Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человек никогда не полетит на другие планеты  (Прочитано 95543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
И что на практике произойдет?
Вкупе с законом Амдала - конец дальнейшего прогресса интенсификации процессов вычислительного моделирования.
Квантовые вычислители ускоряют только определённый класс алгоритмов, требуют хорошего охлаждения и редких элементов для постройки, нейроморфные - только для ИИ, для моделирования ВР они мало чем полезны. И все они точно также подчиняются вышеуказаннным законам математики и физики.
А суммарная вычислительная мощь цивилизации расти перестанет - как только дойдёт до ресусных ограничений (постройка ещё бОльших ЦОДов станет неподъёмно велика).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн jonny

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 500
  • Благодарностей: 109
  • Землю крестьянам, космос космонавтам!
    • Сообщения от jonny
Ибо любая жизнь без исключений стремиться занять все доступные ей биотопы.
Любая, известная вам.
Здесь речь о небиологической структуре, очевидно. Если угодно это постжизнь.

Иначе это уже не очень жизнь и она проигрывает эволюциеонную конкуренцию жизни, которая к экспансии стремится - в соответствии с базовыми принципами математической теории игр.
Ну, да.
К чему эта архаика? нам, последователям симуклякров она точно ни к чему. А вам же никто не запрещает наслаждаться телесными радостями хордовых организмов)) я говорю о том, что будет после вас. А вернее уже есть, - в соответствии с ОТО, они существуют в будущем непосредственно в этот момент и всегда далее, в отличии от хордовых, чей удел выполнять свои функции в соответствии со своей биохимической ролью. Хордовые тоже существуют всегда, но на своём месте на эволюционном древе, сразу за простейшими. Я же не отбираю у вас совершенно ничего. Возможно, что ваш интеллектуальный потенциал будет востребован и вашу личность пригласят к существованию в симулякре, но вы всегда вольны отказаться и выбрать любимое существование в биотопе.

А вот качественная энергия, пригодная к усвоению с положительным выходом физически реальными структурами - далеко не повсюду.
Поверьте, у Хойла с энергией всё очень хорошо))
Возможно, я не донес мысль. Облако приплыло как исследователь, опоясало Землю и начало изучать.
Оно изучает Вселенную и занимается исключительно процессом познания. Добыча энергии для него такой же примитив, как для синего кита поедание планктона. Он просто двигается и само движение обеспечивает его энергией. Что значит качественная? Тепловая и пр. энергия, достающаяся Земле от Солнца некачественная по вашему? или её недостаточно?
Её предостаточно и Облако стало поглощать всю солнечную энергию, когда неблагодарные хордовые земляне попытались ему навредить.
Облако содержало огромное количество молекул, всевозможных частиц, пыли и свободно трансформировало себя в прозрачную среду или экран-поглотитель. Я вообще не вижу проблем с энергией в космосе никаких, её просто девать некуда. У хордовых да, большие проблемы. Но это их проблемы))

Если это не клетка мозга, которая, вместе с остальными,- и есть вы.
Мозг просто сложная физическая структура.
Постлюди ничего человеческого не утеряют, а в плане мышления и подавно. Алгоритм индивидуального мышления переведён в чистую цифру, не нужны компьютеры, потому что само тело облака - компьютер, при этом индивидуальности (личности) не теряются, а каждый использует часть своего вычислительного потенциала для общих нужд, остальное - индивидуальный мир. Сами постлюди не ощущают себя облаком, надеюсь, что это понятно. Им просто не нужно добывать ископаемые и покорять какие-то нелепые планеты, они вообще не здесь существуют. Здесь живут хордовые и пр.

Вы про раннюю эволюцию эукариот? Да, в этой области ещё очень много неясного, но вот по поводу "совершенно неизвестный" Мы бы теперь не сказал.
Ну, да.
Согласен, перегнул я немного.

