Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше  (Прочитано 6440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DanonchikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Danonchik
Товарищи астрономы, помогите советом.

В наличии есть бинокль БОЦ 7*50. Откопал его где то в закромах и увлекся темой))отличная вешь, картинка супер, но  хотелось бы что то покрупнее, очень мало увеличения мне.
Размеры и вес значения не имеют, девайс будет грубо говоря стационарным и однозначно на штативе, тк. даже в моем 7*50 при разглядывании какой то мелочи вдали уже очень хочется его зафиксить (тряска нереальная).
Так вот хочу чтобы можно было и в небо посмотреть (и при этом хоть что то там увидеть), и чтобы функция разглядывания местности и соседских окон тоже не была утрачена :) так что забираться свыше 20 крат думаю не стоит. То что бинокль не для планет-это я уяснил, а оглядывать местность с балкона в какой нибудь 30-кратник наверное удовольствия мало, да и бюджет не позволит. Расчитываю на 10к +-.
Понял что советуют селестрон 15*70,20*80,25*70. Но тогда какой именно из них лучше взять? почему то мне кажется что за 25*70 гнаться не стоит.. только вот не могу объяснить почему..?
Да и вообще как то страшно немного с этими селестронами, т.к. 50% брака судя по отзывам.
Может еще какие то варианты есть?
NIKON aculon A211 16*50 подходит и по бюджету и по кратности, но где то тут увидел что не годится он для неба.
Вобщем предложите что нибудь подходящее под описание, если окромя селестрона вообще можно что то предложить в рамках 10 тыщ..)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #1 : 14 Янв 2016 [14:52:48] »
10тыс -ни рыба, ни мясо. На такое только Селестрон и еже с ним похожее по качеству. За качество надо платить и более качественный бинокуляр - стоит соответственно дороже. Например Vixen ARK 16x80 BWCF, Vixen ARK 20x80 BWCF. Но они стоят совсем других денег.... резко дороже, чем 10 тыс. Fujinon еще более дороги и многие другие тоже.

Описываемый вами Никон-диаметром 50мм. Маловато по идее. Имхо - Хорошо бы 70 и выше. Шутка ли скажем бинокуляр 25х100 должен показывать дипы и небо намного лучше БШР, так как двумя глазами....
« Последнее редактирование: 14 Янв 2016 [14:59:28] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн DanonchikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Danonchik
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #2 : 14 Янв 2016 [15:07:08] »
спасибо за совет! НО в том то и штука, будь у меня 60 тысяч на бинокль, я бы и вопросы тут не задавал, пошел бы и купил самый дорогой. А тут стандартное стремление новичка взять получше да подешевле)) тем более что у меня нет конкретной цели смотреть только в небо. мне нужен некий среднячок, чтобы можно было смотреть везде.   так что нужна некая золотая середина, даже если она по здешним меркам не ахти какая.. максимум на что я смогу пойтить это тыщ 15, но я так понимаю это ничего не решает. либо селестрон за 10 либо ваши варианты но за 60..)
а про никон..что с ним не так? темновато будет да?

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #3 : 14 Янв 2016 [15:15:39] »
В наличии есть бинокль БОЦ 7*50. Откопал его где то в закромах и увлекся темой))отличная вешь, картинка супер, но  хотелось бы что то покрупнее, очень мало увеличения мне.
За обозначенный Вами бюджет ничего хорошего купить просто невозможно в обычной жизни. Для увидеть покрупнее нужен телескоп.
Для смотреть днем с рук нужно что-то в районе 8х30, для ночи и неба 7...10х50.

Пользуйтесь тем, что есть.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #4 : 14 Янв 2016 [15:21:42] »
Пока еще есть в Москве 15х60 Deepsky... Как пример в Звездочете.
https://astronom.ru/product/astronomicheskij-binokl-deepsky-15x60.html
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DanonchikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Danonchik
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #5 : 14 Янв 2016 [15:36:58] »
Пользуйтесь тем, что есть
дык я и пользуюсь тем что есть) просто хочется что то более дальнострельное в дополнение к имеющемуся. а брать 10 наверное смысла нету имея 7-ку. минимум с 12 можно начинать.
Deepsky
интересный вариант! я так понимаю этот несколько качественнее селестрона, да?

Оффлайн DanonchikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Danonchik
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #6 : 14 Янв 2016 [15:39:37] »
ничего хорошего купить просто невозможно в обычной жизни
Зачем так рушить мечты юного астронома..?))  в соседних темах я встретил немало довольных обладателей селестронов, и ничего, живут как то и радуются

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #7 : 14 Янв 2016 [18:37:15] »
Цитата
Зачем так рушить мечты юного астронома..?))  в соседних темах я встретил немало довольных обладателей селестронов, и ничего, живут как то и радуются

В свое время 15х70 покупал. Но меня он не порадовал. В особенностью урезанием апертуры блоком призм и был сделан весьма криво и я бы сказал абы как. Разобрал его по винтикам-шпунтикам. Собрал... немного наблюдал, но не радовало. Пылился на полке. Подарил детям в Крым. Разбор полетов здесь:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36515.0.html
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #8 : 14 Янв 2016 [18:41:22] »
А у меня и сейчас есть 15х70, но покупал гораздо позже, чем Михаил. Коллимация отличная, обрезания апертуры нет, показывает отлично, хроматизма почти не заметно, блики есть по ярким объектам, но не навязчивые. Отбирал из двух, оба были одинаковые. А какая в него М31 на темном небе - класс!
Днем по наземке тоже все отлично.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #9 : 14 Янв 2016 [18:47:54] »
20x80 целестроновский вполне неплох, только лично мне наглазники-чашки не очень понравились. Из русских биноклей ЗОМЗ 20х60 хороший - намного легче, хроматит слабее, но и диаметр объективов меньше, и вынос зрачка небольшой. Разумеется, 20х - только со штатива надо смотреть.

Оффлайн Алексей Найданов

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 140
    • Сообщения от Алексей Найданов
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #10 : 15 Янв 2016 [08:54:07] »
Такой не рассматривали? Нормальный бинокль и цена не высокая http://www.baigish.ru/catalog/show/85
ТАЛ 100 RSMT , БПЦЗ 12х45, ТАЛ 75R

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #11 : 15 Янв 2016 [08:59:06] »
Вот тут продают как раз
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,138260.0.html
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн DanonchikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Danonchik
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #12 : 15 Янв 2016 [10:00:29] »
Такой не рассматривали?
вариант годный, только вот не лучше ли доплатить тысячу рублей и взять тот же никон 16*50? хотите бейте меня, но нет у меня веры что в нашей стране еще что то нормальное производят(( раньше были вещи.
ну а если все же его, то с рубиновым покрытием или без? что оно дает?

altar5

  • Гость
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #13 : 15 Янв 2016 [10:22:10] »
Я не нарадуюсь на БП 26*70 ЗОМЗ, также нравится Celestron Skymaster 20*80. заказал к нему сменные окуляры, чтоб превратить в 25*80-попробую..если порадует-сниму с продажи.

Оффлайн DanonchikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Danonchik
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #14 : 15 Янв 2016 [10:45:11] »

Такой не рассматривали?
вариант годный, только вот не лучше ли доплатить тысячу рублей и взять тот же никон 16*50? хотите бейте меня, но нет у меня веры что в нашей стране еще что то нормальное производят(( раньше были вещи.
ну а если все же его, то с рубиновым покрытием или без? что оно дает?
хотя пишут что во всех никонах итд призмы на клею, а в российских железной планочкой все закреплено. свой разбирал такая же система. эх.. чето я запутался)

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 489
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #15 : 15 Янв 2016 [12:10:36] »
У меня была улучшенная версия Celestron Cavalry 15x70, брал его на замену Pentax PCF WP 20x60.
Поле зрения у 15х70 конечно больше в полтора раза, но общее качество: механика, оптика, полевые аберрации настолько уступают 20х60, что я его продал.
Так что SkyMaster пойдет только если вы не смотрели в другие бинокли лучше качеством. Но многих устраивает.
У Пентакса на голову лучше механика и оптика, поле на две трети ровное даже для звезд, днем полностью рабочее. Вот только поле зрения 2.1 градуса

Вот только выбор невелик: либо SkyMaster, либо Fujinon fmt  :)

