Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человек никогда не полетит на другие планеты  (Прочитано 95836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Уровень цен допустимых для реактора, так чтобы топливная составляющая всё ещё оставалась умеренной, куда ниже. 1 кг He-3 может дать 588.6 ТДж энергии. Это эквивалентно 19500 тоннам угля с теплотворной способностью 7200 ккал/кг. Стоимость такого угля (далеко не самого дешёвого, добываемого скажем в Ростовской области) около 6500 руб/т = 114 $/т. Т.е. максимальная цена гелия-3 при которой топливная составляющая гипотетической термоядерной электростанции хотя бы равна современной угольной (причём даже работающей на достаточно дорогом угле, добываемом из глубоких шахт) не выше 2,2 млн. $/кг, т.е. в 7 раз ниже его текущих цен. 

Т.е. тут не просто нужно найти источник гелия-3 по текущим ценам, но и добиться его удешевления почти на порядок (это даже не затратрагивая технических и фундаментальных проблем самого He-3-D реактора).
голос разума. Согласен.
Я как раз о том и говорю.
Тут дело даже не в том чтобы выкачать всю нефть до последней капли, даже если как золото стоить будет (добыча) и не в строительстве эфемерной термоядерной станции... (вместо термоядерной обычные урановые можно построить да и просто гидроэлектростанции)
Суть разговора в поиске ДЕШЕВОГО топлива, которое сможет заменить нефть и газ (просто для авто) причем уже лет через 50. Пока что альтернатив не видно. Тесла не предлагать. Лития тоже на долго не хватит. http://www.electra.com.ua/akkumulyator/420-mirovye-zapasy-litievykh-resursov.html.  Уголь... но че-то я сомневаюсь что на угле что-то кроме паравозов поедет.
На наш то век может и хватит (лет на 50-70)... но потом начнутся экономические, политические, экологические и в конце концов социальные глобальные кризисы... Тут вообще не до космоса будет...

 
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Битуминозные пески Альберты уже перерабатывают, когда-нибудь стоимость нефти возрастёт настолько, что станет выгодно перерабатывать уголь(а в более далеком будущем карбонаты) в жидкие углеводороды и строить для этого заводы и атомные или гидроэлектростанции, и тогда цена на жидкое топливо может упасть, когда затраты на строительство этой отрасли будут уже отбиты, да и разные производители будут конкурировать друг с другом.
Далее кое-какое интересное чтиво.

https://aftershock.news/?q=node/376230

http://www.journal.esco.co.ua/2009_1/art202.pdf

http://data.vk.edu.ee/RAKM/KutuseproChek/Loeng4.pdf

https://articlekz.com/article/13020
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Цитата
Человек никогда не полетит на другие планеты

Если только человечество исчезнет в ближайшем времени или будет разрушена цивиллизация.. Хотя если бы сказать "на экзопланеты", то это было бы правдоподобнее, некоторые сетуют на то, что полеты к экзопланетам невозможны, так как невозможно достаточно приблизиться к скорости света. Другие уповают на некий сверхсветовой гипердвигатель, готорый так любят фантасты. Но во всей этой неправдоподобности межздездных полетов можно найти и хорошие стороны. Уникальные экосистемы экзопланет будут защищены от людей.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2018 [00:29:16] от Trend »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Уникальные экосистемы экзопланет будут защищены от людей.
Только некому будет всю эту красоту оценить...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Уникальные экосистемы экзопланет будут защищены от людей.
Только некому будет всю эту красоту оценить...
..защитить от вымирания, и рассеять по Вселенной!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Только некому будет всю эту красоту оценить...
Можно зонды запускать.

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
       Вот уже и середина 2018 Уже прошло Великое противостояние Марса (но в телескоп можно еще любоваться). НО так никто никуда и не полетел не смотря на то что 10-15 лет назад были кучи планов и никто не сомневался что через 15 лет в 2018 уже точно. Никакие Маски так человека и не запустили даже в космос на орбиту Земли. Я уж не говорю про Марс-Уаны и прочих космических мошенников. Космические державы только говорят о полетах как и всегда говорили последние 40 лет.
        Нам бы с Землёй разобраться.
        Так что пока что ближе к правде что никто никуда не полетит и уж конечно 100% никаких колонизаций не будет.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Разобраться с Землей возможно только через космос - в первую очередь Луна, околоземные астероиды и т.д.

То, что нынешний облик мира не позволяет лететь - минус настоящей системы, а не невозможность самой идеи.
Мир или изменится в стороны космоса, или погибнет.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Так что пока что ближе к правде что
Что вы слишком торопите события.
Те кто занимается космосом, в большинстве своем большие оптимисты, из-за этого они ставят оптимистичные сроки, которые потом съезжают из-за разных обстоятельств, и получается конечно все куда дольше, чем когда-то мечталось.
Но прогресс есть все равно, глупо это отрицать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Мир или изменится в стороны космоса
чем когда-то мечталось.
Размечтались!   >:D >:D ;D
Мир обходится без дальних человеческих полетов и дальше будет обходиться.
Скажите спасибо что в ваше (наше) время есть МКС и люди на орбите. Через 20 лет и этого не будет!!  >:D
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Мир и без телефонов обходился. И без тока.
Зачем насоздавали себе неприятностей, вах...