Не будут - оно настолько слабое и бесполезное, что его даже зарегистрировать в эксперименте очень проблематично - не то что собирать.
На самом же деле всё закончится гораздо раньше в любом случае. Крайний физический предел -
А излучения сверхмассивной, скажем в 15 млрд. солн. масс не будет достаточно?
Это же речь о самом последнем этапе.
Вот если даже все ЧД испарятся, останутся какие-то термодинамические процессы, всевозможные нейтрино, фотоны и пр. излучение.
Что-нибудь придумают)) дело в том, что это тепловая смерть для любой органики, без вопросов.
А я и говорю зачем нам органика?
Нейтрино слабо взаимодействует? согласен. Ну, а допустим, темная материя? А она комкуется! хотя и не до звездно-планетных состояний.
Мало ли что можно будет использовать?
Да зачем нам их проблемы решать? сами разберутся, не маленькие)) до постлюдей неорганической формы ещё очень далеко. Нужно решать проблемы искусственного интеллекта, оцифровать мозг. Тогда даже уже хомо сапиенсы будут сохраняться как личности после смерти. А уже потом нужен будет их носитель, не связанный с электросхемами. И вот эти вот сохранённые хомо сапиенсы на винчестере - уже перестанут быть хомо сапиенсами, но ещё не станут постлюдьми, т.е. промежуточные формы будут, и вероятно немало.
мы рождены, чтоб кафку сделать былью

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Поверьте, у Хойла с энергией всё очень хорошо))
Я же говорю, бумага все стерпит. Сочинить можно все что угодно.

Её предостаточно и Облако стало поглощать всю солнечную энергию, когда неблагодарные хордовые земляне попытались ему навредить.
Ну так значит не зря земляне опасались, что "доброе-хорошее" облако захочет их убить.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Постлюди ничего человеческого не утеряют, а в плане мышления и подавно. Алгоритм индивидуального мышления переведён в чистую цифру, не нужны компьютеры, потому что само тело облака - компьютер, при этом индивидуальности (личности) не теряются, а каждый использует часть своего вычислительного потенциала для общих нужд, остальное - индивидуальный мир.
Не получится такого коммунизма. Вычислительные ресурсы будут ограничены - следовательно за них будет конкуренция. Далее, будет тенденция к объединению ресурсов (добровольному или принудительному), и в конце концов это приведет к тому, что "облако" из многопользовательской среды превратится в некий единый сверхразум. Это неизбежно следует из законов естественного отбора.
Так что, поместив себя добровольно в виртуальный "рай", человеки фактически добровольно прекратят свое существование, уступив место миру машин.

Оффлайн jonny

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 500
  • Благодарностей: 109
  • Землю крестьянам, космос космонавтам!
    • Сообщения от jonny
Я же говорю, бумага все стерпит. Сочинить можно все что угодно.
Ну, знаете)) он сочинил стандартную модель и сделал множество открытий в астрофизике.

Ну так значит не зря земляне опасались, что "доброе-хорошее" облако захочет их убить.
Во-первых, это земляне хотели его убить.
Во-вторых, несмотря на это оно не убило землян в ответ. Давайте не будем враждовать с ним хотя бы на форуме))
мы рождены, чтоб кафку сделать былью

Оффлайн jonny

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 500
  • Благодарностей: 109
  • Землю крестьянам, космос космонавтам!
    • Сообщения от jonny
Не получится такого коммунизма.
Коммунизма вообще никакого не получится, это утопия.

Вычислительные ресурсы будут ограничены - следовательно за них будет конкуренция.
Конкуренция это преимущество.
В отличии от хойловского облака (оно было одним существом) - постлюди останутся множеством индивидуальных существ, и я не зря сразу сказал о войнах. Будет внутреннее противостояние и конкуренция идей, это обогащает. Конкуренции за выживание не будет, никто не будет драться за еду (энергию).

Далее, будет тенденция к объединению ресурсов (добровольному или принудительному), и в конце концов это приведет к тому, что "облако" из многопользовательской среды превратится в некий единый сверхразум.
Да, превратится.
Сверхразум это выделенная доля вычислительных ресурсов от каждого индивида.
Он и будет решать проблемы энергии и какие угодно ещё. Кроме того личности, которые сохранятся могут объединяться в группы по разным интересам.

Это неизбежно следует из законов естественного отбора.
Естественный отбор это у органики.
Им нужно есть и отбирать еду друг у друга.
Энергии навалом, не нужно её добывать. Конкуренция идей не приводит к уничтожению оппонента. Вас вообще нельзя убить, потому что нечему умирать, вы вообще не живете в нашем понимании этого слова.

