Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человек никогда не полетит на другие планеты  (Прочитано 96089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Ну вы посмотрите хотябы на Историю России - если хорошо знаете вернитесь виртуально вначале на 5 лет назад потом, на 35 лет назад потом, потом на 110 лет назад, потом на 300 лет назад(от нашего времени) и посмотрите как-бы вперед - то что вас ждет впереди от этого времени - не мог сказать или предсказать никто... вы бы не поверили.
Это понятно, однако не совсем ясно, как это привязать к вашему предсказанию. Вижу два варианта:
1. Предсказать будущее не дано никому, значит и предсказание от zeon111 неверно.
2. Предсказать будущее могут не только лишь все... только лишь zeon111 может это сделать

Какой выбрать? ;)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
это религиозный фундаментализм. Поскольку постулирует существование недоказанных, а по результатам программы SETI прошлого века - и недоказуемых сущностей, принципиально неотличимых от богов
Дык оно так и есть. То, что не доказано, не может быть объявлено существующим. ВЦ, к примеру.

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
1. Предсказать будущее не дано никому, значит и предсказание от zeon111 неверно.
1. Ну я говорю как вариант. Мой вариант даже более реален. Я же не говорю что 100% будет все по пунктам. А вы не слышите.
2. Но можно проследить тенденцию в истории. Исходя из этой истории государства живут все меньше и меньше времени - по мере развития цивилизации. Это однозначная тенденция вероятности (или как лучше сказать).
Римская империя долго жила 1000 лет вместе с историей республики, Византия тоже 1000 лет. Арабский халифат 600 лет. Британская империя 500 лет, Российская Империя 300, Австро-Венгрия 50, СССР уже 70, США как империя  существует 100  лет с момента создания ФРС (250 от основания США).  В начале 20-ого века чуть более чем 100 лет назад было 60 независимых государств. Сейчас больше 200. Это тенденция времени.
              Римская Империя в свое время занимала Всю цивилизованную Европу Северную Африку и Восток. Римская империя включала в себя и в том числе и древнегреческую культуру. Открытия о том что Земля круглая были еще до нашей эры. Пифагор считал что Земля круглая, Аристотель это доказал, Эратосфен даже подсчитал радиус.
               Пока не пришли варвары и не раздербанили эту (римско-греческую) уникальную цивилизацию на части. Только спустя 2000 лет европейская цивилизация дошла до той культуры науки и философии. Пифагор жил в 500 г. до н.э. Галлилей в 1500. Бывшие варвары стали наиболее культурно и технически развитыми странами (не будем конкретно тыкать пальцами в страны... а то ...лишнего не скажешь).
История и развитие идет по синусоиде.
Европа (и другие части света) то обьединяется то разьединяется разными завоевателями или союзами. Там можно смотреть истории разных государств, но все меняется распадается, возникает новое, увеличивается захватывает, снова разьединяется.
Чем ближе к нашему времени тем больше и чаще изменения. НО никогда мир не был одним государством и не будет. Слишком разные культуры и цивилизации. Не будет  и такого что все человечество вдруг дружно начнет строить космический звездолет, осваивать иные планеты. Это может делать только определенная страна, в ограниченное время. Исходя из истории и статистики я вижу что никаких Империй- цивилизаций не будет существовать более 200-300 лет - жизнь убыстрилась. И уж тем более нет и не будет 1000-чи лет постоянного прямолинейного прогресса - 99,999%.
 Как видите мое мнение вполне обоснованно (человеческой природой). 
Думаю за 1000-чу лет будет 5 -7 падений и возрождений цивилизаций, а может и одно падение но навсегда(с полным уничтожением или только оставит первобытных точнее средневековых людей. - вот это уже  предположение.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2017 [23:51:44] от zeon111 »
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Как видите мое мнение вполне обоснованно.
Только вы упустили один момент: взлеты-падения империй не мешали человечеству прогрессировать. А скорее напротив - подогревали прогресс. Следовательно, данный исторический процесс, будучи в наше время ускоренным, вполне может и дальше разгонять развитие цивилизации.
При этом понятно, что долгое время человечество не будет стремиться в космос существенно больше, чем сейчас. Предстоит еще тысяча-другая лет интенсивного развития на своей планете. Когда производство и потребление энергии возрастет раз в 100 - тогда межпланетный перелет станет для цивилизации в 100 раз более легким делом, чем сейчас. И этим будут заниматься частные компании - причем представлено это будет уже не как какой-то прорыв, а как вполне обыденное дело.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2017 [00:53:28] от sharp »

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Только спустя 2000 лет европейская цивилизация дошла до той культуры науки и философии.
А, ну т.е. в Вашем мире астролябию и паровую турбину ещё не воспроизвели. ОК. ;)
Пифагор жил в 500 г. до н.э. Галлилей в 1500
Т.е. между ними никого не было, надо полагать. Ни Гипатии и Августина Аврелия, ни Роджера Бэкона... ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Только вы упустили один момент:...не мешали ...
не ну с вами невозможно дискутировать абсолютно. Вы видите в моем тексте только то что вам выгодно видеть. МЕШАЛИ.

            Частники еще более ненадежны чем государства. Государства по крайней мере живут от 50-70 до сотен лет, то время частника это время его активной жизни, как правило - но не всегда конечно - иногда поколения сыроделов бывают или кожемяк - но это не космос. Во всяком случае думаю права формула "время жизни государства">"времени жизни частной фирмы этого государства".
             Я убежденный противник свободного рынка(но я не против мелкого и среднего бизнеса как такового). Поясню.  Свободная рыночная экономика без планового государственного управления крупными производствами и технологиями потерпела полный крах - доказала Россия 90-х (и др... постсоветские государства). В то время как в Китае ввели рынок раньше чем у нас. Но там сохранили гос управление рынком - то есть управляли процессами. Тоже самое кстати в США особенно в ранних США в 50-е 60-е как Китай сегодня. В области космоса кстати в США возглавляют все НАСА - государство. И НАСА решают чему быть чему не быть. Илон Маск со всеми его ракетами спонсируется НАСА.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Т.е. между ними никого не было, надо полагать. Ни Гипатии и Августина Аврелия, ни Роджера Бэкона...
Но вы не обобщайте и к словам не придирайтесь. Первые двое были еще при Западной Римской Империи. Роджер Бэкон был алхимик и астролог. Но не хочу обсуждать конкретных людей. Всегда были в каких- бы то ни было государствах талантливые люди. Я говорю в среднем о культуре и науке. О тенденциях. Джордано Бруно сожгли в 1600 году за то о чем спокойно говорили древнегреческие философы и ученые за 2000 лет до него.
Зачем спорить с утверждением что в средние века был упадок цивилизации?
Вам знакомы исторические термины "Средние века", "темные века", "эпоха Возрождения". Это не я придумал уверяю вас.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Когда производство и потребление энергии возрастет раз в 100
Ресурсов столько нет на Земле. Даже если останется потребление на прежнем уровне - через 100 лет закончатся углеводороды. И производство ждет упадок. На машинах ездить будет - роскошь избранных. И не надо про будущее электрокаров - лития еще меньше чем углеводородов и он дороже. Про летающие автомобили тоже пердсказывали и 120 и 100 лет назад и 50 лет назад и даже 30 лет назад и нет их массово у народа и не будет.
Да и не "выдержит" Земля (экология и др...) раз в 100 большего производства энергии. 
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Есть у кого-нибудь тексты или лучше видео какое-нибудь 50-х 60-х о предсказаниях известных людей или простых граждан СССР и США о будущем - что нас ждет в 21 веке. Хотелось бы посмеяться вместе над такими предсказателями развития. От идей наших простых граждан, которые утверждали что коммунизм будет построен ;D, а космос освоен  ;D ;D ;D до идей известных фантастов типа Рея Бредбери, что уже к нашему времени города на Марсе будут. ;D Очень хотелось бы видео увидеть... :P
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
не ну с вами невозможно дискутировать абсолютно. Вы видите в моем тексте только то что вам выгодно видеть. МЕШАЛИ.
Вы щетаете, что от капса будет убедительней? ;D
Я не "вижу только то что выгодно", я показываю, что на обозначенные вами вещи нужно смотреть под другим углом, и рассматривать более глобально.

На самом деле, с таким же успехом можно сказать что естественный отбор мешает эволюции. Ну как же - виды-то вымирают, значит скоро того, все вымрут ;D Или по крайней мере деградируют.
Подъем и падение империй - это та же эволюция. Если империя "бронзовеет", ее рвут на части более шустрые ребята, пользуясь в том числе ништяками, появившимися благодаря этой империи.
Войны - это вообще один из мощнейших двигателей прогресса.

Есть у кого-нибудь тексты или лучше видео какое-нибудь 50-х 60-х о предсказаниях известных людей или простых граждан СССР и США о будущем - что нас ждет в 21 веке.
Было и немало предсказателей, которые пророчили различные апокалипсисы и больших полярных лисов. Это какбэ очень унылый боян, а главное - чтобы его "придумать", особенно напрягать фантазию и не надо.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Римская империя долго жила 1000 лет вместе с историей республики
Ну, если так считать, так и до двадцатого века от РХ дотянула.
Римская империя долго жила 1000 лет вместе с историей республики, Византия тоже 1000 лет. Арабский халифат 600 лет. Британская империя 500 лет, Российская Империя 300, Австро-Венгрия 50, СССР уже 70, США как империя  существует 100  лет с момента создания ФРС (250 от основания США).  В начале 20-ого века чуть более чем 100 лет назад было 60 независимых государств. Сейчас больше 200. Это тенденция времени.
Если так считать, так ВВП вполне себе правопреемник Ярослав Владимировича, с той же степенью достоверности.
Пока не пришли варвары и не успешно интегрировались в эту (римско-греческую) уникальную цивилизацию с попутным этническим переформатированием имперской илиты.
У вас там была опечатка, я исправил. Не благодарите.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Первые двое были еще при Западной Римской Империи.
Я говорю в среднем о культуре и науке. О тенденциях. Джордано Бруно сожгли в 1600 году за то о чем спокойно говорили древнегреческие философы и ученые за 2000 лет до него.
А ну т.е. Римская Империя (и даже ещё республика) - это типа уже самое что ни на есть дремучее средневековье, получается, и там дичайше угнетали еретиков и астрономов, да? Или 1600-415=2000?:-[
Но вы не обобщайте и к словам не придирайтесь.
Это кто тут интересно обобщает с точностью ±1000 лет? И если к такому не придираться - то качество аргументации окажется таково, что сработает ровно в противоположном направлении. Рецензенты в журналах например - они не только и не столько для оппонирования автору поставлены. ;)
Вам знакомы исторические термины "Средние века", "темные века", "эпоха Возрождения". Это не я придумал уверяю вас.
Ага. Причём Нам знакомы не только их точные датировки, но и тот факт, что то, что кличут под "темными веками" в средневековый период истории - просто натуральный расцвет человеческой мысли по сравнению с тем, что случилось в период 1200~750 гг до н.э. По крайней мере с письменностью в Средневековье ничего страшного не происходило.

Ну, если так считать, так и до двадцатого века от РХ дотянула.
ТакЪ. Особенно если взглянуть на квадратно-гнездовую архитектуру и прочую стандартизацию Советского Союза - становится совсем понятно, каков он - настоящий "третий Рим". ::)
Если так считать, так ВВП вполне себе правопреемник Ярослав Владимировича, с той же степенью достоверности.
Кстати буквально пару недель назад Нас ударило по-точнее посчитать: какие империи в Европе сколько протянули, и откуда можно считать Российскую по верхнему краю. В принципе - территориальная и некоторая языковая преемственность может вполне отсчитываться от Московского царства Ивана IV - собственно это даже номинально верно - поскольку, как глаголетъ Википедiя в дипломатическом послании о признании нового гособразования, его правителя аглицкая королева именуетъ императоромъ - итого 470 лет до сего дняЪ - что всего на 33 года меньше канонiчого времени существования собственно Римской Империи - так что даже тезис о сокращении времени существования империй изрядно дискутабелен: как было 500~1000 - так и остаётсой.
А что касается "тёмных веков" Средневековья, то если считать их от Аврелия до Бэкона, то выходит всего 800 лет - вполне ящетаю нормальная нижняя оценка. Канонiчно - до внедрения книгопечатания в Европе - 1000 лет. Про "2000" дико смешно, конечно.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2017 [06:48:34] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
"Человек никогда не полетит на другие планеты", а может оно и к лучшему? Может вся прелесть в том чтобы с Земли открывать экзопланеты, изучать их, любоваться ими, размышлять о жизни на двойниках Земли. Плюс человек не будет разрабывать и загрязнять экзопланеты.

vopros_voprosov

  • Гость
"Человек никогда не полетит на другие планеты", а может оно и к лучшему? Может вся прелесть в том чтобы с Земли открывать экзопланеты, изучать их, любоваться ими, размышлять о жизни на двойниках Земли. Плюс человек не будет разрабывать и загрязнять экзопланеты.
Даже на Марс наверное никогда  :-[

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 407
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Есть у кого-нибудь тексты или лучше видео какое-нибудь 50-х 60-х о предсказаниях известных людей или простых граждан СССР и США о будущем - что нас ждет в 21 веке.
Сэр Артур Кларк в 1962 постарался:
https://www.litmir.me/br/?b=238455&p=64
Только ничего из его предвидений, касающихся освоения Космоса не сбылось, а вот в биологии, информатике и связи всё идёт по-плану. Осталось лет 60, может 80. :(

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
ничего из его предвидений, касающихся освоения Космоса не сбылось, а вот в биологии, информатике и связи всё идёт по-плану
Что самое интересное - это ненадолго. То, что освоение космоса остановилось навечно - это нормально, это было предсказумо, но перспектива остального тоже невелика. В общем-то всё, что можно было полезного для публики слить из науки - кончается. Ресурс почти исчерпан. Скоро будет совсем нечего будет сливать. То есть "прогноз" Кларка в остальном тоже не сбудется - рак никогда не будет побеждён, резистентность к антибиотикам начнёт массовые эпидемии в средневековом стиле, когда люди будут умирать от одного случайного пореза или отравления, а про СПИД он не знал.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2017 [20:18:27] от bob »

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Что самое интересное - это ненадолго. То, что освоение космоса остановилось навечно - это нормально, это было предсказумо, но перспектива остального тоже невелика. В общем-то всё, что можно было полезного для публики слить из науки - кончается. Ресурс почти исчерпан. Скоро будет совсем нечего будет сливать. То есть "прогноз" Кларка в остальном тоже не сбудется - рак никогда не будет побеждён, резистентность к антибиотикам начнёт массовые эпидемии в средневековом стиле, когда люди будут умирать от одного случайного пореза или отравления, а про СПИД он не знал.
И останеться дикая Земля... И космос по прежнему будет молчалив...  Жаль писателей фантастов, они так надеялись, старались нас убедить, уверовать... ::)
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Что самое интересное - это ненадолго. То, ч...щ он не знал.
И останеться дикая Земля... И космос по прежнему будет молчалив...  Жаль писателей фантастов, они так надеял >:Dись, старались нас убедить, уверовать... ::)
космос молчит, но надежда умирает последней, и мы будем надеяться и ждать. В этом есть своя прелесть - в ожидании и неведении. Вот сейчас построят 40-метровый телескоп, а он возьмёт и увидит инопланетян. И не будет уже ни интриги, ни ожидания, ни надежд.

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
космос молчит, но надежда умирает последней, и мы будем надеяться и ждать. В этом есть своя прелесть - в ожидании и неведении. Вот сейчас построят 40-метровый телескоп, а он возьмёт и увидит инопланетян. И не будет уже ни интриги, ни ожидания, ни надежд.
Нет уж, нет уж, если боб сказал в морг, значит в морг. Я уже вышел из бани, буду пить горькую и любить любимую жену. Я один во вселенной, да это же прекрасно! Вся она моя... :P

Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн Грабовский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Грабовский
резистентность к антибиотикам начнёт массовые эпидемии в средневековом стиле
ну это вы зря, https://www.nkj.ru/news/25639/ , https://www.nature.com/articles/nature14098
и на этом, думаю, все не остановится.
а еще ведь есть прививки, анатоксины...
в общем, все будет хорошо)