами первый этап проекта.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #31 : 16 Янв 2016 [21:38:53] »
А что плохого в зарабатывании денег, простите?!! Это такая черта есть у людей жадных и завистливых..
Ничего нет плохого. Только вот никто не любит, когда именно на нем зарабатывают.

И, если ставите цель зарабатывать, то надо и самому что-то оплачивать.

А то как в поговорке - с миру по нитке, Директору обсерватория  :)

Ну и тему надо перенести в раздел предложений услуг.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #32 : 16 Янв 2016 [21:42:42] »
Поэтому в России нечего не получается. Вам не кажется?
Не кажется. В России много чего получается.

В том числе и с телескопными проектами.  Просто Вам было даже лень пошариться в Интернете. Или хотя бы на этом форуме. А пишете, что увлекаетесь космосом.  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #33 : 16 Янв 2016 [21:43:28] »
А что плохого в зарабатывании денег, простите?!! Это такая черта есть у людей жадных и завистливых... Мол: "как это?! он же гад деньги будет зарабатывать!!!" Поэтому в России нечего не получается. И когда нефть 30$ рубль к долару 1\75 . Вам не кажется?
Повторю, если Вы не услышали - в данном проекте плохо, что Вы вводите людей в заблуждение т.к и астрофото они не получат и ничего не увидят, только разочаруются.

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #34 : 16 Янв 2016 [21:48:18] »
ДеЦкий сад какой-то  ;D
Чувак, такое оборудование тут есть чуть ли не у каждого второго  :)
А ETX 90 - вообще смех  :D

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #35 : 16 Янв 2016 [22:15:32] »
Детский телескоп Meade ETX-90 MAK
Стоит 23 000 руб
http://www.astroscope.su/teleskop_meade_etx-90_mak/5791.htm
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #36 : 16 Янв 2016 [22:27:04] »
Печалька. :'(
Жалко, что энергия уходит в фарс.
А идеи удаленки в среде наших коллег гуляет еще с прошлого века.
Но денег не было и технологии тогда еще не поспели ;) :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #37 : 16 Янв 2016 [23:07:27] »
Вообще, мне кажется странным, что люди, которые увлечены астрономией и космосом так реагируют.  :) Нет чтобы: "а чем можно помочь" (не обязательно деньги),
.......................
Этому есть 2 объяснения:
1. Все на этом сайте ничего не понимают в Вашем проекте. (На менеджерском языке есть более мягкая формулировка - аудитория не целевая).
2. С проектом что-то не так.
Выбирайте, что больше похоже не правду.

Лично мне нравится в Вас, что Вы что-то хотите сделать, не нравиться, что Вы хотите сделать, то в чем ничего не понимаете.
Вы регулярно употребляете местоимение Мы, но как я понял, человека, который технически осуществлял подобную работу у Вас нет.

Ну в общем дерзайте!
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Chernikov VictorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Chernikov Victor
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #38 : 17 Янв 2016 [00:17:12] »
Много комментариев. По крайней мере, я понял, что должен разъяснить все риски на сайте проекта. Раньше я думал, что люди эти риски хорошо представляют, но теперь думаю, что нет. Да, вы все правы, что это может не сработать. Есть риски, что продукт будет сырой или прочее (я говорю только о предоставлении онлайн доступа на сайте, а не проекта в целом)...