Так что, поместив себя добровольно в виртуальный "рай", человеки фактически добровольно прекратят свое существование, уступив место миру машин.
Во-первых, вы и сейчас биомашина и как-то ничего, не ломаетесь))
А человеки да, канут в лету.
Как канули наши предки неандертальцы. Что-то вы не очень переживаете по этому поводу. Да и зачем о них волноваться?
Во-вторых, я это говорю в смысле противопоставить мышление застывшего космического человека, который вынужден скитаться по галактикам в поиске пожрать. Вот это что ли достойная жизнь?
мы рождены, чтоб кафку сделать былью

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Да, превратится.
Сверхразум это выделенная доля вычислительных ресурсов от каждого индивида.
Увы, не так. Сверхразум - это новая сущность, которая образуется на совокупных вычислительных ресурсах, ранее принадлежавших индивидам.

В отличии от хойловского облака (оно было одним существом) - постлюди останутся множеством индивидуальных существ, и я не зря сразу сказал о войнах. Будет внутреннее противостояние и конкуренция идей, это обогащает. Конкуренции за выживание не будет, никто не будет драться за еду (энергию).
Если другой индивид имеет возможность стереть вас из ваших вычислительных ресурсов и присоединить эти ресурсы себе - это и будет подоплекой к конкуренции за выживание. Которая будет не менее жесткой, чем в реальном мире (а то и более).

Естественный отбор это у органики.
Естественный отбор присущ любой достаточно сложной многопользовательской системе. В данном случае направление естественного отбора очевидно: чем больше ресурсов у индивида, тем более он успешен в конкуретной борьбе - потому что он умнее конкурентов. И в свою очередь, эта успешность позволяет ему еще больше наращивать свои ресурсы. Таким образом, вектор "развития" очевиден - в сторону сокращения числа индивидов и увеличения вычислительной мощности каждого из них.

Энергии навалом, не нужно её добывать.
Нужно, поскольку концентрированная энергия - это тоже ограниченный ресурс.
Кроме того, из чего вы предполагает будут сделаны элементы "облака"? И будут ли они вечны, или же их придется заменять по мере износа? Это тоже важнейший аспект.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Любая, известная вам.
Любая по определению - подвержена дарвиновской эволюции. А значит выполняет указанное условие.
Если угодно это постжизнь.
Такая "постжизнь" рано или поздно становится кормом для жизни обычной, подобных ограничений не имеющей. Ибо дилемма узника возникает не как закон частнотехнический, но всеобщий математический.
К чему эта архаика?
Без этой архаики не работает ни один организм, как бы ни был широк его фенотип (в предельном случае именуемый "цивилизацией").
Возможно, что ваш интеллектуальный потенциал будет востребован и вашу личность пригласят к существованию в симулякре, но вы всегда вольны отказаться и выбрать любимое существование в биотопе.
Да Мы бы не отказался, если бы там доступных степеней свободы было не меньше чем тут - дело в том, что главные природные законы развития (Больцмана и Дарвина) этих вещей не любят и стремятся уничтожить - рано или поздно.
Что значит качественная?
См. EROEI.
Ну, знаете)) он сочинил стандартную модель и сделал множество открытий в астрофизике.
Тут рабоатет эффект Даннинга-Крюгера: высокий профессионализм в одной области не означает достаточного в другой. Современные заявления С.Хокинга по поводу "венеризации" Земли и опасности ИИ - тому наглядный пример.
А излучения сверхмассивной, скажем в 15 млрд. солн. масс не будет достаточно? Это же речь о самом последнем этапе.
Чем больше ЧД - тем меньше она "испаряется" - так работает закон хокинговского излучения.
К вопросу о Последнем Этапе: даже если не учитывать почти все комбинаторно-технические ограничения то максимально мощный вычислитель, который действительно решает те или иные задачи лучше любых других, то в свете указанного чисто математического закона Амдала, накладывающего предел на эффективность параллельных вычислений он очень быстро встречается с фундаментальными физическими ограничениями - константой Больцмана (в вышеуказанном принципе Ландаура), за которым машина просто больше греет пространство, и скоростью света - при которой дальнейшие увеличения размеров машины тоже не дадут роста общей производительности.
Нейтрино слабо взаимодействует? согласен. Ну, а допустим, темная материя?
А она - ещё слабее. Собственно поэтому она всё ещё и тёмная.
А я и говорю зачем нам органика?
Как ни парадоксально, но для мелких универсальных работ - на порядки дешевле и надёжнее любой техники. Вы сами об этом пишете:
Во-первых, вы и сейчас биомашина и как-то ничего, не ломаетесь)) А человеки да, канут в лету.
- И совершенно правильно. В реально возможных технологиях биогенные актуаторы - вне конкуренции, ибо в этой области никогда не было никакого прогресса муровской динамики - и не будет, поскольку это - вопрос материаловедения, а там пределы механической стабильности на единицу себестоимости материала уже достигнуты в виде углепластиков и силиконов и полиамидов - всё это органика, а последнее - вообще включает белки как подкласс - причём наиболее разнообразный и эффективный даже в плане чисто механическом (см. фиброин).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн jonny