Я за Nikon Aculon A211 16x50
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #16 : 15 Янв 2016 [12:40:59] »
купите 20х60 ЗОМЗ в хорошем состоянии и будет счастье.
У самого такой. Смотрю с рук уперев их в спинку стула и радуюсь.
Хорошо сбалансированный бинокль за свои деньги.
3мм выходной зрачек светового потока  полностью провалиться даже не в адаптированный глаз.
 В 20х80 зрачек уже 4мм и в неадаптированный глаз 3мм поток весь не влезет ,что равносильно обрезанию апертуры. Т.е. в 20х80 надо наблюдать небо в полной темноте при полной адаптации зрения, что не всегда бывает.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2016 [12:48:12] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн DanonchikАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Danonchik
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #17 : 15 Янв 2016 [12:54:00] »
купите 20х60 ЗОМЗ
хочется всетаки новый аппарат из магазина. у меня уже есть БОЦ б/у. что с ним было один бог знает. цвет просветления объективов разный- один фиолетовый другой желтый. на ВНУТРЕННЕЙ стороне линз есть царапины,с окулярами та же история ну итд..)) я еще удивляюсь как он выдает хорошую картинку, хотя странное ощущение напряженности в глазах всеже появляется спустя какое то время.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #18 : 15 Янв 2016 [13:00:23] »
Товарищи астрономы, помогите советом.

В наличии есть бинокль БОЦ 7*50. Откопал его где то в закромах и увлекся темой))отличная вешь, картинка супер, но  хотелось бы что то покрупнее, очень мало увеличения мне.
Размеры и вес значения не имеют, девайс будет грубо говоря стационарным и однозначно на штативе, тк. даже в моем 7*50 при разглядывании какой то мелочи вдали уже очень хочется его зафиксить (тряска нереальная).
Так вот хочу чтобы можно было и в небо посмотреть (и при этом хоть что то там увидеть), и чтобы функция разглядывания местности и соседских окон тоже не была утрачена :) так что забираться свыше 20 крат думаю не стоит. То что бинокль не для планет-это я уяснил, а оглядывать местность с балкона в какой нибудь 30-кратник наверное удовольствия мало, да и бюджет не позволит. Расчитываю на 10к +-.
Понял что советуют селестрон 15*70,20*80,25*70. Но тогда какой именно из них лучше взять? почему то мне кажется что за 25*70 гнаться не стоит.. только вот не могу объяснить почему..?
Да и вообще как то страшно немного с этими селестронами, т.к. 50% брака судя по отзывам.
Может еще какие то варианты есть?
NIKON aculon A211 16*50 подходит и по бюджету и по кратности, но где то тут увидел что не годится он для неба.
Вобщем предложите что нибудь подходящее под описание, если окромя селестрона вообще можно что то предложить в рамках 10 тыщ..)
Из выбранных вами вариантов по качеству изображения  лучше всего конечно будет NIKON aculon A211 16*50, но у бинокля Celestron SkyMaster 20x80 больше увеличение и апертура, что позволяет наблюдать даже кольцо Сатурна ( ну и диски планет Юпитера, Венеры, Марса) и много менее ярких звезд (что актуально при просмотре звездных полей и скоплений), хотя качество изображения будет хуже особенно из за заметной хроматической аберрации. Луна в него тоже выглядит  прекрасным шариком за счет бинокулярного зрения (видно много деталей на поверхности , горы, кратеры).  Я в свое время, уже имея бинокль NIKON aculon A211 7*35, все таки дополнительно приобрел Celestron SkyMaster 20x80 и в общем доволен результатом. Для сравнения у бинокля Celestron SkyMaster 25x70 поле зрения и апертура гораздо меньше, у бинокля Celestron SkyMaster 15x70 больше поле зрения, но меньше увеличение и апертура, хотя бинокль тоже неплохой. В общем, на мой субъективный взгляд, из недорогих астрономических биноклей бинокль Celestron SkyMaster 20x80 самый лучший выбор исходя их соотношения цена-качество-возможности.
Да и еще, при покупке такого бинокля сразу планируйте финансовые затраты на приобретение фото штатива, выдерживающего нагрузку не менее 4 кг, поскольку с рук наблюдать в бинокли с увеличением более 16 крат проблематично из за дрожания рук.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2016 [13:07:47] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Посоветуйте бинокль от 16 крат и выше
« Ответ #19 : 15 Янв 2016 [13:07:19] »
купите 20х60 ЗОМЗ
хочется всетаки новый аппарат из магазина. у меня уже есть БОЦ б/у. что с ним было один бог знает. цвет просветления объективов разный- один фиолетовый другой желтый. на ВНУТРЕННЕЙ стороне линз есть царапины,с окулярами та же история ну итд..)) я еще удивляюсь как он выдает хорошую картинку, хотя странное ощущение напряженности в глазах всеже появляется спустя какое то время.
БОЦ 7х50 у меня тоже был. Если будете его продавать вдруг-дайте мне знать. У него вынос 20мм и предназначен для наблюдения в очках как я и наблюдал в него. Хороший бин,жалею что продал.  20х60 можно найти в идеальном состоянии.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова