Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человек никогда не полетит на другие планеты  (Прочитано 96448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
...Несколько экспедиций на Марс по типу аполлоновых (только каждая из которых растянута во времени на несколько лет по понятной причине) - вот предел и возможного и разумного для пилотируемой космонавтики в Солнечной системе.
если не будет создана автономная система жизнеобеспечения - да, так - вахтовый метод с заброской ресурсов "с материка" - и именно так и работали по программе Аполлон.
Но если автономная СЖО хоть рециклинговая, хоть "адаптируемая на местные ресурсы" будет создана - то все сразу становится намного интереснее и перспективнее :)
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Мне кажется что если и полетит человек на Марс, то это будет как с Луной. Поприлунялись в течении 3-х лет и всё.
Не, с Луной там был престиж, которого надо было добиться во что бы то ни стало из-за поражения за Первый спутник и за Первого космонавта. И теперь уже нет таких целей, которые бы тешили самолюбие. Теперь чисто практический и научно-любопытный подход ко всем этим межпланетным полётам. А вообще, Марс является интересной целью чисто по инерции. Сколько десятилетий мучились вопросом: Есть ли жизнь на Марсе? Уже стало понятно, что никакой жизни там нет, так надеются найти хотя бы последствия хоть какой-то микроскопической жизни, хоть следы от бывших так когда-то бактерий. И чего? Это цель, ради которой надо туда лететь прямо сейчас? Конечно, когда техника достигнет таких возможностей, что слетать на Марс будет так же просто, как сейчас слетать на самолёте в Турцию, тогда и можно будет.

Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 800
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Но если автономная СЖО хоть рециклинговая, хоть "адаптируемая на местные ресурсы" будет создана - то все сразу становится намного интереснее и перспективнее
С учётом радиации - бесперспективнее: для нормального воспроизводства населения этот СЖО-кокон придётся закапывать на приличную глубину. А провести почти всю жизнь в норе, света белого не видя - да и тот - в виде мертвых камней и песка: во-первых никому нафиг не сдалось без крайней на то необходимости, а во-вторых несравненно проще можно это сделать никуда не улетая.

Тут нередко предлагается энтузазистам космоколонизма для начала колонизировать собою континентальную антарктиду. На самом деле вовсе не обязательно так далеко: достаточно просто поселиться на ПМЖ вот тут. Если лет через десять непреывного там обитания они всё ещё будут хотеть на Марс - так и быть - можно будет их выслушать любопытства ради.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Но если автономная СЖО хоть рециклинговая, хоть "адаптируемая на местные ресурсы" будет создана - то все сразу становится намного интереснее и перспективнее
С учётом радиации - бесперспективнее: для нормального воспроизводства населения этот СЖО-кокон придётся закапывать на приличную глубину.
Ну вообще говоря, уровень радиации на поверхности Марса не превышает радиацию на МКС, так что не очень понятно зачем им вообще куда-то закапываться.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Ну вообще говоря, уровень радиации на поверхности Марса не превышает радиацию на МКС, так что не очень понятно зачем им вообще куда-то закапываться.
Всё-же превышает. Атмосферный столб там паршиво разреженный, а магнитное поле хоть и есть, но пренебрежимое.
Абсолютно такЪ. Несколько экспедиций на Марс по типу аполлоновых (только каждая из которых растянута во времени на несколько лет по понятной причине) - вот предел и возможного и разумного для пилотируемой космонавтики в Солнечной системе.
Да, безусловно. Так что нельзя уж точно говорить, что человек совсем уж никогда не полетит на другие планеты. На Марс всё-таки пару раз слётают, как мне кажется, чтобы флаг воткнуть. Чисто из популистских социорекламных соображений. А потом, погуляв там с недельку, навсегда забросят. Так же как и Луну. Нечего там делать. Экономическими и технологическими средствами создать там самообеспечиваемую колонию мы не располагаем. И, похоже, никогда не будем располагать.
Марс является интересной целью чисто по инерции.
Да, это просто отрыжка советско-американской социальной фантастики. Ложный светоч якобы "прогресса". Но привычный и десятилетиями незаслуженно распиаренный (со времён Толстого, Богданова и Берроуза), поэтому его пытаются продолжать эксплуатировать и никак не забросят. Болотный огонёк, зовущий в трясину.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2018 [11:42:19] от bob »


Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 800
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ну вообще говоря, уровень радиации на поверхности Марса не превышает радиацию на МКС
На МКС уже проводили эксперименты по репродукции от зачатия и хотя бы до конца первого триместра на крупных млекопитающих?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
На МКС уже проводили эксперименты по репродукции от зачатия и хотя бы до конца первого триместра на крупных млекопитающих?
Насчёт млекопитающих не знаю. А вот с мушками, рыбками, лягушками, ящурками - проводили. Плохо всё очень. Микрогравитация и космические лучи сводят на нет всю репродукцию. Либо ничего не получается, либо уродцы нежизнеспособные.

Онлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Мне кажется что если и полетит человек на Марс, то это будет как с Луной. Поприлунялись в течении 3-х лет и всё.
Марс по большому счёту не лучше Луны в плане условий для жизни. А что там ещё делать?
Луна даже лучше в технич. смысле размещения телескопов, добычи гелий-3 и пр. И она рядом
Абсолютно такЪ. Несколько экспедиций на Марс по типу аполлоновых (только каждая из которых растянута во времени на несколько лет по понятной причине) - вот предел и возможного и разумного для пилотируемой космонавтики в Солнечной системе.
....при современных технологиях,принципах действия  и конструкциях  разгонно-тормозящих двигателей космических аппаратов и средств их выведения на орбиту.
Так будет точнее.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Насчёт млекопитающих не знаю. А вот с мушками, рыбками, лягушками, ящурками - проводили. Плохо всё очень. Микрогравитация и космические лучи сводят на нет всю репродукцию. Либо ничего не получается, либо уродцы нежизнеспособные.
Вопрос в том, кто виноват в большей степени - радиация или таки микрогравитация? Есть серьезные подозрения, что именно второй фактор.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 820
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Насчёт млекопитающих не знаю. А вот с мушками, рыбками, лягушками, ящурками - проводили. Плохо всё очень. Микрогравитация и космические лучи сводят на нет всю репродукцию. Либо ничего не получается, либо уродцы нежизнеспособные.
Вопрос в том, кто виноват в большей степени - радиация или таки микрогравитация? Есть серьезные подозрения, что именно второй фактор.
Ну да, ведь перечисленные классы животных намного устойчивее к радиации, особенно насекомые, емнип на несколько порядков.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 800
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Насчёт млекопитающих не знаю.
Насчёт млекопитающих уже проводились эксперименты на Земле и результат для "колонистов" вполне однозначен:
Колонизация Марса
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
4. Космические лучи составляют основную долю радиации в межпланетном путешествии. На них приходится доля излучения в 1,8мЗв в сутки. Однако, от межзвездных космических лучей не защитят даже 30 см алюминиевые стены.
Так причем здесь полет, если речь о Марсе, где радиация ниже?

https://www.jpl.nasa.gov/spaceimages/details.php?id=PIA03480

Согласно этой карте, на значительной части поверхности Марса радиация не выше 14 рем/год, что соответствует 140 мЗв /год. Или 0,38 мЗв /сут.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 800
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
0,38 мЗв /сут
Ну, полжим в 3 раза меньше условного крысиного порога тератогенеза. Даже в случае если он применим к человекам (что сильно не факт), мы получим грубейшие пороки развития "всего лишь" у каждого третьего новорожденного. И не сильно грубейшие у всех остальных. + повышенную вероятность детского лейкоза на бонус. Не говоря уже о более тонких деталях типа специфичного действия космических лучей высоких энергий на нервную систему.
Добровольцев на проведение экспериментальной оценки этих эффектов уже подобрали? ;)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Ну, полжим в 3 раза меньше условного крысиного порога тератогенеза. Даже в случае если он применим к человекам (что сильно не факт), мы получим грубейшие пороки развития "всего лишь" у каждого третьего новорожденного. И не сильно грубейшие у всех остальных. + повышенную вероятность детского лейкоза на бонус. Не говоря уже о более тонких деталях типа специфичного действия космических лучей высоких энергий на нервную систему.
В любом случае, вряд ли колонисты будут жить под открытым небом, и определенная радиационная защита у них внутри жилого отсека будет, а с ним и радиационная защита. Причем как видим, очень толстые защитные слои не нужны: 5 слоев половинного ослабления уменьшат радиацию до земной. А это всего полметра грунта, или несколько сантиметров свинца.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 718
  • Благодарностей: 529
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
а зачем всем закапываться от радиации, когда можно закопать только барышень, а мурчин -- достаточно примерно за месяц до? ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
а зачем всем закапываться от радиации, когда можно закопать только барышень, а мурчин -- достаточно примерно за месяц до?
Закапывать вообще никого не нужно :) Будут жить в вагончиках обычных (ну не совсем обычных конечно - марсианских)). А грунт просто выкопать и использовать для формирования противорадиационного слоя в стене.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка

"Великие цели" и вправду не надо изобретать - их нет. Но хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что все "успешные коммерческие проекты в космосе" сегодня являются лишь следствием государственного подряда. Грубо говоря - тупо распила бюджетных денег под тем или иным внешне благовидным предлогом (почему я так резко и протестую против внедрения "частного космоса" в России). В отдельных странах (не буду показывать пальцем), в которых законодательно разрешён лоббизм, и распил не является уголовным преступлением, эта практика цветёт пышным цветом. Но это ни в коем случае не значит, что на них следует равняться. Скорее - наоборот: побыстрее прикрыть возможные лазейки для подобной активности. Как максимум : пусть запускают частные спутники связи и т. п. Но приглядывать за этим со стороны общества всё равно не лишне.
Ну нет, конечно.

Это ещё зачем обществу? Если ему и так было бы зашибись как хорошо и сочно жить то, в достатке и благосостояние выше среднего, а так же и доход населения того самого мифического общества был бы выше среднего, с чего бы они ещё и за частными компаниями голову себе морочили, следя?  ;D

Да как бы сладко было бы радоваться за успехи частных миссий. По результатам. Нет?)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Конечно, понимаю почему можно позволить вам не обращать внимания на то что пишу тут в теме я. Разумеется, типа не сведуща. Но, вот посмотрите ка на тот факт что улететь человек действительно никуда не сумеет. У нас не получится. Получится лишь у телескопов и спутниковых аппаратов, например таких как какая нибудь следующая солнечная обсерватория или же научно исследовательская лаборатория, которая будет отправлена миссией. То что сейчас уже изучает к примеру Кеплер, то куда смотрит любой из современных телескопов, это хорошо, но про то что солнечная радиация тормозит преодоление пространства для любого человека из за пояса Ван Аллена, ну это же факт. Отчего же никто не может это хотя бы признать? Не понимаю. Чуть выше Земли. Это всё что может человечество себе позволить. МКС.

И всё.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Это ещё зачем обществу? Если ему и так было бы зашибись как хорошо и сочно жить то, в достатке и благосостояние выше среднего, а так же и доход населения того самого мифического общества был бы выше среднего, с чего бы они ещё и за частными компаниями голову себе морочили, следя?  ;D

Да как бы сладко было бы радоваться за успехи частных миссий. По результатам. Нет?)
Ну, во первых, общество вовсе не любуется результатами никаких миссий. 99,9% населения ничего не знает об их существовании или не интересуется им. Всякие миссии - это развлечение очень узкого круга адептов и удовлетворение их любопытства за бюджетный счёт. Ну, или просто предлог для попила денег финансистами и промышленниками, подрядившимися их строить и запускать.
Во вторых. Частник никогда не запускает никаких миссий за свой счёт. Только на государственном подряде. Поскольку исследование космоса - процесс a priori затратный и всецело убыточный. А вот это уже обществу неизбежно становится интересно: а куда это пошла копеечка из карманов его штанов? Почему именно этим дядям она пошла (опционально подставляем: Роскосмосу, пресловутому Маску, Безосу или ещё кому-нибудь). Не на пенсии, не на стипендии, не на родную армию и милицию, а на запуск очередной бесполезной болванки бог весть куда, в абсолютную пустоту. Тут уже учёные, производственники и политики должны дать убедительно выглядящий ответ, зачем они это сделали. Допустим: "Мы запустили нашу болванку ради величия страны, чтобы нас все уважали и побаивались, потому что мы это можем, а супостаты не могут".

То есть вся фишка в том, что пока бизнес что-то там производит с собственного оборота потребителю на потребу: хоть хлеб, хоть бижутерию, народ мало проявляет интерес к нему. Но вот когда бизнес присасывается к общаку, к бюджету, тогда он начинает вызывать пристальный интерес. Как народа, так и уполномоченных органов его (вот, например, сколько бизнес-подрядчиков на стройке "Восточного" пересажали). Кстати, в Америке сейчас идёт кампания по сбору подписей за отключение Маска от государственной кормушки. Так что массовое общество иногда отрывается от бухла и закуски, и проявляет интерес к бизнесу, культуре, науке и технике - обычно когда хочет кого-нибудь пристукнуть за растрату.  ;D

Конечно, понимаю почему можно позволить вам не обращать внимания на то что пишу тут в теме я.
А Вы не обижайтесь. Я просто давно не читал тему. Сейчас массовидное рубилово идёт в других местах.  ;)
« Последнее редактирование: 19 Янв 2018 [16:36:00] от bob »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
но про то что солнечная радиация тормозит преодоление пространства для любого человека из за пояса Ван Аллена, ну это же факт
Хотелось бы уточнить, что вы думаете о полетах на Луну в таком случае.