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 500
  • Благодарностей: 109
  • Землю крестьянам, космос космонавтам!
    • Сообщения от jonny
Увы, не так. Сверхразум - это новая сущность, которая образуется на совокупных вычислительных ресурсах, ранее принадлежавших индивидам.
Вы сам индивид воспринимаете как нечто цельное, а это не так.
Я читал нейро исследования, что из всех решений человека, который он принимает, всего лишь 20% принимаются осознанно. Там были опыты по реакции мозга на МРТ. Причём многие решения - сложные и важные.
Если представить на бытовом уровне, то это ощущает каждый водитель авто ежедневно.
Обычно когда рядом попутчик, начинается разговор и вот когда поездка дальняя, а я езжу по горным дорогам километров 200 в одну сторону и в другую. И потом, в конце ты реально осознаёшь, что не помнишь НИЧЕГО. Ты совершал сложные манёвры, на большой скорости, спуски, подъёмы, движение в потоке с соблюдением дистанции, скоростного режима и т.д.
Давайте проведём аналогию с клетками вашего тела. В сущности многоклеточный организм это в прошлом колонии отдельных одноклеточных, я уже не говорю про множество бывших симбионтов, которые стали органеллами в самих клетках, например митохондрии, которые имеют свои собственные ДНК/РНК, т.е. это совершенно отдельные организмы в прошлом, но тем не менее сейчас это орган каждой вашей клетки, который просто развивается у неё как собственный. И энергию добывает, кстати.
Сам многоклеточный организм - результат эволюции одноклеточных.

Вот вы сейчас говорите, что невозможно существование без борьбы и уничтожения.
Вы говорите, что "Таким образом, вектор "развития" очевиден - в сторону сокращения числа индивидов и увеличения вычислительной мощности каждого из них". Но даже ваше тело (давайте посчитаем количество клеток) - очевидно противоречит вашим утверждениям.
И почему-то вы не слушаете мои аргументы.
Я говорю, что постлюди будут подобны клеткам тела, при этом сохраняя индивидуальность.
А сверхразум будет выполнять ту роль, которую сейчас выполняет наше подсознание при управлении автомобилем.
мы рождены, чтоб кафку сделать былью

Оффлайн jonny

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 500
  • Благодарностей: 109
  • Землю крестьянам, космос космонавтам!
    • Сообщения от jonny
Любая по определению - подвержена дарвиновской эволюции. А значит выполняет указанное условие.

Без обид)) но как-то это очень неверно.
Какая ещё любая, если нам известна одна? если у вас есть данные об иных геномах, так вы расскажите, а то я не пойму где вы статистические данные набираете? да ещё по определению. И при чём здесь Дарвин вообще? я говорю о не биологической форме существования.

Такая "постжизнь" рано или поздно становится кормом для жизни обычной, подобных ограничений не имеющей.

Ну, вот у Хойла облако было из нейтрального водорода в основном, летающего в космосе, с разными молекулярными вкраплениями, да?
Какая жизнь ему угрожает из нам известных и что она сделает, покусает облако в галактическом вакууме?

Ибо дилемма узника возникает не как закон частнотехнический, но всеобщий математический.
Это интересно, не начитан к сожалению. Не дадите ссылку?

Тут рабоатет эффект Даннинга-Крюгера: высокий профессионализм в одной области не означает достаточного в другой. Современные заявления С.Хокинга по поводу "венеризации" Земли и опасности ИИ - тому наглядный пример.
В принципе согласен с ограниченностью узкой специализации.
Насчет опасности ИИ тоже, мне кажется, Хокинг перебарщивает. Во всяком случае нам до ИИ как до Венеры пешком.
Если не считать позорную Сири ИИ.
Но вообще эта полемика хороша, я имею в виду Хокинга, когда он неправ. Такое, знаете, давление на ученых изнутри цеха оно немного неправомерно. Тем более что там будет через 200 лет? Может он и прав окажется))