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Мир или изменится в стороны космоса, или погибнет
неправильное противопоставление у вас. Мир возможно погибнет, а возможно (не или) будет развиваться медленно но без космоса и в итоге все равно по законам цикличности будут упадки и подьемы цивилизаций
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А зачем вот вы, уважаемый, вообще на этот форум пришли? Именно вот в этот раздел?
Тут понимаешь, люди строят планы освоения галактик гипер-сверхсветовыми звездолетами, запряженными в Марсианских генно-модифицированных кузнечиков (Они могут прыгать быстрее света)
А вы пришли облом устраивать. Вам нравится портить людям настроение? Вносить в общение негатив? Вам это доставляет удовольствие?

В истории человечества очень много всякого делалось, что на момент свершения было вроде бы никому не нужно. И тем не менее оно происходило. Так что ... шли бы вы сеять негатив где-нибудь в другом месте, а?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
А зачем вот вы, уважаемый, вообще на этот форум пришли? Именно вот в этот раздел?
А хаха  ждал этого вопроса. Впринципе вся тема провокация против этого раздела где многие слишком размечтавшиеся школьники. Но тема нашла живой отклик как никак 105 страниц обсуждения.
Уверяю вас никакого негатива я не сею. Напротив положительный человек. Это здравые рассуждения. Должно же быть здравое зерно в рассуждениях и нужно приземлять мечтателей о сверхсветовых кузнечиках.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Забавно Николай Теллалов и ряд местных товарищей слишком торопится и уже записывает себя или ныне живущих в первые колонисты Луны и Марса, а zeon111 и ряд других вообще не верят в экспансию нашей цивилизации в космос.
Но и есть третьи, я в их числе, которые считают, что дерево ещё не выросло и пока плод не созрел. Т.е. вначале нужно доработать существующие технологии и создать новые. Нужны компактные безопасные ядерные реакторы, компактные системы переработки ОЯТ. Нужен ответ на вопросы, возможны ли энергетические окупающиеся термоядерные реакторы или можно ли создать КВС? А если на один из вопросов ответ будет положительным, то можно ли сделать один из таких источников энергии на Марсе? Нужно разработать космические СЭС, которые не придётся серьёзно ремонтировать в течение десятков лет(т.е. заменять квадратные километры зеркал, наноректенны и фотоэлементы долго не проживут в космическом пространстве). Нужно создать технику под местные условия. Нужны штаммы микроорганизмов, дрожжей, новые сорта низших и высших растений, и т.д..

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Но и есть третьи, я в их числе, которые считают, что дерево ещё не выросло и пока плод не созрел.
Ну я собственно то же самое и говорил только другими словами. Экспансия будет долгой и начинаться будет небыстро,
быстро только бесполезные флаговтыки делаются, и я надеюсь их в таком количестве как прежде, больше не будет (хотя... наверное зря надеюсь)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
быстро только бесполезные флаговтыки делаются, и я надеюсь их в таком количестве как прежде, больше не будет
Вот как раз все наоборот. Скорее будут флаговтыки и кроме них ничего как раз таки не будет. Я бы с удовольствием посмотрел, хотелось бы увидеть еще на своем веку - сидя с пивком и закусоном перед телеком как наш флаг втыкают на Марсе. Ну даже если это и Китайцы или американцы будут все равно интересно но уже не так. А потом все это дело также стухнет как с Луной куда скоро уж как 50 лет никто не летает. (И даже это- просто полет на марс втыкание флага и возвращение - пока что НЕРЕАЛЬНАЯ фантастика)!
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
возможны ли энергетические окупающиеся термоядерные реакторы
Вот вопрос из вопросов. Его также нереально создать. Думаю что  10% из 100 что создадут. Хотя тут перспектив больше. Так как это реально нужнее чем полеты на планеты людей и самое главное работы уже идут - ИТЕР строится. Но даже от готового ИТЕРа до "окупающегося промышленного термоядерного реактора" "километры" пути - нерешенных задач и др... Это как решить задачу постройки вечного двигателя. Это как зажечь Солнце на Земле. Вобщем практически фантастика. (уж про КВС вообще не говорю даже).
которые не придётся серьёзно ремонтировать
дада ... любой механизм нужно ремонтировать рано или поздно.
Ну и так далее...  Только не для Марса. Термоядерные АЭС нужны на Земле (возможно будут нужны лет через 50-100).
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Да и зачем туда собственно кому-то летать а нам здесь кого-то отправлять. Уже сейчас отправляются автоматические станции, спутники, роверы на Марс и мы можем комфортно любоваться видами и картинами марса и так (а ученые исследовать - брать пробы удаленно)
http://www.youtube.com/watch?v=m3ZStgpwQJg# вот релакс
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Да и зачем туда собственно кому-то летать а нам здесь кого-то отправлять. Уже сейчас отправляются автоматические станции, спутники, роверы на Марс и мы можем комфортно любоваться видами и картинами марса и так (а ученые исследовать - брать пробы удаленно)
http://www.youtube.com/watch?v=m3ZStgpwQJg# вот релакс
Шикарный ролик!
Вот и ответ: банальный пинг: с оператором даже не на поверхности - на орбите, можно не вылизывать по сантиметрам, а покрывать десятки километров ради самых интересных мест на быстрых машинах.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете