Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человек никогда не полетит на другие планеты  (Прочитано 96203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Проблема была не в пустой казне, а в том что после изгнания мавров (в 1492 году - удивительное совпадение дат :) ) образовалось дохрена народа, умеющего только воевать...
И оптимальным было послать его куда-нибудь подальше...

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 696
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
там много чего совпало. начиная с изабеллы с фердинандом -- кадрилы те ещё -- и заканчивая разгулом инквизиции и изгнанием евреев (злые языки намекают, что и сам колумб был таки да, и таким образом решил перезимовать лихие времена)

есть замечательная полуфантастическая (как часто у латиносов бывает) книга по поводу, "райские псы" поссе. чрезвычайно рекомендую
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Jonni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jonni
Вопрос к автору топика!
-по прошествии 60 страниц обсуждения, изменили ли вы свое мнение?  8)
-какие идеи по возможному полету на другие планеты, на ваш взгляд, вам показались наиболее реалистичными?
Поместите ответ в топике, для всех, если не сложно!  ::)

И вот моя идея (возможно я пересмотрел кино))
На мой взгляд, вопрос полета человека к другим системам ограничен сейчас только технологиями.
Человека в будущем полностью оцифруют, каждую клетку, каждую молекулу, с помощью сканера. Т.е. человека можно будет "сохранить" в бинарном коде и "распечатывать" на биологических "3D" принтерах.
Далее человечество докопается до материи, которая сможет перемещаться значительно быстрее скорости света.
Далее, человечество с такими скоростями сможет отправить роботов "по частице" в любую точку вселенной. Эти роботы, прибыв на место, собирают биологический 3D принтер для "распечатки" человека.

И еще один тезис, не совсем по теме. Физики тут есть? Подскажите, правильно ли я понимаю, что если разогнать какой либо самолет, например Буран, до скорости света и выше, то при полете в открытом космосе, в вакууме, при встрече пусть и не плотным веществом, например какой нибудь газовой туманностью, и даже не кометой, а. только с большим облаком газа, просто разобъется и "испариться" как от удара об бетонную стену?
Всем спасибо за ответ!  :)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Т.е. человека можно будет "сохранить" в бинарном коде и "распечатывать" на биологических "3D" принтерах.
Это ещё Норберт Винер говорил. А как вы "разложите" и потом воспроизведёте личность человека? Мозг-то, как биологическую субстанцию вы создадите, а как воссоздать его "содержимое"?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Jonni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Jonni
Это ещё Норберт Винер говорил. А как вы "разложите" и потом воспроизведёте личность человека? Мозг-то, как биологическую субстанцию вы создадите, а как воссоздать его "содержимое"?
Если вдруг не окажется, что наша личность находится где-то в "эфире", "всеобщем бессознательном" а не внутри нас, то личность состоит из взаимодействия нейронов, положения синапсов и аксонов, и все такое. Мы все состоим из одинаковых молекул, это все можно воспроизвести в будущем.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
это все можно воспроизвести в будущем.
Во-от, в будущем. Я, честно говоря, в это верю. Но до этого так далеко, столько ещё не изучено, не понято, там ещё "конь не валялся". Так что, до этого "будущего" так далеко, что и загадывать нечего.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
а я тоже считаю, что не полетит никуда человечество в 
ближайшие лет сто уж точно, нам у себя на планете надо много с чем разобраться
Поддерживаю, могу даже добавить: - и если человечество не полетит никуда ближайшие лет 100 то оно вообще никуда никогда не полетит. И скорее всего потому что уже и человечества не будет или общество будет в экономическом экологическом и политическом кризисе. Потому что действительно у себя на планете разобраться надо.
Забавен опус cybertron-а о "чистых" и "светлых" намерениях Колумба, который вообще-то не собирался Америк открывать, а плыл за золотом, изумрудами, пряностями в Индию, и понял что это новый континент только Америго Веспуччи.

 
Вопрос к автору топика!
Спасибо за вопросы, только сначала я прокомментирую ваши фантази

Это же фейспалм полный! Просто ахтунг! Видимо вы действительно Стар-Трека какого-нибудь пересмотрели и фантастики перечитали! (хотя тут в 
разделе наверно половина народу пересмотрели фильмов). Это даже не научая фантастика.
Человека в будущем полностью оцифруют, каждую клетку, каждую 
молекулу, с помощью сканера. Т.е. человека можно будет "сохранить" в бинарном коде и "распечатывать" на биологических "3D" принтерах.
      1.     Биологический принтер... это забавно. Но только личность человека не передадите, даже мозг он развивается индивидуально. 
Биологический принтер это чушь какая-то киборгов печатать. Выращивать да возможно. В инкубаторе из эмбрионов возможно в будущем. Но потом то все равно учить кто-то должен - личность. Или там в гибернации людей (хотя это тоже чушь), но хоть укладывается в научную фантастику (фильм Пассажиры 2016). И то даже медведь допустим в спячку впадает, но он не может в ней вечно находиться, к весне полностью все ресурсы организма заканчиваются и он сильно худеет а иногда если жировые запасы заканчиваются раньше чем весна наступает - медведи становятся шатунами. Больше полугода не получиться. Природа такая.
     Так что никаких биологических принтеров не будет, это еще сложнее чем искусственный разум (которого тоже не будет, а будут просто умные машины, всезнающие, но не способные мыслить). Также как нет сейчас не появилось никаких массово летающих машин (супердорогие  автожиры уже есть но это же не то что в фантазиях и их мало) на улицах как мечтали 15 -20 лет назад, 30 лет назад (фильм "назад в будущее"), даже 100 лет назад футурологи уже считали что скоро все летать на машинах будут. А сейчас по сути такие же унылые наземные машины на бензине как и 100 лет назад, потому что такие фантазеры не могут понять и отличить реальность и реальное развитие технологий от фантазий. 
Зато никто не мог предсказать телефоны-смартфоны в руке.   (биологический сканер еще нелепее идея)
Человек это вам не листок бумаги с красками который можно отсканировать, а потом распечатать. Хоть биологию почитайте школьный курс. Вы школу то закончили? - или учитесь еще?
   
Далее человечество докопается до материи, которая сможет
перемещаться значительно быстрее скорости света.
Подскажите, правильно ли я понимаю, что если разогнать какой  либо самолет, например Буран, до скорости света и выше...
       2.    Фейспалм вдвойне. Нет вы не правильно понимаете. Опять давайте вернемся к школьному курсу физики. Вы уж простите и поймите - нельзя серьезно рассуждать о развитиях технологий и науки в целом не зная элементарных школьных предметов - биологии, математики, физики, химии, истории, астрономии...
Конкретно прочитайте про ОТО - общую теорию относительности (между прочем ей недавно 100 лет исполнилось). Никакая материя, обладающая массой не может двигаться быстрее скорости света.
Когда частица или любой объект начинает двигаться с большими скоростями, уже вступают в силу релятивистские законы механики.
P.S. Даже скоростей таких с какой летит Вояджер-2 около 15 км/с, или 0,005 % от скорости света достаточно чтобы его прошибали субмалые частицы вещества. Просто там где он летит их нету пространство разряженное сильно.
       Как прочтете ОТО вот вам элементарная задачка, которая покажет есть ли у вас понимание сути:
Два космических корабля летят на встречу друг другу. Корабль1 со скоростью 800 км/ч, и Корабль2 на встречу ему тоже со скоростью 800 км/ч.    Сближаются они значит со скоростью 800+800 = 1600 км/ч - правильно?  А теперь скажите с какой скоростью сближаются 2 космических корабля летящих также на встречу друг другу если скорость каждого из них 0,8с (с- скорость света)?

А теперь ответы на вопросы:
-по прошествии 60 страниц обсуждения, изменили ли вы свое мнение? 
-какие идеи по возможному полету на другие планеты, на ваш взгляд, вам показались наиболее реалистичными?
Нет не изменил. 99% что никто не полетит.
Наиболее реалистичные планы и идеи у Маска я думаю. Хотя изначально когда это все начиналось, лет 10 назад,  я относился к нему как к мошеннику. Но он романтик скорее. Хотя есть кое-какие и мошеннические или фантазерские идеи - по поводу колонии на Марсе в 1 миллион человек. Этого разумеется не будет. Да вот помнится лет 10-15 назад все в том числе и Маск говорили что к 2018 полетят уже на Марс. Уже можно сказать что в 2018 никто не полетит. Маск конечно пока выполняет некоторые обещания по поводу строительства ракет, хоть и с задержкой по срокам. Хотя бы одного - трех человек отправили бы - это уже было бы чудо. Но только время покажет удастся ли ему или еще кому. Но чтобы какие-то выводы по Маску сделать нужно дождаться окончания 2018 и потом говорить - сколько он сделал из того что обещал лет 15 назад и позже.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Или там в гибернации людей (хотя это тоже чушь), но хоть укладывается в научную фантастику (фильм Пассажиры 2016). И то даже медведь допустим в спячку впадает, но он не может в ней вечно находиться, к весне полностью все ресурсы организма заканчиваются и он сильно худеет а иногда если жировые запасы заканчиваются раньше чем весна наступает - медведи становятся шатунами. Больше полугода не получиться. Природа такая.
Внутривенное питание.
биологических принтеров не будет
Это смотря какой вы смысл в этой понятие вкладываете.Понятное дело, что отсканировать и распечатать человека будет сомнительно, но какие-то ткани(кожа,кости, суставы, сосуды) и органы(мочевой пузырь, сердце, почки, участки печени ) вполне вероятно.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2017 [04:29:12] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Больше полугода не получиться. Природа такая.
За полгода реально долететь до Марса. Так что колонизация с доставкой в одном рейсе сотен (и даже тысяч людей) возможна уже при нынешних технологиях.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Выращивать да возможно. В инкубаторе из эмбрионов возможно в будущем. Но потом то все равно учить кто-то должен - личность.
Школьников во всём мире давно уже учат дистанционно (с помощью телевидения и интернета). Так что воспитать дистанционно с помощью робота-няни - вполне решаемая задача.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
ак что колонизация с доставкой в одном рейсе сотен (и даже тысяч людей) возможна уже при нынешних технологиях.
Доставка - да. Колонизация - нет. ;D

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Доставка - да. Колонизация - нет.
Вот не люблю я вас за чрезмерный ЧВС,  8)   но плюсик вам поставлю за абсолютно верные мысли. 
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Внутривенное питание.
Это все фигня мягко говоря. Внутрь вены можно только заливать то что там может находиться - кровь, какие-то лекарства колют иногда - но это в сверхмалых количествах, и как именно лекарства, а не питание. Вена не предназначена не для чего кроме крови - плазмы, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов ... причем крови именно хозяина тела, иначе организим ее отвергнет. 2. При питании только кровью не действующие органы мышцы деградировать будут...
Доставка - да. Колонизация - нет.
Колонизация это вообще бред... люди даже крайний север не могут освоить толком. Тут даже доставка невозможна ...
сотен (и даже тысяч людей)
и даже тысяч...! ага держи карман шире... :) На чем вы их тысячу доставите... на гравицапе?
ну и цена.

Так что воспитать дистанционно с помощью робота-няни - вполне решаемая задача.
Воспитать с помощью робота... ага еще смешнее... во первых где ? - нигде в ближайшей вселенной нет копии Земли... на Стар-треке? Этоже все смешно.
На Земле преподавать дистанционно можно еще... (только воспитывать дистанционно нельзя). Но кто это делает - люди все равно. А тут даже на Марс сигнал только пол часа идет. Робот няня... конечно. не смешите. Даже до такого уровня роботов как в фильме Пассажиры 2016 - мы не дойдем, но в любом случае он воспитывать не способен.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Внутривенное питание.
Смотрите кто пришёл к космоэнтузиастам - это головные боли всех палат интенсивной терапии! Давайте поприветствуем их и познакомимся с ними поближе:
1. Зарастание катетера фибрином в кровяном русле.
2. Пролежни.
3. Оппортунистические инфекции от собственной микробиоты в дыхательном и прочих трактах организма, вызванные длительной иммобилизацией, усугубленное наличием пассивных трубок и катетеров в них.

Слышу кто-то рекомендует делать СЖО более активной. ОК:
Активнее СЖО -> сложнее механика -> меньше срок службы.
Давайте сначала сделаем хотя бы просто вентилятор, который проработает десять тысяч лет без обслуживания - а потом примемся за более сложные вопросы?

А вот ещё предлагают стерилизовать колониста от микробиоты.
Для начала предлагаю сделать стерильной от плесени какую-нибудь ванную комнату, чтобы она оставалась таковой на 10 тысяч лет - с рабочей вентиляцией и водоснабжением.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2017 [14:48:51] от Rattus »
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
А теперь скажите с какой скоростью сближаются 2 космических корабля летящих также на встречу друг другу если скорость каждого из них 0,8с (с- скорость света)?
Вы не поверите!  ;)
(кликните для показа/скрытия)
Не торопитесь с возражением:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Доставка - да. Колонизация - нет.
3D-принтер напечатает детали, роботы из них соберут посёлок, первая смена (человек, 10) всё что нужно подключит, после чего можно начинать доставку. Последовательность действий можно отработать заранее, где-нибудь в Антарктиде.

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Давайте сначала сделаем хотя бы просто вентилятор, который проработает десять тысяч лет без обслуживания - а потом примемся за более сложные вопросы?
Для начала предлагаю сделать стерильной от плесени какую-нибудь ванную комнату, чтобы она оставалась таковой на 10 тысяч лет - с рабочей вентиляцией и водоснабжением.
Но вот опять мы своими земными доводами мешаем форумным мечтателям лететь на сверхсветовых за пределы галлактики. :) Понимаиш! как не стыдно?
       Судя по всему проще нескольких человек живьем(в смысле бодрствующих) довести да Марса, чем одного с катеторами в "анабиозе". Еще и не понятно кто его (их) будить потом будет. Зеленые человечки смачно похлопают по щекам - "а ну вставай Вася(Джон)!"
       
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
и даже тысяч...! ага держи карман шире... :) На чем вы их тысячу доставите... на гравицапе?
На обычных ЖРД (под наркозом, как я уже ранее предлагал).

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Воспитать с помощью робота... ага еще смешнее... во первых где ? - нигде в ближайшей вселенной нет копии Земли... на Стар-треке? Этоже все смешно.
На Земле преподавать дистанционно можно еще... (только воспитывать дистанционно нельзя). Но кто это делает - люди все равно. А тут даже на Марс сигнал только пол часа идет. Робот няня... конечно. не смешите. Даже до такого уровня роботов как в фильме Пассажиры 2016 - мы не дойдем, но в любом случае он воспитывать не способен.
Это скоро будет делаться на Земле и массово, ибо современные родители воспитывать собственных детей не в состоянии.

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Для применения релятивистских формул
Релетявистские формулы могут применяются везде. Они полностью подходят под Ньютоновскую механнику.
Попробуйте посчитать по РЕЛЕТЯВИСТСКИМ формулам первую задачу где один корабль летит 800 км/ч и другой 800 км/ и вы не поверите когда увидите результат...
В любом случае те корабли не будут друг к другу приближаться со сверхсветовой скоростью.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25