Чем больше ЧД - тем меньше она "испаряется" - так работает закон хокинговского излучения.
К вопросу о Последнем Этапе: даже если не учитывать почти все комбинаторно-технические ограничения то максимально мощный вычислитель, который действительно решает те или иные задачи лучше любых других, то в свете указанного чисто математического закона Амдала, накладывающего предел на эффективность параллельных вычислений он очень быстро встречается с фундаментальными физическими ограничениями - константой Больцмана (в вышеуказанном принципе Ландаура), за которым машина просто больше греет пространство, и скоростью света - при которой дальнейшие увеличения размеров машины тоже не дадут роста общей производительности.
Не буду спорить, я недостаточно образован по этому вопросу.
Чёрт с ними, с дырами.
До них - сотни миллиардов лет эпохи добрых карликов. Я думаю, что даже если вы намекаете на неизбежную тепловую смерть всего и вся, даже небиологических форм, за которые я выступаю, да? Этого пока достаточно. Потому что я заговорил о таком пути как альтернативе человеку-бедолаге в скафандре, рыскающем по галактикам в поисках ценных руд.
Так и в любом случае (апокалипсис не считаем) постлюди будут обязательно. Моя форма вызывает отторжение по причине того, что я сразу избавился от биологии. Но я говорил - промежуточных форм будет много, все они будут биологическими, а эта форма жизни существования тоже неизбежна в итоге, как мне видится. Может быть не так, как я хочу, но примерно в таком направлении.

Да Мы бы не отказался, если бы там доступных степеней свободы было не меньше чем тут - дело в том, что главные природные законы развития (Больцмана и Дарвина) этих вещей не любят и стремятся уничтожить - рано или поздно.
Ну, Больцман аргумент. А при чем здесь Дарвин, я не понимаю))
Насчет степеней свободы - это разумеется.
Происходит то, что происходит, а именно: вы не захотите вернуться на 200 лет назад и жить там и никто не захочет. И чем дальше назад, тем хуже и там вообще в далеке - наши хомо, которые не сапиенсы.
Эта тенденция будет и впредь.
Соответственно степеней свободы больше, чем дольше во времени живет человечество.

- И совершенно правильно. В реально возможных технологиях биогенные актуаторы - вне конкуренции, ибо в этой области никогда не было никакого прогресса муровской динамики - и не будет, поскольку это - вопрос материаловедения, а там пределы механической стабильности на единицу себестоимости материала уже достигнуты в виде углепластиков и силиконов и полиамидов - всё это органика, а последнее - вообще включает белки как подкласс - причём наиболее разнообразный и эффективный даже в плане чисто механическом (см. фиброин).
Что сказать?
С моей точки зрения самая большая проблема - оцифровка личности.
Томограф должен иметь разрешение в один нейрон (сейчас если не ошибаюсь пучок около 50 - а это совершенная фантастика ещё 20 лет назад). Теоретически если дойдём до 1, мы получим модель мозга. Это ещё ничего не значит, нужно будет перенести его на носитель (без всяких косм. облаков, на винт) и научиться его запускать. Никто не знает есть ли единый алгоритм, возможно его вообще нет. Но, давайте представим, что это сделано. Зачем нам материаловедение? нам это сейчас вообще неважно. Мы на наших ресурсах и этом железе запустим личность. Вот он будет жить в ужасающем интерфейсе (современные вирт. реальности это позорище пока). Но будет. Можно его выключить, вдруг ему тяжко будет на вин10, хе-хе. Пускай полежит. Мы его включим, через 30 лет он ничего не заметит. Т.е. это примерно как вот вы сидите за компом и всё, да? и вот сеть и ваше сознание. Пока, в настоящее время это будет швах. Но ведь принципиально - это всего лишь вопрос хорошего интерфейса. Появятся кибер-существа.
А что, вы своих родителей не хотели бы отсканировать?
Я вот где проблематику вижу, а материаловедение это важный, но второй вопрос.
мы рождены, чтоб кафку сделать былью

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Вы сам индивид воспринимаете как нечто цельное, а это не так.
Я читал нейро исследования, что из всех решений человека, который он принимает, всего лишь 20% принимаются осознанно.
И что? Даже если так, это подтверждает мои слова, потому как 80% решений все равно приняты внутри вас, вашими вычислительными мощностями. Без этих 80% оставшиеся 20%, которые вы воспринимаете как собственное сознание - просто не смогут существовать, поскольку все отделы мозга находятся в непрерывном взаимодействии.
Соответственно, если бы у вас была возможность нарастить вычислительную мощность внутри головы в 2 раза, вы бы вдвое больше обрабатывали информации и принимали бы более точные решения. Были бы более дальновидны, чем подавляющее большинство окружающих вас индивидов - и обыгрывали бы их по жизни гораздо чаще.