Лично мне нравится в Вас, что Вы что-то хотите сделать, не нравиться, что Вы хотите сделать, то в чем ничего не понимаете.
Виктор. Дело в том, что для управления этим проектом человек вовсе не должен разбираться в этом. Есть очень маститые авторы на тему ОРУ (организация, руководство, управление), рекомендую Вам нашего методолога Щедровицкого.
Но я хочу сделать проект в той области которая мне нравится. Я увлекаюсь космонавтикой и всем "околокосмическим".
В ответ на вопрос: почему вообще не поставить телескоп за 200.000 рублей самому? Если вы, господа, заметили, то на сайте обозначены другие цифры и они на порядок больше. Это минимум. Проект на сайте создан для привлечения внимания общественности к проекту. На самом деле мы хотим получить финансирование из других источников. К сожалению, (или к счастью, долго рассказывать про мой опыт ))), компания капитализация, которой была более 4.000.000 $ (тогда был другой курс) успешно развалилась (точнее не развалилась, в общем меня выпихнули из этого бизнеса (совет для начинающих предпринимателей 30% от Устава - это очень мало))). И теперь я не способен вложить столько денег, сколько достаточно для реализации проекта. К примеру, сегодня мы разговаривали о привлечении из фонда порядка 3.000.000 рублей на этот проект с представителем деп. эконом развития Белгородской области.
Люди важны не потому, что они кидают 70 рублей, а потому, что они есть! Я написал, что мы собираем деньги не на дом престарелых... вот: https://boomstarter.ru/beta/projects/chernikovvictor/ves_kosmos_v_vashem_kompyutere/posts/15115
Если Вы почитаете комментарий там есть призыв не перечислять деньги просто так, а заказывать Услугу будущей обсерватории!
Что касаемо "детских" телескопов:
Еще раз! Это для людей у которых НИКАКИХ ТЕЛЕСКОПОВ НЕТ! НАДЕЮСЬ ЭТО ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО!
Еще для Виктора мысль: как говорил Форд я не знаю как это работает, но я могу нанять человека, который знает!
Там про бизнес план было:
Прибыли и убытки помесячно
1. Продажи
2. Себестоимость реализованной продукции   
3. Валовая прибыль   
4. Операционные расходы   
4.1. Заработная плата   
4.2. Расходы на отопление и освещение   
4.3. Реклама   
5. Операционная прибыль   
6. Налог   
10. Чистая прибыль   
   
Рентабельность оборота   
37,56   
Срок окупаемости   
 2,77      
ICER   
1,80   
Естественно, выкладывать документ я не буду... просто случайный кусок "котрл-це" - "контр-вэ" )))

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Проект онлайн обсерватории NSTR
« Ответ #39 : 17 Янв 2016 [00:32:40] »
В ответ на вопрос: почему вообще не поставить телескоп за 200.000 рублей самому? Если вы, господа, заметили, то на сайте обозначены другие цифры и они на порядок больше. Это минимум.
1. По сумме. Вы, видимо, сами не читали про свой проект на своем сайте.

Цитирую "При сборах в размере 274 672 руб. мы полностью сможем запустить наш проект!"

Смешно слышать, что у вашей команды нет таких денег.

Ну и если Вы так уверены в Вашем проекте, почему не возьмете ссуду в банке?

2. Проект рассчитан на ЛА - только ЛА захотят заниматься астрофотографией. Рассчитывать на то, что люди с улицы захотят получать фото звездного неба - наивно. Это не просто, этому учиться надо.

Но, если человек ЛА, то у него уже как правило есть простой и недорогой телескоп.

И, Вы бы для интереса поискали бы инфо, а что можно снять на небе с помощью таких микротелескопов.

Т.о. ставить на удаленку простые телескопы нет большого смысла (я уже не говорю о том, что они быстро сломаются).

Интерес, тем более околонаучный (Вы про это тоже пишете), могут вызвать только относительно приличные телескопы, к которым в повседневной жизни рядовой ЛА не имеет доступа. Опять же, расположенные в уникальных по астроклимату местах.

Если Вы почитаете комментарий там есть призыв не перечислять деньги просто так, а заказывать Услугу будущей обсерватории!
Вы закажете ремонт кухни людям, про которых Вы ничего не знаете?  Тогда почему Вы надеетесь, что кто-то у Вас закажет без предъявления доказательств Вашей дееспособности?
« Последнее редактирование: 17 Янв 2016 [00:41:04] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!