Но с биологическим мозгом такие манипуляции проделать нельзя, по кр.мере на данный момент. А вот с сознанием, погруженным в виртуальный мир, это делается на раз-два, так что противостояние примет нешуточный оборот. Возможно, воровство мозгов друг у друга сделают незаконным, и полиция будет следить за этим так же как сейчас следит за воровством материальных ресурсов. Но это лишь отсрочит процесс.

vopros_voprosov

  • Гость
Любая, известная вам.
Любая по определению - подвержена дарвиновской эволюции. А значит выполняет указанное условие.).
А это ведь не известно.
Дарвинизм разве определяет эволюцию именно человеческого разума? - типа вот нет разума, а вот тут уже немного есть, а здесь еще больше, а вот уже и современный человек.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А это ведь не известно.
Без обид)) но как-то это очень неверно.
Какая ещё любая
Это именно что очень верно и именно что любая. И поэтому этот принцип был положен в основу поиска экзожизни в докладе Национальной Академии Наук США от 2007 года.
Дарвинизм разве определяет эволюцию именно человеческого разума?
Он определяет долговременную эволюцию любой саморегулирующейся системы:
http://users.livejournal.com/-hellmaus-/113076.html
И при чём здесь Дарвин вообще?
При том, что это естественный, даже не физический, а математический закон единственно возможного естественного усложнения автономных диссипативных систем в мире статфизики. Именно поэтому основатель её - Людвиг Больцман совершенно справедливо считал теорию Дарвина величайшей физической теорией.
Ну, вот у Хойла облако было из нейтрального водорода в основном, летающего в космосе, с разными молекулярными вкраплениями, да? Какая жизнь ему угрожает из нам известных и что она сделает, покусает облако в галактическом вакууме?
А чему там угрожать? Ничего ни живого ни тем более разумного на этой основе не построить - физика с химией не позволяют.
Это интересно, не начитан к сожалению. Не дадите ссылку?
Можно начать с "Эгоистичного гена" Р.Докинза - там этому вопросу уделено немало внимания. Кратко: в условиях конечности общего ресурса неизбежно побеждает эгоистическая стратегия (в ряде случаев - коллективно-эгоистическая, что получает название "альтруизма").
Если не считать позорную Сири ИИ.
Не думаю, что Сири позорная (хотя сам дела не имел). Просто не нужно считать её чем-то большим, чем инструментом для того набора задач, что она исходно предназначена.
Томограф должен иметь разрешение в один нейрон
Это слишком мало. Нужно как минимум на порядок-два больше. Ибо состояние нейросети закодировано не просто в нейроне, а в топологии и состоянии контактов между ними - синапсов. Которых у каждого нейрона около тысячи (плюс-минус порядок). Общая информационная ёмкость одного мозга - не менее петабайта, а с "законом" Мура сейчас, как известно, во всю проявились давно ожидавшиеся проблемы.
А что, вы своих родителей не хотели бы отсканировать?
Если будет доступно - почему нет? Но в любом случае это будет только копия - как это прекрасно показано в игре SOMA. Причём даже не точная копия, а её эмуляция с практически-достаточным для стороннего наблюдателя разрешением - ибо для полной копии нужно сканирование с молекулярным разрешением, поскольку мозг - это аналоговый вычислитель и его состояние в любой момент времени определяется каждой молекулой медиатора и рецептора в каждом его синапсе. А это физически невозможно.
Но для всех практических задач, пожалуй, и того было бы достаточно.
Я вот где проблематику вижу, а материаловедение это важный, но второй вопрос.
Судьба личности на самом деле - вообще не вопрос для судьбы цивилизации и никогда не был, как показывает реальная история (экономико-демографическая). Там важны только доступность ресурсов и эффективность их использования. А тут для полной автоматизации есть очень серьёзные ограничения - как раз физико-химического характера.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Во-первых, это земляне хотели его убить.
Во-вторых, несмотря на это оно не убило землян в ответ.
Чёёёёё?! У нас тут инопланетянин поселился... или сверхразум с Соляриса ... облака Хойла  :D :D ;D
Оторвите от компа свои виртуальные молекулы и в футбол что-ли погоняйте или на лыжах по лесу.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн jonny

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 500
  • Благодарностей: 109
  • Землю крестьянам, космос космонавтам!
    • Сообщения от jonny
Rattus, завтра отвечу.
Про синапсы да, верно.
Но это в том случае, если вы не просто моделируете, а уже создаёте полную копию мозга, всех его функций и электрохимии.
Это вообще здорово было бы, но это может и не нужно. Просто я слушал Анохина, по его предположениям, возможно, модели нейронной активности будет достаточно.
Даже если недостаточно, - современные достижения нейронаук ещё 100 лет назад были даже в теории немыслимыми.
Мы же здесь пятилетку в 4 года не выполняем.
Мы рассуждаем о возможном будущем человечества и его постчеловеческом наследии. Вы какой-то суровый)) завтра подробнее отвечу.

Оторвите от компа свои виртуальные молекулы и в футбол что-ли погоняйте или на лыжах по лесу.
Может это вам нечем заняться?
У меня ботинок нет от слова вообще. Туфли ношу зимой, потому что зимы у нас не бывает, а в саду у меня растёт бамбук и инжир.
Вы там обледенели на своих лыжах? пишете незнакомым людям всякую чушь
 :laugh:
мы рождены, чтоб кафку сделать былью

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Оторвите от компа свои виртуальные молекулы и в футбол что-ли погоняйте или на лыжах по лесу.
Может это вам нечем заняться?
У меня ботинок нет от слова вообще. Туфли ношу зимой, потому что зимы у нас не бывает, а в саду у меня растёт бамбук и инжир.
Ну так можно поехать в горы, если желание ходить на лыжах возникнет вдруг совершенно неожиданно.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
пишете незнакомым людям всякую чушь
 :laugh:
Вы бы зеркало от монитора убрали.

Оффлайн jonny

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 500
  • Благодарностей: 109
  • Землю крестьянам, космос космонавтам!
    • Сообщения от jonny
Вы бы зеркало от монитора убрали.
Я пишу по теме и не перехожу на личности.
У вас какие-то проблемы? напишите мне в личку список ваших претензий)) или создайте отдельную тему для обсуждения меня и зеркал у моего монитора, я с большим интересом почитаю.
мы рождены, чтоб кафку сделать былью

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Мы рассуждаем о возможном будущем человечества и его постчеловеческом наследии. Вы какой-то суровый
Это потому что здесь это уже обсуждалось. И, наверное, не раз. Поэтому написал фактически только краткое резюме тех обсуждений: можете поискать по моим постам или по ключевым словам в более ранних темах - там найдёте развёрнутое разъяснение этих вопросов.
Кратко - ограничения, накладываемые физхимией, в реальности гораздо суровее, чем представляется энтузиастам нанотеха. И в свете этих ограничений множество представлений о молекулярной нанотехнологии выглядит просто очередным изводом алхимических представлений о философском камне.

Даже если недостаточно, - современные достижения нейронаук ещё 100 лет назад были даже в теории немыслимыми.
Да как сказать - тогда даже куда смелее выдвигались предположения. Где-то... с "Франкенштейна", пожалуй. Очень велик был оптимизм в отношении электричества, магнетизма и невидимых лучей. Т.е. то, что сейчас - наиболее частая фабула параноидного шизофренического бреда, тогда было вполне в парадигме тогдашних представлений о нейрофизиологии.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн jonny

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 500
  • Благодарностей: 109
  • Землю крестьянам, космос космонавтам!
    • Сообщения от jonny
Rattus, ваша критика вполне обоснована.
Хотя проблема здесь в том, что сама тема находится больше в области философской и фантастической, о чём я сделал ремарку в первом же сообщении (я говорил, что высказываюсь в стиле сай-фай). И в этом смысле мне совершенно непонятны категорические заявления - человек никогда! ого-го! а особенно когда они делаются от имени науки))
Тем более, что я-то не говорю от имени науки и за науку.

А так, я во многом принял ваши замечания.
Но опять же, я говорю о событиях столь отдалённых, что ну никакой научный прогноз здесь просто невозможен.
Откуда мы знаем, что будет через 1 млрд. лет с человечеством или его продолжателями, если мы избежим всевозможных апокалипсисов? ну, согласитесь))
Ну, просто невозможно прогнозировать категорично на таких масштабах.
мы рождены, чтоб кафку сделать былью